Сигнализаторы поклевки: виды, принцип работы, выбор

Отправляясь на рыбалку, нужно подготовить все необходимые снасти. К ним относятся не только удилище, крючок, кормушка и т. д. Немаловажным элементом любой снасти является сигнализатор поклевки. От правильности его выбора зависит успех всего предприятия. То, как правильно выбрать сигнализатор, а также особенности каждого вида будут подробно рассмотрены в статье.

Особенности прибора

Сигнализаторы поклевки для фидера, спиннинга представлены в продаже в разных вариациях. Однако назначение как самого простого, так и сложного устройства заключается в оповещении рыбака о том, что рыба в реке заинтересовалась наживкой и, возможно, даже попалась на крючок.

Сигнализатор поклевки электронный

Если у рыбака в руках одна удочка, он, конечно, заметит характерные сигналы фидера, вершинка которого будет наклоняться из-за движений рыбы. Однако в спиннинге этого практически не видно. При этом даже для фидера требуется сигнализатор поклевки. Этот прибор повышает информативность сигналов снасти. Если у рыбака установлено несколько удочек, именно сигнализатор будет обращать его внимание на поклевку. Результативность рыбалки в этом случае значительно повышается.

Если же ловля проводится ночью, без сигнализатора вообще не стоит и ехать на водоем. Даже активные поклевки будет трудно различить в темноте. Некоторые виды рыб проявляют большую осторожность. Поклевки в этом случае будут слабыми и едва различимыми. Такое поведение характерно, например, для карася. А это один из самых распространенных видов рыб в наших реках.

Если же на крючок попался трофейный карп, он может просто оборвать крючок и уйти, если рыбак не предпримет своевременных действий. Не упустить момент позволяет сигнализатор поклевки. Рыбак сможет вовремя сделать подсечку, снизить вероятность обрыва снасти. К выбору такого неотъемлемого атрибута снасти нужно подойти правильно.

Видовое разнообразие

В продаже представлено множество разновидностей сигнализаторов поклевки. Принцип работы таких устройств может отличаться. Это позволяет подобрать прибор, который максимально соответствует требованиям рыбака. Все подобные снасти можно разделить на механические и электронные виды. Простейшие из них можно создать самостоятельно.

Сигнализатор поклевки своими руками

Простотой конструкции отличаются механические сигнализаторы поклевки. Они подают сигналы разного характера. Это может быть движение или звук. Электронные разновидности сегодня считаются самыми продвинутыми. Это универсальные снасти, которые можно применять как в дневное, так и в ночное время.

При выборе той или иной модели руководствуются особенностями методики ловли, а также видовой принадлежностью снасти. Так, летний и зимний сигнализаторы поклевки могут отличаться своей конструкцией и принципом работы. Особенно чувствительна к условиям окружающей среды электроника. Выбирая ту или иную модель, нужно обратить внимание, предназначена ли она для конкретного вида ловли.

Сигнализаторы подают визуальные или звуковые сигналы. Существуют и комбинированные разновидности. В первом случае рыбак должен постоянно контролировать состояние снасти, периодически посматривая на сигнализатор. Если применяется несколько удилищ, можно выбрать звуковые оповещающие приборы. У каждого из представленных в продаже видов сигнализаторов есть свои достоинства и недостатки.

Механические устройства

Одним из самых распространенных видов является механический сигнализатор поклевки. Его легко изготовить самостоятельно. Стоимость механических индикаторов приемлема для всех рыбаков. К этой категории относится несколько видов. Наиболее популярными являются маятник, кивок и колокольчик.

Сигнализаторы поклевки для фидера

У перечисленных разновидностей есть разные модификации. Однако суть подобных устройств остается неизменной. Самым привычным видом маятника является небольшой цилиндр, в центр которого вставлен длинный стержень. С обеих сторон такого сигнализатора есть кольца, при помощи которых прибор надевают на леску и стопорное кольцо. Стоимость маятника составляет порядка 50-70 руб. Поэтому такие приборы обычно имеют в наборе сигнализаторов поклевки практически все рыбаки.

Когда леска натянется, провис маятника выравнивается. Он прижимается к удилищу. Даже небольшие, осторожные поклевки становятся заметными. Маятники изготавливают из яркой пластмассы. Чувствительность прибора остается высокой как на ближнем, так и на дальнем забросе.

Кивок часто применяется для зимней рыбалки. Если же ловля проводится летом, его устанавливают на легкую удочку. Такие сигнализаторы еще называют боковыми из-за особенностей их установки. Изготовить самостоятельно подобную снасть не составит труда. Когда леска натягивается, кивок также начинает двигаться, привлекая внимание рыбака.

Звуковые механические сигнализаторы

Выбирая недорогие сигнализаторы поклевки, многие рыбаки отдают предпочтение именно звуковым механическим приспособлениям. Это всевозможные колокольчики, конструкция которых может отличаться. Еще несколько десятилетий назад рыбаки цепляли на леску простой небольшой колокольчик. Он был достаточно тяжелым, чтобы не реагировать на небольшое дуновение ветра. Однако при поклевке металлический колокольчик издавал соответствующий сигнал.

Сигнализатор поклевки зимний

Сегодня внешний вид подобных снастей несколько изменился. Их применяют днем или ночью для донной снасти. Если у человека плохое зрение, это, пожалуй, один из лучших вариантов для рыбалки. Такие погремушки можно сделать самостоятельно. Однако стоимость подобного приспособления в магазине будет минимальной. Поэтому многие предпочитают этот вариант сигнализаторов.

В продаже представлено несколько видов колокольчиков. Они могут иметь классический вид. Чтобы представить, как выглядит эта снасть, нужно вспомнить большой колокол, который часто применяют в часовнях. Если его уменьшить во много раз до состояния, когда он свободно помещается на ладони, можно понять, как выглядит такой сигнализатор. Если приобретается слишком легкий прибор, он может применяться только в полностью безветренную погоду. Если же небольшой ветер есть, этот прибор не будет информативным. Он будет звенеть, раскачиваясь из стороны в сторону на леске.

Часто рыбаки приобретают колокольчики на прищепках. Они выглядят как два шарика, внутри которых есть небольшие звенящие элементы. Шарики установлены рядом друг с другом на спиральных ножках. Они крепятся к прищепке. При помощи фиксатора колокольчики устанавливают на леску.

Электронные приспособления

Электронный сигнализатор поклевки также реагирует на изменение натяжения лески. В этом случае он издает характерный сигнал. Электроника позволяет чутко реагировать даже на незначительные поклевки. Приборы представленного типа сегодня востребованы. Они применяются как для ночной, так и для дневной рыбалки.

Набор сигнализаторов поклевки

Питание электронного сигнализатора поклевки осуществляется при помощи аккумуляторов. Их можно подзарядить дома перед вылазкой на водоем. В некоторых случаях в прибор устанавливают обычные батарейки, которые нужно менять с определенной периодичностью. Кроме звукового сигнала многие модели при поклевке начинают мигать. Для этого в конструкцию встроен светодиод.

Стоимость электронных устройств будет выше, чем у механических сигнализаторов. Однако это не уменьшает популярности такого типа приборов.

Стоит сказать, что в продаже представлены прямые и дистанционные электронные устройства для оповещения о поклевке. Если рыбак постоянно находится возле удочек, он может выбрать первый вариант устройства. Он стоит дешевле. Дистанционные сигнализаторы при поклевке передают сигнал на приемное устройство. Если рыбак оставил удочки и отдыхает с друзьями, он может контролировать поклевки даже на расстоянии. Стоимость дистанционных приборов на порядок выше.

Светлячки

Выбирая сигнализаторы поклевки для фидера или иной донной снасти, многие рыбаки обращают внимание на светлячки. Эти приспособления позволяют контролировать натяжение лески в ночное время. Существует несколько разновидностей подобных индикаторов.

Одной из самых простых и распространенных разновидностей является химический светлячок. Он работает из-за смешения внутри стержня двух компонентов. В результате химической реакции выделяется свет. Чтобы привести светлячок в действие, стержень нужно надломить (немного согнуть).

Механический сигнализатор поклевки

Электрические светлячки работают от мини-батарейки. В некоторых моделях установлено 2 светодиода. Один из них горит зеленым светом. Это означает, что леска находится в состоянии покоя. При ее натяжении светлячок загорится красным или оранжевым цветом.

Также применяют на рыбалке сигнализаторы поклевки светонакопительного типа. В комплекте с устройством есть фонарь. Им освещают индикатор. После этого он будет издавать неяркое, но заметное в темноте свечение.

Особенности установки

Сигнализатор поклевки можно установить разными способами. Если это фидерное удилище, его монтируют на вершинку. Опытные рыбаки утверждают, что этот принцип менее информативен при слабых поклевках. Однако он имеет место.

Сигнализатор поклевки принцип работы

Также можно прикрепить индикатор недалеко от комля удилища. Сигнализатор в этом случае должен иметь металлические пластинки или кольца для установки. Их цепляют за леску и первое кольцо удилища. Получается небольшой провис. При натягивании лески такое приспособление будет двигаться.

Некоторые модели можно устанавливать непосредственно на стойку для удилища. В процессе подсечки и выуживания рыбы индикатор остается на прежнем месте.

Самодельный маятниковый индикатор

Сделать сигнализатор поклевки своими руками не составит большого труда. Это увлекательный процесс. Одним из простых вариантов является маятниковый индикатор. Для его изготовления потребуется небольшой кусок мягкой проволоки (около 30 см). Ее толщина должна быть средней. На проволоке с одной стороны нужно сделать петлю. Ее диаметр составляет 1 см.

На леску с другой стороны надевают пластиковую трубку. Это может быть стержень шариковой ручки, трубочка для напитка и прочие подобные предметы, которые есть под рукой. Длина стержня составляет около 12 см.

Далее нужно надеть на трубочку яркий бочонок. Это может быть старый поплавок, капсула от игрушки из известного шоколадного яйца с сюрпризом, пластиковая коробочка от бахил и т. д. Если предмет недостаточно яркий, его можно покрасить подходящим лаком для ногтей. Внутрь коробочки можно положить несколько мелких шариков.

Далее на леску надевают еще один небольшой отрезок трубочки (1-2 см). С этой стороны также нужно загнуть проволоку в петлю. Она должна быть перпендикулярной нижнему изгибу. Первая петля будет крепиться к кольцу удилища, а вторая – к леске. Иногда на такой сигнализатор надевают колокольчики для большей информативности.

Самодельный кивок

Желая сделать сигнализатор поклевки своими руками, можно соорудить простой кивок. Для этого потребуется прикрепить к концу удилища мягкую трубку. Для этого используют изоленту или скотч. Этот отрезок потребуется для установки кивка.

Далее нужно взять отрезок мягкой, упругой проволоки. Ее одним концом закрепляют в подготовленную трубку. В некоторых случаях проволоку изгибают в несколько раз. Так она лучше держит форму.

После этого проволоку отгибают под прямым углом по отношению к удилищу. На ее конец нужно надеть яркий элемент. Его можно покрасить ярким лаком или краской. Конец проволоки нужно загнуть в виде петельки. Через нее будет пропущена леска.

В некоторых случаях кивок крепят не к вершинке удилища, а между первым кольцом и катушкой. Этот сигнализатор все равно называют кивком. Он находится сбоку удилища, являясь информативным индикатором при движении лески.

Отзывы рыбаков

Согласно отзывам, сигнализатор поклевки необязательно должен быть сложным. Чаще всего рыбаки применяют простые механические устройства. Их недостатком является реагирование на порывы ветра. Однако, привыкнув к такому приспособлению, можно легко отличить боковые колебания маятника на леске от его подъема вверх при натягивании нити.

Простые механические сигнализаторы можно доработать при необходимости. В ночное время суток в них можно вставить светлячки. Если нужно добавить звуковое оповещение, устанавливаются колокольчики на прищепке.

Многие рыбаки привыкли к определенным снастям и не хотят что-то менять. Однако есть и те, которые любят пробовать разные новшества. Для таких рыбаков лучшим вариантом станут электронные приспособления. Выбор прибора зависит от вкусовых предпочтений рыбака. Если удобно ловить рыбу при помощи механического индикатора, не стоит приобретать электронику. И наоборот. Любой прибор значительно повышает результативность процесса ловли. Покупные и самодельные индикаторы позволяют рыбаку своевременно отреагировать на поклевку. Улов в этом случае будет гораздо обильнее, чем без использования представленных приспособлений.

Рассмотрев особенности и виды сигнализаторов поклевки, можно выбрать оптимальный вариант. Рыбалка принесет массу удовольствия, а улов будет богатым и обильным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.