Мощная дрель — особенности, виды, характеристики и отзывы

Сверление отверстия – одна из самых распространенных операций, которые выполняются и в профессиональном строительстве, и в бытовом ремонте. Современные дрели позволяют даже неопытному пользователю безопасно и аккуратно проделывать ниши разного формата, что расширяет спектр применения данного инструмента. Немалой популярностью за последнее время стала пользоваться мощная дрель с высоким силовым потенциалом, с помощью которой можно не только выполнять мелкие ремонтные операции, но и прокладывать инженерные коммуникации сквозь стены. Однако выбор подходящей модели – дело непростое, так как учитывать следует множество параметров и технических нюансов.

Особенности инструмента

Мощная дрель Метабо

Очевидно, что главной особенностью такого инструмента является солидный мощностный запас, благодаря поддержке которого оператор сможет выполнять крупные отверстия в твердотельном материале. Но как таковое повышение мощности без улучшения других параметров особого значения не имеет. Так, современные мощные электродрели характеризуются наличием особой функции ударного действия, которое вкупе с силовой нагрузкой как раз позволяет решать сложные задачи механической обработки. Конструкционно такие модели отличаются специфической конфигурацией расположения патрона с редуктором через вращающийся вал. Шестеренки механизма движутся не одновременно, что обеспечивает поступательные движения патрона. Иными словами, ударная мощная дрель помимо непосредственного сверления обеспечивает вибрационный эффект, что позволяет интенсивно разрушать обрабатываемый материал.

Для мощного инструмента важна и характеристика выносливости. Аппарат поддерживает рабочий процесс под высокой нагрузкой в течение 40-50 мин без остановки. Чтобы конструкция в принципе смогла выдерживать подобные нагрузки с максимальными оборотами, инженеры используют высокопрочные металлические сплавы. И хотя считается, что мощные ударные модели относятся только к профессиональному классу, на деле это не так. Встречается немало исключений, в которых производители стремятся как раз комбинировать высокую мощность на уровне профессиональной техники и эргономику, свойственную для бытового класса.

Отличия от перфоратора

Мощный инструмент требуется для работы с твердотельными материалами – к примеру, при выполнении монтажных операций со стенами или установке массивных конструкций на бетонной основе. Но для подобных работ профессионалы используют перфоратор, который в большей степени ориентирован на обеспечение значительного усилия при сверлении, чем мощная дрель даже с производительной силовой установкой. Действительно, перфоратор не просто превосходит обычные электродрели и шуруповерты по мощности, но и обладает целым рядом других преимуществ:

  • Высокая амплитуда ударного действия.
  • Низкая отдача из-за более габаритной и тяжелой конструкции.
  • Более высокий ресурс рабочих трущихся деталей в силовой начинке.
  • Долговечность.

Но не стоит торопиться с переходом на перфоратор, поскольку у него есть и немало минусов, из-за которых многие строители сохраняют интерес к электродрелям:

  • Низкая функциональность. Спектр задач у перфоратора довольно узкий – в основном акцент делается на силовую механическую обработку со сверлением, долблением и штроблением. Однако мощные дрели-шуруповерты оптимально подходят и для закручивания метизов. Сегодня практически не встречаются электродрели без поддержки бит.
  • Для перфоратора требуются специальные сверла. Обычную оснастку можно применять только с переходником.
  • Вес и крупные размеры снижают отдачу, но негативно сказываются на удобстве физического обращения с конструкцией. Длительное сверление в течение тех же 40 мин на весу выполнять достаточно сложно.
  • Цена примерно на 20-25 % превосходит стоимость дрелей.
Перфоратор для сверления отверстий

Разновидности мощных дрелей

Начать стоит с принципиального различия между сетевыми и аккумуляторными моделями. Традиционные сетевые дрели характеризуются высокой мощностью и небольшой массой, что повышает эргономику при работе с ними. Но привязка к розетке ограничивает их область применения. Собственно, в этом и заключается главное преимущество моделей с батареями – они автономны и могут задействоваться в удалении от источников энергоснабжения. С другой стороны, даже мощные аккумуляторные дрели оснащаются редукторами с малым передаточным числом, что обуславливает и ограниченное количество поддерживаемых скоростей (2-3). К недостаткам аккумуляторных модификаций относят и укрупнение размеров из-за интегрированного блока с элементом питания. Как минимум он добавляет веса, но, как уже говорилось, именно применительно к мощному инструменту сбалансированная масса идет в плюс.

Также дрели различаются по конструкционному исполнению. Изготовители выпускают модели с угловым, прямым и пистолетообразным корпусом. Выбор той или иной конструкции определяется условиями эксплуатации инструмента, но универсальным считается классический аппарат в форме пистолета. Отдельную категорию представляет мощная дрель с двумя скоростями, предназначенная для размешивания жидких и сыпучих строительных материалов. У таких моделей предусмотрен усиленный редуктор и повышенная частота вращения. Две скорости дают возможность размешивать и вязкие, и текучие растворы с оптимальным крутящим моментом. Но самое важное заключается в том, что конструкция рукояток специально ориентируется на вертикальную поддержку перпендикулярно полу. Оператор удерживает дрель-миксер за две рукоятки, направляя вниз насадку специальной формы.

Особенности мини-дрелей

Высокая производительность и мощность электроинструмента – понятия относительные, и применительно к радиотехнике технико-эксплуатационные характеристики могут быть совершенно другого уровня. Для выполнения деликатных операций с электротехническими платами, к примеру, требуется мощная мини-дрель. Своими руками ее изготовить не составит особого труда, если под рукой окажутся нужные детали и расходники. В основу такого инструмента можно заложить мотор постоянного тока, который можно найти в старых автомагнитолах. К слову, подсоединив к нему блок питания с напряжением 6-15 В, можно будет настраивать и обороты кручения.

Для выполнения корпуса с имитацией патрона потребуется цанга с отверстием под вал, связанный с моторчиком. В этой части важно соотнести отверстия вала и диаметр выпуска цанги – подойдут величины порядка, 1,5 мм, 2 мм и 2,3 мм. Далее можно переходить к электротехнической инфраструктуре инструмента. Распаивается кнопка включения (также берется от старых электроприборов), подсоединяется шнур блока питания и устанавливаются разъемы. В корпус рабочая начинка помещается с помощью термоклея и посредством той же пайки. Сверла подбираются под размер цанги – как показывает практика, диаметра в 1,5 мм будет достаточно для аккуратного создания отверстий в теодолите.

Основные технические характеристики

Патрон для электродрели

Соотношение параметров бывает разным, и конкретные показатели помогут выбрать оптимальный вариант дрели для конкретных задач. Обращать внимание стоит на следующие характеристики:

  • Мощность. Ключевой показатель работоспособности инструмента, указывающий на силу его электромотора. Например, мощные низкооборотные дрели с потенциалом порядка 500-700 Вт легко справляются с бетоном и кирпичом. Ограничения имеют место только в диаметре формируемых отверстий. В классе аккумуляторных аппаратов пределом считается напряжение на уровне 32-36 В. Это уже профессиональный уровень, а в бытовом сегменте мощными считаются и дрели, напряжение аккумуляторов у которых составляет порядка 18 В.
  • Скорость вращения. Определяет частоту оборотов шпинделя вокруг оси. В этой части надо отметить, что высокая скорость выше 5400 об/мин подходит скорее для выполнения серийных мелких отверстий. Поддержка качественного хода сверла применительно к твердым стройматериалам возможна при частоте ниже 4600 об/мин. Но поскольку современный электроинструмент позволяет регулировать этот показатель, то учитывать следует не конкретное значение, а диапазон частот.
  • Крутящий момент. Данный показатель в наибольшей степени обуславливает силу, с которой сверло будет преодолевать сопротивление. Опять же, тихоходная мощная дрель на 26-28 Н/м позволит работать с жесткими материалами при достаточной нагрузке от мотора.
  • Диаметр сверления. Предельно допустимая величина толщины сверла, которым может оснащаться конкретная модель. Для мощных аппаратов, к примеру, подходят насадки, выполняющие 40-миллиметровые отверстия в древесине, и 15-миллиметровые – в металлических конструкциях. Это усредненный показатель для полупрофессиональной техники.
  • Тип патрона. Существуют быстрозажимные и ключевые патроны. Первые позволяют выполнять практически оперативную смену насадки без дополнительных усилий и с минимальными временными затратами. Ключевые предполагают использование специального ключа, что потребует и затрат времени и применения физических усилий.

Отзывы о модели Metabo SB 18 LTX

Представитель сегмента аккумуляторных шуруповертов, силовой потенциал которого позволяет, кроме сверления и закручивания, также выполнять функции долбления. Как и все мощные дрели с большим крутящим моментом порядка 110 Нм, этот аппарат обеспечивается функцией импульсного вращения, что позволяет оператору засверливать отверстия на гладких поверхностях с минимальными отклонениями. Что касается напряжения, то оно составляет 18 В – опять же, не самый высокий показатель, но ударная функция даст возможность эффективно решать большинство бытовых задач по ремонту. Древесину инструмент сверлит с толщиной до 65 мм, а металлические листы – до 13 мм.

Мощная аккумуляторная дрель Metabo

Отзывы об этой версии отмечают ее сбалансированность в плане сочетания производительности и показателей системы энергоснабжения. Модель обеспечивается аккумулятором на 5,2 А*ч, то есть непрерывный рабочий процесс может длиться несколько часов, после чего можно заменить элемент питания на запасной. Как и свойственно мощным дрелям, SB 18 LTX немного тяжеловат, причем, как подчеркивают пользователи, именно батарея дает существенную нагрузку. Но в остальном отмечается эргономичность конструкции – от удобных прорезиненных накладок для удержания корпуса до механики действия быстрозажимного патрона. В плане недостатков многие указывают на быстрый нагрев, что заставляет в условиях интенсивного сверления делать частые перерывы.

Отзывы о модели Bosch GSR 36 VE-2-LI

Немецкий производитель также славится высококачественным, функциональным и производительным электроинструментом. В данном случае и вовсе рассматривается самая мощная аккумуляторная дрель в своем классе, напряжение которой составляет 36 В. Благодаря этому потенциалу пользователь сможет выполнять отверстия диаметром 102 мм в древесных конструкциях, и до 16 мм – в металлических.

Сами владельцы аппарата к его положительным эксплуатационным сторонам относят 15 регулировочных ступеней для крутящего момента, емкую и быстрозаряжаемую батарею (требуется чуть больше часа на восполнение заряда) и прочный корпус, который практически не изнашивается и не трескается даже при падениях. Предсказуемо отличается инструмент «Бош» и наличием технологичного функционала. Пользователи, к примеру, выделяют систему блокировки шпинделя, благодаря которой производить замену насадок можно одной рукой. И это при том, что конструкцию сложно назвать компактной и легковесной. В целом же эта мощная малооборотистая дрель с частотой вращения 420-1800 об/мин оптимально подходит для монтажных работ в домашних условиях, и на стройплощадке. Единственным ее минусом называют высокий ценник порядка 40 тыс. руб.

Мощная дрель Бош

Отзывы о модели DeWalt DW 263 K

Профессиональная модель сетевой электродрели, мощность которой составляет 540 Вт. Изготовитель представляет этот аппарат как оптимальное решение для отделочных работ в поточном режиме. Кроме сверлильных операций, инструмент позволяет выполнять закручивание и выкручивание самонарезных метизов толщиной 6,3 мм. Наряду с высокой производительностью пользователи отмечают точность позиционирования при сверлении, что достигается благодаря ограничителю глубины.

Также на практике применения данной модели выявляют такие качества, как надежность, удобство в обращении с корпусом и легкость настроечных операций. Диапазон частот варьируется от 0 до 2500 об/мин, поэтому можно говорить и об универсальности применения инструмента с точки зрения работы с разными битами и сверлами. С другой стороны, владельцы отмечают, что низкооборотистая мощная дрель DW 263 K весьма ограничена в функциональности. Отсутствуют такие возможности, как блокировка шпинделя, изменение скорости (односкоростной режим), подсветка и даже ударное действие. Но в то же время отзывы указывают на плюсы такой оптимизации, проявившиеся в уменьшении веса до 1,3 кг. Получился достаточно мощный и при этом легкий сетевой шуруповерт универсального назначения и с приемлемым ценником в 13 тыс. руб.

Мощная дрель Dewalt

Как выбрать хорошую дрель?

Отталкиваться следует от задач, которые будут стоять перед инструментом. Высокая мощность может требоваться для самых разных целей – от выполнения отверстий для установки светильников в потолке до создания крупноформатных ниш в фундаментных бетонных блоках. Помимо базовых показателей мощности и крутящего момента, учитываются особенности технического устройства и конструкции. Например, мощная низкооборотистая дрель для свай должна иметь усиленное гнездо-держатель для сверла и предусматривать сетевое питание. Хотя принадлежность к сегменту аккумуляторных моделей для эксплуатации на стройплощадке нередко становится ключевым фактором выбора, ответственные силовые операции с твердотельными конструкциями желательно выполнять при высокой энергетической поддержке, которую на сегодняшний день обеспечивают только сетевые инструменты.

Если же требования к мощности не столь высоки, то акцент в выборе можно сместить на функциональность. Та же аккумуляторная версия на 18 В обеспечит достаточное усилие, а набор высокотехнологичных опций сделает работу инструмента аккуратнее и точнее. Как минимум стоит обращаться к мощным дрелям с редуктором многоскоростного типа. Это даст возможность с индивидуальными настройками сверления выполнять задачи разной степени сложности. Далее учитывается наличие таких функций, как плавный пуск, поддержка постоянной (максимальной) частоты вращения, реверсный ход (обратное кручение), индикация износа щеток, светодиодная подсветка и др.

Не стоит игнорировать и наличие систем обеспечения безопасности. Желательно, чтобы электродрель была обеспечена блокировщиком шпинделя, который застрахует от случайного включения. Также новейшие модели практически все без исключения снабжаются системами предотвращения перегревов и перегрузок. Для этого внедряется блок электроники, контролирующий показания температурного датчика на обмотке двигателя. При фиксации критических значений аппарат автоматически прекращает работу.

Заключение

Комплект аккумуляторной дрели

Чем мощнее инструмент, тем выше ответственность выполняемых им задач. Также расширяется и спектр аксессуаров, которые используются в работе с ним. Это в полной мере касается и электродрелей. Еще на этапе покупки аппарата рекомендуется подбирать соответствующие ему сверла с битами, а также удлинители и шестигранные ключи для обслуживания патронов. По-своему комплектуется и мощная аккумуляторная дрель-шуруповерт, для которой следует предусмотреть второй блок питания на замену в ходе работы и зарядное устройство. Сегодня все чаще данные аксессуары вводятся в базовую комплектацию вместе с пластиковыми кейсами, но их может и не быть. Не стоит забывать и о средствах индивидуальной защиты. Профессионалы советуют работать с мощным электрооборудованием в наушниках, строительных очках и перчатках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.