Островок на кухне: виды, определение размера, необычные решения, варианты оригинальных дизайнов с фото, советы дизайнеров

Островок на кухне может стать верхом блеска и роскоши, поскольку он действительно выглядит шикарно. Сама мысль об этом является притягательной для всех членов семьи и в особенности для хозяйки, которой дольше остальных приходится проводить время за приготовлением пищи в этом уголке. Поговорим о том, как правильно его организовать, для чего он нужен вообще, а также, как рационально использовать даже самую маленькую площадь, чтобы обустроить островок на кухне.

Основные достоинства

Для чего нужен такой необычный акцент на кухне? Какие функции он выполняет и в чем заключается основное его преимущество?

Самое первое достоинство островка на кухне - это стильный и современный дизайн. К тому же теперь вы не будете при приготовлении пищи лицезреть стену, которая находится в нескольких сантиметрах от ваших глаз. Хотя, как правило, хозяйки никогда об этом не задумываются, на самом деле это так. Вам не придется рассматривать каждый сантиметр, давно уже изученной вдоль и поперек стены. Теперь впереди - широкий обзор. Вы сможете видеть, что происходит на кухне, в зале или гостиной.

островок на кухне фото

Кроме того, дизайн кухни с островком способствует зрительному контакту с другими членами семьи. Соорудив такое нехитрое приспособление, вы сможете получить доступ к кухне с различных ракурсов. Так вы сможете организовать работу сразу нескольких человек. При этом никто не будет мешать друг другу.

Чтобы все это получилось, и островок на кухне решил многие проблемы, а не стал источником новых, необходимо грамотно спланировать интерьер и дизайн кухонного пространства.

Типы кухонных островов и их размеры

Площадь поверхности этого элемента зависит напрямую от его функциональных особенностей. Это значит, что перед тем, как планировать его обустройство, необходимо определить назначения, в качестве которых он будет выступать. Подумайте о ваших семейных привычках и традициях, ведь если вы все вместе собираетесь за столом от силы раз в неделю по воскресеньям, то смысла устанавливать посреди кухни рабочий островок нет.

кухня островок варианты оформления

Совсем другое дело, если у вас большая семья, и гости в вашем доме - не редкость. Тогда такая рабочая поверхность, установленная в центре помещения, будет как раз кстати. На основании этого можно определить размеры и форму островка на кухне, фото которого красноречиво свидетельствуют о его функциональности.

Есть два распространенных варианта организации кухонного акцента: непосредственно рабочая поверхность и остров-бар. Стоит поговорить о них более подробно.

Дополнительная рабочая поверхность или островок-бар

Можно использовать данный элемент в качестве дополнительной рабочей поверхности или барной стойки. В этом случае будет удобно, если по его бокам будут организованы открытые шкафчики для хранения кухонной утвари и других принадлежностей. Если остров служит дополнительной рабочей поверхностью, нет смысла крепить его к полу. В случае необходимости конструкцию можно запросто передвинуть в любое другое место. Тем более очень часто встречаются уже готовые кухонные островки на колесиках.

кухни с островками фото дизайн

Жаль только, что стандартные конструкции невысокие - приблизительно 80 см. Если вы хотите поставить рядом барные стулья, придется поднимать высоту до 125 см.

Кухонный остров с возможностью приготовления пищи на нем

Эта конструкция позволяет правильно организовать непосредственно все кухонное пространство и использовать рационально каждый квадратный метр. Чтобы уместить все функциональные принадлежности, размер островка должен быть не менее 80 х 140 см. Необходимо также учесть грамотное расположение варочной панели. Так, с самого ее края должна свободно размещаться большая кастрюля или сковорода. То есть каждая панель должна быть в диаметре не менее 40 см.

Кстати, именно устройство газовой или индукционной плиты на независимом участке кухонного пространства является наиболее удобным и функциональным решением. Там же, на островке, можно разместить и другие элементы, необходимые для приготовления пищи.

дизайн кухни с островком

Так, "пятачок" кухонный со встроенной мойкой для посуды сможет взять на себя основную нагрузку. Это значит, что все остальное пространство комнаты вы можете использовать на свое усмотрение, организовав место для отдыха или столовую зону.

Кухня-островок: варианты оформления

Как насчет многофункционального элемента, который соединит между собой и варочную панель, и мойку, а его основные две стороны станут вместительными шкафами для хранения кухонной утвари? При этом непосредственно в стены кухни может быть встроена бытовая техника (духовой шкаф, холодильник или стиральная машина). Согласитесь, при таком раскладе даже из самой маленькой кухни можно сделать довольно-таки просторное помещение.

Оптимальный размер кухонного острова в данном случае начинается от 120 х 240 см. Это идеальный вариант для тех, кто планирует обустроить полноценный функциональный комплекс. Это рациональное решение для загородного дома. Не важно, каменный он или деревянный.

кухня островок варианты

Островок на кухне

Фото, подобранные в нашем обзоре, демонстрируют всю красоту и удобство этого элемената. В открытом помещении, как правило, устанавливается модель L-образной или U-образной формы. Хотя в некоторых случаях бывают и исключения - все зависит от планировки дома и габаритов непосредственно самой кухни. В качестве примера можно привести монтаж такой конструкции линейного типа в просторной кухне, которая не совмещается ни со столовой, ни с гостиной. Однако пора вернуться к более стандартным вариантам кухни-островка и рассмотреть каждый из них.

Стандартные размеры U-образной кухни

Кухня по большей части - это семейное место, главное помещение в доме, его центр и сердце. Именно по этой причине такая форма отлично подойдет для организации пространства. Еще в 50-е годы в Корнельском университете Соединенных Штатов было выдвинуто правило грамотного обустройства функциональной зоны на кухне - это всем известный рабочий треугольник.

Оно базируется на трех вершинах, в качестве которых выступают холодильник, плита и мойка. Важно следовать данному принципу и при организации островка на кухне. Он должен не разрывать рабочий треугольник, а органично соседствовать с ним.

островок кухни варианты

U-образная кухня не может быть меньше 37 см в ширину. Такой результат получается при сложении определенных расстояний:

  1. Длина непосредственно самого острова (ширина столешницы не может быть меньше 80 см).
  2. Расстояние от гарнитура до острова должно составлять менее 80 см.
  3. Глубина шкафов (стандартная - 60 см, ее нужно умножить на 2 - получается 120 см).

В результате получается минимальная ширина помещения при такой форме кухни - 36 см. Если такого расстояния нет и быть не может, стоит задуматься об острове в качестве достойной альтернативы рациональному использованию квадратных метров.

Что необходимо учитывать?

Кухня-гостиная с островком может стать не только функциональным и очень удобным решением для частного дома, но и привлекательным элементом интерьера. Во-первых, потому что ее планировка разработана с учетом эргономичных потребностей. А во-вторых, потому что современные дизайнеры предлагают нестандартные решения для обустройства семейного очага.

кухня гостиная с островком

Вы можете создать большой многофункциональный остров, а можете отдать предпочтение более скромным моделям, которые будут являться дополнительной рабочей зоной. Поэтому выбирать интерьер кухни с островком следует, исходя из семейных привычек и традиций, возможностей и желаний.

Какой формы может быть кухонный остров?

Планировка кухни должна также учитывать и форму островка. Так, центральные элементы могут быть выполнены в следующих конфигурациях:

  • Прямоугольник - одна из наиболее распространенных форм. Это традиционный классический дизайн, который не занимает много пространства и позволяет вместить все самое необходимое. Прямоугольный остров отлично вписывается в кухни такой же формы.
  • Квадрат - еще одна классическая модификация, которая подходит для комнат таких же форм. Неплохо квадратный "пятачок" смотрится в помещении, где кухонный гарнитур расположен буквой "П".
  • Полукруглая форма центрального элемента идеально подходит для тех помещений, где есть барная стойка. При этом желательно, чтобы закругленный конец совпадал с размещением барной стойки.
  • Самая удобная - U-образная конфигурация, которая представляет собой разомкнутый круг. Такая установка позволяет вместить все самое необходимое, а также обеспечить шаговую доступность к рабочему треугольнику.
интерьер кухни с островком

Встречаются и абсолютно круглые, ромбовидные и полностью овальные островки. Существуют и весьма оригинальные дизайнерские решения, которые делают кухню настоящим произведением искусства.

Советы и рекомендации по обустройству

При обустройстве необычайного решения можно спланировать и собственный дизайн (фото кухонь с островами помогут внести в него интересные элементы). Если вы собираетесь создать такую конструкцию в своем доме, необходимо учитывать некоторые особенности:

  1. Сразу подумайте о том, где будет находиться мойка. Если ее место в центре островка, сразу же решайте вопрос о переносе водопроводных труб. Этот же момент касается и газовой плиты.
  2. Обратите внимание на то, что проводка всех необходимых коммуникаций требует поднятия рабочей поверхности на несколько сантиметров.
  3. Обустройство интерьера кухни с островком требует наличия центральной вытяжки, которая должна располагаться непосредственно над варочной панелью.
  4. Кухонный остров должен быть стационарный, а не передвижной, если там планируется размещение бытовой техники.
  5. Не забудьте про освещение. Раз уж кухонный островок стал дополнительной рабочей площадью, необходимо позаботиться о размещении встроенных светильников.
  6. Симпатично также смотрится дополнительная подсветка и в полках открытого типа.

И еще один совет: выбирая дизайн кухонного островка, обратите внимание на то, чтобы он гармонировал с гарнитуром. Хорошо, если это будут две части одного целого. В противном случае необходимо позаботиться о том, чтобы эти элементы дополняли друг друга.

Дизайн

Понятно, что стиль центрального элемента должен соответствовать интерьеру непосредственно всей кухни. Здесь так же, как и в других помещениях, могут быть реализованы следующие направления:

  • Классика. Ее отличительными признаками являются витражи, стеклянные дверцы, мраморные столешницы, открытые арочные полки, светлые тона, вытяжка каминного типа и т. д.
  • Кантри. Столешница в этом случае должна быть деревянная. Плетеные корзинки для продуктов, природные материалы, занавески на полках, открытые полки и т. д.
  • Модерн. Здесь не должно быть ничего лишнего. Идеальные материалы - металл и стекло.
  • Минимализм, или хай-тек. Кухонный островок такого стиля отличается лаконичностью и должен быть практичен в применении. Материалы - стекло, металл, камень.

Маленькая кухня-островок - это не просто функциональное приспособление для дома. Это стильное и модное решение, которое позволит рационально использовать каждый квадратный метр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.