Как заставить себя сесть на диету и не сорваться?

Как заставить себя сесть на диету? Этот вопрос можно услышать очень часто. Есть несколько способов прекратить срываться, но чтобы выбрать подходящий нужно сначала выяснить причину. В статье мы разберем подробно этот вопрос и дадим советы по похудению.

Профессиональное мнение

Далеко не каждый человек может с уверенностью ответить, как заставить себя сесть на диету. Не так уж это и сложно, если прислушиваться к профессионалам. А они рекомендуют выбирать щадящие системы питания. Обусловлено это тем, что человеку проще психологически начать худеть, зная, что он не будет голодать.

Ведь обычно происходит так: перед тем как заставить себя сесть на диету, худеющий заранее настраивается на то, что придется голодать. Это уже заранее провальная тактика, поэтому так важно перед похудением обеспечить себя позитивным настроем.

Подготовка к диете

Сравнение результатов

Как заставить себя сесть на диету? Правильно, нужно начать к ней готовиться. Для того чтобы процесс протекал как надо, существуют правила:

  1. Перестать есть на ночь.
  2. Уменьшить объем порции примерно на треть.
  3. Разнообразить рацион овощами, клетчаткой и фруктами.
  4. Стараться употреблять простые углеводы до обеда.

Соблюдая эти правила, можно быстро подготовить организм к похудению.

Мотивация

Кроме подготовки к диете очень важную роль играет мотивация. Именно она помогает в ситуации, когда человек не знает, как заставить себя сесть на диету и не срываться.

У каждого свои причины, но есть одно общее правило: нельзя худеть для кого-то. Дело в том, что если мотивация недостаточно сильная, то и похудеть не получится. А садиться на диету ради кого-то или чего-то никак нельзя назвать способом достижения успеха.

Чтобы процесс похудения действительно доставлял удовольствие, необходимо четко сформулировать причины, то есть для чего нужно худеть.

Полезный совет

Полезные напитки

Прежде чем начать худеть, нужно поставить перед собой цель. И лучше если это будет не какая-то голливудская звезда, а собственное изображение. Обязательным условием является следующее: фотография должна быть именно того момента, когда человек на ней себе нравился.

После того как конечная цель определена, нужно стремиться к ней. От такой мотивации точно не возникнет вопроса, как заставить себя сесть на диету и не срываться.

Плюсы похудения

Эта информация может понадобиться тем, у кого с фантазией не очень. Можно выбрать один из пунктов, приведенных в списке ниже, и именно его взять на вооружение:

  1. Любая одежда будет сидеть по фигуре.
  2. Фотографии будут более удачными и перестанут вызывать раздражение.
  3. Прекратится одышка, самочувствие улучшится.
  4. Появятся силы, энергия.
  5. Пройдет чувство зависти по отношению к более стройным женщинам.
  6. Самооценка поползет вверх, а отражение зеркала будет радовать.
  7. Физическая подготовка улучшится, появится желание двигаться.

Чтобы эти фразы заработали, их следует повторять каждый день и искренне верить в них.

Ошибки в похудении

Правильный рацион

Как заставить себя сесть на диету и не срываться при стрессе? Залогом успешного похудения является принятие себя. Ведь для нелюбимого человека не хочется ничего делать, а если этот нелюбимый - внутри, то тем более.

Самые лучшие плоды приносит похудение для самого себя, а не ради псевдоцелей.

Важный вопрос

Чтобы понять, как заставить себя сесть на диету и не срываться при стрессе, нужно правильно задать вопрос. Этот вопрос должен быть обращен к себе. Итак, для чего нужно худеть? Очень важно ответить на него честно, ведь от этого зависит успех похудения.

Профессионалы рекомендуют для поддержания боевого духа за каждый побежденный барьер баловать себя. Например, покупать новое платье или устраивать себе отдых в спа-салоне. Такая награда хорошо стимулирует на дальнейшее похудение и придает силы.

Как побороть искушения

Разумное похудение

Если мотивация выбрана правильно, то проблем с самим процессом похудения возникнуть не должно. А сейчас рассмотрим ограничения, соблюдая которые, можно свести потенциальные срывы к нулю.

Сначала нужно отказаться от алкоголя и кофе. И дело тут даже не во вредности, а в том, что эти напитки повышают аппетит, а вот метаболизм от них замедляется.

Необходимо найти себя полезное занятие или хобби. Оно поможет заполнить время, а если такового мало, то от безделья не потянет к холодильнику.

Как заставить себя сесть на диету? В отзывах "бывалых" часто можно встретить советы о позитивном настрое. И это действительно очень важно. Потому как в большинстве случаев стресс является отличным поводом повысить настроение едой. И даже если стресс постоянно присутствует в жизни, то лучше найти способы расслабиться.

Чтобы результат сохранился, необходимо полюбить здоровую пищу. Этот принцип поможет не сорваться, так как есть то, что любишь, гораздо приятнее.

Для мотивации похудеть можно использовать денежный спор. Азартным людям такой метод подойдет отлично, потому что у них кроме цели появится свой интерес. Ну а денежный приз по окончании спора станет приятным бонусом.

В социальных сетях можно вести дневник. Таким образом, за процессом похудения будет следить большое количество народа. А значит, что такое пристальное внимание не даст сорваться. Это прекрасный способ для тех, кто не знает, как заставить себя сесть на диету и заняться спортом.

Прекрасным методом будет влюбиться. Ведь в период только зарождающихся чувств хочется выглядеть как можно лучше. К тому же когда человек занят своими внутренними переживаниями, времени готовить не остается совсем. Да и счастливые люди не испытывают желания заесть проблему.

Как себя вести при срыве

Причины срыва

Несмотря на то что срыв — это результат ограничений, не стоит начинать действовать бесконтрольно. Клин клином не вышибается, поэтому надо искать другие способы решения проблемы. Стоит помнить о следующих правилах, чтобы срывы не повторялись в дальнейшем:

  1. Не стоит продолжать обжорство. Если так получилось, то не нужно продолжать есть, думая, что все труды пошли насмарку. Это не так. Поэтому на следующий день после срыва нужно питаться в обычном режиме.
  2. Многие диетологи советуют не ждать наступления завтра, а продолжать придерживаться диеты уже сегодня. То есть после одного неконтролируемого приема пищи нужно продолжать есть так, как будто ничего не было.
  3. Нельзя наказывать себя. Чересчур строгое отношение убивает любовь к себе, поэтому ни в коем случае не устраивайте голодных дней после срыва.
  4. Отличным решением будет отработка съеденного. Подойдет тренажерный зал или упражнения, которые выполняются дома. Если нет такой возможности, то можно просто прогуляться после плотного приема пищи.
  5. На диете надо периодически взвешиваться и измерять объемы. Процедуру стоит повторить через несколько дней после срыва. После замеров надо сравнить показатели, и тогда будет понятно, повлиял срыв на результат или нет.

Для тех, у кого нет силы воли

Как заставить себя сесть на диету, если нет силы воли? Как бы странно это ни звучало, но дело вообще не в силе воли. Дело в любви к себе и в правильной мотивации. Если эти два пункта страдают, то похудение заранее обречено на провал.

Но все-таки выход есть. Даже люди со слабой волей могут придерживаться этих рекомендаций и худеть:

  1. Начните больше пить. Причем потреблять нужно не соки и газировку, а воду без газа, зеленый чай и т.п.
  2. Чтобы организм лишний раз не испытывал сильный стресс, можно устраивать разгрузочные дни. Тело будет худеть без вреда и срывов.
  3. Разберите свой рацион. Естественно, что для того чтобы похудеть, нужно питаться здоровой и полезной едой. Все вредное стоит исключить или позволять себе очень редко, только если очень хочется.
  4. Перейдите на дробное питание. Питайтесь не меньше четырех раз в день и небольшими порциями. Так в организм будет постоянно поступать еда, и запасать жиры на случай экстренных ситуаций он не станет.

Выбор диеты

Дневник питания

Уже который год очень актуальна тема о том, как заставить себя сесть на диету. Советы психолога на этот счет следующие:

  1. Нужно найти тот рацион, который будет полностью устраивать. Это значит, что если человек не любит молоко, то и искать он должен такую диету, где этот продукт отсутствует.
  2. Кроме вкусовых предпочтений важно найти систему питания, на ингредиенты которой не будет аллергических реакций.
  3. Выбирать все-таки лучше разнообразный рацион. Все жесткие диеты в любом случае ведут к срыву, да и результат от них недолговечен.
  4. Именно длительность диеты определяет ее результативность. Например, система питания на две недели даст более устойчивый результат, чем диета на три дня. Это обусловлено тем, что за более долгий срок из организма начинает уходить жир, а за несколько дней можно лишиться только воды.

Диета и месячные

Когда у женщины наступают месячные, в организме происходит задержка воды. Именно поэтому за несколько дней до начала и еще какое-то время после отмечается небольшой привес. Но еще бывают малоприятные симптомы, как раздражительность, подверженность стрессам и чувство голода. Именно этим женщины объясняют свои срывы в этот период.

По вышеуказанным причинам лучше не начинать худеть перед месячными или во время них. Особенно это касается тех, кого так тянет на вкусненькое, потому что чаще всего это вкусненькое оказывается далеко не полезным. Кроме того, естественная задержка жидкости обеспечивает на весах лишние килограммы. Это тоже не способствует мотивации для похудения.

Заключение

Регулярные замеры

В завершение хочется сказать, что не столь важно, какой метод похудения выбирать. Гораздо важнее понять, как заставить себя сесть на диету Дюкана, кремлевскую или любую другую. Ведь успешное похудение практически полностью зависит от правильного настроя и психологического состояния во время процесса.

Для того чтобы не было срывов, важно найти правильную мотивацию и полюбить себя. Потому как если сам о себе не позаботишься, то никто не позаботится. И еще: разобравшись с причинами срывов, можно достичь внутренней гармонии, что тоже поможет жить без стрессов и дальше.

Чтобы лишний раз не впадать в депрессию из-за того, что килограммы не уходят нужно забыть о весах. Для верной оценки прогресса надо пользоваться сантиметровой лентой. Только замер объемов и их сравнение позволят установить, худеете вы или нет.

Ну и, конечно, не стоит слишком себя ограничивать и ставить жесткие рамки. Ведь как бывает: чем больше что-то запрещают, тем больше этого хочется. Потому нужно себе делать послабления, и время от времени позволять что-то вкусненькое.

Соблюдая все правила, можно похудеть очень легко, а результат будет радовать долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.