Препарат "Дюспаталин": показания к применению и противопоказания, отзывы

В данной статье рассмотрим показания к применению «Дюспаталина».

Он является препаратом, который входит в ряд миотропных спазмолитиков. Обладает обезболивающим влиянием за счет расслабления кишечной гладкой мускулатуры и устранения спазмов. Данное средство не воздействует на перистальтические кишечные движения, что дает возможность купировать боли и спазмы, которые вызваны данным органом, без угнетения скорости передвижения еды в организме и провоцирования гипотонии рефлекторного типа (не уменьшает тонус кишечника в целом).

дюспаталин показания к применению

Использование «Дюспаталина» рекомендуется при спазматических болях кишечника, спастических состояниях: желчных и кишечных коликах, расстройствах функционирования желчного пузыря, синдроме раздраженного кишечника, в период после операции при холецистэкстомии и при функциональных дефектах органов желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются приступами боли и спастическими проявлениями.

Показания «Дюспаталина»

Так как влияние препарата «Дюспаталин» основано на ликвидации спазмов и болевого синдрома во всех органах ЖКТ, связанного с ними, то показаниями к его использованию являются такие состояния, как:

  • Боли спазматического характера в области живота.
  • Колики кишечника.
  • Синдром раздраженной толстой кишки (с целью ликвидации разного рода расстройств кишечника и неприятных симптомов в животе там, где находится этот орган).
  • Желчные колики.
  • Состояния после оперативного удаления у пациента желчного пузыря.
  • Расстройство деятельности желчного пузыря.
  • Различные спазмы вторичного характера в органах ЖКТ, обусловленные болезнями других систем и органов (к примеру, при панкреатите либо холецистите).
  • Расстройства функционирования пищеварительных органов, сопровождающиеся выраженным синдромом боли в животе (если дети старше двенадцати лет).
  • Как симптоматический препарат для ликвидации синдрома боли, кишечного дискомфорта и спазмов.

Показания «Дюспаталина» должны строго соблюдаться.

дюспаталин показания и противопоказания

Инструкция по применению и дозы

Препарат производится в виде капсул и таблеток. Использование его одинаковое для всех заболеваний: обе формы принимаются внутрь, сразу проглатываются и запиваются водой в большом количестве. Разжевывать их не нужно, поскольку специальная оболочка позволяет лекарству долго высвобождаться, а это, в свою очередь, способствует ускоренному всасыванию. «Дюспаталин» применяется два раза в день по одной таблетке/капсуле в утреннее и вечернее время за двадцать минут до еды.

Длительность лечения данным спазмолитическим средством определяется специалистом в зависимости от специфики клинической картины больного.

Показания и противопоказания «Дюспаталина» подробно описаны в аннотации.

Передозировка

Случаи передозировки препаратом могут стать возможными при однократном приеме слишком большой дозы данного средства. Из-за передозировки наблюдается чрезмерное возбуждение центральной нервной системы. Необходимо в таком случае удалить все остатки лекарства из организма с помощью промывания желудка, затем принять активированный уголь либо иной универсальный препарат из группы сорбентов.

Если выражается возбудимость ЦНС, нужно использовать соответствующие средства для симптоматического лечения.

Взаимодействие с иными лекарственными средствами

Не установлено взаимодействие «Дюспатолина» с другими медикаментами. Именно поэтому его можно сочетать с различными лекарствами.

дюспаталин показания к применению и противопоказания

Так как бывали случаи появления головокружения из-за влияния препарата, то нужно во время лечения им воздержаться от всех видов деятельности, в той или иной степени связанных с необходимостью сохранения повышенной концентрации внимания и достаточной скорости реакций психомоторики. Кроме того, нужно осторожно управлять транспортным средством.

Даже если строго придерживаться показаний «Дюспаталина», не исключается возникновение побочных явлений.

Побочные симптомы

Медикамент в целом переносится пациентами хорошо, и побочные симптомы вызывает очень редко. Было проведено специальное исследование восьми лекарственных средств, использующихся при лечении синдрома раздраженного кишечника, в ходе которого установили, что «Дюспаталин» находится на первой позиции по отсутствию каких-либо побочных эффектов. Но небольшой их перечень у данного препарата все же есть:

  • крапивница;
  • отек на лице;
  • головокружение;
  • экзантема (аллергический вариант);
  • ангионевротический отек;
  • гиперчувствительные реакции (кожное покраснение и зуд, например);
  • головная боль;
  • запор;
  • тошнота;
  • понос.

Показания препарата «Дюспаталин» мы рассмотрели, далее поговорим о противопоказаниях.

препарат дюспаталин показания

Противопоказания

Средство отличается небольшим списком противопоказаний, однако их все же нужно учитывать и внимательно относиться к реакции своего организма на новое лекарственное средство. К числу противопоказаний относятся:

  • чрезмерная чувствительность пациента к составу препарата, которая может выражаться в виде крапивницы или другой аллергической реакции;
  • не выписывают данное средство детям до десяти лет, поскольку клинические испытания не проводились на этой возрастной группе, а значит, отсутствуют достоверные сведения о влиянии спазмолитика на организм ребенка и последствиях его использования, несмотря на то, что иногда его использовали для лечения желудочно-кишечных заболеваний у детей;
  • «Дюспатолин» не рекомендуется принимать женщинам, которые кормят детей грудью, поскольку такая категория пациенток тоже не была исследована в достаточной степени на предполагаемые последствия использования этого лекарственного средства; отсутствует информация о его количестве, попадающем в грудное молоко, в связи с чем во время лактации лучше воздержаться от приема препарата;
  • во время беременности также нежелательно использовать данный препарат, несмотря на то, что особенных указаний на этот счет нет; спазмолитик можно употреблять только при угрозе для жизни, в крайнем случае;
  • осторожность следует проявить тем пациентам, которые страдают от патологий печени и почек.
препарат дюспаталин показания к применению

Несмотря на небольшой список противопоказаний, нужно очень внимательно отнестись к своим ощущениям и следить за реакцией собственного организма на новый препарат.

Мы рассмотрели показания к применению и противопоказания «Дюспаталина». Далее выясним, что думают о нем люди.

Отзывы

Препарат в большей мере оценивается пациентами положительно. Связано это с высокой эффективностью спазмолитика, который не только способствует быстрой ликвидации функциональных расстройств пищеварительных органов, то и помогает при лечении различных болезней.

Кроме того, о данном средстве положительно отзываются и те пациенты, которые прошли целый курс антибиотиков, вызвавших сильные коликообразные и спастические боли в области живота.

показания к применению

Также отмечается, что «Дюспаталин» хорошо справляется с болезненными коликами. Эффект при этом наступал довольно быстро, от пятнадцати минут до получаса, а действие препарата сохранялось на продолжительное время.

Стоит отдельно отметить и положительное мнение со стороны тех пациентов, которые страдают холециститами и панкреатитами. Люди с такими заболеваниями говорят о том, что «Дюспаталин» помог в снятии спазмов протоков желчных и поджелудочной железы, благодаря чему самочувствие стало намного лучше.

Отрицательные комментарии

Отрицательных отзывов о данном спазмолитике немного, они носят единичный характер и связаны с тем, что ожидаемый эффект отсутствовал. Пациенты отмечают, что при холецистите болевой синдром остался и через несколько часов после употребления препарата. Люди в таком случае разочаровывались и сразу же характеризовали спазмолитик с негативной стороны. Но стоит отметить, что «Дюспаталин» при наличии выраженного холецистита способен ликвидировать синдром боли лишь через 2-3 дня его применения. Именно поэтому нет оснований считать его вообще неэффективным.

препарат дюспаталин

Некоторые отрицательные отзывы обусловлены применением не по показаниям «Дюспаталина». К примеру, очень часто люди указывают в таких случаях, что препарат неэффективен при лечении желудочной язвы и гастритов. Но он представляет собой спазмолитик и для лечения подобных заболеваний не предназначен.

В статье были представлены показания к применению препарата «Дюспаталин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.