Анализ крови на МНО: норма показателя у мужчин и женщин, расшифровка результатов

Мало кто из простых обывателей знает расшифровку аббревиатуры МНО. А ведь эти три буквы представляют собой наиболее точный метод оценки работы свертывающей системы крови. Нормы других показателей системы свертывания (протромбина, фибриногена, времени свертывания и времени кровотечения) варьируются в зависимости от пола, возраста, лаборатории, в которой проводилось исследование, используемого реактива. Но анализ крови на МНО - признанный во всем мире показатель, единственный для всех лабораторий.

тромб в сосуде

Система свертывания крови

Чтобы разобраться в показателях анализа крови на МНО, нужно знать, как работают свертывающая и противосвертывающая системы крови. Первый механизм предотвращает развитие чрезмерных кровопотерь из раны, кровоизлияний в полости организма и во внутренние органы. Второй механизм не дает крови сворачиваться слишком активно, препятствуя тем самым закупорке сосудов тромбами.

Систему свертывания, или гемостаз, подразделяют на два вида: коагуляционный и сосудистый. Сосудистый гемостаз включается в работу быстро, сразу же после нарушения целостности сосудистой стенки. Он обеспечивается работой кровяных телец - тромбоцитов. Но сосудистое свертывание само по себе не способно окончательно остановить кровотечение.

Следующим подключается коагуляционный гемостаз. Этот механизм существует за счет функционирования специальных белков - факторов свертывания. Они синтезируются клетками печени. Поэтому при ее заболеваниях (гепатите, циррозе) возникает чрезмерная кровоточивость. Только работа этих белков способна обеспечить окончательную остановку кровотечения.

проведение анализа крови

Методы диагностики состояния свертывающей системы крови

Основным способом проверить состояние кровяного русла является коагулограмма. Один из наиболее значимых ее показателей - это уровень протромбина, или II фактора свертывания. Он вырабатывается в печени под влиянием витамина К.

Уровень протромбина в крови нельзя вычислить прямо. Его количество подсчитывается косвенно через такие показатели коагулограммы:

  • протромбиновое время;
  • протромбиновый индекс;
  • уровень протромбина по Квику;
  • МНО.

Наиболее широко применяются в современной медицине протромбиновый индекс и МНО, так как они являются наиболее информативными.

Что такое МНО?

Аббревиатура МНО означает "международное нормализованное отношение". Этот показатель является более совершенной производной от протромбинового времени. Результаты анализа на протромбиновое время отличаются в зависимости от используемого реагента. Поэтому было решено стандартизировать этот показатель. С этой целью и придумали анализ крови на МНО. При проведении теста используется особый реагент, учитывающий международный индекс чувствительности.

Что означает анализ крови на МНО? Данный показатель рассчитывается следующим образом: отношение протромбинового времени пациента к нормальному протромбиновому времени, возведенному в степень международного индекса чувствительности.

Возможно, формула звучит немного громоздко и страшно. Но благодаря ее разработке пациент может делать этот тест в разных лабораториях, городах и даже странах, что никак не повлияет на конечный результат.

Когда назначают анализ?

Определение уровня МНО, как и любой другой анализ, имеет строгие показания к его назначению. Только врач может выписать направление. Необходимость сдать анализ крови на МНО возникает в следующих ситуациях:

  • перед операцией для проведения необходимой предоперационной подготовки (норма составляет от 0,85 до 1,25);
  • при приеме антикоагулянтов и антиагрегантов (норма - от 2 до 3);
  • при терапии тромбоэмболии легочной артерии (норма - от 2 до 3);
  • с целью профилактики тромбозов при пороках сердца (норма - от 2 до 3);
  • больным после протезирования аортального или митрального клапана (норма - от 2 до 3);
  • профилактика тромбообразования в глубоких венах после оперативного вмешательства (норма - от 2 до 3).
кровь из носа

Состояния, при которых желательно сдать анализ

Отдельно также стоит выделить заболевания и патологические состояния, при которых анализ крови на МНО необязателен, но в некоторых случаях врач может его назначить. Среди них:

  • продолжительные инфекционные заболевания;
  • резкое изменение образа жизни;
  • изменение рациона питания;
  • перемена климата;
  • появление крови в моче;
  • длительные менструальные кровотечения у женщин;
  • частые носовые кровотечения;
  • беспричинные синяки и гематомы;
  • примеси крови в кале;
  • постоянное появление крови при чистке зубов;
  • продолжительное кровотечение при незначительных травмах;
  • периодическое появление припухлости, болезненности и покраснения суставов, что может быть связано с накоплением крови в них.

Принципы подготовки

Подготовка к анализу крови на МНО мало чем отличается от таковой при других исследованиях крови.

Забор крови необходимо проводить утром, натощак. Перед диагностикой минимум на 8 часов отказываются от приема любой пищи. Можно пить только обычную воду без газа. Но не стоит продлевать голодание более чем на 14 часов. Это может вызвать ухудшение общего самочувствия вплоть до обморока.

Минимум за сутки до обследования устранить алкоголь. Также желательно ограничить в это время прием жирной и тяжелой пищи. Если пациент курит, за час до обследования необходимо от этого отказаться.

Если пациент принимает какие-либо лекарственные препараты, ему следует проконсультироваться с врачом. Тот объяснит, стоит ли вообще проводить исследование или необходимо на время отменить препарат.

Если анализ крови на МНО проводится с целью диагностики патологии свертывания, нужно проводить его до начала медикаментозной терапии. Прием препаратов может исказить результаты обследования.

Непосредственно перед анализом, если медсестра видит волнение больного, она должна подробно рассказать ему об обследовании и успокоить.

взятие крови из вены

Техника и частота проведения анализа

Определение уровня МНО проводится в крови из периферической вены. Забор делается одноразовым, стерильным шприцом. Кожа пред уколом обрабатывается раствором антисептика. На предплечье накладывается жгут, и медсестра аккуратно набирает кровь в шприц. Далее кровь отправляют в лабораторию на анализ.

Пациентам, принимающим антикоагулянты или антиагреганты, анализ делается раз в две-три недели. Периодичность подбирается индивидуально, в зависимости от тяжести течения болезни, ее продолжительности. Пациентам с хорошо подобранной схемой лечения возможно проведение анализа 1 раз в месяц.

Нормальные значения анализа

Норма анализа крови на МНО у взрослых не зависит от возраста или пола. И у мужчин, и у женщин она варьируется от 0,85 до 1,25. В среднем МНО должно быть равно 1.

Несколько выше нормальные показатели у тех, кто принимает антиагреганты и антикоагулянты. Их целевое значение международного нормализованного соотношения составляет от 2 до 3. То есть для таких пациентов повышение МНО физиологично и не говорит от наличии патологии системы свертывания. Но для людей, не принимающих препараты, любое изменение МНО в большую или меньшую сторону свидетельствует о каком-либо заболевании.

кровь в сосудах

Ниже представлена таблица рекомендованных норм МНО в зависимости от состояния больного.

Рекомендованные нормы Состояния
От 0,85 до 1,25 Для людей, не принимающих препараты, разжижающие кровь
От 1,5 до 2 Для пациентов с мерцательной аритмией с целью профилактики тромбоза
От 2 до 3 Для тех, кто постоянно принимает антикоагулянты
От 3 до 4 При лечении тромбоэмболий в периферических артериях
От 3 до 4,5 Для профилактики тромбозов после операционных вмешательств с применением протезов

Причины увеличения МНО

Повышение показателя международного нормализованного отношения говорит о недостаточной свертываемости крови, повышении ее текучести. Такое состояние требует незамедлительных действий, так как возможно развитие массивных кровотечений. Критическим считается подъем МНО до 6.

Если у пациента повышен анализ крови на МНО, это свидетельствует об одном из следующих заболеваний:

  • врожденная недостаточность свертывающей системы крови (гемофилия, идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура);
  • сниженное количество витамина К (геморрагическая болезнь новорожденных);
  • тяжелые заболевания печени с развитием ее недостаточности;
  • побочная реакция на прием некоторых лекарственных средств: против подагры, антибиотиков, гормональных препаратов.
кровяные тельца

Причины снижения МНО

Уменьшение результатов анализа крови на МНО у женщин и мужчин ниже 0,85 говорит о присутствии таких патологических состояний:

  • изменение уровня гематокрита;
  • увеличение концентрации антитромбина III в крови;
  • побочное действие при приеме медикаментов: мочегонных, оральных контрацептивов, противосудорожных, кортикостероидов;
  • кровь взята на анализ из центрального катетера.

Также возможно уменьшение показателей при нарушении техники проведения анализа крови на МНО. Например, если плазма крови находилась при температуре +4 °С более продолжительное время, чем требовалось.

Снижение уровня МНО говорит о гиперкоагуляции, то есть повышенной склонности к образованию тромбов или эмболов.

Контроль терапии антикоагулянтами при помощи МНО

Отвечая на вопрос, что показывает анализ крови на МНО, стоит сказать, что это эффективный метод для контроля терапии антикоагулянтами и антиагрегантами. Эти две группы препаратов разжижают кровь. Поэтому необходимо постоянно контролировать состояние свертывающей системы крови, чтобы предотвратить развитие тяжелых кровотечений. Особенно это касается лечения такими препаратами:

  • "Гепарин";
  • "Варфарин";
  • "Синкумар";
  • "Финилин".

Антикоагулянты назначают людям со склонностью к чрезмерной вязкости крови, с повышенным риском тромбообразования (перенесенный инфаркт миокарда и инсульт, врожденные и приобретенные пороки сердца, тромбоэмболия легочной артерии в анамнезе, варикозное расширение вен, тромбофлебит).

Изменение дозировки антикоагулянтов в зависимости от уровня МНО

Мы уже разобрались, что означает анализ крови на МНО. Выяснили причины увеличения и уменьшения показателя. Было также отмечено, что определение уровня МНО - наиболее эффективный способ контроля антикоагулянтной терапии. Как же проводить коррекцию лечения после получения результатов анализа?

Норма анализа крови на МНО у мужчин и женщин при приеме антикоагулянтов составляет 2-3. Если после сдачи крови получен такой результат, препарат принимается в прежней дозе.

Если МНО поднялось выше этой цифры, необходимо снизить дозу препарата. Поскольку повышается риск развития кровотечения.

При снижении МНО дозу, наоборот, повышают. Это необходимо, чтобы предотвратить образование тромбов и эмболов.

измерение МНО дома

Где можно сделать анализ?

Существует несколько вариантов сдачи крови на определения уровня МНО:

  • в частной лаборатории, получив направление у участкового терапевта или семейного врача;
  • непосредственно в кабинете терапевта при наличии необходимого оборудования;
  • самостоятельно в домашних условиях при помощи специального аппарата.

Последний вариант удобен для людей, которым необходимо регулярно измерять МНО. Например, для больных гемофилией или пациентов, принимающих "Варфарин" и другие антикоагулянты. Портативный аппарат очень прост в использовании. При помощи специального прибора делается прокол кожи, и кровь наносится на тест-полоску. Полоска вставляется в аппарат, и практически сразу же на дисплее появляется результат.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения анализ крови на МНО должен выполняться всем пациентам, принимающим препараты, которые влияют на свертывание крови. А также тем, кто страдает от врожденных и приобретенных болезней свертываемости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.