Препарат «Метилурациловые свечи»: инструкция

Препарат «Метилурацил» выпускается в виде суппозиториев кремового либо белого цвета со специфическим запахом, содержащих по пятьсот миллиграммов действующего вещества. Этот препарат стимулирует метаболические процессы в человеческом организме. Главная его особенность - способность ускорять процессы создания лейкоцитов и эритроцитов. Эти суппозитории обладают противовоспалительным действием. 

Лекарство «Метилурациловые свечи», инструкция которого содержит все необходимые сведения, значительно ускоряет восстановительные процессы в поврежденных тканях на уровне клеток. Аналогами данного препарата являются фармацевтические средства «Метуракол», «Колартек», «Стизамет», «Метацил».

Показания к назначению лекарства «Метилурациловые свечи» инструкция по применению дает такие: лейкопения различной этиологии, переломы, ожоги различных степеней, интоксикации, последствия лучевых поражений, язвенные и воспалительные процессы, что протекают во всех отделах толстого кишечника. Назначают средство и при травмах половых органов женщины, причем не только с лечебной, но и с профилактической целью.

Противопоказания к назначению препарата «Метилурациловые свечи» инструкция по применению перечисляет такие: любые формы лейкемии, онкологические заболевания костного мозга и пищеварительного тракта, повышенная чувствительность к данному медикаменту.

Стоит соблюдать осторожность, применяя препарат «Метилурациловые свечи» при беременности и кормлении грудью, поскольку нет клинических данных о безопасности его использования в такие периоды.

Передозировка и побочные действия препарата «Метилурациловые свечи»

Инструкция по его применению указывает, что довольно редко отмечаются головокружения, аллергические проявления, такие как кожная сыпь, довольно сильный зуд. Также бывает легкое жжение, возникающее сразу же после того, как будет введена свеча. Эти признаки почти всегда исчезают сразу после отмены препарата, продолжать лечение после таких проявлений не рекомендуется. Врачу следует подобрать другой медикамент, обладающий подобными свойствами.

Случаи передозировки препарата «Метилурациловые свечи», вагинально либо ректально вводимого, не зафиксировано.

Способ применения

Ректально суппозитории вводятся глубоко. Их суточная доза зависит напрямую от возраста пациента. Взрослым рекомендован прием от одной до четырех суппозиториев за сутки в несколько приемов, детям в возрасте от восьми до пятнадцати лет – по одной свече в сутки, а для детей от трех до восьми лет – половина свечи в сутки. Длительность лечения зависит от характера заболевания и составляет от недели до двух.

Особенности использования препарата «Метилурациловые свечи» инструкция по его применению описывает следующим образом. При беременности и в период вскармливания ребенка грудью свечи вводятся только по разрешению лечащего врача-гинеколога.

Специалисты рекомендуют во время терапевтического курса с использованием данного средства воздержаться от управления транспортными средствами и другими механизмами, требующими к себе внимания и скорости реакции оператора.

Гарантийный срок хранения лекарства составляет два года. После окончания этого срока применение свечей категорически запрещено.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами не обнаружено. Следует помнить о том, что наибольший эффект дает применение данного фармацевтического препарата только в составе комплексной терапии, а вот сам по себе он действует слабовато. Но, судя по отзывам из всемирной паутины, довольно часто достигается хороший терапевтический эффект от монотерапии. Так, при лечении геморроя достигается отличный эффект, узлы исчезают полностью. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.