Варикоз: первые признаки, описание симптомов, причины появления, диагностические исследования, лечение и последствия

Варикоз - заболевание, сопровождающееся расширением подкожных сосудов или вен, находящихся глубоко под кожным покрытием человеческого организма. При данном заболевании стенки вен теряют свою эластичность, при появлении варикозных узлов расширяются, образовывая кровяной застой, больше всего их видно на ногах у женщин. Чаще страдают от болезни именно они. Заболевание может проявляться в возрасте от 20 лет, но больше у женщин среднего возраста. Мужчины тоже болеют, но намного реже.

Причины

Иногда причиной варикозной болезни становится частое употребление спиртных напитков. Алкоголь сам по себе провоцирует расширение сосудов, но если злоупотреблять, то это приведет к неблагоприятным последствиям.

первые признаки варикоза фото

Молодые девушки, которые любят часами сидеть, закинув ногу на ногу, также подвержены риску развития болезни. В таком положении ног происходит застой крови, что приводит к перебоям природного кровоснабжения всего организма.

Основные факторы

Какие же причины возникновения варикозного заболевания?

  1. Наследственность. Если у родителей были ослабленные стенки вен, то это может повториться в детях.
  2. Причиной болезни может быть высокое давление. Иногда это связано с нарушением гормональной системы.
  3. У многих женщин беременность проходит тяжело, особенно в конце вынашивания ребенка. Сначала болезнь себя не проявляет, но после родов все признаки болезни на лицо. Напряжение, которое переносят женщины во время родов, сильно действует на локацию вен.
  4. Перегрузка организма физической работой мышц дает все условия для развития болезни. Это часто встречается у спортсменов, занимающихся физическими упражнениями. Надо уметь правильно регулировать нагрузку на тело человека.
  5. Люди с малоподвижной работой, в частности работники офисов, подвергнуты к развитию варикозной болезни.
  6. Постоянное пребывание на ногах ничем не лучше - оно тоже может дать толчок заболеванию.
  7. Подвергаются опасности женщины, которые часто употребляют контрацептивы с большим количеством гормонов.
  8. Болезнь тазобедренного сустава или перенесенные травмы могут дать развитие болезни.
  9. Люди с избыточным весом чаще всего могут болеть варикозом. У них происходит постоянная нагрузка на венозную систему.
  10. Злоупотребление загаром, частые похождения в сауны и прием алкогольных напитков приводят к той же ситуации.
первые признаки варикоза на ногах

Варикозную болезнь намного легче избежать, чем вылечить. Просто надо вести здоровый образ жизни, уделять внимание хорошей физической подготовке, плюс нормальное питание. В таком случае есть большая вероятность избежать варикозную болезнь.

Как проявляется на ногах варикоз ? Первые признаки с фото

язвы при варикозе первые признаки

Как правило, уже на ранней стадии могут проявляться различные симптомы варикоза, в это время заболевание еще поддается лечению.

Как правило, люди редко задумываются об усталости в ногах по вечерам, отеках или варикозной сетке. Если же симптомы проявляются слишком резко, то речь идет о запущенном заболевании.

Ранние проявления варикоза

Как правило, выявить раннюю стадию варикоза не так-то просто. Происходит это из-за того, что варикоз имеет огромное количество симптомов, и мало кто обращает на них внимание. Люди игнорируют отек ног и их усталость. Особенно речь касается беременных женщин: часто варикозу не придают особого значения и считают, что при беременности такое осложнение является вполне нормальным.

Действительно, причиной варикоза можно считать слишком большую массу тела, но обычно килограммы уходят после появления малыша, но случается и так, что женщина, страдавшая от варикоза во время беременности, не может избавиться от данной болезни после рождение ребенка. Часто это происходит из-за того, что именно лишний вес приводит к заболеванию вен.

Ранние симптомы варикозного расширения вен заметить несложно: ноги начинают быстро уставать от любой физической нагрузки, затекают, если долго находятся в одном положении. Но, как правило, на это редко кто обращает внимание, считая, что боль в ногах при преодолении большой дистанции - это нормально. Зимой же многие списывают боль на присутствие тяжелой утепленной обуви на ногах, летом же причиной становится жара. Однако это всего лишь оправдание, и правды в этом нет.

Стоит рассмотреть самые ранние симптомы варикозного расширения вен, которые могут быть замечены во время диагностики при обращении к специалисту: усталость ног после небольшой физической нагрузки либо же боль после ношения тяжелой обуви, часто с этим сталкиваются женщины, которые носят каблуки, присутствие боли, жжения в ногах по вечерам, повышенная утомляемость, ухудшение работоспособности. Если болезнь запущенная, то первый признак при варикозе - язвы.

Диагностика

варикоз вен на ногах первые признаки

С самого начала выявления такого заболевания, как варикозное расширение вен, необходимо прощупать вены на определение болезненности, напряженности, плотности, наличие участков вены, которые были поражены, отечность и воспаления внутри них. Специалист, который занимается данным осмотром, называется флебологом. Что делать при первых признаках варикоза на ногах? В первую очередь необходимо диагностировать тяжесть болезни.

Во время проведения процедуры пациент должен принять вертикальное положение для того, чтобы вены максимально наполнились кровью. Лучше всего, если диагностика проводится в вечернее время - это позволит пораженным участкам приобрести более очерченный контур. С помощью пальпации и поверхностного осмотра специалист может получить самую первую информацию касательно состояния сосудов больного. После того, как предварительный осмотр проведен, начинается второй этап диагностики варикоза - исследование с помощью ультразвука.

Сдача анализов во время диагностики варикоза - это важный источник информации, который помогает диагностировать заболевание правильно.

Какие анализы сдаются при подозрении на варикоз?

Первым анализом является забор крови на гормоны, биохимию и гемоглобин. Также берется общий анализ крови, определяется ее группа и резус, инфекционная группа.

После этого пациенту необходимо сдать мочу на анализ для определения также гемоглобина, сахара, кетоновых тел, также этот анализ позволит определить ацетон и аммиак в моче больного.

Ультразвуковое исследование

С помощью УЗИ или же ультразвукового исследования вен можно рассмотреть венозную систему изнутри и найти очаги заболевания. Данная процедура занимает не более получаса, в это время пациент находится в горизонтальном положении.

Лечение

Это заболевание является очень опасным и распространенным по всему миру, в зависимости от стадии протекания болезни применяют разные методы лечения.

Для лечения первых признаков варикоза вен на ногах нужно обратиться к врачу флебологу, после проведенного обследования он поставит правильный диагноз, лечить данную болезнь своими силами нельзя. В том случае, если не принято своевременное лечение, пациенты могут умереть.

Методы лечения первых признаков варикоза на ногах:

  • склеротерапия;
  • лечение медицинскими препаратами;
  • лекарственные травы;
  • компрессионное белье;
  • оперативное вмешательство.

Народные методы

как проявляется варикоз на ногах первые признаки

Применяются только в комплексном лечении в сочетании с препаратами, принимать нужно настойки из крапивы, акации. Эти настойки пьют три раза в день перед едой, полезно делать прохладные ванны для ног из отваров лопуха, крапивы и листьев березы.

Все предложенные препараты из трав принимают только с разрешения врача, самостоятельно пить отвары и настойки не рекомендуется.

Лечение при помощи лекарств

Такие препараты, которые оказывают тонизирующее влияние на вены, продаются в аптеке в виде мазей и гелей. Это "Венорутон", "Троксевазин", "Троксерутин", "Лиотон".

Для того чтобы применение этих мазей стало эффективным, одновременно рекомендовано носить компрессионное белье.

Компрессионное белье

Данный ассортимент включает колготы, чулки, при различных стадиях варикоза назначают различную компрессию белья. Купить такие лечебные колготы можно в специализированных магазинах.

Это белье помогает нормализовать венозный отток крови, нужной силы компрессия восстанавливает нормальную работу вен.

Прием лекарств не лечит полностью варикозное расширение вен, а убирает некоторые симптомы и облегчает процесс протекания болезни. Также благодаря применению различных препаратов снижается риск проявления такой болезни, как тромбофлебит. Эта болезнь появляется в результате отсутствия лечения варикозного расширения вен, ее лечат только в стационаре, и часто требуются операции.

Также для лечения часто применяю лимфодренажный массаж, благодаря его применению в общем курсе терапии у пациента улучшается отток лимфы в ногах, отеков станет меньше, проходит усталость и тяжесть в ногах. Единственный минус, это действие массажа. Оно продлится только два месяца, но потом курс массажа можно продлить.

Склеротерапия

первые признаки варикоза на ногах что делать

Данный вид лечения применяют, если нужна операция, но эта процедура отличается от операции. В вену, в которой обнаружен тромб, вводят специальное лекарство.

Этот препарат действует таким образом, что разрушается верхний слой пораженной вены, затем она склеивается. Затем по истечении 1.5 года эта вена растворяется в организме человека, ее рабочие функции начинают выполнять другие вены.

Лекарственное средство назначает врач флеболог, для каждого пациента применяется индивидуальное лечение. Курс склеротерапии включает 3-6 процедур, через некоторое время от 2 до 8 недель, врач сможет определить, как подействовало данное лечение.

Данную процедуру могут проводить только опытные специалисты, так как при неправильном проведении процедуры вена восстановит свой кровоток по склерозировнаному сосуду, лечебный эффект будет отсутствовать.

Кроме введения медицинских препаратов при применении данной процедуры в вену вводиться микропена. Для точности проведения данной процедуры необходим ультразвуковой сканер, благодаря которому врач будет видеть на экране движение иглы и процесс распределения препарата по ней.

В более сложных случаях, когда массаж, компрессионное белье, лекарства не помогают и болезнь переходит в более острую стадию, назначают таким пациентам операции.

Последствия варикоза

первые признаки варикоза лечение

Последствие болезни не предвещает ничего хорошего, это проблема косметическая и связанная с другими проблемами со здоровьем, которые появились вследствие варикозного заболевания. Больше всего страдают женщины, которые хотят, чтобы их ноги выглядели красивыми и стройными. С возникновением болезни это невозможно, но косметическая проблема - не главная. Варикозная болезнь приводит к более ощутимым проблемам со здоровьем.

Чаще всего наблюдается боль в ногах, которая сопровождается неприятным зудом. Ноющая боль возникает от недостаточного количества кислорода и других микроэлементов, которые не могут пройти в пораженную область. Причиной боли является поражение больших вен. Но и маленькие сосуды тоже дают неприятные ощущения.

Конечно, для женщин важна и косметическая проблема, но более неприятные последствия заключаются в опухлости лодыжек. Боль проходит в верхней и нижней части ног. Даже при хорошем отдыхе человек будет ощущать постоянную боль.

Дерматит - последствие варикозной болезни

Самое тяжелое последствие - это дерматит. Болезнь развивается в местах расширения вен. При такой болезни человек страдает от постоянного зуда, образований ран, возникновения различных высыпаний. Появление дерматита может привести к тромбофлебиту. При появлении тромба нужно срочно обращаться к помощи специалиста. Если этого не сделать, то последствия для человека могут быть очень тяжелыми. Поэтому затягивать ни в коем случае нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.