Утепление пола пенофолом своими руками: особенности укладки, отзывы и фото

Проблема холодных полов актуальна в России, отчасти это связано с климатом. Порой такой вопрос встает из-за некачественной работы строителей. В наше время рынок строительных материалов наполнен изобилием различных утеплителей. Одним из таких теплоизоляторов является пенофол. Данный материал имеет широкий спектр применения и является одним из самых современных. Утепление пола пенофолом станет отличным решением проблем, связанных с холодным напольным покрытием.

Характеристики

Данный материал удивляет своей областью применения. Им можно утеплить абсолютно весь дом. Производится это покрытие из полиэтилена. Технология производства состоит в том, что полиэтилен покрывают специальными реагентами, которые вспенивают. Смесь наносят на основу из фольги. Покрытие застывает, обеспечивая надежную сцепку.

утепление пола пенофолом без вскрытия

Основа из фольги только усиливает теплоизоляцию. Данный процесс происходит из-за того, что внутри здания отражаются тепловые волны.

утепление пола в частном доме пенофолом

Наиболее важные характеристики:

  1. Пенофол небольшой по толщине. У него высокие показатели теплоизоляции. Материал отлично подходит для утепления маленьких комнат, в которых не удается положить объемный слой теплоизоляционного материала.
  2. Отличительной особенностью пенофола является его многофункциональность. Он широко используется в роли гидроизоляции. Также подходит для обеспечения пароизоляции.
  3. Хорошо сочетается с другими материалами, даже усиливает их свойства.
  4. Производится этот продукт по самым современным технологиям. Материал отличается длительным сроком службы. При изготовлении не используют различные вредные добавки. Продукт получается экологически чистым и не наносит вред здоровью человека.
  5. Обладает хорошей устойчивостью при различных погодных факторах. Может применяться при низких температурах. Самая минимальная температура эксплуатации - минус 55 градусов. Пенофол сложно будет расплавить, даже при температуре +110 градусов.
  6. Утепление пола пенофолом проходит без затруднений. Материал легко монтировать. Цены на него приятно удивляют.

Какой класс утеплителя брать?

Стоит обратить внимание на класс продукта перед покупкой. Пенофол подразделяется на три класса: А, В, С. Разница между ними заключается в том, с какой стороны у них есть фольга. У материала категории "А" она предусмотрена только с одной стороны. В класс отличается от других наличием фольги с двух сторон. Пенофол третьей категории имеет особенность: наличие клеящего слоя с одной стороны, а фольги - с другой. Им удобнее всего проводить монтаж конструкции на сложных участках.

Где применяется пенофол?

Данный материал хорош для применения при утеплении помещений, а также для осуществления пароизоляции. Часто встречается утепление пола пенофолом в деревянном доме. После завершения работы тепло надежно удерживается в помещении, обеспечивая уют. В многоэтажных домах нередко встречается утепление пола на лоджии пенофолом. Его уместно использовать, когда объединяют лоджию с жилой комнатой и хотят достичь эффекта теплого пола по всей квартире.

Помимо утепления стен, пенофол также используется для потолочных перекрытий. Им обустраивают теплоизоляцию в воздуховоде. Материал подходит для работы в трубопроводах. Он даже применяется в автомобильной промышленности, на этапе теплоизоляции автомобильного кузова.

Как можно утеплить деревянный пол с помощью пенофола?

В старых частных домах, как правило, полы из дерева. Со временем они начинают плохо удерживать тепло, в помещении становится холодно. Особенно тяжело жителям приходится в осенний и зимний периоды. Существует простой метод, как исправить сложившуюся ситуацию с полом. Возможно утепление деревянного пола пенофолом без вскрытия. Теплоизоляционный материал укладывают наверх. Получается, слой находится сверху от деревянного пола. Он кладется встык. Важно не забыть, что швы необходимо заклеить специальным алюминиевым скотчем.

утепление пола пенофолом в деревянном доме

Полученный слой закрывают листами из фанеры. Теплоизоляция прикрепляется к основанию из дерева с помощью саморезов.

Утепление деревянного пола пенофолом снизу происходит за счет поднятия верхних досок. Предпочтительнее убрать старое покрытие из досок и положить несколько слоев покрытия между лагами. Материал требуется укладывать фольгой вниз. После этого старое покрытие возвращается на место.

утепление пола на лоджии пенофолом

Утепление пола снизу пенофолом – это удобный способ для работы с данным материалом. Полы однозначно станут теплее.

Чем лучше крепить материал?

Не следует при креплении пенофола к деревянному покрытия использовать скобы. Механический способ в данном случае – это не лучшее решение. Если покрытие необходимо зафиксировать, то стоит использовать клей или специальный самоклеящийся материал.

Использование пенофола на бетонных полах

Утепление пола в частном доме пенофолом широко применяют даже на основании из бетона.

проведение работ по утеплению пенофолом

Чтобы получилось качественное покрытие, необходимо выполнять работу последовательно:

  1. Выравнивается бетонное покрытие. Оно должно быть очищено от всевозможных загрязнений. Лучше использовать наливную стяжку. Некоторое предпочитают самовыравнивающуюся смесь.
  2. На полученную ровную поверхность кладут пенофол. Рекомендуется выбирать класс "В", где есть фольга с каждой стороны. Необходимо качественно сделать стыки, после чего закрыть их скотчем из алюминия.
  3. Следующим шагом в утеплении пола пенофолом будет монтаж каркаса из дерева. Сечение используемого бруса должно быть не меньше 5,5 сантиметров
  4. Выбирается утеплитель, который кладется в деревянный каркас. Его обязательно нужно спрессовать минеральной ватой. Возможно использование пенопласта.
  5. Следом укладывается второй слой пенофола. Для этого этапа можно брать класс "А" искомого продукта, у которого фольга только с одной стороны.
  6. Финальным этапом утепления станет монтаж досок, которые укладываются на деревянные лаги сверху.

Плюсы использования пенофола

Важно знать все положительные стороны использования данного материала:

  1. Его можно стелить в помещениях где сыро, например, в погребе (подвале). При укладке не нужны отдельные мембраны под гидроизоляцию.
  2. Помимо того, что вы получаете покрытие, которое хорошо удерживает тепло, бонусом идет звукоизоляция. Такое качество материала актуально для многоэтажных домов, где шумные соседи.
  3. Пенофол рекомендуется применять в комплексе с другими теплоизоляторами, тогда его свойства только возрастают. Наглядным примером является использование искомого материала в банях. Слой алюминиевой фольги в парной комнате помогает сохранять высокую температуру.
  4. Даже при сильной влажности и высоких температурах пенофол не будет выделять испарения, которые могли бы навредить здоровью человека.
  5. Материал считается тонким, что хорошо при укладке его на потолок. Высота потолков практически не изменяется, другие утеплители делают комнату визуально меньше, так как они отступают на несколько сантиметров от потолка.
  6. Пенофол предлагается к продаже в рулонах. Его можно с легкостью разрезать, вы сможете его постелить за небольшой промежуток времени.
  7. Его часто применяют в помещениях, где велика пожарная опасность. Материал не горит, что делает его незаменимым.
  8. Для частных домов его берут с целью утеплять цокольные этажи, а также потому, что его не грызут мыши.
    утепление деревянного пола пенофолом снизу

Отзывы владельцев частных домов

Владельцы домов положительно отзываются о данном материале. Граждане отмечают, что выбирают утепление пола пенофолом из-за легкой технологии. Работу можно сделать своими руками, главное соблюдать инструкции по применению.

утепление пола снизу пенофолом

Многие отмечают долговечность искомого материала. При утеплении поверхности сложно ошибиться, даже при заделывании стыков. Положительные отзывы пенофол получил также вследствие его небольшой стоимости. По сравнению с другими утеплителями, он имеет доступную цену для большинства граждан.

Итак, мы выяснили, что собой представляет пенофол и как им утеплять помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пенофол можно использовать в дополнение к основному утеплителю для пола допустим. Когда мы обратились за утеплением дола в теремь, нам посоветовали дом утеплить дом минватой полностью. Решили у данной компании переутепление дома и заказать. У нас нет времени самостоятельно этим заниматься, работаем пятидневку. Если допустим приезжать и на выходных утеплять дом, это надолго растянется по времени.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.