Как развить дисциплину: лучшие методы

Сегодня мы будем разбираться, как развить дисциплину. Что означает термин? Это свод определенных правил поведения индивида, соответствующих установленным в социуме нормам или требованиям соблюдения некого распорядка. Как ее воспитать, и для чего она собственно нужна, узнаем в статье.

Отношение к дисциплине разное

Некоторые, осознано или нет, относятся к дисциплине с опаской и негативом, полагая, что это качество сковывает свободу, делает несчастными и принуждает к строгому соблюдению порядка.

Недисциплинированный ребенок

Недисциплинированный человек рассеян, не организован, непредсказуем, уязвим, на него нельзя положиться. Более того, индивид находится в плену собственных страхов, лени, является заложником желаний. Он не контролирует смену настроения, не в состоянии влиять на сомнения.

И такие люди зачастую не добиваются успехов в жизни, аргументируя это мнимой свободой, тем, что вольны в своих действиях, и не обязаны выполнять поставленные задачи, следовать сложившимся условиям и устоям.

Нарисуем портрет дисциплинированного человека

В первую очередь он надежен, держит слово. Его энергетическая сила помогает в достижении цели. Дисциплина блокирует внутренние противоречия и лень. Она осознанно переключает ум на поиск мотивации для преодоления трудностей и реализации поставленной себе же задачи. Это как с утренней пробежкой: на следующий день одолевает лень, но организованный человек продолжает намеченный тренировочный курс безо всяких сомнений. Потому что это становится частью его жизни.

Семейные традиции

Именно дисциплина дарит свободу и придает уверенности. Первая проявляется в выборе цели, помогает сбросить оковы собственных пороков и слабостей, защищает от внешних факторов, которые мешают ее достижению. А уверенность дает гарантию того, что вы достигнете поставленной задачи, потому что есть внутренняя организованность.

Как развить в себе дисциплину?

Рассмотрим несколько практических рекомендаций, итак:

1. Первое, что необходимо сделать, - понять ее важность и значимость. Переходим к упражнениям:

  • Приведите порядка десяти примеров того, как самодисциплина способствует достижению цели.
  • Напишите небольшое сочинение на лист о ее силе.

2. Отыщите мотивацию к развитию самодисциплины. Итак:

  • Пометьте 20 весомых аргументов, для чего она нужна вам.
  • Распишите на 5 листов эмоционально и красочно, сочно, каким станете после воспитания самодисциплины.
  • А затем также ярко о своем новом будущем.

3. Создайте ритм жизни, который будет воспитывать данное качество. В этом поможет посещение спортзала или фитнес-клуба, к примеру, три раза в неделю после работы и два в выходные дни. Прекрасно организовывают занятия каким-либо боевым видом искусства или спорта (допустим, хоккеем).

4. Меняйте мышление. Учитесь самоконтролю. В этом помогут аффирмации и посещение специальных психологических тренингов.

Это лишь немногие методы, как развить дисциплину. На самом деле их множество. Главное - не лениться, а проработать информацию о них и подобрать удобные для себя.

Воспитание дисциплины спортом

О силе воли

Она неразрывно связана с дисциплиной. Ее необходимо развивать, чтобы стать успешным. Это осознанное подчинение себя сложившимся в социуме правилам и нормам, а также создание определенных условий для преодоления трудностей в момент необходимости управления своими внутренними и внешними действиями.

Личность, обладающая этим качеством, приобретает много новых полезных характеристик, таких как высокая самооценка, контроль над собой, стрессоустойчивость, организованность. Более того, человек достигает высот, развивает позитивное мышление, приобретает коммуникативные навыки, избавляется от вредных привычек, не находя в них смысла, и так далее. И все же, как развить дисциплину и силу воли?

Воспитание дисциплины у взрослых

Дадим некоторые рекомендации

Эти советы помогут укрепить и дисциплину, итак:

1. Откажитесь от вредных привычек. Посмотрите на свою жизнь со стороны, выявите те, что не приносят пользы, и начинайте работать над их устранением. А вот упражнение:

  • Если хотите бросить курить, испытывайте себя посредством искушения. Это сложно, но действенно. Всякий раз, когда рука потянется к сигарете, которая лежит перед глазами, одергивайте себя.

2. Учитесь переключать внимание. Это метод обратный предыдущему. Когда вам захочется курить, подумайте о чем-нибудь другом, вспомните яркий момент жизни, мечтайте о предстоящем отпуске.

3. Избавляясь от вредных привычек, придумывайте новые полезные. К примеру, начните бегать по утрам, заниматься физкультурой, убирайте вещи в определенные места, введите раз в неделю в рацион рыбу и так далее. Главное - выполнять действие систематично.

4. Придерживайтесь режима.

5. Составляйте план на день, неделю.

6. Всегда доводите работу до конца, не оставляя дел на завтра.

7. Занимайтесь спортом, правильно питайтесь, медитируйте.

8. Будьте опрятны, всегда следите за своим внешним видом и здоровьем, это половина успеха.

Есть еще один действенный метод: дайте кому-нибудь обещание. И вы будете стремиться его выполнить, чтобы не прослыть пустословом и безответственным. Подкрепляйте проделанную работу похвалой, поощряйте себя за любые достижения. Не употребляйте слова с отрицательным значением, такие как "не могу", "не буду", "не получится", "не справлюсь" и так далее. И следите за действиями, сколько съели и что, записывайте, к примеру, сколько времени провели у телевизора. Чтобы тренировать волю и характер, заменяйте бесполезные мероприятия уборкой в доме, занятием спортом и так далее.

Мы рассмотрели рекомендации, как развить силу воли и дисциплину у взрослого. А каким образом воспитать эти качества у ребенка?

Как воспитать ребенка

Несколько полезных советов

Вообще, в любом процессе воспитания основополагающую и главную роль играют родители. Безусловно, и окружение ребенка оказывает колоссальное воздействие на формирование качеств, но именно в семье закладывается фундамент прочного личностного скелета малыша. Итак, как развить дисциплину, которой должно оказываться особое внимание:

  1. В семье должны строго соблюдаться установленные правила (ритуалы и традиции). К примеру, это распорядок дня, времяпрепровождение досуга и так далее.
  2. Родителям важно оставаться последовательными. Если наказывает отец, мать не должна вмешиваться в воспитательный процесс, иначе ребенок не поймет, за что получил порицание. Необходимо строго определять наказание за проступок, тогда ребенок будет знать, что ожидает за провинность.
  3. Нельзя переусердствовать с наказанием, чтобы ребенок не закрылся в себе и не затаил обиду.
  4. Подтверждайте воспитательные методы личным примером. Если ругаете за беспорядок на рабочем столе, а у вас дела с этим обстоят еще хуже, он не уяснит урок.

Разбираемся дальше, как воспитать дисциплину у ребенка. Бывают, конечно, и исключения из правил, когда малыш, допустим, пропустил дневной сон, таким образом, нарушив режим дня. В этом случае просто необходимо объяснить причину нарушения распорядка, чтобы не было дальнейших сбоев.

Будьте твердыми, оставаясь добрыми

Огромная ошибка родителей – это двуличность. Это когда ребенка обнимают и хвалят, а через минуту кричат изо всех сил, размахивая кулаками за провинность. Воплями и истериками нельзя ничего добиться, необходимо сохранять спокойствие и сдержанность, оставаться мягкими и дружелюбными даже в момент наказания, таким образом, чтобы малыш не испугался и понимал свой проступок. Строгости и серьезности в голосе и поведении достаточно.

Надежный родительский дом

Общаться необходимо с ребенком правильно

Это прямой залог успешного воспитания дисциплины. Поймите, что чадо не может прочесть ваши мысли. Необходимо разговаривать и считаться с мнением маленькой, но уже личности. Интересуйтесь его жизнью, достижениями в саду, школе. Хвалите, поощряйте за хороший результат. Делитесь своей радостью и новостями. Если ребенку непонятны какие-либо правила, напишите на листе, прикрепите на видном месте, объясните спокойно, несколько раз, пока он их не уяснит.

И еще, оставайтесь всегда справедливыми. Нельзя наказывать детей без основания, а потом жалеть о содеянном поступке. Если вина определенно есть, выполняйте обещанное наказание, чтобы в следующий раз чадо понимало, что его будет ожидать за проступок.

Главное – окружить ребенка теплотой, заботой, лаской, чтобы он понимал, что семья – это надежная крепость, где всегда выслушают и помогут справиться с любой бедой. Это важно. Оставайтесь другом, учитесь выстраивать такие отношения с маленькой личностью, чтобы ей не страшно было прийти домой с проблемой. Имея надежную доверительную связь, вы без труда сможете воспитать дисциплинированного, организованного, порядочного, целеустремленного человека.

Итак, теперь мы знаем, как развить дисциплину у ребенка и взрослого человека. Главное – в любом процессе иметь терпение и выдержку, правильно расставлять жизненные приоритеты, стремиться к лучшему, саморазвиваться, совершенствоваться, ведь этому нет предела. И только тогда вы будете по-настоящему счастливы и удачливы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.