Как добраться до МГУ на общественном транспорте

У Московского государственного университета много корпусов. Но когда спрашивают, как добраться до МГУ, обычно имеют в виду главное здание. Эта сталинская высотка — одна из столичных достопримечательности. Находится главный корпус недалеко от Воробьевых гор. Как добраться до МГУ на метро? Какие станции расположены вблизи главного корпуса университета?

Мгу москва

Немного истории

В 1947 году было принято постановление о строительстве в Москве восьми высотных зданий. Одно из них решили возвести на Воробьевых горах, которые тогда назывались Ленинскими. В том же году Сталин принял решение: одно изданий, то, что вблизи главной парковой зоны, будет принадлежать МГУ.

Как добраться до университета? Главный корпус находится вблизи станции "Сокольнической линии", то есть самой старой ветки Московского метрополитена. Тогда, в конце сороковых годов, других линий еще не было. Главный корпус университета не случайно был возведен в районе Воробьевых гор. Сюда удобно было добираться на метро и других видах общественного транспорта. В те годы это был самый развитый район Москвы.

К земляным работам на строительном участке приступили в 1948-м. Одновременно началась подготовка к озеленению близлежащих территорий. Как добраться до МГУ? Нужно доехать до станции метро "Университет", подняться по лестнице у последнего вагона.

При выходе из стеклянных дверей взору откроется высотное здание, построенное в сталинские времена. Это и есть главный корпус Московского государственного университета. Правда, в начале пятидесятых, когда это здание возвели, станции "Университет" не было еще в проекте.

Ближайшее метро

Станция "Университет" была открыта в январе 1959 года. Она стала 55-й в Московском метрополитене. Эту станцию назвали в честь главного вуза Советского Союза. По первоначальному плану она должна была находиться совсем близко к главному корпусу. Но здесь строительство станции по нескольким причинам было невозможно.

Как добраться до МГУ от метро "Университет"? Какой из выходов ведет к вузу, определить несложно. В метро есть указатели. При выходе из массивных деревянных дверей следует повернуть налево. Затем пройти по Ломоносовскому проспекту до библиотеки МГУ.

Заблудиться в этом районе очень сложно. Шпиль главного здания виден издалека. По нему и нужно ориентироваться.

Станция метро университет

Наземный транспорт

Самый удобный и быстрый вид общественного транспорта в Москве — метро. До "Университета" можно доехать максимум за 40 минут с любой другой станции. Но в некоторых случаях удобнее добираться на автобусе или троллейбусе. Например, тем, кто проживает на юге Москвы, недалеко от станций "Рижская-Калужской линии".

Ломоносовский проспект

В нескольких метрах от метро "Профсоюзная" есть остановка. Здесь можно сесть на любой автобус или троллейбус, который идет по Ломоносовскому проспекту, и добраться до университета.

Как добраться до МГУ от ближайшей станции метро пешком, рассказано выше. Это небольшое расстояние можно преодолеть также на автобусе или троллейбусе. После выхода из метро нужно перейти на другую сторону Ломоносовского проспекта. Здесь останавливаются автобусы №№119, 130, 113, 187. Можно также добраться на троллейбусе №34.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.