Авокадо в горшке. Выращиваем авокадо из косточки в домашних условиях

Наверняка каждый цветовод мечтает вырастить дома авокадо в горшке. Новичкам в цветоводстве кажется, что вырастить это тропическое деревце в комнатных условиях из косточки сложно, а может быть, и невозможно. Но это заблуждение. Вырастить его сможет каждый человек, увлеченный комнатным цветоводством. Правда, для этого необходимо знать некоторые особенности этого растения, секреты ухода за ним.

Авокадо имеет широкие листья и гибкие стебли. Эта особенность растения позволяет формировать из него оригинальные декоративные композиции. Как правило, в горшок высаживают сразу три деревца, из которых в дальнейшем формируют симпатичные косички. Существует поверье, что растущее в доме авокадо в горшке гармонизирует отношения в семье и создает приятную романтическую атмосферу.

С чего начать?

Для начала следует предупредить начинающих цветоводов о том, что авокадо в комнатном цветоводстве выращивается как декоративное растение. Оно прекрасно вписывается в любой интерьер, создает особую непередаваемую атмосферу, очищает воздух, выделяя много кислорода. Но даже если мы выращиваем авокадо из косточки в домашних условиях с соблюдением всех правил, обеспечивая растению самый тщательный уход, нам вряд ли удастся увидеть его цветение и тем более плодоношение. Но ведь не всегда мы сажаем косточку хурмы или апельсина в надежде на получение урожаев фруктов. К сожалению, плодоносящее авокадо дома в горшке – это, скорее, редкое исключение из правил.

Зрелый плод

Но вернемся к выращиванию цветка. Вначале следует купить в магазине вызревший плод авокадо. Чтобы понять, насколько он созрел, придавите с двух сторон плод ладонями, а затем отпустите. Созревший фрукт тут же восстановит структуру, поэтому он вполне подойдет для выращивания нового растения. Если вам пришлось купить недозрелый авокадо (в магазин не было другого), не расстраивайтесь – он дозреет со временем. Этот процесс можно ускорить, если положить плод рядом с бананами или яблоками, поскольку эти фрукты выделяют этилен, который способствует скорейшему дозреванию.

Проращивание косточки

Не пытайтесь просто посадить косточку авокадо в горшок с землей. Ее следует предварительно подготовить. Для этого ее замачивают в довольно горячей воде (но не в кипятке) на полчаса. Затем с разогретой косточки удаляют оболочку, с узкой стороны срезают кончик и срез обрабатывают противогрибковым препаратом, который заранее приобретают в любом из специализированных магазинов.

После этого косточку широким концом помещают на треть в предварительно подготовленную почвенную смесь. О том, какой грунт нужен авокадо в горшке, мы расскажем чуть позже. После этого косточку оставляют в покое — до прорастания ей необходим всего лишь полив раз в неделю.

Любители комнатных растений используют еще один способ выращивания авокадо в горшке, который они считают более надежным. Возьмите три-четыре зубочистки, по центру косточки по периметру сделайте проколы и вставьте в них зубочистки на глубину 2-5 мм. Эту конструкцию помещают в стакан с отстоянной водой. Она должна быть комнатной температуры. Необходимо, чтобы тупой конец косточки находился в воде, а проколы были сухими.

Выращиваем авокадо из косточки в домашних условиях

Многие цветоводы рекомендуют в отстоянную воду добавлять немного древесного угля. Если у вас его нет, используйте активированный. В ожидании ростка внимательно следите за количеством и качеством воды в стакане. Пыль, соринки замедляют процесс проращивания. Через каждые два-три дня вынимайте косточку и меняйте воду в стакане на свежую. Пройдет не более 30 дней, и вы увидите первые молоденькие корешки, а затем и росток.

Когда длина корней достигнет четырех сантиметров, косточка готова к посадке в почву.

Выбор емкости для посадки

Посмотрите на пророщенную косточку, и вам станет ясно, какой горшок нужен для авокадо. На первом этапе развития растения понадобится небольшая емкость диаметром не более 12 см. Желательно, чтобы горшочек был с дренажными отверстиями. По мере роста цветка его надо будет поменять на более просторный.

Горшок с поддоном для авакадо

Подготовка грунта

Авокадо не переносит слишком тяжелых, глинистых, кислых почв, поэтому для этого растения не подойдет земля, привезенная с садового участка. Почвенную смесь необходимо подготовить самостоятельно. Необходимо смешать в равных пропорциях торф, садовую землю, перегной, крупный песок и щепотку извести.

Поскольку садовая земля может быть поражена вредоносными микробами, то подготовленную смесь необходимо обеззаразить. За день до посадки косточки ее необходимо пролить кипятком. Такой же грунт используют и при посадке косточки сразу в землю. Почва не должна быть слишком плотной. Ее необходимо взрыхлить, чтобы обеспечить влаго- и воздухообмен.

Посадка в почву

Пришло время разобраться, как посадить косточку авокадо в домашних условиях в грунт. Для посадки подойдет обычный пластмассовый горшочек. Керамическую емкость для первой посадки лучше не использовать, поскольку стенки такого горшка будут пропускать влагу, которая растению в этот период жизненно необходима.

Посадка в грунт

Дно горшка должно не должно задерживать влагу и иметь дренажный слой из специальных гранул или обычного керамзита. Косточку с ростком только на треть прикапывают в почву. Это надо делать очень осторожно, чтобы не повредить молодые корешки.

Уход за растением: выбор места для цветка

Зная, как посадить косточку авокадо в домашних условиях, важно обеспечить деревцу правильный уход. Это светолюбивое растение, но и в полутени оно чувствует себя довольно комфортно. Прямые солнечные лучи для него губительны. Идеальный вариант для размещения растения – подоконник окна, выходящего на западную сторону.

Выбор места для цветка

Температура

Поскольку и выращенное в горшке авокадо является тропическим растением, то вполне естественно, что оно любит тепло. При резком снижении температуры воздуха в помещении или малейшем сквозняке авокадо демонстрирует свое недовольство – просто сбрасывает все листья. Именно по этой причине нежелательно его выносить на улицу даже в теплые летние дни.

В помещении следует поддерживать постоянную температуру. В теплое время года высокая комнатная температура благоприятна для растения, а зимой, в период покоя, ему будет достаточно +20 °C. Если температура в помещении понизится до +12 °C, авокадо отреагирует мгновенно – сбросит листья и «впадет в спячку». При постоянном температурном режиме и надлежащем уходе это происходит крайне редко, поскольку растение считается вечнозеленым.

Уход за растением

Как поливать авокадо?

Полив авокадо в домашних условиях должен быть обильным и регулярным, но с учетом времени года и температурных показателей. Избыточный полив этому тропическому растению может навредить. В летнее время его поливают чаще, нежели зимой. После того, как подсохнет верхний слой почвы, должно пройти не менее двух дней, прежде чем возникнет необходимость в поливе растения — когда подсыхает верхняя часть грунта, внутри горшка еще в течение двух суток содержится необходимое количество влаги.

Влажность воздуха

Для авокадо в горшке важна и влажность воздуха. В наших квартирах практически всегда воздух довольно сухой. Решить проблему помогут ежедневные опрыскивания. Важно, чтобы во время этих водных процедур увлажнялось не само растение, а лишь воздух вокруг него.

Многие цветоводы предпочитают иной способ увлажнения. Они используют специальный поддон, наполненный увлажненным керамзитом.

Авакадо в домашних условиях

Удобрения и подкормки

С середины сентября по март авокадо не нуждается в подкормках. Все остальное время растение подкармливают удобрением для цитрусовых или используют настой золы для подкормки растений. Приготовить такой состав не сложно. Для этого необходимо три ложки (столовых) древесной золы залить литром отстоянной воды. В течение недели состав должен настояться. Ежедневно его необходимо взбалтывать, чтобы равномерно растворялись частички золы. Настой золы для подкормки растения используют раз в неделю. Полив осуществляют под корень.

Пересадка авокадо

Поскольку вы выращиваете авокадо из косточки в домашних условиях, очень скоро вы столкнетесь с вопросом пересадки растения. В естественных условиях авокадо вырастает до двадцати метров в высоту. Хотя в комнатном цветоводстве таких размеров оно не достигает, но растет довольно активно и нуждается в частой пересадке.

Очень скоро самый первый небольшой горшочек станет мал. Как только деревце достигнет 15 сантиметров в высоту, его необходимо пересаживать в большую емкость. Молодое растение пересаживают ежегодно, а затем — раз в три года.

Пересадку растения в новый горшок осуществляют методом перевалки. Осторожно перенесите деревце в подготовленную емкость вместе с комом земли, стараясь его не нарушить. Свободное пространство в горшке заполните новым грунтом.

Болезни и вредители

Как и большинство комнатных растений, авокадо боится многих вредителей – паутинного клеща, щитовку, белокрылку. Прожорливый и ненасытный паутинный клещ может не только погубить все листья, но и переносить различные заболевания на другие комнатные растения. Щитовка вытягивает сок из растений. После ее появления на цветах остаются сухие сморщенные листья. Борьба с этими растениями заключается в опрыскивании инсектицидными средствами. Неплохо себя зарекомендовал препарат «Актара». Из болезней наибольшую опасность для растения представляет мучнистая роса.

Возможные проблемы при выращивании

Если вы заметили, что у деревца сохнут кончики листьев, то, вероятнее всего, нарушен режим полива — растению недостаточно влаги, низкая влажность воздуха. Следует наладить регулярный полив растения и постоянно увлажнять воздух в помещении.

Мы уже упоминали о том, что растение сбрасывает листья в двух случаях – при понижении температуры воздуха в помещении и на сквозняках. В этом случае совет один – поддерживать температурный режим и поставить растение в такое место, где не бывает сквозняков.

Листья авокадо могут побледнеть при недостатке освещения. Подыщите растению более подходящее место, а если такой возможности нет, то следует организовать дополнительную подсветку. Это особенно важно в зимнее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.