Шампиньоны в сметане в духовке: особенности приготовления и рецепты с фото

Шампиньоны – очень удобные в приготовлении грибы. Их легко чистить. Они всегда есть в продаже. Шампиньоны выращивают искусственно, потому их урожай не зависит от времени года. Эти грибы быстро готовятся. Они сытные и вкусные.

Но какие блюда можно приготовить с этими грибами? Первое, что приходит на ум, - это шампиньоны в сметане в духовке. Рецептов данного блюда существует множество.

Можно запечь грибочки целиком, нафаршировать их шляпки сыром. Шампиньоны могут стать самостоятельным блюдом, не нуждающимся в гарнире. Их можно подать с картошкой, причем клубни запечь вместе с грибами.

Шампиньоны и куриная грудка – отличная пара. К тому же это блюдо весьма диетическое. Не многие это знают, но можно с тем же успехом запечь не только свежие, но и маринованные шампиньоны.

Эти грибы способны послужить основой как для главного блюда, так и для горячей закуски – жульена. В данной статье мы рассмотрим рецепты шампиньонов в сметане. Фото блюд прилагаются.

Запекаем шампиньоны в духовке со сметаной: рецепт базовый

Грибы идеально сочетаются со сливочным вкусом домашней сметаны. Поговорка о том, что все гениальное – просто, применима и к этому базовому рецепту. Особенных приправ и не нужно. Достаточно луковицы, черного и красного перцев, соли.

Сначала чистим 800 граммов грибов. Нарезаем их кусочками. Луковицу очищаем от шелухи, режем мелкими кубиками.

Ставим на огонь сковороду. У нее должна быть железная или съемная ручка. Ведь емкость мы позже поставим в духовку. Растапливаем на сковороде 100 граммов сливочного масла. Поджариваем до золотистого цвета лук.

Потом добавляем шампиньоны. Подождем, пока грибы пустят сок. Поджарим, регулярно помешивая, пока половина жидкости не испарится.

Теперь посолим по вкусу, сдобрим красным и черным перцем и нальем стакан сметаны.

Отправим в горячую духовку (180 градусов) доходить до готовности. На это потребуется минут десять.

Шампиньоны в духовке со сметаной рецепт

Сметано-грибной соус

Для вареников, дерунов или блинов попробуйте приготовить такую вкусную подливку. Соус из запеченных в духовке шампиньонов в сметане также подойдет к пюре, макаронам, гречке и рису.

Луковицу шинкуем мелко, а морковь средних размеров трем. Наливаем на сковороду растительное масло, кладем небольшой кусочек сливочного. Обжариваем до румяности лук и морковь. Шампиньоны (350-400 граммов) чистим, моем, нарезаем небольшими кусочками. Выкладываем грибы к луку и моркови, перемешиваем, солим по вкусу, добавляем любимые специи.

Выключаем огонь под сковородой. Если у нее пластиковая ручка, перекладываем ее содержимое в форму для запекания.

В мисочку насыпаем две столовые ложки муки. Добавляем небольшое количество воды. Размешиваем. Разводим еще 350 миллилитрами воды. Этим мучным раствором заливаем грибы с овощами.

Ставим в духовку на четверть часа. За это время вода должна наполовину испариться. Добавляем три столовые ложки сметаны. Перемешиваем и ставим в духовку еще на три минуты.

Рецепт шампиньоны в сметане в духовке

Основное блюдо

Сырная шапочка вкусна не только на пицце. Попробуем добавить третий элемент к двум основным – грибам и сметане.

Сыр твердых сортов (200 г) натрем средней стружкой.

600 граммов свежих шампиньонов почистим, помоем, порежем не очень мелко. Средний грибок достаточно разделить на 3-4 части.

Помещаем шампиньоны в форму, солим, перемешиваем. Запечем в духовке при 200 градусах с четверть часа.

Тем временем смешаем стакан сметаны с 50 граммами муки. Тщательно разотрем комочки.

Добавим итальянских или прованских трав и 120 граммов тертого сыра (чуть больше половины из имеющегося).

Вытащим грибы и обильно смажем их соусом. Сверху посыплем оставшимся сыром.

Снова отправим в духовку при той же температуре. Шампиньоны с сыром и сметаной в духовке готовятся еще минут десять.

Это блюдо очень сытное. Подготовьте к нему в качестве гарнира отварной картофель или пюре.

Шампиньоны в духовке с сыром и сметаной

Жульен с шампиньонами и куриной грудкой

Для приготовления этой горячей закуски потребуется специальная посуда – кокотница. Но если таких малюсеньких сковородочек в хозяйстве нет, можно запечь жульен в форме, а потом разложить по тарелочкам.

Секрет горячей закуски – в обилии тертого сыра. Этим компонентом жульен, как и кашу, не испортишь.

Полкило куриного филе помоем, зальем водой, сварим до готовности. Одну крупную или две средних луковицы почистим, нашинкуем полукольцами. Поджарим в смеси масел.

Почистим и немного измельчим 300 г шампиньонов. Отправим грибы к луку. Обжарим в течение четверти часа. Снимем сковороду с огня и включим духовку – пусть она нагреется до 190 градусов.

Куриное филе к этому времени должно остыть. Нарежем его мелкими кубиками, выложим к шампиньонам и луку. На сухую сковороду высыпаем две столовые ложки муки. Когда она станет розоватого оттенка, вливаем 300 граммов сметаны, тщательно перемешиваем.

Доводим до кипения, солим, приправляем специями. В этот соус добавляем грибы с филе и луком. Прогреваем и выключаем огонь. Перекладываем содержимое сковороды в кокотницы.

Трем 250-300 граммов сыра. Посыпаем им шампиньоны с курицей в сметане. В духовке кокотницы должны провести 20 минут.

Шампиньоны с курицей в сметане в духовке

Обычный грибной жульен

Мясо и рыба для этой горячей закуски не обязательны. Для обычного жульена можно использовать маринованные шампиньоны (2 баночки).

Две луковицы шинкуем мелкими кубиками, обжариваем на растительном масле. Сцеживаем маринад, измельчаем грибы. Добавляем их на сковороду к луку. Подливаем сто миллилитров воды. Тушим под крышкой, пока жидкость не испарится почти полностью.

Натираем 400 граммов сыра очень мелко. В сковороду добавляем триста миллилитров сметаны, предварительно смешанной с двумя столовыми ложками муки. Содержимое сковороды раскладываем по кокотницам. Посыпаем сыром.

Запекаем шампиньоны в сметане в духовке, разогретой до 180 градусов.

Жульен готов, когда из сыра образуется румяная «шапочка». Подаем закуску к столу горячей, надев на кокотницы банты из салфетки и посыпав поверхность блюда мелко сеченым свежим укропом.

Омлет

Яйца считаются традиционным продуктом для завтрака. Их варят до различной степени готовности, а также жарят. Если вам надоел обычный омлет, давайте попробуем его разнообразить шампиньонами в сметане. В духовке это утреннее блюдо выйдет еще пышнее, чем на сковороде.

Чистим и сечем луковицу. Грибы (200 граммов) нарезаем пластинами. Жарим на сковороде в смеси масел сначала лук, потом шампиньоны. Добавляем ложку-две муки. Солим и перчим грибы. В миску разбиваем шесть яиц, взбалтываем их вилкой. Добавляем к ним сто граммов сметаны. Хорошенько размешиваем.

Смазываем маслом форму для запекания. Выкладываем туда грибы. Если сковорода пригодна для того, чтобы ставить ее в духовку, форма не нужна. Выливаем в шампиньоны смесь для омлета. Ставим в духовку. Готовый омлет посыпаем рубленой зеленью.

омлет с шампиньонами

Шампиньоны, запеченные целиком

Для этого блюда выбирайте грибы одинакового размера. Помните: мелкие в духовке пересушатся, а крупные не допекутся.

Килограмм шампиньонов чистим, промываем, отставляем в сторону. Выдавливаем на блюдце через пресс два-три зубчика чеснока. Половину пучка петрушки мелко сечем.

Теперь подготовим маринад. В глубокую миску выкладываем по две столовые ложки сметаны и майонеза. Добавляем чеснок, соль по вкусу, приправу для грибов. В этот маринад выкладываем шампиньоны. Осторожно перемешиваем, чтобы не повредить целостность грибков. Закрываем миску и ставим ее в холодильник на два часа.

Выкладываем в кулинарный рукав замаринованные в майонезе и сметане шампиньоны. В духовке к этому времени уже должен быть установлен температурный режим в 200 градусов.

Кладем рукав на противень швом вверх. Печем с полчаса.

Достаем противень и осторожно, чтобы не обвариться паром, открываем рукав. После чего отправляем грибы достигать золотистого оттенка в духовку еще на десять минут.

Фаршированные шампиньоны в духовке

Сметану смешиваем в равных пропорциях с майонезом, добавляем 2-3 веточки рубленой зелени. Натираем 200 граммов сыра. Полкило свежих шампиньонов чистим и разделяем на шляпки и ножки.

Последние мелко режем. Так же поступаем и с луковицей. Разогреваем сковороду с небольшим количеством растительного масла. Жарим сначала лук.

Потом добавляем ножки грибов. Жарим еще 5-7 минут. На отдельной сковороде вытапливаем 100 граммов порезанного на мелкие кубики бекона или сала.

Жир сливаем и используем в других блюдах. Шкварки же смешиваем с луком и ножками грибов. Добавляем сметану с майонезом. Аккуратно выкладываем эту массу на шляпки шампиньонов. Посыпаем сыром.

Фаршированные грибы в сметане, запеченные в духовке, будут готовы через четверть часа. К этому блюду на гарнир можно подать отварной или жареный картофель.

Шампиньоны фаршированные в духовке сметна

Жаркое

Если вы любите блюда, приготовленные в горшочках, воспользуйтесь следующим рецептом. Шампиньоны в сметане в духовке придадут мясу приятный грибной вкус, а овощи дополнят его сочностью и свежестью.

Мякоть свинины или телятины (около 200 граммов) режем узкими полосками, как на бефстроганов. Посыпаем специями для мяса, солим, отставляем на 10 минут.

Растапливаем на сковороде ложку сливочного масла. Слегка обжариваем в нем мясо. Три луковицы мелко шинкуем. Очищенные шампиньоны (150-200 граммов) режем пластинками. Смешиваем грибы, лук и мясо.

Подготавливаем другие овощи. Три помидора режем средними кусочками, два болгарских перца освобождаем от семян и сечем соломкой. Три картофелины чистим. Порежем их кубиком.

Три зубчика чеснока давим через пресс, а 100 граммов сыра измельчаем на терке с мелкими отверстиями.

Теперь готовим соус. Сделать его просто: смешаем по шесть столовых ложек сметаны и майонеза с вдвое меньшим количеством кетчупа. Теперь заполняем горшочки. На самый их низ кладем мясо с шампиньонами. Эта масса должна заполнить емкость не более чем на 1/3 объема.

На нее выкладываем послойно помидоры, болгарский перец, картофель, чеснок. Немного утрамбуем содержимое горшочков. Сверху поместим по кусочку масла и посыплем тертым сыром. Равномерно зальем по горшочкам соус. Духовку заранее разогреваем до 210 градусов. Готовим жаркое 45 минут.

Картофель с грибами под сметанным соусом

Можно ли приготовить основное блюдо и гарнир одновременно в духовке? Шампиньоны с картошкой и сметаной можно будет подать к столу в форме для запекания, несмотря на то, что срок для их размягчения разный.

Десять клубней моем и отвариваем в мундире. Пока они остывают, нарежем две луковицы, подготовим 300 граммов шампиньонов, потрем 200 г твердого сыра.

Очистим картофель и нарежем его тонкими кружочками. На сковороде раскалим ложку сливочного масла. Обжарим картошку до золотистого оттенка. Выложим в форму или на противень. Добавим на сковороду еще ложку сливочного масла. Обжарим порезанные кусочками шампиньоны. Грибы пустят сок. Дождемся, пока он испарится, и выльем на сковороду половину стакана сметаны.

Закроем крышкой и слегка потушим грибы. Тем временем включим духовку на 180 градусов. Выложим тушеные в сметане грибы на картофель. Присыплем луком и тертым сыром. Поскольку все ингредиенты блюда у нас почти готовы, долго держать противень в печи не нужно. Достаточно будет десяти минут, чтобы из сыра образовалась румяная шапочка.

Шампиньоны в духовке с картошкой и сметаной

Секреты кулинарной обработки грибов

Как видим, на примере рецепта запеченной в духовке картошки с шампиньонами со сметаной можно смешивать продукты с различным сроком приготовления. Грибы достаточно потушить в соусе, а уже потом довести все блюдо до ума в одном противне.

Если другие ингредиенты требуют большего времени на приготовление (картофель, мясо), их тоже предварительно варят или обжаривают. Мягкие овощи можно добавить в форму для запекания сырыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.