Как погасить кредитную карту: пошаговая инструкция, способы и методы, советы

Как погасить кредитную карту? Далеко не каждый человек может это сделать правильно. Чаще всего карту начинают воспринимать как наказание, хотя это отличный финансовый инструмент. А все потому что люди не знают, как погасить кредитную карту правильно.

Есть несколько способов, которые помогут это сделать грамотно.

Первый способ: минимальные платежи

Многообразие карт

Самый простой способ, как погасить кредитную карту, — это постоянное внесение минимальных платежей. Безусловно, это действенный метод, но он довольно долгий. Все потому что банк рассчитывает график платежей так, чтобы он растянулся на срок всего договора. Еще одним важным моментом является то, что если гасить долг минимальными платежами, то снимать деньги в этом случае нельзя. Иначе смысла в таком погашении нет.

Второй способ: полное погашение

Одним из самых простых способов для погашения кредитки является внесение всей суммы долга. К его плюсам можно отнести возможность закрыть карту быстро и пользоваться ею в случае необходимости в будущем.

Проблема в том, что гасить долг подобным образом могут не все просто ввиду отсутствия свободных средств в таком количестве. Но не стоит отчаиваться, потому что есть еще несколько вариантов, как погасить кредитную карту.

Третий способ: увеличенные платежи

Если желание избавиться от кредитной карты появилось, а вот денег на полное погашение долга не хватает, то все дальнейшие действия следует хорошо продумать.

Сначала нужно прийти в банк, который выдал кредитную карту, и узнать там размер платежа для закрытия долга. Кроме того, важно узнать и то, какие проценты начисляются на долг каждый месяц.

Если эти цифры известны, то можно погасить кредитную карту, высчитав ежемесячный взнос. Здесь нет четких сроков погашения, потому что все зависит только от финансовых возможностей заемщика. Но по статистике, чтобы быстрее закрыть кредитную карту, потребуется вносить ежемесячно сумму в два раза большую, чем по договору.

Чтобы быть уверенным в том, что долг уменьшается, нужно периодически обращаться в банк и контролировать, как уменьшается задолженность.

Правила безболезненного погашения

Безналичный расчет

Не у всех получается полностью погасить кредитную карту зараз. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы в дальнейшем облегчить себе этот процесс. Для этого нужно соблюдать определенные правила:

  1. Использовать кредитную карту только для безналичного расчета. В идеале лучше стараться укладываться в льготный период. Если потраченные деньги возвращаются на карту в этот период, то дальше ими можно пользоваться без процентов.
  2. С кредитных карт лучше не снимать наличные, на это есть несколько причин. Во-первых, льготный период после снятия наличных перестает действовать. Во-вторых, комиссия за снятие начинается от трех процентов. В-третьих, если не снимать деньги, то и долг увеличиваться не будет, а значит погасить его можно будет гораздо быстрее.
  3. На каждой кредитной карте есть своя сумма минимального взноса. Проблема в том, что для погашения долга мало вносить только этот платеж. В идеале взнос каждый месяц должен быть не меньше суммы в два, а то и в три раза больше ежемесячного платежа. Ведь чем быстрее вы вернете деньги, тем меньше придется переплачивать.
  4. Отличным выходом будет гасить долг за счет дополнительных доходов, если они есть. Например, это может быть подработка или средства от сдачи квартиры.
  5. Автоматический платеж тоже станет хорошим помощником. Если его настроить, то деньги будут списываться с каждой зарплаты, и необходимость пополнять счет самостоятельно исчезнет. Но работает это, только если заемщик получает зарплату в том же банке, где открыта кредитка.

Внесение платежей

Оформление карты

Каждый банк имеет разные варианты внесения платежей. Рассмотрим самые популярные, их плюсы и минусы.

Банкомат

Это стандартный способ внесения денег на карту, но не всегда он удобен. Банкоматы могут не работать, возникнет экстренная авария электросетей, устройство может "съесть" карточку. Но все-таки это один из самых надежных способов для операций с деньгами. Так точно будет понятно, что деньги пришли на карту, а не где-то затерялись.

Интернет-банк

Погашение платежа

Есть банки, которые работают только в сети и не имеют фактического офиса. К ним относится "Тинькоффбанк". Как погасить кредитную карту "Тинькофф"? Зайти на сайт банка и открыть личный кабинет. Через него можно будет с одной карты перевести деньги на другую.

Удобство этого способа заключается в том, что не нужно искать банкоматы или стоять в очереди в отделении.

Но и минусы у этого способа имеются. Например, то что платеж приходит не сразу, и пока он находится в пути, человек будет сильно переживать.

Личное посещение банка

Самый надежный способ, который можно придумать. Как погасить долг по кредитной карте и быть уверенным в том, что деньги на счету? Правильно, прийти с наличными в банк. Времени это занимает относительно немного, а вот спокойствия значительно больше. Из минусов может быть только очередь и не очень компетентные сотрудники банка.

Автоплатеж

Пользование картой

Как уже говорилось выше, автоплатеж является хорошим средством от забывчивости и транжирства. Стоит его настроить, и каждый месяц с общего счета будут списываться деньги на погашение долга. А если еще воспользоваться советами и увеличить платеж в несколько раз, то можно будет больше не задаваться вопросом, как быстро погасить кредитную карту.

К минусам можно отнести только невозможность подобной операции, если кредитная карта находится в одном банке, а зарплатная - в другом.

Нюансы закрытия карты

Когда человек решил, что больше не нуждается в кредитной карте, он должен сделать следующее:

  1. Проверить баланс карты и погасить имеющуюся задолженность.
  2. Составить заявление в банк с просьбой закрыть карту. Желательно иметь на руках документы, которые подтверждают внесение платежа. Некоторым банкам нужно еще написать заявление на закрытие договора.
  3. После того как все документы сданы, заемщик должен получить на руки документ, в котором прописано, что счет закрыт.
  4. Дальше нужно будет немного подождать. По прошествии, допустим, недели можно позвонить в банк и узнать состояние счета на данный момент. Бумагу, которую выдали в банке, терять или выкидывать нельзя.

Все эти шаги нужны для того, чтобы кредитная история осталась хорошей.

Заключение

Погашение долга

В заключение хочется сказать, что нельзя необдуманно оформлять кредитные карты. Именно от финансовой безграмотности кредитки становятся непосильной ношей.

Как бы парадоксально это ни звучало, но кредитные карты для состоятельных людей. Потому что чтобы правильно ей пользоваться, нужны деньги, которые среднестатистический гражданин надеется получить с кредитки.

Даже если кредитная карта уже лежит в кошельке, можно правильно научиться ею пользоваться. Для этого надо выучить основные финансовые правила, и тогда кредитка из врага станет другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.