Гайд на мутантов из игры "Сталкер": вороны

Встреча сталкеров с воронами на территории Зоны — явление типичное. Этот вид мутантов является самым распространенным и многочисленным видом, который успешно приспособился к новым условиям. Именно о них и пойдет речь в нашем сегодняшнем гайде на мутантов из игры S.T.A.L.K.E.R.

Общая информация

После катастрофы на территории Зоны был обнаружен только один вид выживших птиц — вороны. Что касается остальных пернатых, то им не удалось избежать негативного влияния от радиоактивных выбросов и загадочных аномалий.

Для того чтобы преодолеть гравитационные аномальные возмущения, образующие целый лабиринт, военным летчикам из мира S.T.A.L.K.E.R. приходится прибегать к помощи сложных детекторов. В этом плане вороны из Зоны ушли далеко вперед — еще ни одна из птиц не угодила в такую гравитационную ловушку. Никто не может дать точного ответа на вопрос о том, как им удается избегать одну аномалию за другой.

Вороны из игры "Сталкер"

Вполне возможно, что подобная уникальная особенность является результатом "положительных" мутаций, произошедших внутри организма. На сегодня ученые из игровой вселенной сходятся на теории развитого головного мозга воронов, которому удалось выработать ряд сложных сенсорных и ментальных рефлексов. Более того, продолжительность жизни ворон из "Сталкера" превышает отметку в 100 лет.

Поведение и повадки

Обычно вороны сбиваются в небольшие стаи (количество может доходить до 35 особей) и кружат высоко в небе. Самые большие скопления можно наблюдать неподалеку от трупов и гравитационных аномалий. Никто никогда не видел, чтобы эти птицы приземлялись вниз или ходили по земле. Много особей гибнет при выбросах. Иногда, во время прохождения "Сталкера", воронов можно заметить рядом с "воронками", где они поедают разорванные трупы.

Этот вид мутантов довольно пуглив. При желании можно спугнуть их с насиженных мест, правда они всегда возвращаются обратно и улетают окончательно только тогда, когда сами того захотят.

Гайд на мутантов из "Сталкера": вороны

Где они обитают?

Места обитания воронов из игры "Сталкер" различны и не постоянны, то есть они никогда подолгу не задерживаются на одном и том же месте и могут встречаться абсолютно в любой точке Зоны. При этом чаще всего их можно заметить неподалеку от трупов. Подземелья — это те локации, где вороны не обитают совсем.

Реакция на мутантов и людей

Точной информации о том, как другие мутанты относятся к воронам, нет, так как последние проводят все свое время в воздухе и всегда держатся в стороне от других живых.

Что касается людей, то здесь ситуация практически идентична той, что с мутантами. Правда, со стороны некоторых сталкеров иногда можно наблюдать проявление враждебности и агрессии. Так, к примеру, персонаж по имени Живодер однажды устроил игру, в которой участники должны были убивать воронов за деньги. Помимо этого, в условиях нехватки провизии вороны нередко играю роль еды для голодных путешественников. Бывает и такое, что сталкеры расправляются с птицами просто ради собственного развлечения.

Вороны из "Сталкера": прохождение

Несколько интересных фактов

  • Авторство первых моделей воронов из "Сталкера" принадлежит модельеру Руслану Коновальчуку. После этого было решено, что модель не коснутся никакие дополнительные изменения, кроме увеличения разрешения текстур (в два раза). За создание и проработку их отвечал программист Дмитрий Ясенев.
  • Опция, позволяющая убивать воронов, была разработана еще в 2002 году. Позднее, перед выходом "Тени Чернобыля", разработчики увеличили птицам ХП, из-за чего убивать их стало гораздо сложнее. Правда, уже в следующих частях серии вороны вновь получили уменьшенный запас ХП.
  • Ресурсы сборок содержат сохраненное изображение трупа ворона (иконка для инвентаря). Из этого можно сделать вывод, что ранее разработчики планировали ввести для игроков опцию поедания убитых сырых воронов.
  • Вороны являются самыми не проработанными игровыми мутантами. Одни модели могут спокойно пролететь через геометрию уровня, другие — могут продолжить выполнять анимацию полета даже после того, как упали на землю. Модели воронов выполнены с использованием некачественных текстур (в "Чистом Небе" ситуация так и осталась без изменений в лучшую сторону) и не выполняют никакой особой роли на протяжении всех игр.
  • Одним из видов взаимодействия с воронами в "Сталкере" должна была стать мини-игра. Ее инициатором выступал бандит, а смысл заключался в отстреле воронов игроком (за деньги или любое другое вознаграждение).
Вороны из "Сталкера 2"

Торговец по кличке Ворон

Если установить поверх "Сталкера" модификацию "Сборная Солянка", то в игре на локации "Свалка" появится много новых интересных персонажей. Одним из таких героев станет торговец по кличке Ворон (не путать с пернатыми мутантами!). Если начать с ним торговлю, имея в запасе несколько редких или модифицированных стволов, то он с радостью обменяет их на артефакты. Помимо этого, ему можно сбывать части мутантов в обмен на запас оружия и боеприпасов. А еще Ворон обладает эксклюзивным стволом — иглометом, который также доступен для покупки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.