Вентиляция из канализационных труб: отличительные особенности, размеры труб, правила монтажа

Вентиляция из канализационных труб в частном доме является эффективным решением для обустройства максимально качественного воздухообмена. Но у данного варианта монтажа есть как преимущества, так и недостатки. Но некоторые строители рискуют, так как стоимость проведения работ намного меньше, нежели при использовании стандартных способов. Кроме того, существует очень много примеров успешного использования труб из пластика в качестве вентиляционных каналов в частных домах.

Зачем нужна система вентиляции в частном доме

Для того чтобы нормально жить и работать, человеку нужно много кислорода. Если в частном доме все комнаты закрыты, нет вентиляционных каналов, то воздушные массы очень быстро насыщаются углекислым газом, разнообразными испарениями, а также продуктами сгорания. В этих комнатах в результате будет не только неприятно находиться, но и существенно повысится риск ухудшения самочувствия. Дело в том, что воздух является идеальной средой для распространения различных болезнетворных вирусов и бактерий. Именно для улучшения микроклимата необходима вентиляция из канализационных труб в частных домах.

Вентиляция из канализационных труб своими руками

Поэтому необходимо систематически проветривать помещение, а это не всегда оказывается удобным. Даже в случае, если вы проживаете в маленьком одноэтажном доме, для этого потребуется сразу открывать несколько окон, а самое главное - не забыть их закрыть спустя какое-то время. Как вы понимаете, эти хлопоты не нужны никому.

Поэтому строители уже давно нашли и активно используют хороший способ для улучшения микроклимата - в доме обустраивается система вентиляции, которая позволяет производить воздухообмен. Также система позволяет решить одну немаловажную проблему - вентиляция дома из канализационных труб способна удалять из кухни и санузла все неприятные запахи.

Преимущества использования труб из пластика

Если ориентироваться на правила пожарной безопасности, все воздуховоды необходимо делать из-за негорючего материала. Это могут быть оцинкованные трубы или кирпич. Но уже много лет люди используют, причем достаточно успешно, для этих целей иные материалы. Очень популярными являются полипропилен и пластик. Серые трубы для канализации сечением 110 мм как минимум в два раза дешевле, нежели аналогичные оцинкованные. По аналогии можно сделать вентиляцию в гараже из канализационных труб.

Вентиляция дома из канализационных труб

Как вы понимаете, это самый главный критерий при выборе материала для изготовления вентиляции. Но канализационные трубы обладают и другими преимуществами:

  1. Герметичность соединения обеспечивается максимально высокая. Она не сравнится с герметичности соединений металлических воздуховодов.
  2. Благодаря тому, что в продаже имеется большой ассортимент отводов, ревизий, тройников, можно выполнить как крутые, так и плавные повороты труб под абсолютно любым углом.
  3. Пластиковые трубы для канализации очень удобно монтировать.
  4. Внутри трубы гладкие, не создается препятствий для движения воздуха. Он движется внутри труб с максимально возможной скоростью.
  5. Продаются такие трубы в любом магазине строительных материалов.

Как видите, использование канализационных труб для вентиляции - это не вынужденная мера, а довольно неплохой способ выполнения работ.

Недостатки пластиковых труб

Но необходимо учесть и отрицательные свойства канализационных труб. Вентиляция своими руками из них выполняется хоть и быстро, но существуют некоторые нюансы:

  1. Трубы, которые предназначены непосредственно для использования в системах вентиляции, могут быть прямоугольного и круглого сечения. Прямоугольные хороши тем, что они экономят много пространства. Плоский воздуховод займет намного меньше места, нежели круглый. Как вы понимаете, канализационные трубы бывают только круглыми, у них этого достоинства нет.
  2. Есть риск накопления электрозаряда при прохождении потока воздуха через трубу. В результате пыль начнет притягиваться, она осядет внутри на стенки трубопровода. Но на практике оказывается, что все эти опасения очень сильно преувеличены.

Многие строители подозревают, что пластмасса при эксплуатации приточного канала начнет выделять разнообразные вредные вещества. Доказать это, равно как и опровергнуть, довольно сложно. Поэтому останется только одно - надеяться на то, что производители не врут, когда утверждают, что трубы для канализации полностью безопасны с экологической точки зрения. А теперь давайте рассмотрим, как сделать вентиляцию из канализационных труб самостоятельно.

Как рассчитать диаметр труб

Вентиляция из канализационных труб своими руками фото

Для того чтобы произвести расчет сечения воздуховода, нужно воспользоваться несложным алгоритмом:

  1. Вычислите объем воздуха во всех комнатах, для этого умножаете три параметра - ширину, длину и высоту.
  2. Складываете все полученные данные.
  3. Находите необходимый объем притока воздуха, для этого необходимо умножить суммарное значение на кратность воздухообмена, которую необходимо соблюдать. Для жилого помещения нужно, чтобы воздух полностью менялся как минимум один раз за час.
  4. Округлите полученное значение в большую сторону.
  5. Находите необходимый диаметр трубы, используя диаграмму, приведенную в нашей статье.

Схема устройства вентиляции из труб в частном доме

Перед тем как составить схему, определите систему, какой тип вентиляции планируете использовать в доме. Всего существует 2 вида - принудительная и естественная. Само собой, у этих систем устройство различно. А можно ли делать вентиляцию из канализационных труб, у них же назначение несколько иное. Как ни странно, из этого материала можно сделать вентиляцию, причем ее качество будет таким же, как и при использовании кирпичной кладки или металлических труб.

Как сделать вентиляцию из канализационных труб

При выборе нужно ориентироваться на следующие требования, которые предъявляются к вентиляции частных домов:

  1. Необходимо обеспечить отток и приток воздуха как в жилых, так и во всех вспомогательных комнатах. Следовательно, обязательно нужно, чтобы воздух менялся в санузле, кухне, душевой, прачечной, и прочих помещениях.
  2. Осуществляется воздухообмен при помощи установки вытяжных и приточных каналов, клапанов. А также с помощью щелевого проветривания.
  3. Во всех внутренних помещениях необходимо двери обустраивать так, чтобы между порогом и нижней частью полотна был зазор примерно в 20 мм.
  4. В том случае, если канал вытяжки работает намного эффективнее, нежели приточный, можно компенсировать разницу путем при открывании форточек.
  5. Приточный канал должен быть расположен недалеко от источника тепла. Это позволит прогревать поступающий с улицы воздух в холодное время.

Схема вентиляции частного дома должна быть разработана либо самостоятельно, либо специалистами. За основу нужно взять план помещения, на котором тщательно прорисовать разводку всех труб, конечно же, нужно ориентироваться на все требования и правила.

Устройство вентиляции

А теперь давайте рассмотрим общие сведения, которые характерны для устройства вентиляции любого частного дома:

  1. При монтаже вентиляции естественного типа лучше всего применять пластиковые трубы с идеально ровной поверхностью внутри. Гофрированные трубы допускается устанавливать только в том случае, если планируется изготовление приточно-вытяжной вентиляции.
  2. Чем меньше поворотов и изгибов трубопровода, тем эффективнее окажется работа системы.
  3. Рекомендуется прокладывать все воздуховоды по максимально короткому пути от входа к выходу.
  4. Если вы обустраиваете естественную вентиляцию, нужно делать вытяжные трубы высотой более 5 м. Иначе тяга окажется очень слабой. В том случае, если вы не можете обеспечить такую высоту, то потребуется в вытяжных каналах на верхних этажах монтировать вентиляторы.
  5. При изготовлении принудительной вентиляции нужно мощность крыльчаток отрегулировать таким образом, чтобы количество приточного воздуха было чуть меньше, чем объем выводимого. В этом случае вы добьетесь понижения давления в системе, а это благоприятно скажется на общем микроклимате помещения, а также на состоянии всех строительных конструкций.
  6. При изготовлении естественной циркуляции можно осуществлять забор воздуха как с улицы, так и из подвала.
  7. Наиболее оптимальным количеством воздуха для комнаты площадью 40 кв. метров будет примерно 120 куб. м в час.
  8. Приток можно осуществлять двумя способами - инфильтрационным, благодаря щелям и проветриванию окон, а также контролируемым, который происходит при помощи вентиляторов, установленных в трубах, а также системами климат-контроля.
  9. Вытяжные каналы необходимо размещать на расстоянии 25 см от потолка.

Правильное объединение каналов

Вентиляция из канализационных труб

При объединении каналов нужно учитывать следующие нюансы:

  1. Допускается объединять только каналы, имеющие один тип. Другими словами, нельзя воздуховоды ванной и жилой комнат объединять. Допускается соединять ванную с прачечной, санузлом, а также любыми техническими помещениями.
  2. Для кухни необходимо прокладывать отдельный канал, его запрещается объединять с другими.
  3. Нельзя выводить вентиляционный канал в дымоход от печи или камина.
  4. Также запрещается объединять вентиляционный канал кухни и вытяжки, которая установлена над плитой для приготовления пищи. Для вытяжки необходимо использовать отдельный воздуховод. Стоит отметить, что большинство современных моделей вытяжек имеют выносной блок, который размещается на чердаке.
  5. Допускается объединять вытяжные трубы сразу нескольких санузлов, но при этом потребуется установить обратный клапан, чтобы предотвратить поступление запахов из одного помещения в другое.

Вывод каналов через крышу

А теперь давайте рассмотрим, как вывести вентиляционные каналы через крышу в частном доме.

Можно ли делать вентиляцию из канализационных труб

Для этого необходимо знать следующие моменты:

  1. В том случае, если от конька до трубы вентиляции расстояние меньше 15 см, нужно, чтобы труба была поднята примерно на 50 см. В том случае, если расстояние от 15 до 30 см, вытяжная магистраль должна быть выведена на кровельный скат, примерно на 10 градусов ниже, нежели расположение коньках.
  2. Наиболее оптимальным способом вывода воздуховода через кровлю является объединение всех труб в одну конструкцию, своеобразный короб. В нем может быть установлено не более 6 труб. В кровле необходимо под металлический короб сделать проем. Как правило, его герметизировать и сделать намного проще, нежели выводить сразу несколько воздуховодов через крышу.
  3. В том случае, если под козырьком вентилируемое пространство, то все вытяжные воздуховоды нужно вывести под него.
  4. Чтобы трубы, которые выводятся на улицу, не мерзли зимой, их нужно установить под углом. Это актуально для приточно-вытяжной системы. Если вентиляция естественная, то угадать невозможно, будет зимой обледенение или нет. Все это зависит от массы условий как бытовых, так и климатических.
  5. Обратите внимание на то, что от вытяжной трубы до балкона или ближайшего окна необходимо выдерживать расстояние более 35 см.

Утепление каналов и усиления тяги

Многие задаются вопросом, нужно ли производить утепление вентиляционных каналов. На это есть один ответ - нужно утеплить трубы, которые проходят через чердак, а также через любые неотапливаемое помещение или по улице. В том же случае, если вы используете принудительную вентиляцию, возможно, потребуется утеплять воздуховоды во всех помещениях, чтобы снизить уровень шума.

Вентиляция из канализационных труб в частном доме

Что касается усиления вентиляции, то можно на всех вытяжных каналах установить дефлекторы. Существует много моделей как отечественного, так и зарубежного производства. Желательно на всех окнах, кроме санузлов, кухни, технических помещениях, установить гигрорегулируемые приточные устройства.

Схемы вентиляции

Нужно обратить внимание на то, что существует несколько схем, по которым изготавливается вентиляция в частных домах. Можно выделить три наиболее популярные:

  1. Воздух сначала заходит в жилые комнаты, а уходит из дома через каналы, которые находятся в ванной, туалете, кухне.
  2. Приток осуществляется в жилых комнатах на первом этаже, а отток воздуха производится во всех помещениях на втором этаже.
  3. Воздух забирается при помощи приточных вентиляторов, а выводится через специальную фановую трубу либо вытяжку в санузле, а также через форточку на кухне.

Как вы понимаете, можно выбрать любую из этих схем, все зависит от того, в каком доме вы делаете вентиляцию.

Применение пластика в принудительной вентиляции

Из канализационных труб необходимо воздуховоды крепить к потолку или стенам при помощи металлических хомутов или пластиковых клипс. Прежде чем соединять трубы друг с другом, на торце принимающей нужно нанести машинное масло. В этом случае вы сможете облегчить работу по монтажу. Все места стыков нужно герметизировать при помощи влагостойких силиконовых составов. Для того чтобы смонтировать систему воздуховодов, необходимо воспользоваться различными соединительными элементами, так называемыми фитингами.

Вентиляция в гараже из канализационных труб

Их количество и вид нужно определить на момент составления вентиляционной схемы. Для того чтобы обустроить разветвления, нужно использовать тройники. Чтобы соединить отрезки труб, понадобятся муфты, а для поворота воздуховода придется использовать отводы.

Вы сможете самостоятельно без труда создать эффективную принудительную естественную вентиляционную систему, но потребуется соблюдать все требования СНиП и рекомендации специалистов. В завершение хотелось бы сказать, что канализационные трубы идеально подходят для изготовления вентиляции в частном доме. Поэтому можно сделать вентиляцию из канализационных труб своими руками, фото таких систем приведено в нашей статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.