Остров Русский в Приморском крае. Достопримечательности острова

Остров Русский в Приморском крае давно стал излюбленным местом туристов из Владивостока и других городов. Он расположен в заливе Петра Великого и является частью архипелага Императрицы Евгении. Об отдыхе на острове Русский в Приморском крае рассказано в этой статье.

Происхождение названия

Остров Русский Приморского края вошел в состав России во второй половине XIX столетия. Название ему дал граф Муравьев-Амурский. Есть еще одна версия, согласно которой остров назван в честь русских исследователей.

История

В шестидесятые годы XIX столетия на острове проживали и военные, и гражданские. Последние занимались преимущественно огородничеством. К концу века число жителей достигло трех тысяч.

В 1897 году на острове была построена деревянная церковь, которая, конечно же, не сохранилась до наших дней. В начале XX века здесь появилось кладбище. А за год до революции на острове Русском в Приморском крае уже работало почтовое отделение.

После русско-японской войны во Владивостоке и его окрестностях началось масштабное строительство крепостных сооружений. На острове появилось шесть фортов и более двадцати береговых батарей. Некоторые сооружения сохранились. Сегодня они являются достопримечательностями острова Русский в Приморском крае.

Русский приморский край

Строительство крепости завершилось в 1922 году. А затем между Советским Союзом и Японией был заключен договор. В результате этого соглашения японцы покинули Приморье, а крепость была закрыта.

В 1908 году здесь появилась станция обсервации, призванная защищать от холеры, чумы и прочих болезней жителей Владивостока. На острове Русском в Приморском крае в годы Первой мировой войны располагался дисциплинарный батальон.

В советские годы здесь находилось несколько военных городков. Долгое время остров был закрытой зоной.

Остров русский Владивосток

Достопримечательности

В тридцатые годы на острове установили береговую батарею имени Ворошилова. Это одна из местных достопримечательностей. Там, где в советские годы располагались военные городки, сегодня находятся самые популярные в Приморском крае базы отдыха. От Владивостока до острова Русский всего 45 км. Поскольку это популярное туристическое место, здесь сегодня видеть можно не только остатки военного прошлого.

Ворошиловская батарея

В 2016 году на острове открылся океанариум. Он находится по адресу: улица Академика Касьянова, дом 25. Здание, в котором он располагается, напоминает огромную морскую раковину. На его территории более 130 аквариумов разных размеров. Стоимость билета в Приморский океанариум для взрослого составляет 1000 рублей. Для ребенка — 500 рублей.

Остров русский океанариум

Ежегодно на острове проводится фестиваль современного искусства. В нем принимают участие художники, скульпторы, музыканты, артисты Приморского края. Этот фестиваль называется "Лабиринты острова Русский".

Маяк Скрыплева — самое старое из подобных сооружений в Приморье. Он назван в честь командира корвета "Новик". Первый маяк здесь появился в 1877 году. Но он был из дерева. Более прочное сооружение воздвигли в 1880-м. Высота маяка — 52 метра. Он располагается на возвышенности, в скалистой части острова.

Остров русский маяк

Поселок Поспелово находится в восточной части Русского. В советские времена здесь хранились боеприпасы и артиллерийское снаряжение.

Самая большая река в Приморском крае — Русская. Ее длина — пять километров. Река берет начало в гористой части острова и впадает в бухту Воевода.

Приток туристов на остров Русский значительно увеличился в 2012 году. Именно тогда был введен в эксплуатацию мост, соединяющий его с Владивостоком. Сегодня из города на остров можно добраться всего за двадцать минут. Ранее на остров можно попасть было только на пароме, и такой способ занимал куда больше времени.

Свято-Серафимовский монастырь основан в 2001 году. Это единственная обитель на Дальнем Востоке. В 2006 году на территории монастыря построили трапезную и несколько хозяйственных помещений.

Форт Русских — еще одна из достопримечательностей острова. Сооружение находится на самой высокой горе. Когда-то этот форт играл ключевую роль в обороне Владивостока. Сегодня это одно из самых посещаемых мест — отсюда открывается превосходный вид на остров.

Базы отдыха

На острове едва ли не каждый год появляются новые отели. Эти места подходят и поклонникам активного образа жизни, и тем, кто предпочитает тихий семейный отдых.

"Дом отдыха рыбака" — база отдыха, расположенная в бухте Рында. К услугам гостей маленькие деревянные домики вблизи пляжа. База отдыха работает только летом.

"Белый лебедь" открыт круглый год. На территории базы отдыха находятся грязелечебница, массажный кабинет, банкетный зал. Есть стоянка.

Другие базы отдыха на острове Русский: "На мысе Иванцева", "Американка", "Прибой", "Ренессанс".

базы отдыха на Русском

Отзывы

Практически у всех, кто побывал на острове Русском, остаются положительные впечатления. Согласно отзывам, купаться здесь можно с июня по конец сентября. Особенно много отдыхающих в августе. Единственный недостаток отдыха на острове Русском — большое количество туристов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.