Анализы мочи при беременности: норма и отклонения, расшифровка

В том случае, если беременность у женщины протекает нормально, отклонений и поводов для беспокойства нет, то будущая мама должна посетить гинеколога примерное 20 раз. На каждом приеме сдается анализ мочи, который может многое сказать о состоянии и здоровье женщины. Необходимо понимать, какова норма анализа мочи при беременности, как правильно его сдавать, как проводится анализ и другие тонкости, которые помогут получить полный и правильный результат.

Общий анализ мочи

Это самый распространенный и простой анализ, который показывает общую картину здоровья и состояния будущей мамы. Мы знаем, что первым анализом при обращении к врачу по вопросу беременности является кровь, но в ряде случаев берется и моча. По ней можно определить, беременна ли женщина. С момента подтверждения беременности и до самых родов минимум раз в месяц будущая мама сдает анализ. Результаты общего анализа мочи при беременности будут готовы примерно через 30 минут после сдачи материала в лабораторию.

Зачем нужно сдавать общий анализ?

Исследование мочи на лейкоциты

Общий анализ мочи имеет важное значение, при помощи которого можно определить работу и функционал почек и вообще всей мочевыводящей системы у мамы. Превосходство исследования заключается в том, что его просто делать, никаких усилий как со стороны женщины, так и со стороны врачей не потребуется. При этом результаты предоставляют полную информацию о беременной и ее ребенке. Благодаря полученным анализам процесс ведения беременности может корректироваться и дополняться вспомогательными мероприятиями.

Частая сдача нормы анализа мочи при беременности обусловлена тем, что в период беременности почки испытывают двойную нагрузку. Все продукты обмена ребенка поступают в кровь мамы через пуповину. Необходимо их постоянно выводить, чтобы организм не был отравлен, здесь на помощь приходят почки. Также матка с ростом ребенка расширяется и сдавливает органы брюшной полости, поэтому нужно постоянно отслеживать работу мочевыделительной системы. Если почки и другие органы будут сильно сдавлены, образуется застой мочи, что приведет к отеку органов и развитию инфекций. В период беременности иммунитет будущей мамы ослаблен, а значит, высок риск заболевания инфекциями или развития хронических заболеваний. Именно поэтому важно регулярно сдавать анализы и смотреть, чтобы результаты соответствовали норме анализа мочи при беременности.

Моча также поможет определить признаки пренатального периода, это так называемый поздний токсикоз, который без соответствующего лечения может причинить вред маме и малышу.

Правила сбора мочи

Сдача мочи беременной

Как сдать анализ мочи при беременности правильно? Для того чтобы результаты были максимально информативными и полными, необходимо соблюдать ряд рекомендаций, благодаря которым сбор мочи и результаты будут правильными.

Для исследования в лаборатории необходимо собирать только утреннюю мочу, первую после пробуждения. Необходимо производить сбор в специальные пластиковые контейнеры, которые либо выдаются в больнице, либо их можно приобрести в аптеке. Это необходимо потому, что пластиковые емкости являются стерильными, одноразовыми и удобными в использовании. Для полноценного анализа необходимо 50 мл мочи. При этом собирается только та моча, которая выделяется в конце акта мочеиспускания.

Важен процесс перевоза анализа из дома в больницу (лабораторию). Нужно перевозить контейнер в теплой среде, низкая температура (а это уже ниже 10 градусов) негативно влияет на мочу и появляется осадок. Он является признаком почечной недостаточности будущей мамы, поэтому наверняка будет неверно интерпретирован сотрудниками лаборатории. За 12 часов до сбора необходимо отказаться от приема витаминов, лекарств и прочего, иначе будут заметны серьезные отклонения от нормы анализа мочи при беременности. Перед сдачей анализа нужно помыться и привести в чистоту половые органы, ведь любые микроорганизмы могут попасть в анализ и привести к неверному результату. За 10 часов до сдачи мочи нужно отказаться от полового акта, который также повлияет на результаты. Мы определили, как сдать анализ мочи при беременности правильно, далее переходим к оценке результатов.

Критерии оценки общего анализа мочи

Исследование мочи

В лаборатории специалисты оценивают состояние мочи по нескольким критериям, перечислим каждый из них, чтобы понимать сущность исследования.

  1. Первым делом оценивается цвет материала, он должен быть желтым, несмотря на оттенки (их бывает множество) - все это норма общего анализа мочи при беременности. Конечно, могут быть отклонения в цвете, например, если женщина накануне ела свеклу или вишню. Если будущая мама принимает витамины желтого цвета, то цвет будет таким же - ярким. В результате анализов должно быть указано при норме: соломенно-желтый или янтарно-желтый оттенок.
  2. Прозрачность является безусловным критерием, если есть мутность, то это свидетельствует о наличии бактерий или солей, даже гной можно обнаружить так. Нормой является полная прозрачность.
  3. Плотность мочи по сравнению с двумя предыдущими условиями нельзя определить по внешним признакам. Необходимая норма находится от 1010 до 1030 г на литр, повышение уже свидетельствует о повышенном сахаре, белке. Норма белка в анализе мочи при беременности равна нулю, даже если есть небольшие количества, например 0,033 грамма на литр - свидетельствует о наличии заболевания почек. Это заболевание называется протеинурией, у нее выявлено 3 степени. Легкая степень - до 0,5 грамма на литр, умеренная - до 2 грамм и выраженная - выше 2 грамм на литр. Основная причина отклонения от нормы белка в анализе мочи при беременности - воспаление почек (нефрит), сильные физические нагрузки и неправильное питание.
  4. Кислотность мочи - показатель, на который оказывает влияние режим питания. Нормальные показатели рассматриваются с 4,5 до 8 единиц, повышение свидетельствует о патологиях в работе почек. Напротив, понижение - об обезвоживании и маленьком количестве калия в организме.
  5. Показатель глюкозы так же, как и белка, должен быть сведен к нулю. Любое отклонение свидетельствует о сахарном диабете, заболевании или длительном раннем токсикозе. Также не должно быть обнаружено билирубина, уробилиногена и кетоновых тел.
  6. Норма лейкоцитов в анализе мочи при беременности колеблется от 0 до 5 единиц. Если их нет вообще, это отличный результат, а вот превышение показателя 3 говорит о воспалительном процессе, который развивается в организме. Эритроцитов должно быть максимум 2 единицы в поле зрения (видимы для лаборанта).

Нами были рассмотрены критерии, благодаря которым определяется наличие ряда заболеваний и отклонений в развитии. В совокупности с симптомами, которые испытывает женщина, можно определить наличие и стадию болезни.

Осадок мочи

БАК посев

Врач может увидеть в качестве внешних показателей осадок мочи. Существуют случаи, когда это нормально, но иногда это указывает на наличие заболевания. Осадок можно увидеть в моче, которая стояла у подоконника на холоде или на нижней полке в холодильнике. Также осадок появляется после активной физической нагрузки, большого количества потребляемой растительной или животной пищи. Если материал долгое время стоял, например, с вечера, то может к утру тоже появиться осадок.

В том случае, если речь идет о заболеваниях, то осадок говорит о камнях в почках. Он, прежде всего, состоит и эритроцитов, мелких клеток кожи или лейкоцитов. Это появляется в результате воспалительных процессов, при наличии бактерий и негативных микробов. Мы рассмотрели расшифровку и нормы анализа мочи при беременности, который исследуется в общем. Существуют и дополнительные, более детальные, развернутые виды анализов. Рассмотрим их более подробно.

Иные исследования

На практике при ведении беременности женщина регулярно сдает общий анализ мочи, не него не нужно тратить много усилий, а также результаты являются весьма показательными. Наряду с общим анализом проводятся и другие, это проба Нечипоренко, по Сулковичу, по Зимницкому. Для того чтобы назначили одну из этих проб, необходимо для начала сдать общий анализ, затем, если будут отклонения, необходимо исследовать материал дальше. Какие анализы мочи при беременности могут быть еще назначены будущей маме? Разберем назначение и особенности проведения каждой из вышеперечисленных проб.

Проба по Нечипоренко

Биохимическое исследование

Как мы говорили ранее, в общем анализе мочи при идеальном показателе эритроциты, лейкоциты и цилиндры появляются только в осадке, вместе в эпителием. Уровень этих элементов и их норму определяют путем проведения анализа по Нечипоренко. Содержание появившегося осадка (а именно - элементов), из которых он состоит, оценивается в соотношении к 1 мл мочи.

Отклонения от нормы в анализе мочи по Нечипоренко при беременности указывают на наличие инфекций и воспалительных процессов, которыми поражена мочеполовая система. С помощью анализа также проверяются функции работа почек и мочевого пузыря.

Данный вид пробы применяется в тот период беременности, когда общеклинический анализ продемонстрировал отклонение от нормы. Назначение пробы Нечипоренко заключается в получении полноценной клинической картины и процессов, которые происходят в организме будущей мамы. Если есть подозрение на воспаление органов мочеполовой системы, тоже назначается данный вид исследования. При оценке полученного материала специалист ориентируется на следующие показатели:

  • Лейкоциты - их предельный порог не должен превышать 2000 на 1 мл мочи.
  • Эритроциты - не более 1000 в 1 мл.
  • Цилиндры - 20 и менее на 1 мл.

Любое отклонение от указанных порогов свидетельствует о нарушениях в организме и требует дополнительного диагностического исследования.

Проба Сулковича

Обследование беременной

Данный вид анализа является не менее распространенным, чем предыдущий, но в отличие от него ориентируется не только на беременных женщин, но и на любого человека (независимо от пола, возраста и иных показателей). Наиболее распространенным объектом исследования является моча новорожденного ребенка, более взрослые сдают мочу на этот анализ не так часто.

Благодаря пробе можно узнать уровень кальция в моче ребенка, любое отклонение от нормы указывает на развитие патологий. Все чаще проведение пробы позволяет точно индивидуально рассчитать дозировку витамина D для новорожденного. Рассмотрим показатели нормы суточного анализа мочи при беременности, который исследуется по Сулковичу.

Референсное значение от 1 до 2 баллов. Это единственный и основной показатель исследования. Нормальное развитие и течение беременности выражается в 1 или 2 баллах. Если показатель больше - 3 или 4, то это говорит о том, что у женщины:

  • сахарный диабет;
  • переизбыток витамина группы D;
  • лейкоз или повышенное содержание лейкоцитов;
  • язвенный колит;
  • новообразования в легких или молочных железах;
  • прием витаминов, в которых есть микроэлемент D, а также ряд других заболеваний, о которых может рассказать врач.

Если баллов нет вовсе, это говорит также о наличии:

  • недостатка витамина из группы D;
  • прием лекарств, которые снижают количество данного витамина;
  • почечная недостаточность и другие отклонения.

Проба Зимницкого

Весьма сложный вид анализа, основной целью которого является получение данных о пропускной и концентрационной работе почек. Другими словами, данный вид пробы определяет, сколько литров мочи может пройти через почки женщины в течение суток. Особенно важным является исследование в период беременности, когда работа почек удвоена, им приходится выводить продукты распада как мамы, так и ребенка.

В моче наблюдается явление раздвоения, когда вся жидкость делится на первичную и вторичную. Если в ходе исследования мочи по Зимницкому определится, что во вторичной моче много полезных веществ, это говорит о нарушении. Это значит, что в первичной моче, наоборот, таких веществ очень мало, и моча делится неверно. Как и предыдущие виды диагностики, этот необходим в тех случаях, когда уточняется клиническая картина заболеваний беременной. Какова норма суточного анализа мочи при беременности в этом исследовании? В первую очередь должны отсутствовать глюкоза и полипептиды, если они есть, даже маленькое количество, это свидетельствует о воспалительном процессе.

Моча для данной пробы собирается в течение суток с интервалом в 3 часа, всего получится 8 порций. В лаборатории специалист также изучает плотность, показатели которой описаны ранее. Если есть отклонения, проводятся дополнительные обследования.

Бакпосев

Микробы в моче

Аббревиатура БАК расшифровывается как бактериологический анализ. Можно проводить такое исследование с кровью, калом, не исключение и моча. В лаборатории специалисты исследуют микроскопию выпавшего осадка. Если в нем есть бактерии, грибы в том количестве, который превышает норму, то называется это бактериурия. Это является показанием к более детальному и полному исследованию. Оно должно быть направлено на отдельный вид микроорганизмов в жидкости. По общему правилу, бакпосев беременные сдают на 9-12 неделе, а второй раз на 35 неделе. При необходимости анализ может быть назначен чаще. Рассмотрим расшифровку результата. Если в моче обнаружено до 1000 единиц микробов на 1 мл мочи, то, скорее всего, в материал попали микробы с половых органов. В таком случае лечение не нужно.

Если количество микробов 100 000 и более, то в организме есть инфекция, которую по возможности лечат антибиотиками или другими препаратами.

Результат от 1 000 до 100 000 является сомнительным, в большинстве случаев назначается повторный для проверки. Если результат положительный, то перечисляются все виды микроорганизмов, обнаруженных в моче. Расшифровка в любом случае производится лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.