Снятие ресниц в домашних условиях: способы снятия, необходимые средства, отзывы

Длинные ресницы помогают сделать глаза выразительнее. От природы такие не у всех, поэтому многие прибегают к наращиванию. Но через некоторое время необходимо снятие ресниц. В домашних условиях применяется несколько проверенных способов. Об этом в статье.

Сколько служат нарощенные ресницы?

В течение дня выпадает 2 - 5 ресниц, то есть за месяц исчезает 50 - 130. Вместо них вырастают новые, но они тонкие и короткие. Через 30 дней разница в длине между природными и нарощенными волосками будет уже заметной, это портит внешний вид. Чтобы этого не допустить, следует записаться на прием к лашмейкеру и выполнить коррекцию.

снятие ресниц в домашних условиях

Срок использования искусственных ресниц зависит от частоты использования капель для глаз, ношения контактных линз, типа кожи. Важное значение имеет привычка спать лицом в подушку. Если наращивание проведено профессионально, это не влияет на скорость обновления натуральных ресничек.

При снятии ресниц в домашних условиях следует учитывать особенности косметического клея, который применял мастер. Обычно используются составы с жирорастворимой основой. Следует ознакомиться с правилами снятия волосков без ущерба для глаз. Судя по отзывам, снять ресницы можно и дома, главное, выбрать подходящее средство.

Требуется ли удаление?

Многие женщины считают, что если не удалять нарощенные ресницы, то они сами отпадут. Но профессиональные косметологи полагают, что снимать искусственный материал надо по двум причинам:

  1. Эстетический фактор. Нарощенные волокна отпадают не все сразу, а постепенно. Когда удаляются первые волосинки, глаза выглядят не очень привлекательно.
  2. Медицинский фактор. Длительное воздействие косметического клея для накладных пучков вредно для глаз. Необходимо учитывать и вероятный риск повреждения поверхности глаза при самостоятельном выпадении ресниц.
снятие нарощенных ресниц в домашних условиях

Услуги мастера

Нарощенные ресницы могут держаться разное время, все зависит от своевременности и правильности коррекции. Чтобы натуральные волоски отдохнули и восстановились, лучше всего обратиться к опытному мастеру по наращиванию. В салоне применяют щадящие косметические средства для отклеивания, после которых реснички будут выглядеть аккуратными.

Мастера удаляют волосы острожно, бережно. Цена этой процедуры невысока, но результат обязательно порадует. Если работа будет выполнена правильно, то через несколько недель разрешается выполнять процедуру повторно.

Если же принято решение самостоятельно провести обработку, то надо выбрать качественное средство, а также научиться правильно им пользоваться. Судя по отзывам, многие женщины выполняют процедуру самостоятельно.

Дебондер

Снятие нарощенных ресниц в домашних условиях допускается с помощью дебондера – специальной жидкости для растворения клея. Ее продают в форме геля, крема или жидкого средства. В составе - несколько синтетических и природных компонентов. В жидком средстве обычно присутствует ацетон, поэтому применять его надо деликатно.

снятие ресниц в домашних условиях касторовым маслом

Новичкам желательно выбирать гель или крем, чтобы не допустить повреждений глаз. При выборе дебондера, необходимо учитывать следующие правила:

  1. Важна консистенция. Чем гуще средство, тем лучше.
  2. Необходимо обращать внимание и на производителя. Желательно выбирать дебондер известных марок. Даже если он дороже, это лучше, чем потом лечить глаза.
  3. Следует учитывать и состав. Чем больше натуральных компонентов, тем лучше для век и слизистой глаз.
  4. Если аромат слишком резкий, вряд ли такое средство полезно.
  5. Дебондер надо выбирать в специальном магазине или салоне красоты, чтобы не купить некачественную подделку. При этом надо изучить отзывы о средстве для снятия ресниц.

Помимо дебондера нужны ватные палочки и диски, неширокий скотч, кисть от туши и маникюрные ножницы. Следует разрезать ватный диск на 2 половины и с внутренней стороны вырезать углубление в виде полукруга.

Рассмотрим, как выполняется снятие ресниц в домашних условиях? В руки надо взять немного узкого скотча и прикрепить ватный диск под нижним веком и над ним. Потом надо опустить ватную палочку в дебондер и нанести равномерно средство на ресницы равномерным слоем. Надо подождать несколько минут.

Затем взять кисть от туши, которую применяют для удаления нарощенных ресниц. После их удаления надо смыть веко водой или лосьоном для устранения остатков раствора, чтобы не было раздражения глаз. Если ощущается жжение, ватные диски смачивают и прикладывают к векам, ждут несколько минут. Потом натуральные реснички обрабатывают касторовым, репейным или оливковым маслом.

Ремувер

Снятие нарощенных ресниц в домашних условиях выполняется ремувером, который по свойствам подобен дебондеру. Он выпускается в виде крема, геля, лосьона. Действие у него такое же: после обезжиривания и защиты кожного покрова ватными дисками ресницы обрабатывают средством по направлению от внутреннего угла к внешнему, они отходят с капсулой.

Не стоит сильно тянуть за волоски и отрывать их, чтобы не повредить натуральные реснички. Если они не удалены, процедура выполняется повторно или наносится небольшое количество средства на ночь для растворения клея. Согласно отзывам, спешить в этом случае не стоит, иначе это может привести к негативным последствиям.

Масла

Выполняется снятие нарощенных ресниц в домашних условиях маслом. Оно может быть касторовым, оливковым, репейным, миндальным, персиковым или подсолнечным. Кроме того, снятие ресниц в домашних условиях касторовым маслом или любым другим позволяет укрепить натуральные волоски.

Принцип действия такой же: на нижнее веко кладут ватный диск, разрезанный напополам в виде полукруга, пропитанный маслом. Им намазывают ресницы и ждут около 30 минут. Данный метод безопасен, хоть процедура и занимает много времени. За этот период можно немного отдохнуть с закрытыми глазами.

снятие нарощенных ресниц в домашних условиях маслом

Снятие ресниц маслом в домашних условиях безопасно, его можно надолго оставить на волосках. Натуральное средство действует укрепляюще. Но все же злоупотреблять процедурой не следует, во всем необходимо соблюдать меру. Судя по отзывам, снятие ресниц касторовым маслом в домашних условиях позволяет быстро и эффективно справиться с работой.

Жирный крем

Это не менее популярное средство для снятия ресниц в домашних условиях. Жирный и густой крем позволяет растворить клей-смолу, который фиксирует искусственные ресницы. Подойдет детский крем, который наносят ватной палочкой, обрабатывая участок скрепления.

Через 20 минут искусственный материал снимается кистью, щеточкой для бровей. А можно просто умыться. Оставлять крем на ночь не стоит из-за вероятности появления отеков утром.

снятие нарощенных ресниц в домашних условиях отзывы

Если ни разу не использовался крем, то перед процедурой потребуется его проверка на аллергенность. Для этого он наносится на предплечье или на участок за мочкой уха. Если в течение часа не появилась сыпь, зуд или раздражение, его можно использовать для удаления искусственных волосков.

Альбуцид

Снятие ресниц в домашних условиях возможно также с помощью этого антибиотика. Он достаточно эффективен при лечении инфекционных и воспалительных заболеваниях глаз. В составе есть сульфацетамид, в котором быстро и качественно растворяется клеевая основа ресниц. После наращивания альбуцид легко удаляет их, не приводя к раздражению глаз.

Ватную палочку надо окунуть в препарат, обработать ресницы по линии их роста. Каждые 5 минут наносят тонкий слой, держат 30 минут. Снимаются ресницы пинцетом или щеточкой, когда почувствуется, что они отслаиваются. Часто при снятии нарощенных ресниц чувствуется покалывание или жжение. Но это считается нормой.

Не стоит использовать препарат слишком часто, иначе может появиться раздражение глаз. Когда альбуцид попадает на линзы, нарушается их прозрачность и снижается эффективность, поэтому перед процедурой их обязательно снимают. Средство нельзя применять с препаратами, в которых содержатся ионы серебра. После высыхания на ресницах могут оставаться частички порошка. Для уменьшения риска появления побочного действия желательно немного подержать флакон в руке, чтобы он обрел нормальную температуру.

Пар

Судя по отзывам, снятие ресниц в домашних условиях выполняется с помощью паровой бани. Это достаточно эффективный метод. Нужно накрыться полотенцем с головой и подержать очищенное лицо над паром 10 минут. Ресницы обрабатывают любым растительным маслом с помощью ватного диска. Когда они начинают отклеиваться, можно их аккуратно снять.

снятие ресниц в домашних условиях отзывы

Чего нельзя использовать?

Для снятия наращенных ресниц без последствий надо соблюдать инструкцию и использовать специальные материалы. Нельзя действовать с силой или причинять боль. Так может быть занесена инфекция, нарушена работа фолликулов или развиться заболевание. Нежелательно использовать подручные инструменты, которые не пригодны для выполнения данных процедур. Необходимо следовать нескольким правилам:

  1. Выполнять снятие пинцетом, так как с искусственными пучками удаляются и натуральные. Так появляются проплешины. Желательно пользоваться специальными кистями, ватными палочками или щеточками от старой туши.
  2. Нельзя использовать иглы, зубочистки, булавки. Таким образом можно случайно травмировать веко или слизистую глаза.
  3. Лучше не использовать медикаменты с сомнительной репутацией. Через интернет сегодня покупают много средств, но перед этим надо ознакомиться с отзывами и посоветоваться с мастером. Желательно приобретать проверенные препараты, которые выпускаются надежными производителями.

Предосторожность

Снятие нарощенных ресниц в домашних условиях самой необходимо выполнять с учетом правил безопасности:

  1. Перед процедурой надо вымыть руки, умыть лицо, снять макияж, чтобы косметика не попала под веки.
  2. Перед применением нового средства необходима проверка на чувствительность. Его наносят на сгиб руки в районе локтя или на кожу за ухом.
  3. При чувствительной коже дебондер желательно не использовать. Выберите крем или растительное масло.
  4. Если средство попало в глаза, их промывают водой.
  5. Если ресницы сложно устранить, не стоит удалять их пинцетом, чтобы не повредить веко и натуральные реснички. Повторять процедуру обработки кремом или маслом надо до растворения клея, чтобы волоски легко удалялись.
  6. Чтобы исключить негативные последствия и травмы, нельзя устранять ресницы иголкой, булавкой или зубочисткой.
  7. Не стоит сильно тереть веки, так как это может привести к травмам и блефариту. Так повреждаются естественные ресницы и угнетается их рост.
  8. Альбуцид не следует применять беременным и во время лактации.
  9. Для искусственных ресничек нельзя использовать мыло, тоник или горячую воду. Это может привести к заболеваниям кожи век.
  10. Во время менструации, за 3 дня до нее и через 3 дня после нежелательно выполнять процедуру удаления по причине повышенной чувствительности кожи в этот период.
  11. Нельзя удалять волоски при воспалительных болезнях глаз.
  12. Если регулярно выполнять укрепление ресниц, они растут интенсивнее, взгляд становится привлекательнее.
снятие нарощенных ресниц в домашних условиях самой

Восстановление

По отзывам, снятие нарощенных ресниц в домашних условиях легко выполняется с помощью вышеуказанных средств. После удаления искусственных ресничек натуральные будут слабыми и короткими. Чтобы их восстановить, потребуется время. Каждый день на протяжении месяца можно применять следующие средства:

  1. Компресс из настоя цветов и листьев календулы с васильками (1 : 1). Его необходимо прикладывать к глазам на 15 минут.
  2. Масла наносят щеточкой для туши. Эффективно касторовое, оливковое, льняное.
  3. Компрессы на основе зеленого чая, которые богаты витаминами и антиоксидантами, усиливают питание слабых ресничек. Ими надо смочить ватные диски и приложить к векам на 15 - 20 минут.
  4. Сок алоэ смешивается с касторовым и репейным маслом, а также 1 капсулой витамина Е. Смесь можно наносить на реснички.
  5. В масла касторки, пихты, облепихи добавляют витамин А (3 - 4 капли). Средство наносят на ресницы на ночь.
  6. Касторовое масло надо смешать с ромом в количестве 1 : 1.
  7. Миндальное масло немного подогревают, а потом наносят ватным диском. Держать следует 10 - 15 минут.

Вывод

Удаление наращенных ресниц является важной процедурой. Ее можно выполнять самостоятельно без посещения лешмейкера. Важно аккуратно соблюдать инструкцию, чтобы не нанести вреда. Выполнение указанных правил поможет провести обработку без осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.