Ароматная солянка с курицей и колбасой: простые и вкусные рецепты

Блюдо, известное далеко за пределами своей родины, которое было любимчиком народа и признаком дурного тона у аристократов. Сейчас многое переменилось, но солянка сборная с курицей и колбасой — это любимое блюдо многих семей, которое объединяет в себе и первое, и второе. Оно отличается яркими вкусовыми красками и уместно к любому столу.

История солянки

Ароматный и жирный суп раньше называли «похмелка». Его насыщенность специями и жирами позволяла пить много алкоголя, не входя в состояние сильного опьянения. Именно поэтому аристократы считали это блюдо едой бедняков, ведь последние часто имели слабость к крепкому алкоголю.

Родиной солянки считается Россия. Именно в документах этой страны, датируемых 15 веком нашей эры, впервые было упомянуто ароматное кушанье. Поэтому солянка — не просто суп. Это блюдо со своими особенностями и историей.

Так как жизнь бедняков никогда не была легкой, им требовалась максимально сытная еда. Именно поэтому вплоть до сегодняшнего дня основа вкусной солянки с курицей и колбасой — это наваристый бульон.

солянка с курицей и колбасой рецепт

Простой рецепт с грибами

Некоторые боятся готовить этот суп из-за обилия ингредиентов. Однако самое сложное — это их купить и нарезать. Сам процесс приготовления прост. Например, для приготовления этого варианта потребуется:

  • Одна курица.
  • Несколько луковиц.
  • 5 литров воды.
  • Полкилограмма картофеля.
  • Несколько морковок.
  • 300 грамм шампиньонов (но можно использовать и другие грибы).
  • 5 соленых огурцов.
  • 200 грамм сырокопченой колбасы.
  • 200 грамм вареной колбасы.
  • 300 грамм помидоров или такое же количество томатной пасты.
  • 200 грамм полукопченой колбасы.
  • 15 грамм оливок.
  • Один лимон.
  • 2 сладких перца.
  • 150 грамм сметаны.
  • Соль и душистые специи.

Приготовление состоит из двух частей. Первая — приготовление бульона. Залейте мясо водой и отправьте его на огонь. Вместе с целой курицей в кастрюлю стоит отправить половинку очищенного болгарского перца, одну морковь и луковицу. На медленном огне мясо лучше варить около часа, регулярно снимая с него пенку.

рецепт как говить солянку с курицей и колбасой

Как не тратить время зря

Пока готовится мясо, нужно подготовить остальные ингредиенты для солянки с курицей и колбасой. Так, оставшуюся морковь и луковицу нарезают небольшими кубиками и томят в сковороде. Как только лук станет прозрачным, к овощам можно выложить нарезанные мелкими кубиками соленые огурцы. Жариться все вместе должно до тех пор, пока в посуде не испариться вся вода.

Мелко нарезанную половинку перца нужно смешать со взбитыми на блендере помидорами или томатной пастой и отправить в сковороду к остальным овощам. Протушив все на протяжении 10 минут, мы получаем ароматную заправку.

Пока курица продолжает вариться, можно нарезать картофель небольшими кубиками. То же самое нужно сделать и со всеми видами колбасы. Грибы же необходимо нарезать тонкими пластами и обжарить на сковороде.

Когда курица будет готова, ее необходимо вынуть из бульона, а саму жидкость процедить. Мясо нельзя резать. Лучше порвать его вилкой на небольшие кусочки.

Когда бульон вернется на огонь, в него сразу отправляют картофель, а через 10 минут добавляют колбасу, грибы и мясо. Буквально через минуту в солянку с курицей и колбасой добавляют заправку. Как только суп закипит, в него отправляют соль и специи, давая провариться еще три минуты. Блюдо готово.

Есть важное условие, как подавать суп на стол. Непосредственно в тарелку обязательно отправляют несколько нарезанных оливок, ломтик лимона и ложку сметаны. Многие любят украсить суп зеленью.

ароматная солянка с курицей и колбасой

Рецепт с копченым мясом

Есть вариант как приготовить солянку и для тех, у кого нет времени долго варить бульон. Практически в любом супермаркете сейчас продаются две вещи — копченые части курицы и наборы для солянки. Последние — это упакованные в вакуум разные виды нарезанной на кубики колбасы.

Получается, что в упрощенный рецепт солянки с колбасой и курицей входит такой набор продуктов:

  • Набор для солянки весом 500 грамм.
  • Копченое филе и другая часть курицы — 400 грамм.
  • 4 соленых огурца.
  • 400 грамм картофеля.
  • Крупная луковица.
  • Средняя морковь.
  • 15 грамм оливок.
  • 100 грамм томатной пасты.
  • Лимон.

Время приготовления блюда — 25 минут. Делать все тоже нужно поэтапно. Начать стоит с того, что поставить на огонь воду и немного ее подсолить. Пока она будет закипать, почистить все овощи и нарезать кубиками.

Когда вода закипит, опустить в нее копченое куриное мясо. Пока бульон будет готовиться, нужно заняться заправкой. Для этого поочередно кладут в нагретую сковороду лук, морковь и огурцы. Когда все достаточно обжарится, добавляют томатную пасту, разведенную в стакане воды и накрывают сковороду крышкой на 7 минут.

На этот момент, вода с копченым мясом уже будет кипеть, поэтому курицу стоит вытащить, а нарезанный картофель положить.

Как только картофель закипит, в кастрюлю опускают все содержимое набора для солянки, порванное вилкой куриное мясо и заправку. Не забудьте добавить специи и соль. Через 5 минут блюдо готово. Солянка с копченой курицей и колбасой тоже подается с оливками и лимоном.

солянка с колбасой

Рецепт для мультиварки

Вот еще один интересный и простой вариант приготовления солянки. В данном случае можно нарезать все не кубиками, а соломкой.

В чашу мультиварки заливают немного масла и ставят на режим «жарка». Когда посуда немного нагреется, в нее кладут 300 грамм полукопченой жирной колбасы, две небольшие морковки, одну среднюю луковицу, 130 грамм соленых огурцов и 100 мл томатной пасты. Все это должно обжариваться в мультиварке 20 минут.

солянка с курицей

Секрет пряности и кислоты

За пять минут до окончания программы «жарка», в чашу необходимо вылить 120 мл огуречного рассола. Как только программа закончится, для получения солянки с курицей, колбасой и картошкой, нужно отправить их в чашу. Картофеля рекомендуется брать 5 штук среднего размера, куриного филе 400 грамм, а воды всего два литра. Уже через час на программе «тушение» ароматное блюдо будет готово.

Выше вы могли найти три варианта солянки с курицей и колбасой. Каждая имеет ряд особенностей, но у всех есть кое-что общее — это действительно сытное и в любом случае вкусное блюдо!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.