Килограмм помидоров или помидор: как правильно?

Конечно, русская грамматика одна из самых сложных в мире. Это связано не только с орфографией и написанием отдельных частей речи, но и с грамотным выражением мысли. Зачастую русский народ сам не всегда знает, как следует писать слова и формулировать предложения. В родной речи большое количество правил и исключений. Поэтому, обучаясь грамоте, необходимо очень много запоминать.

Про помидоры

Вот, например, часто даже взрослые сталкиваются с вопросом, как написать что-либо правильно. Носок или носков, помидоров или помидор? Разберемся. Итак, килограмм помидор или помидоров? Какое выражение стоит употребить для написания и устно?

килограмм помидор или помидоров как правильно

Чтобы понять, как выразиться грамотно, нужно знать склонение томатного слова:

  • Им. п. Кто, что? Лежит помидор. Множественное число - помидоры.
  • Род. п. Кого, чего? Нет в наличии помидора, помидоров.
  • Дат. п. Кому, чему? Дам помидору, помидорам.
  • Вин. п. Кого, что? Виню помидор, помидоры.
  • Тв. п. Кем, чем? Доволен своим помидором, своими помидорами.
  • Пр. п. О ком, о чем? Заботиться о помидоре, о помидорах.

Зная написание слова в разных падежах, нужно понимать, что изменениям окончания не подлежат. А если склонять словосочетания, то окончание каждого слова должно соответствовать падежу. Например, килограмм помидоров или помидор? Разберемся. Килограмм кого, чего? Родительный падеж. Значит, помидоров!

Как определиться с написанием томатов

Для того чтобы выбрать правильное написание словосочетания "килограмм помидоров" или "помидор", нужно следовать следующему алгоритму действий:

  1. Нужно задать вопрос, употребив уточняющее слово: килограмм чего?
  2. Определяем падеж, в данном случае это родительный.
  3. Так как «помидор» - это существительное мужского рода, и окончание является нулевым с твердым согласным звуком на конце, то, поставив слово во множественное число родительного падежа, получаем «помидоров», как и "топор – топоров", "станок – станков".
    5 килограммов помидор или помидоров

Отсюда ответ на вопрос, как писать: "5 килограммов помидор" или "помидоров". Однозначно второй вариант.

В некоторых словарях можно встретить выражение «помидор» даже в родительном падеже множественного числа, но этот вариант, скорее, нелитературный и разговорный.

Еще кое-что для правильного написания. Килограмм помидоров или помидор?

  • Нужно помнить, что слово «помидор» не является исключением из правил, поэтому, применяя правила склонения по падежам, всегда можно определить нужное окончание в написании.
  • Это слово всегда употребляют для обозначения сорта или сортов. Чтобы правильно определиться с написанием, необходимо применить вопросы к обоим словам.
  • Слово склоняется, поэтому в предложениях можно использовать в такой форме, в какой требует логический смысл. Естественно звучит "килограмм помидоров" или "помидор"? Поскольку помидор - это 1 штука, правилен первый вариант. Разве может 1 плод быть таким тяжелым?
  • «Томат» и «помидор» - это одно и то же, поэтому в написании текста можно выбрать любое из них. Если вы не можете вспомнить правил, используйте синонимы, они спасут в трудной ситуации.
    5 килограммов помидор или помидоров

Теперь, когда возникнет мысль, как написать или сказать: килограмм помидоров или помидор, то самым быстрым решением задачи будет задать вопрос к слову «килограмм». Чего? Конечно же, помидоров!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.