Тонкохвостый полоз: описание, особенности, содержание в домашних условиях

Тонкохвостый полоз имеет довольно внушительный вид: размеры взрослых особей могут достигать 2 метров в длину. Но при этом он совершенно безобиден. Это пресмыкающееся даже можно держать в квартире в качестве домашнего питомца. В статье будут кратко описаны особенности этого вида, содержание тонкохвостого полоза, поведение змеи.

голубой тонкохвостый полоз

Ареал обитания

Тонкохвостый полоз (Orthriophis taeniurus) обитает в Китае, Японии, Корее, странах Юго-Восточной Азии (в субтропиках и частично – тропиках и умеренной зоне). Его излюбленные места – горные и низинные леса, а также хорошо прогреваемые открытые участки, поросшие кустарниками и травой. Нередко поселяется вблизи человеческого жилья и на возделанных участках: рисовых полях, огородах, а также в садах.

Внешний вид

Средняя длина этой змеи составляет около 180 сантиметров. Голова от тела отграничена слабо. Хвост короткий, более темный, чем туловище.

Для этого пресмыкающегося характерна яркая, необычная окраска. Оно чаще желтого или оранжевого цвета, имеет темные пятна и полосы на туловище, спине и животе. Отдельные подвиды имеют голубую окраску. Брюхо более светлое.

Основные подвиды

Этот вид включает девять подвидов. Чаще всего в домашних условиях содержат тонкохвостых полозов Фризи, или тайванских (O. t. Friesi), Ридли (E. t. Ridleyi), юннаньских.

E. t. Taeniura – это номинативный подвид, он распространен на востоке Китая. Это самый некрупный из подвидов тонкохвостого полоза, в длину редко вырастающий более 180 см. Основные цвета окраски – желтовато-коричневые, иногда с добавлением оранжевого. В этом подвиде выделяют группы альбиносов E. t. taeniura albino Т+ и albino Т-, имеющие персиково-желтую и бледно-желтую, бледно-оранжевую окраску соответственно.

Подвид E. t. Yunnanensis (юннаньский) очень похож на основной, отличается от него только расположением рисунка. Ареал распространения – юго-западная часть Китая, север Лаоса и Таиланда, Бирмы.

Подвид тайваньский тонкохвостый полоз, или Фризи, имеет более яркую окраску. Цвет – от желтого до коричневого. Эндемик Тайваня. Достаточно крупный подвид: взрослые особи достигают 200 – 220 сантиметров в длину. Самый большой описанный экземпляр имел длину 280 сантиметров.

Тонкохвостый полоз Ридли - эндемик Малайзии и Таиланда. Распространен также на полуострове Малакка. Передняя половина тела окрашена в более светлые оттенки (желтые, коричневые), а хвост имеет черный цвет. Голова в верхней части имеет голубоватый оттенок. Вдоль спины – черная полоса.

Подвид под названием Мокварда (E. t. Mocquardi) имеет окраску от светло-желтого до желто-коричневого, иногда – оливковую или оранжевую. Ареал обитания – юго-восточный Китай и север Вьетнама.

Подвид, называемый вьетнамским (E. t. Callicyanous) включает две группы, имеющие разную окраску. Это голубой тонкохвостый полоз (Blue Beauty Snake) и желтый (Yellow Beauty Snake). Ареал распространения – Камбоджа, Таиланд, Вьетнам. Голубые особи распространены в северных районах, имеющие преимущественно желтую окраску – в южных.

тайванский тонкохвостый полоз

Два других более-менее изученных подвида - Грабовски (E. t. Grabowskyi) и Шмаккера (E. t. Schmackeri). Первый из них распространен в Малайзии и Индонезии, второй – на японских островах. Однако известны и другие формы, подвидовая принадлежность которых в настоящий момент находится под вопросом. Систематика этого вида - достаточно запутанная.

Условия содержания

Это очень активные змеи, поэтому тем, кто хочет их содержать, обязательно следует обеспечить питомцам подходящие условия. По утверждению любителей этих змей, есть огромная разница между полозом, живущим в просторном, светлом и теплом террариуме, и змеей, живущей в не соответствующей ее требованиям обстановке, к примеру, пластиковом непрозрачном контейнере. Из них вырастут совершенно разные особи, отличающиеся как поведением, так и состоянием здоровья. Поэтому если у вас нет возможности заниматься змеей и уделять ей достаточно времени, не стоит заводить такого питомца. Наивно полагать, будто змее не нужен особый уход, и достаточно просто посадить ее в террариум и кормить время от времени.

Минимальный размер террариума для содержания полоза составляет 70(80)×40×60 сантиметров. Оптимальный, при котором питомец будет чувствовать себя комфортно, - 120х60х80 сантиметров. Для нормальной жизнедеятельности пресмыкающегося необходимо оборудовать в террариуме «теплый» и «холодный» углы. Температура в первом должна составлять +25-27 градусов Цельсия ночью и +30-32 днем. В холодном – не ниже + 20 градусов Цельсия круглосуточно. Для поддержания температурного режима следует использовать термоковрик.

В террариуме должны быть емкости с водой для питья и купания, которую следует регулярно менять. Обязательно следует оборудовать укрытия, в которых змея могла бы прятаться. Это могут быть различные полочки, домики и прочие сооружения. Кроме того, нужны коряги и камни, по которым змея могла бы лазать.

тонкохвостый полоз содержание

Субстрат в террариуме не обязателен, но очень желателен. Это может быть сфагнум, торф, древесная стружка или опилки. Можно также стелить на дно бумажные полотенца (но не газеты!). Песок использовать не стоит, это самый неудачный вариант. Для поддержания должного уровня влажности террариум необходимо опрыскивать, используя только теплую воду.

Держат тонкохвостых полозов по одному, максимум – две-три особи (самец и одна-две самки). Продолжительность их жизни в среднем составляет от 9 до 14 лет.

Питание

В качестве корма для змей используют мелких и крупных грызунов (мышей, крыс, хомяков), цыплят и перепелов, перепелиные и куриные яйца. Однако одними яйцами змею кормить нельзя, этого ей недостаточно.

тонкохвостый полоз

Кормить змею следует один раз в пять – семь дней, а по достижении двухлетнего возраста – один раз в семь – десять дней, после того как пресмыкающееся полностью переварило предыдущую порцию и опорожнилось. Организовать правильное питание змей очень важно, так как при частом кормлении, например, крупными жирными грызунами, питомцы могут страдать от ожирения. Это приводит к проблемам не только со здоровьем, но и с размножением. Для тонкохвостого полоза, тайванского либо любого другого подвида, некоторый недокорм предпочтительнее, чем перекорм. На период линьки следует делать перерыв в кормлении питомцев.

При отсутствии в рационе животного должного количества макро- и микроэлементов, таких как кальций, селен, цинк, размножение, а именно формирование и откладывание яиц, может быть также затруднено. Раз в полгода желательно давать полозу витамины, но предварительно нужно посоветоваться с ветеринаром.

Размножение

Спариваются полозы активно, обычно это происходит в апреле - мае. В домашних условиях специалисты рекомендуют тем, кто хочет получить от змей потомство, предварительно устроить им зимовку продолжительностью два – три месяца. Для этого нужно обеспечить им идеальный покой и постепенно снижать температуру до +15-17 градусов. Через два-три месяца ее следует постепенно повышать. Признаком наступившей беременности служит увеличение объемов второй половины тела самки вплоть до хвоста. Кроме того, она обычно отказывается от пищи. Необходимо будет отсадить самца в другой террариум, а самке поставить гнездовой ящик.

тонкохвостый полоз поведение

Эта змея относится к яйцекладущим. В кладке может быть от четырех до десяти и больше яиц массой около 45 граммов. Откладывает их самка в июне – июле. Температура при инкубации должна составлять не менее +25-27 градусов Цельсия. Специалисты не рекомендуют вскрывать яйца, поясняя, что срок вылупливания может значительно колебаться, и точно угадать время, когда детеныш полоза будет готов появиться на свет, практически невозможно.

тонкохвостый полоз фризи

Маленькие тонкохвостые полозы вылупляются через два – два с половиной месяца. Их масса при рождении составляет около 19 граммов, длина – примерно 430 мм. Молодые полозы начинают питаться самостоятельно после первой линьки (по истечении одной – двух недель). Для этого лучше всего подходят новорожденные мыши.

Интересные факты

В 1862 году тонкохвостый полоз был обнаружен на территории России, в Уссурийском крае (Новгородская гавань). Эта находка позволила некоторое время говорить о расширении ареала обитания змей. К сожалению, она так и осталась единственной. Поэтому предполагается, что змея могла попасть туда на китайском сухогрузе.

тонкохвостый полоз ридли

В Китае тонкохвостых полозов содержат в домах, а диких охотно подкармливают. Эти змеи быстро привыкают к людям. Они помогают бороться с бытовыми вредителями, уничтожая крыс и мышей.

В заключение

В статье были кратко рассмотрены основные подвиды тонкохвостого полоза, описаны условия его содержания и правила ухода. Этих животных не часто можно увидеть в домах наших соотечественников. Но с каждым годом количество тех, кто хотел бы держать в качестве домашнего питомца тонкохвостого полоза, увеличивается. По отзывам, наблюдать за этим животным очень любопытно, и такой экзотический питомец способен скрасить досуг хозяина и сделать его жизнь интереснее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какой мощностью УФ лампа нужна для них
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.