Моторное масло GM 5W30: описание, отзывы

Моторное масло GM выпускается американской компанией "Дженерал Моторс", которая до начала 2000-х годов считалась самой крупной автомобилестроительной корпорацией в мире. Производство ее продукции налажено более чем в 35-и странах мира. Также, компания получает часть доходов от заказов оборонной промышленности США. Сама компания "Дженерал Моторс" не изготавливает масляные материалы, под ее оригинальной маркой и по ее заказам продукцию выпускали нефтеперерабатывающие концерны "Кастрол", Delco, Wolf и некоторые другие. В последнее время в канистры бренда GM заливается масло, изготовленное фирмой Elf.

лого фирмы

Описание смазочного продукта

Моторное масло GM Dexos2 5w30 является продуктом высокого класса, которое регламентируется самим производителем, предназначается для широкого круга двигателей внутреннего сгорания. Может эксплуатироваться почти во всех возможных режимах работы силового агрегата и при любых климатических условиях.

Смазочный материал отвечает всем требованиям, которые предъявляют современные автомобильные устройства. Масло GM позиционируется как полностью синтетическая жидкость всесезонного характера применения. Подходит для моторов, использующих в качестве горючей смеси бензин или солярку. Смазка предоставляет гарантированную протекцию двигателю, как в городском режиме передвижения, так и на скоростных магистралях, где обороты ДВС поднимаются до максимальных значений.

Смазочная жидкость имеет хорошую текучесть, благодаря которой все конструктивные элементы двигателя получают своевременную защиту в течение всего рабочего времени. Она проникает во все технологические зазоры, обволакивая металлические поверхности надежным масляным слоем.

фирменное масло

Особенности смазки

Масло GM 5w30 имеет стабильный коэффициент вязкости, возможности которого предоставляют силовому устройству максимальную износостойкость деталей и узлов. Это очень важный фактор, влияющий на долговечность жизненного пути мотора и особенно ощущающийся во время холодного пуска двигателя.

Кроме того, смазочный продукт характеризуется хорошей экономичностью, которая выражается в уменьшении топливных затрат на функционирование автомобильного агрегата. К тому же масло обладает увеличенным сроком эксплуатации в сменном интервале. Это подтверждается маркировкой продукта, нанесенной на лицевую сторону полиграфии - LongLife.

Масло GM Dexos2 отличается отличными чистящими/моющими свойствами, которые помогают поддерживать внутреннюю чистоту блока цилиндров. Жидкость смывает любые загрязнения с поверхностей деталей и внутренних стенок силовой установки транспортного средства. При этом она предупреждает появление новых нагарных отложений, которые отрицательно сказываются на стабильности работы. Сажевые отложения затрудняют доступ смазочного вещества к металлическим поверхностям, оставляя те без необходимой защиты против трения.

ассортимент продукции

Сфера использования

Все масла GM изначально изготавливались для собственных марок автомобилей, выпускающихся концерном "Дженерал Моторс". Это были автомодели "Понтиак", "Шевроле", "Бьюик", "Кадиллак", "Опель" и некоторые другие. Но при наличии соответствия определенным спецификационным требованиям, продукт может применяться в любом другом двигателе.

Ориентация смазочного материала все же больше направлена на взаимодействие с силовыми агрегатами, выпускаемыми GM-Opel. Технические характеристики и молекулярная структура делают масло незаменимым помощником для данных моделей автомобильного бренда.

Масляный лубрикант имеет соответствия международным стандартам профильных организаций, таких как Американский институт нефти и Объединение европейских производителей автомобилей. Для бензиновых моторов по нормативам API стоит высочайший индекс SM, а для дизелей – CF. Двигатели могут использовать любой тип горючей смеси – бензин, солярку, газ и биотопливо. По нормам АСЕА в статистике данного масляного продукта выставлены спецификации А3/В4/С4.

Также, имеются специализированные допуски от автоконцернов БМВ, "Мерседес", "Фольксваген", "Фиат" и "Рено".

премиум авто

Техническая информация

Масло GM 5w30 подходит под экологические требования европейских стандартов Евро4 и Евро5. В активе продукта масляной защиты двигателя имеются следующие технические показатели:

  • смазка удовлетворяет нормам SAE и может считаться настоящим 5W30;
  • вязкость кинематического характера при температуре 100 ℃ - 12 сСт;
  • вязкость кинематического характера при температуре 40 ℃ - 69,6 сСт;
  • динамическая низкотемпературная вязкость – 3,5 мПа*с;
  • индекс показателя вязкости – 170;
  • плотность масляной консистенции при температуре 20 ℃ - 0,85 г/см³;
  • процентное присутствие зольности сульфатов – 0,78%;
  • щелочной коэффициент – 7,4 мг КОН/г;
  • термостабильная граница – 232 ℃;
  • минусовой показатель функционирования масла – не ниже 36 ℃.

Смазочный материал поставляется в пластиковых канистрах, имеющих объем 1л и 5л.

двигатель автомобильный

Преимущества продукта

Масло GM выгодно отличают такие положительные параметры, как:

  • всесезонность использования;
  • стабильная вязкость;
  • возможность использовать в любых климатических условиях;
  • выдерживает множество режимов мощностных нагрузок;
  • полное соответствие заявленным характеристикам;
  • гибкая ценовая политика от выпускающей компании;
  • полная совместимость с регламентируемыми к эксплуатации двигателями.

Отзывы

Положительные отзывы о моторном масле GM, в основном, поступают от владельцев тех автомобильных марок, для которых было специализированное масло. Водители отмечают стабильную протекцию своих силовых агрегатов в любое время года и при любых дорожных условиях передвижения.

Автовладельцы сторонних марок авто, воспользовавшись данным продуктом, не находили критических отклонений в работе масла и отзывались о нем, как о добротном масляном веществе с хорошими эксплуатационными показателями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.