Юлия Арзамасова: «Я просто мама»

Как гласит одна мудрая пословица: «Дети приходят в нашу жизнь либо как награда, либо как наказание». Утверждение спорное, иногда спокойные дети могут довести до инфаркта, а порой отпетое хулиганье способно на добрые поступки. Роль родителя – это не простая роль, если к ней подойти серьезно. Как говорят психологи, чтобы из детей что-то получилось, необходимо в них вкладывать: время, деньги, внимание и, конечно же, любовь. Юлия Арзамасова, мама известной актрисы Лизы Арзамасовой, своей жизнью доказала это выражение психологов.

Как вырастить звезду

Все началось в 1995 году, когда в семье Арзамасовых Николая и Юлии родилась дочь, любимая и желанная. Когда ребенок желанный, родители с ним занимаются постоянно: каждое проявление, каждый новый шаг с начала роста, а затем взросления приносят родителям счастье. Юлия уделяла дочери все свое время и внимание. Благо Лиза была спокойной, некапризной девочкой. С детства Елизавета поражала своих родителей недетскими высказываниями, гармонично построенными, умными, а главное, осознанными фразами.

лиза в детстве

Как заботливая мама, Юлия Арзамасова наблюдала, как растет ее малышка, что ей нравится, к чему тянется. В 4 года маленькая Лиза увидела кинофильм «Красная Шапочка» с Яной Поплавской в главной роли и решила, что будет актрисой. Ее незамедлительно записали в театральный кружок при ГИТИСе, а попутно в музыкальную школу и танцевальный кружок, потому что Лизе все это нравилось.

Сначала я жалела ребенка, такая нагрузка, а потом я поняла, что дополнительная нагрузка ложится и на нас, родителей: привезти, увезти, сидеть ждать, когда закончатся занятия, и так каждый день.

Но на этом помощь не ограничилась, Юлия Арзамасова разместила резюме своей дочери на одном из сайтов по поиску актеров. Пошли первые предложения, и с этого момента началась карьера Лизы Арзамасовой.

Лететь с одним крылом

Когда Лизе шел седьмой год, она уже сыграла эпизод в фильме «Линия защиты» и заработала свой первый гонорар. Сердце Юлии и Николая растаяло, когда они увидели, как их маленькая девочка пытается разделить деньги на три кучки: маме, папе и себе, но они никак не делятся. В итоге папе купили шахматы, а Лизе - сувенир. А потом произошла трагедия, о которой ни Юлия Арзамасова, ни Лиза не хотят говорить.

мать и дочь

В 2001 году погиб глава семьи, по непроверенным данным, разбившись на мотоцикле. И с этого момента все заботы о дочери взяла на себя Юлия. Она с увлечением может часами рассказывать о своей дочери, ее творчестве, но о погибшем муже и своей дальнейшей личной жизни Юлия Арзамасова предпочитает молчать, никого туда не впуская. И это понятно, у человека должно быть свое пространство, свой мир, где он может быть один на один с самим собой и со своими чувствами, а равнодушное любопытство чужих людей приносит только дополнительную боль.

"Я не директор, а просто мама"

Елизавета Арзамасова - успешная актриса и певица, она занята во многих проектах в кино, театре и телевидении. Как говорят все, кто знает актрису, на всех съемках и спектаклях присутствует ее мама. Причем это желание самой Лизы. Юлия Арзамасова помогает своей дочери в составлении расписания, а это непростая задача, учитывая плотный график работы актрисы, вычитывает сценарии, но главное не это. Главное - моральная поддержка, чувство защищенности, которое дарит мама своим присутствием, и еще мама – это объективный судья. Как признается Лиза:

Много лет я сознательно задерживалась в детстве — там хорошо, легко, прощаются ошибки. Окончательно повзрослею, наверное, только когда у меня появятся собственные дети.

Поэтому мама всегда и везде нужна была уже взрослой Елизавете Арзамасовой. Складывается впечатление, что биография Юлии Арзамасовой – это жизнь, посвященная дочери. Но нет, Юлия с этим не согласна:

Что значит — отречься от своей жизни? Человек сам выбирает, что ему интересно. Мне интереснее всего было заниматься Лизой. С самого ее детства. Это мой выбор, мой кайф. Это не исключало личную жизнь и работу. Да, с работой мне в этом смысле повезло: я переводчик и выбрала для себя очень удобную форму деятельности — письменные переводы. Я не должна сидеть в офисе с 9 до 6, могу в поездки брать ноутбук, замечательно гулять там с Лизой по съемочной площадке, а ночью работать.

как всегда вместе

Несомненно, Юлии повезло, у нее родилась талантливая девочка, но это только полдела. Вовремя заметить талант, создать все условия для его развития, при этом не сломать ребенка своими ожиданиями – эта заслуга по праву принадлежит родителям. Юлия Арзамасова сумела воспитать прекрасную актрису и просто хорошего человека. А помогла ей в этом любовь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.