Что такое денница? Значение слова

Что такое денница, неизвестно большинству людей, так как это слово является устаревшим. Оно имеет множество значений, хотя и близких друг к другу, но в бытовой речи употребляющихся редко. Как правило, оно используется в качестве поэтического образа. Подробнее о нем будет рассказано в статье.

Значения слова в словарях

Отвечая на вопрос, что такое денница, обратимся к словарям, в которых говорится, что этот термин в поэзии обозначает утреннюю зарю. Также это образ утренней звезды и название планеты Венеры во время восхода солнца.

Этимология слова "денница" уходит в глубину веков. Оно образовано от слова «день», которое пришло к нам из праиндоевропейского языка, трансформировалось в древнеиндийском, после в праславянском, затем в древнерусском, а позже и в русском. Стоит отметить, что это слово с различными вариантами произношения позже появилось в белорусском, украинском, болгарском, сербском и словенском языках.

Продолжая изучать, что такое денница, не будет лишним упомянуть о его синонимах. Это:

  • рассвет;
  • заря;
  • свет;
  • звезда;
  • аврора;
  • светанье;
  • брезг;
  • светоносица.

Денница у славян

Что такое денница у славян? Ее называли Заряницей, Утренницей, Зоринкой, Светлуссой и Чигирь-звездой. Денница символизировала полуденную зарю либо утреннюю звезду. В мифах славян можно встретить несколько вариаций персонификации слова "денница", например:

  • Сестра солнца;
  • Мать солнца;
  • Дочь солнца.
что такое денница значение

Давая определение, что такое денница, можно утверждать, что это предвестница восхода солнца, которая как бы выводит солнце на небосклон. Перед началом утра денница сияет очень ярко, даже сильнее, чем само солнце.

В мифологии древних греков можно встретить аналог денницы – это Фосфор, в римской – Люцифер, а в германо-скандинавской – Аурвандил.

Денница у древних греков

Как утверждал Цицерон, утренняя звезда называлась Фосфор, что в переводе с древнегреческого языка обозначает «несущий свет». Другие источники говорят о том, что Фосфор также отождествляли с Геспером («вечерняя звезда»). Именно планету Венеру называли Фосфор или Геспер, все потому, что ее отчетливо видно на заре и закате. В остальное время ее сложно рассмотреть из-за ярких лучей солнца.

что такое денница определение

Согласно древнегреческому поэту Гесиоду, Фосфор был сыном богини Эос (зари). Он являлся любимчиком у богини любви и красоты Афродиты, а также охранял ее святилище, что считалось большой честью в мифологии древних греков.

Люцифер

Необходимо упомянуть и Люцифера, продолжая рассматривать вопрос о значении. Что такое денница? У древних римлян в мифологии был персонаж по имени Люцифер. Естественно, он не имел ничего общего с персонажем, который упоминается в Библии.

что такое денница

У римлян он олицетворял Венеру, являющуюся, по их мнению, «утренней звездой». С латыни Люцифер переводится как «светоносный», «несущий свет». Древние римляне, как и греки, считали Люцифера и «вечерним светилом» (звездой), называя его Веспер по аналогии с греческим «Геспер».

Аурвандил

Аурвандил, по сути, это денница у англосаксов, который в переводе означает «сияющий свет, яркий луч». Как и древние греки, и римляне, англосаксы употребляли этот термин, говоря о Венере. В «Бликлингских проповедях», датируемых X веком, Аурвандил, или Эорендель, – это Иоанн Креститель. Ведь в христианстве именно он стал предтечей, своеобразной «утренней звездой», поведавший о появлении Иисуса Христа.

На первый взгляд денница – это просто редко встречающееся слово, которое устарело. Однако, как следует из вышеописанного, слово «денница» включает в себя много значений, имеет интересную и богатую историю. Удивительно как данный термин, пришедший в русский язык из глубины веков, несет в себе такую необычную смысловую нагрузку как в нашем языке, так и у древних жителей Греции и Римской империи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.