Как выглядит малахит? Украшения из малахита

Вам известен хрупкий поделочный камень малахит? Говорят, он исполняет желание своего владельца. Он привлекает многих мастеров для создания художественных ценностей. Этот минерал отлично подходит для изготовления ювелирных и декоративных изделий. Ведь он является самым красивым камнем среди минералов всех оттенков зеленого цвета. К тому же, он еще и узорчатый. Его оттенки разливаются великолепным природным орнаментом, напоминая неповторимый кружевной узор. Что ж, предлагаем вам окунуться в историю открытия камня, узнать, как выглядит малахит и какими чудодейственными свойствами обладает.

Малахитовая шкатулка

Исторические сведения о камне

Натуральный малахит - это минерал, являющийся водным карбонатом меди. В нем сочетается практическое использование и природная красота. Еще в эпоху неолита, античные времена его использовали в качестве медной руды. В те времена медь могли добывать только из малахита. Освоение этого металла стало началом нового периода в истории - энеолита. Люди научились выплавлять из меди иглы, украшения, наконечники для копий и стрел. Человек, имеющий много меди, добытой из малахита, занимал высокий статус в обществе.

Древние египтяне и жители Израиля активно открывали все новые и новые месторождения. Египтянки растирали малахит в порошок, добавляли туда жир и получали тени для подводки глаз. Этот замечательный самоцвет послужил активному освоению ремесел, распространению земледелия, животноводства. В Египте названный камень был связан с именем богини Хатор. Она считалась покровительницей женской красоты и плодородия.

Почему же возникло такое интересное название - "малахит"? Первая версия - от слова "мальва", потому что внешний вид камня в разрезе очень напоминает листок этого цветка. Другая версия - от древнегреческого слова malakos, имеющего значение "мягкий".

Ванная из малахита

Как выглядит малахит?

Необыкновенной красотой камень наделили медь и геологические процессы в природе. Этот минерал нарастает хаотично. В нем постоянно чередуются темные и светлые слои. Оптические свойства каждого камня разные, и в разрезе можно наблюдать удивительные разводы всех оттенков зеленого.

Малахит - это ценный поделочный материал. Вам интересно знать, как выглядит малахит. Его кристаллы образуются в виде тонких иголочек, которые не растут по одной, а целыми семьями. Расти они начинают от центра и превращаются в лучистые шары, которые называются сферолитами. Они со временем нарастают друг на друга и образуют сростки в виде гроздей. Их рост зависит от разных медных растворов, поэтому каждый слой минерала имеет свой цвет. Качество определяется тем, как выглядит малахит:

  1. Бирюзового цвета. У него твердая структура, поэтому он ценится мастерами.
  2. С бархатным и флисовым эффектом. Отличается большой зернистостью и трудно поддается обработке.
  3. "Кудрявистый" минерал. Узоры-разводы этого камня напоминают колышущуюся на ветру березовую листву.

Цвет малахита

У этого минерала много сходства с бирюзой, у него нет одного чистого цвета. Цвет малахита - один из красивейших зеленых тонов. Один оттенок зеленого сменяется другим. Иногда эти переходы более четкие, а иногда менее заметные. Посмотрите на фото малахита, и вы увидите, как голубовато-зеленый цвет сменяется ярко-зеленым, затем переходит в бутылочный. а потом и в темно-зеленый, почти черный.

Серьги из малахита

Если срез малахита отполировать, то его узорами можно просто любоваться. Там можно увидеть своеобразные кольца, волны, переплетения полосок. Высокой ценностью пользуются образцы с узором из тонких концентрических колец. Их еще называют "павлиньим глазом". Весь эффект малахита в его неповторимых полосках всех оттенков зеленого цвета. В зависимости от узора малахит бывает:

  • петельчатым;
  • ленточным;
  • кокардовым;
  • струистым.

Описание физических и химических свойств

Из чего же состоит распространенный минерал - малахит? 57 % этого камня занимает гидрокарбонат меди. Остальная часть приходится на оксиды кальция, фосфора и кремния. Также в его состав входит оксид углерода и вода.

Минерал отличается непрозрачным матовым, бархатистым или шелковистым блеском. Кристалл может расщепляться, после чего образуются сферокристаллы. Если нагреть сосуд с малахитом, то из него выделится водяной пар и углекислый газ, а останется только оксид меди черного цвета. Малахит также хорошо растворяется в кислотах.

Изделия из малахита

Основные залежи малахита в разных странах

Минерал пускают для изготовления не только украшений, поделок, но и на отделочные работы. В России больше всего этого самоцвета добывают в Уральских горах. Там много уже открытых, а также еще неизведанных месторождений. А в мире наибольший объем добычи приходится на Конго. Много залежей малахита найдено также в Северной Америке, Англии, Мексике, Намибии и Казахстане.

В России обработкой малахита начали заниматься еще в XVII веке. Тогда на Гумишевском руднике были найдены огромные малахитовые монолиты. С тех пор минерал стали использовать для украшения дорогих дворцовых интерьеров.

В XIX веке россияне стали привозить с Урала десятки тонн малахита. Кто был в Государственном эрмитаже, то видел знаменитый Малахитовый зал, для отделки которого пошло 2 тонны зеленого минерала. Екатерининский зал Большого Кремлевкого Дворца также оформлен этим самоцветом. Алтарь Исаакивского собора украшают удивительные по размеру (10 м в высоту) и красоте малахитовые колонны.

Елочные украшения

Чудодейственные способности камня

Еще с древности наши предки знали о лечебных и магических способностях малахита. Камень помогает избавиться от кожных заболеваний, а также болезней суставов и костей. Если носить малахитовый браслет, то он способствует хорошему дыханию, делает приступы астмы менее острыми, улучшает остроту зрения и снимает зубную боль.

Его используют для снижения давления, облегчения судорог, повышения настроения, лечения артрита, переломов, эпилепсии. Он в состоянии снять головокружение и проявления укачивания. Минерал полезен для поджелудочной и щитовидной железы. Длительное ношение украшений с малахитом снижает риск заболевания онкологией, повышает иммунитет, благоприятно влияет на нервную систему. Зеленый камень еще называют "камнем-акушером" или женским камнем, облегчающим боли во время менструации и перед родами.

Кольца с малахитом

Весьма обширно используются магические свойства минерала. С его помощью в Древней Руси старались понять язык всего живого вокруг. Сегодня эзотерики твердят, что малахитовый браслет, кольцо или бусы способны открыть сердце для большой любви. Они помогают человеку достичь к душевного равновесия и гармоничного состояния.

Важно знать и кому подходит камень малахит. Его, прежде всего, нужно носить людям, чувствующим себя одинокими. Этот талисман отлично подпитывает внутренней энергией и духовными силами. Больше всего пользы можно получить от камня, если оправить его медью.

малахитовые бусы

Кому стоит выбрать малахит?

Творческие люди очень часто прибегают к помощи малахита. Он помогает привлечь внимание к своему владельцу. Говорят, что камень приносит счастье в семью, поэтому его стоит носить молодым парам. Чтобы быть желанной для мужчины, женщине также советуют надеть колечко или бусы с малахитом.

Лучшие качества смогут проявить владельцы самоцвета со знаком Зодиака Весы. Именно им малахит сулит здоровье и спокойствие. Смело могут носить украшения с малахитом Тельцы и Львы. Тельцам он поможет в семье и карьере, а Львам - в исполнении желаний. Не стоит надевать украшения с зеленым камнем Скорпионам, Ракам и Девам.

Малахитовый кулон

Украшения из чудесного малахита

Многие из нас в детстве читали сказки Бажова о хозяйке Медной горы, где говорится о малахитовой шкатулке. Этот камень также подходит для изготовления ваз, чаш, облицовочных пластин для дорогих интерьеров. Им инкрустируют мебель. Ювелирами используются самые красивые огранки малахита. Для ювелирных украшений применяются специальные вставки - кабошоны. Сегодня в ювелирных мастерских делают из малахита бусы, кольца, подвески, серьги, кресты, колье. Многие сувенирные лавочки в разных точках мира предлагают малахитовые изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.