Как приготовить свинину стир-фрай с овощами

У свинины очень вкусное мясо и каких только рецептов не существует его приготовления. А все дело в том, что свинина сочетается со всем! А пробовали ли вы свинину стир-фрай? Мясо получается очень нежным и вкусным! В этой статье будет представлен рецепт свинины стир-фрай!

Что такое стир-фрай?

Стир-фрай – это не название блюда, а способ приготовления. Происхождением он из стран Востока. Если переводить с английского, то получится «жарить и помешивать». То есть, мы будем готовить свинину по методу стир-фрай.

Традиционно для приготовления этого блюда используется вок, однако, можно воспользоваться и обыкновенной глубокой сковородкой. Блюда, приготовленные этим методом, получаются очень вкусными, хрустящими, с приятным ароматом. В качестве мяса в основном служит птица или любое другое нежирное мясо. В нашем случае – свинина. Как уже было сказано, мясо нужно нежирное, поэтому лучше использовать свиную вырезку.

Что такое стир фрай

Ингредиенты

Для приготовления свинины стир-фрай нам понадобится:

  • килограмм свинины;
  • 2-3 шт. моркови;
  • репчатый лук;
  • 5 зубчиков чеснока;
  • болгарский перец;
  • фасоль стручковая;
  • 1 пучок кинзы;
  • рисовый уксус;
  • крахмал;
  • растительное масло;
  • соевый соус;
  • соль.

Как можно заметить, ингредиентов много, но в основном это овощи. Вообще, можно использовать любые овощи, которые вам нравятся. Приступим к нарезке ингредиентов для приготовления свинины стир-фрай с овощами.

Нарезаем овощи

Так как стир-фрай является быстрым способом приготовления, то все овощи и мясо нужно сразу нарезать, так как во время готовки будет некогда.

Сначала порежем овощи и начнем мы с моркови. Режем большой соломкой, примерно как на плов. Далее шинкуем болгарский перец. Лучше выбрать красный и желтый, это придаст красивый цвет нашему блюду. Перец также режем крупной соломкой. Теперь очередь лука, его следует нарезать полукольцами. Также режем оставшиеся овощи.

Кстати, традиционно, в блюде, приготовленном по методу стир-фрай, должно быть в 2 раза больше овощей, чем мяса! Учитывайте это при приготовлении.

Очередь подошла и к свинине. Резать нужно поперек волокон мелкими кусочками, чтобы можно было съесть за один укус.

Все овощи нарезаны, приступаем к обжарке!

Овощи для стир фрай

Жарим

Это самый основной и утомительный этап. Дело в том, что все овощи нужно обжаривать отдельно, меняя масло. Но поверьте, это того стоит! Как уже говорилось выше, для приготовления по методу стир-фрай используется вок, но вы можете воспользоваться и обыкновенной сковородой. Подойдет абсолютное любое рафинированное масло, даже самое дешевое. Так как работаем с сильным огнем, там все испарится.

Вливаем масло в сковороду и сильно разогреваем. Включаем огонь как можно сильнее. Первым делом нужно обжарить свинину. Все мясо кладем в сковороду и обжариваем постоянно помешивая. Благодаря тому, что свинину нарезали на мелкие кусочки, обжарится она быстро. Жарить нужно до тех пор, пока из мяса не выпарится весь мясной сок. Потом уже готовую свинину перекладываем в отдельную посуду.

После мяса нужно по очереди обжарить все овощи. Начнем с моркови. Вероятнее всего, масло в сковороде уже закончилось, при необходимости доливаем. Затем кладем морковь и начинаем жарить. Следует постоянно помешивать, чтобы ничего не пригорало. Жарим не более 5 минут. Нам нужны не сырые, но и не полностью готовые овощи. Просто чтобы они приятно похрустывали и приняли красивый внешний вид. Так жарим все оставшиеся овощи.

При желании можно добавить грибов. Грибы можно использовать абсолютно любые. Подойдут и шампиньоны, но если есть свежие лесные грибы, то будет еще лучше!

Последним обжариваем лук. Нужно, чтобы он принял слегка золотистый цвет. Как только это произойдет – добавляем очень мелко нарезанный чеснок. После этого еще жарим минуту. Не забываем постоянно помешивать! Наша свинина стир-фрай почти готова!

Обжарка всех овощей

Последний шаг

После обжарки всех овощей добавляем их обратно в сковородку, сразу все. Всыпаем сахар: он нужен для дополнительной карамелизации. Ну а еще, сахар служит в качестве усилителя вкуса. После этого в сковороду добавляем свинину. Через пару минут вливаем немного рисового уксуса.

Нужно также сделать специальный соус для свинины стир-фрай. Для этого смешаем крахмал и соевый соус. Разницы особо нет, какой крахмал использовать: картофельный или кукурузный. После этого все это дело выливаем к нашей свинине и овощам. Этот соус придаст приятно кисло-сладкий вкус. Ожидаем, постоянно помешивая, пока овощи не приобретут блестящий глянцевый цвет и вязкую консистенцию. Очень мелко нарезаем кинзу и добавляем в сковороду, после чего все тщательно перемешиваем.

Свинина стир-фрай с овощами

Вот и все! Наша свинина стир-фрай готова! Перед подачей нужно посыпать все кунжутом. Это блюдо подается как в качестве основного блюда, так и с гарниром. Можно использовать что угодно в качестве дополнения, но лучше всего подойдет рис.

Мы рассмотрели рецепт свинины стир-фрай с фото и поэтапным приготовлением. Это блюдо точно удивит всех ваших близких, ведь свинина, приготовленная этим способом, действительно получается невероятно вкусной!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.