Свечи "Детралекс": инструкция по применению, отзывы и фото

Умеренное увеличение подвижных сплетений кровеносных сосудов может наблюдаться у многих людей, но при повышении воздействия отрицательных факторов на вены они могут значительно увеличиваться в размере, кровоточить, а также приводить к анемии, защемляться и требовать экстренной операции. На ранних сроках геморрой хорошо поддается консервативной терапией.

Лечить геморрой можно самыми разными медикаментами, среди которых необходимо отметить "Детралекс".

детралекс и релиф свечи

Лечение геморроя

Устранением болезни занимаются проктологи. Медицинская тактика зависит от стадии заболевания, выраженности клинических симптомов и результатов исследований. Консервативное лечение эффективно только на первых стадиях патологического процесса. Во многих ситуациях больному нужна операция. Но при остром течении заболевания хирургическое вмешательство не используется. Для начала медицинские специалисты рекомендуют препараты, которые устраняют воспаление.

Подход к ликвидации геморроя должен быть комплексным. Необходимо также пересмотреть питание, примерно на двадцать % повысить содержание клетчатки (если наблюдаются запоры), которая имеется в овощах, фруктах, злаковых. Помимо этого, следует исключить из рациона острую пищу, спиртные напитки, так как они могут раздражать стенки кишечника, а также ухудшать симптомы геморроя.

Для устранения воспалительного процесса, снижения кровотечения рекомендуются местные лекарства в форме свечей, мазей и аппликаций. Используются также флеботонические препараты, которые способствуют укреплению стенок вен ануса и прямой кишки, препятствуют возникновению новых геморроидальных узлов. При кровотечении рекомендуют свечи, которые имеют в своем составе адреналин, а также мощные противовоспалительные, анальгезирующие компоненты.

детралекс свечи

После утихания острого воспаления необходимо придерживаться назначений проктолога, избегать кишечной непроходимости, подъема тяжестей, приема спиртных напитков, острой и пряной пищи.

Характеристика средства

"Детралекс" относится к категории венотонизирующих препаратов. В составе этого лекарства имеются флавоноиды – вещества растительного происхождения. Согласно инструкции, свечей "Детралекс" от геморроя не существует. Препарат выпускается в таблетированной форме. Действующими микроэлементами являются гесперидин и диосмин, с помощью которых удается ликвидировать венозные застои различного генеза.

Благодаря использованию "Детралекса" можно возобновить тонус и кровообращение в мелких капилляров. Сосуды при этом становятся упругими и пластичными, снижается их ломкость. Помимо этого, удается наладить лимфатический дренаж.

Лекарство при геморрое помогает укрепить капилляры прямой кишки и устраняет застойные явления в органах малого таза. Тем самым, устраняются основные симптомы геморроя, и значительно понижается частота обострений заболевания.

Активный действующий компонент "Детралекса" – ионизированный диосмин. Этот препарат одинаково хорошо подходит для ликвидации как внутреннего, так и наружного геморроя.

Препарат оказывает комплексное воздействие и устраняет не просто симптомы болезни, но и ее причины. Как правило, необходимо производить лечение геморроя "Детралексом" и свечами "Релиф" одновременно, тогда терапевтический эффект будет несколько выше.

Показания

Чтобы определить, как действует это препарат, следует выделить основные проблемы, которые могут беспокоить пациента при геморрое. Это:

  1. Болевой синдром. На ранних этапах больной может ощущать только зуд, а также сильный дискомфорт при опорожнении.
  2. Воспалительный процесс.
  3. Ослабление стенок сосудов прямой кишки.

Согласно инструкции по применению, свечей "Детралекс" не существует, а таблетки помогают справиться со всеми вышеописанными проблемами.

Состав

Диосмин является главным действующим микроэлементом, который положительно влияет на капилляры, повышая эластичность их стенок и восстанавливая тонус. Если употреблять препарат постоянно, то происходит активизация кровообращения и ликвидируется застой крови в области ануса.

Инструкция по применению к "Детралексу" также указывает, что средство может использоваться в процессе реабилитации после операции на геморроидальных узлах и удаления тромбов. Препарат предупреждает вероятность появления послеоперационного анального кровотечения.

Таблетки следует использовать также, как кровоостанавливающий медикамент, если кровотечение проявилось при обострении геморроя.

Фармакологические действия

Таблетки содержат диосмин, который укрепляет капилляры и тем самым усиливает отток крови из органов малого таза. Такой эффект предотвращает кровотечения, появление трещин и эрозий прямой кишки.

Слабые венозные стенки – проблема большинства пациентов, которая ведет к возникновению геморроидальных узлов, а также их выпадению и воспалительному поражению. При этом, как правило, к варикозу и образованию тромбов склонны все капилляры, не только те, которые находятся в прямой кишке. Это прямые назначения к использованию "Детралекса" в качестве системной терапии, которая ликвидируют первопричины геморроя.

Если вовремя начать употреблять медикамент, геморрой будет прогрессировать значительно медленнее, проявляться в более мягкой форме и может полностью исчезнуть.

Второй действующий микроэлемент, который имеется в "Детралексе" – флавонид геспередин. Этот компонент действует в двух направлениях:

  1. Повышает эффективность диосмина.
  2. Делает стенки капилляров менее уязвимыми к влиянию токсических веществ, которые выделяются при воспалении.

Геспередин усиливает кровообращение в мелких сосудах, что также помогает снизить воспалительный процесс, ликвидирует зуд и отек, устраняет боль. Действующее вещество также воздействует на вырабатку воспалительного экссудата, ее становится меньше.

Отзывы пациентов заверяют: если соблюдать определенную диету, вести активный образ жизни и употреблять "Детралекс", геморрой исчезнет надолго.

детралекс свечи от геморроя

Как правильно применять препарат?

Использовать препарат необходимо при остром и хроническом геморрое, терапию этим медикаментом эффективно проводить как при наружном, так и внутреннем геморрое. Продолжительность курса составляет около семи дней, но схема употребления "Детралекса" может отличаться в зависимости от вида и тяжести недуга.

От этих обстоятельств будет зависеть дозирование лекарства. Инструкция к "Детралексу" следующая:

  1. При остром геморрое таблетки необходимо употреблять по три штуки два раза в день во время еды в течение первых четырех суток.
  2. Затем нужно использовать по две таблетки два раза в день еще три дня. На этом курс терапии "Детралексом" прекращается.

Если по истечении семи суток лечение препаратом не дало положительных результатов, не надо применять эти таблетки. Необходимо обратиться к медицинскому специалисту и подобрать более эффективный заменитель, либо же, выдержать небольшой интервал, откорректировать терапию лекарством и повторить курс – употребление "Детралекса" может длиться до трех месяцев.

Чтобы "Детралекс" дал максимальный результат, инструкция по применению к лекарству напоминает, что устранить геморрой можно, если проводить комплексную терапию:

  1. Придерживаться правильного питания, богатого клетчаткой.
  2. Выполнять физические упражнения.
  3. Полностью отказаться от употребления алкоголя.
  4. Избегать стрессов, переутомления и эмоциональных перегрузок.
  5. Употреблять каждый день не меньше двух литров воды.

Если соблюдать эти советы, симптомы геморроя существенно снижаются, и не понадобится искать заменитель, стоимость которого может быть значительно больше.

детралекс свечи отзывы

Противопоказания

Большинству людей очень хорошо помогают свечи "Детралекс" – геморрой устраняется, и операция после полного лечения не нужна. Но в редких ситуациях приходится выбирать препарат-заменитель этого лекарства. Нельзя применять препарат в таких случаях:

  1. Индивидуальная непереносимость любого из веществ.
  2. Грудное вскармливание – на этот момент точные сведения о способности попадания лекарства в молоко отсутствуют, потому нельзя применять его во время лактации, или же перейти на кормление детскими смесями.
  3. Первые полгода беременности. В последние три месяца "Детралекс" может использоваться только под медицинским присмотром.
детралекс свечи от геморроя инструкция

Какие еще запреты к применению имеет препарат?

Препараты-заменители могут потребоваться, если появляются такие отрицательные реакции:

  1. Аллергия и высыпания.
  2. Головокружения.
  3. Мигрень (неврологический недуг, наиболее частым и характерным признаком которого являются постоянные сильные боли).
  4. Изжога (ощущение дискомфорта или жжения за грудиной, распространяющееся к верху от эпигастральной области, иногда отдающего в область шеи).
  5. Тошнота.
  6. Рвота (рефлекторное извержение содержимого желудка через рот).
  7. Диарея.

Дженерики подбираются с учетом формы и тяжести заболевания, степени ее проявлений.

Дополнительные сведения

"Детралекс" относится к лекарствам обширного спектра воздействия, его используют для устранения не только геморроя, но и варикоза вен и тромбов в других органах человека. Препарат назначается при остром геморрое, хроническом, а также в послеоперационное время.

Начинать лечение этим лекарством необходимо только после посещения проктолога и его одобрения, строго по составленной доктором методике. Медикамент содержит сильнодействующие вещества, которые могут стать источником аллергии и других побочных реакций.

В этой ситуации важно посетить доктора повторно и при необходимости выбрать дженерик. Заменитель также необходим, если проводится терапия геморроя у кормящих и беременных женщин. Помимо этого, можно использовать облепиховые свечи от геморроя при беременности.

Стоимость "Детралекса" зависит от размера упаковки и региона реализации. В аптечном пункте лекарство предлагается в упаковках по тридцать и шестьдесят таблеток по пятьсот миллиграмм. Цена упаковки по тридцать штук – от семисот рублей, стоимость упаковки по шестьдесят штук — 1300 рублей.

Аналоги "Детралекса"

Препарат имеет следующие препараты-заменители:

  1. "Вакозет".
  2. "Флебодиа 600".
  3. "Антистакс".
  4. "Релиф".
  5. "Гинкор Форт".
  6. "Венозол".
лечение геморроя детралексом и свечами

Далее будет рассмотрен наиболее эффективный аналог "Детралекса".

"Релиф"

Это противогеморроидальный медикамент. Действующий компонент препарата, фенилэфрина гидрохлорид, оказывает местное сосудосуживающее действие, что помогает снизить экссудацию, уменьшить отек тканей и зуда в аноректальной области.

Свечи вводят в прямую кишку до четырех штук в день – утром, на ночь, а также после каждого опорожнения кишечника.

Если во время лечения наблюдается кровотечение, ухудшается общее состояние либо в течение семи дней курса не удается достичь желаемого фармакологического действия, следует отменить лекарственное средство.

В целом свечи "Релиф" переносятся хорошо. Иногда вероятно появление локальных аллергий, которые сопровождаются жжением в области анального отверстия, покраснением кожного покрова в области промежности, а также возникновение высыпаний на ней.

Свечи "Релиф" имеют противовоспалительный, ранозаживляющий, а также сосудосуживающий лечебный эффект. Суппозитории широко применяются в проктологии для комплексной терапии заболеваний прямой кишки.

Пациенты отзываются об одновременном использовании "Релифа" и "Детралекса" при геморрое положительно. Первый выпускается в виде свечей, лечит местно, таблетки принимаются внутрь.

"Детралекс" и свечи "Релиф" в комплексе помогают быстро и эффективно ликвидировать неприятные симптомы. Облегчение наблюдается уже спустя четыре дня.

релиф свечи от геморроя отзывы

Мнения

Отзывы о "Детралексе" и свечах от геморроя "Релиф" в основном положительные. Большинство пациентов указывают на быстрое устранение воспалительного процесса в заднем проходе, на понижение отеков, уменьшение болевых ощущений. Отрицательные отклики касаются больше стоимости лекарства, поскольку французский препарат стоит недорого.

Доктора часто применяют в медицинской практике этот медикамент. Из положительных моментов, флебологи отмечают эффективность из-за наличия микронизированного диосмина в структуре.

Согласно отзывам, свечей "Детралекс" не бывает. Отклики больных о таблетках при варикозе нижних конечностей положительные, как правило, связаны с:

  • быстрой эффективностью;
  • хорошей переносимостью;
  • хорошим фармакологическим эффектом.

Из негативных откликов пациенты отмечают еще следующие моменты:

  • продолжительность терапии;
  • необходимость нескольких курсов для достижения максимального эффекта.

Не стоит заниматься самолечением, перед применением препарата стоит обратиться к медицинским специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.