Что такое композиция и каково ее назначение в изобразительном искусстве

 

Тем, кто хочет научиться рисовать, очень важно знать о том, что такое композиция и каковы ее виды и правила. Ведь для того чтобы написать картину или нарисовать рисунок, нужно иметь четкое представление о том, что именно вы хотите увидеть на выходе. Следовательно, необходимо продумать все детали, расположение предметов и персонажей, сюжет. В переводе с латинского слово «композиция» обозначает сочетание, соединение, составление разных частей и элементов в единое целое, дабы передать свою задумку или идею. Попробуйте, к примеру, нарисовать простейший натюрморт, не выстроив его композиционно. Скорее всего, он получится изображенным не в центре листа, а где-то сбоку. И в глаза будет бросаться не то, что вы нарисовали, а незаполненное пространство. Или случится так, что какой-то предмет попросту не поместится, потому что вы не соблюли пропорции, нарушив композицию.

Существуют следующие виды композиции, которые применимы не только в изобразительном искусстве, но и в архитектуре и дизайне:

- Фронтальная – имеет плоскую форму с небольшой глубиной. При ее создании нужно учитывать ее плоскостность, будь то картина или барельеф. Для выполнения данного требования следует принимать во внимание характер цветовых и тоновых контрастов между элементами, а также их фактур и линий, которые либо образуют плоскость, либо разрушают ее.

- Объемная – имеет три измерения: ширину, высоту и глубину. Данная композиция может рассматриваться со всех сторон, и при этом ни одна из них не будет выглядеть плоской.

- Глубинно-пространственная – используется в случае создания всевозможных интерьеров. Она выстраивается из множества всевозможных предметов различного размера, формы, фактуры, назначения. Но все вместе эти предметы образуют одно гармоничное целое и сочетаются друг с другом.

Помимо видов существуют особые правила композиции. Они направлены на то, чтобы художественное произведение было максимально выразительным и полностью отображало замысел творца. Так, например, композицию можно построить на контрастах, при чем во всех смыслах этого слова. Это может быть и сюжетное сочетание (добро-зло, веселое-грустное, спокойное-динамичное и т.п.), и контраст величин (большое-маленькое), и цветовой либо тональный контрасты (светлое на темном, темное на светлом). Вот что такое композиция, построенная и продуманная правильно.

Учиться рисовать нужно начинать с самых простых предметов, лучше всего геометрических. Это позволит постепенно оттачивать и глазомер, и точность линий, и чувство формы и цвета, и технику. Попробуйте нарисовать обычный куб. А потом нарисуйте его же, но немного развернув его. Расположите его на листе так, чтобы он не казался ни слишком большим, ни чересчур маленьким. Когда немного набьете руку, добавьте к кубу еще один предмет, например, призму, которая по высоте больше или меньше куба. Почувствуйте, что такое композиция: расставьте предметы так, чтобы они смотрелись гармонично. Больший предмет обязательно находится позади меньшего.

Так, очень медленно, но верно, вы научитесь правильно располагать предметы, делать их построение и измерять их соотношение друг к другу. Что это означает? А то, что, только измерив, можно добиться точности рисунка, чтобы один из предметов на нем не выглядел больше либо меньше оригинала по отношению к другому элементу. И линейка для этих целей совершенно не нужна (впрочем, раз вы художник, она вам теперь вообще не нужна, все рисуем от руки). Вам нужен обычный карандаш, которым вы рисуете. Возьмите его и, держа вертикально (если необходимо измерить соотношение высоты предметов), наведите на вашу натуру, вытянув руку вперед. Выберите меньший предмет. Прищурьте один глаз и нацельте карандаш так, чтобы его верхушка совпадала с самой верхней частью предмета. Теперь приложите палец в том месте карандаша, которое совпадает с нижней частью. Все, вы зафиксировали высоту. А теперь, держа «фиксатор», наведите его на больший предмет и проверьте, сколько высот маленького умещается в его высоте. После этого измерьте также свой рисунок. Таким нехитрым способом можно измерить любые пропорции.

Надеемся, теперь вам стало более понятно, что такое композиция, и каково ее назначение. Благодаря знанию самых элементарных ее основ, вы сможете создавать любые художественные произведения.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.