Программы для программирования на Java и обучения

Программ для программирования на Java существует большое количество, и иногда сложно определиться с их выбором. Бывает и такое, что пользователь скачивает программу, не поддерживающую нужный язык программирования, после чего приходится искать другую. В этой статье мы представим ряд рабочих программ, а также подберем обучающие программы для программирования на Java. Конечно, все программы представить мы не сможем, ибо их довольно много. Однако самые популярные и интересные вы все-таки сможете тут увидеть.

Программы: язык программирования Java

В этом списке мы представим несколько программ, которые помогут вам справиться с этой ситуацией.

Eclipse

Мощная рабочая среда для создания кроссплатформенных программ на Java и других популярных языках. Является бесплатной, большим плюсом является то, что она совместима с Linux.

IntelliJ IDEA

Созданная компанией JetBrains бесплатная программа, имеющая 2 версии для разных типов разработки:

  1. Ultimate - служит для разработки веб-приложений и программирования для телефона, а также для программ для предприятия. Она является платной, но имеет бесплатный пробный период.

  2. Community - создана для программирования на Java, Groovy, Scala, а также для приложений "Андроид". Ее то нам скачивать и нужно. Для этого достаточно сделать несколько простых шагов:

  • Перейдем на официальный сайт JetBrains.
  • Перейдем в раздел Tools.
  • Выбираем программу IntelliJ IDEA.
  • Нажимаем кнопку Download.
  • Скачиваем программу для нашей операционной системы.

Обучающие программы для программирования на Java

Существует множество программ и игр для обучения языкам программирования, некоторые из них мы сейчас рассмотрим.

Начнем, пожалуй, с самого интересного для большинства, а именно: игры для обучения языкам программирования.

CodinGame

CodinGame сайт

Отличный сайт, где вам предстоит писать собственный искусственный интеллект с помощью любых языков программирования. Вам предстоит решать интересные и веселые задачки, попутно вы будете учиться.

Code Hunt

code hunt игра

В данной игре вы являетесь охотником за кодом. Поддерживает только 2 языка - это Java и C#. В игре вам предстоит пройти 14 уровней, на каждом из которых есть свои задания.

Code Combat

code combat

Популярная платформа для младших возрастов и студентов, с помощью которой можно соревноваться с друзьями по написанию кода на некоторых языках программирования, таких как Java, CoffeeScript, JavaScript, Lua, Python. Кланы и даже сюжет, взаимодействие с игроками - все это втянет вас в увлекательное обучение.

Robocode

Robocode игра

По названию игры понятно, что в ней вам придется создавать собственных роботов на языке Java, а после выпускать свои творения на поле битвы.

Codewars

codewars игра

Если вы не хотите создавать роботов, а соревноваться с друзьями, решая реальные задачи, то данная игра, несомненно, для вас.

Ресурсы для изучения Java

Существуют также и сайты, на которых вы сможете бесплатно обучаться языкам программирования и решать там задачи. О нескольких сайтах сейчас и пойдет речь.

Coursera

На этом ресурсе вы найдете множество курсов по языкам программирования, присутствует русская локализация. Сайт бесплатный, однако есть дополнительный контент, за который придется платить. Так, например, вы можете бесплатно просматривать материал с ведущих университетов мира и выполнять практические задания, которые не требуют проверки сторонними лицами. Но если работу будут проверять другие люди или преподаватель, то вам придется раскошелиться от 49 $ (3200 руб.) в месяц.

edX

Похожий на Coursera ресурс (с такой же платой), однако 49 $ (3200 руб.) вас берут не за проверку заданий, а за получение сертификата за прохождение курсов. А остальные материалы будут доступны вам бесплатно.

"Интуит"

На этот раз - это отечественный сайт, где вы сможете бесплатно или от 500 рублей в месяц за услуги тьютора проходить курсы и получать неплохие знания, которые могут помочь вам в жизни. Если вы хотите обучаться бесплатно, то можете делать это самостоятельно, а если желаете иметь персонального тьютора, то придется раскошелиться на небольшую сумму.

Подведем итоги

Существует еще множество сайтов, программ или игр, которые помогут вам обучиться программировать или могут быть использованы в качестве рабочей среды. Но описывать и знать все программы для программирования на Java совсем не обязательно, достаточно просто подобрать для себя одну единственную, к которой вы привыкните и где вам будет удобно разрабатывать или обучаться. В конце концов, выбор остается только за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.