Признаки беременности на 2 месяце: как выглядит живот и ощущения

О своем интересном положении женщина узнает, когда уже миновал первый месяц после зачатия. Самым первым и явным симптомом является отсутствие месячных. Дополнительно усиливаются, или только проявляются, и сопутствующие признаки беременности на 2 месяце. Чем характерно новое состояние женщины, как проявляется? Чего следует опасаться и как стоит себя вести? Об этом далее в этой статье.

Какие изменения происходят в организме на втором месяце? Признаки

Изменения в организме происходят с момента прикрепления эмбриона к стенке матки. Именно в первые 2 месяца беременности гормональный фон в организме женщины начинает перестраиваться. По новым ощущениям женщина и может догадаться, что скоро станет мамой.

тошнит на 2 месяце беременности

Признаки беременности на 2 месяце следующие:

  1. Меняется самочувствие женщины. Она начинает быстро уставать, даже при малейших нагрузках. Постоянно клонит в сон. Это связано с тем, что основные силы сейчас уходят на развитие плода. Это же и является причиной частых головокружений. Но иногда женщины наоборот могут жаловаться на бессонницу.
  2. Меняется и эмоциональное состояние. Постоянные перепады настроения. Веселое настроение может быстро смениться слезами. В этот период женщина слишком близко все воспринимает к сердцу. Ей становится жалко даже раздавленного случайно жучка, или радость может принести обычный солнечный лучик. В этих перепадах виновата гормональная перестройка организма. Для уменьшения перепадов настроения врач может назначить успокоительные, так как большая впечатлительность или нервозность отрицательно сказываются на беременности.
  3. Матка, с момента прикрепления эмбриона, растет с каждым днем, но больших размеров за месяц не достигает. Обычно до размера среднего апельсина. Это становится причиной частых позывов в туалет. Она давит на мочевой пузырь. В свою очередь, переполненный мочевой пузырь давит и на матку, тем самым отрицательно влияя на плод.
  4. Из-за роста матки могут возникать боли с боков внизу живота и в пояснице. Виной этому связки, которые начинают растягиваться из-за роста матки.
  5. Увеличение матки в размерах провоцирует вздутие живота, появление изжоги и проблемы со стулом. Запоры могут отрицательно сказаться не только на здоровье мамы, но и уже на будущем малыше. Так как не выведенный вовремя из организма кал начинает отравлять своими токсинами. Поэтому при запорах нужно обращаться к терапевту, он назначит мягкие слабительные средства, которые не спровоцируют выкидыш.
  6. Конечно же, токсикоз на 2 месяце беременности. Редкая женщина может похвастаться, что беременность прошла без токсикоза. У некоторых женщин он больше проявляется с утра. А есть и мамы, которые не могут смотреть на еду в течение всего дня. Раздражают и вызывают тошноту ранее любимые запахи. Обычно токсикоз проходит к концу 3 месяца, но бывают и случаи, когда он сопутствует всю беременность.
  7. Увеличивается нагрузка на вены. И если имеются проблемы с венами на ногах или с геморроем, то следует позаботиться, чтобы болезни не начали прогрессировать. Капилляры на ногах и на груди становятся более выраженными. Может появиться капиллярная сеточка.
  8. Изменения в гормональном фоне становятся причиной странных вкусов у женщины. Порой их странность удивляет даже людей, повидавших многое. Например, после соленой селедочки может сразу захотеться тортика с клубникой, или среди ночи в январе, свежего арбузика.
  9. Еще 1 признак беременности на 2 месяце - увеличение и болезненность груди. В отличие от болей перед менструацией, эти более сильные, порой просто невозможно прикасаться к груди. И даже лифчик может приносить боль. В этом случае нужно пересмотреть свой гардероб, чтобы он не доставлял неудобства. Обязательно нужно приобрести лифчик из натуральной ткани и большего размера. Ореола вокруг груди становится более темной и немножко увеличивается в размере. Увеличенная грудь на 2 месяце беременности - один из явных признаков.
1 признак беременности

Второй месяц беременности. Другие симптомы

Также на втором месяце могут появляться и следующие признаки:

  1. У некоторых женщин появляется пигментация на коже.
  2. Возможно уменьшение (если сильный токсикоз) или увеличение аппетита. Если девушка до беременности придерживалась диет, чтобы быть в форме, то в период беременности организм настроен набрать тот вес, что заложен природой. Поэтому аппетит может быть постоянным. Могут быть желания кушать даже в ночное время. Нередко в животе бурлит, как от некачественной пищи. Это нормальное явление.
  3. В начале беременности возможно повышение температуры тела (чуть выше 37 градусов). Но со временем она нормализуется.
  4. Усиливают свою работу рецепторы (обоняния и вкуса), женщина более чутко воспринимает все запахи и ярче воспринимаются вкусы.
  5. Иногда отмечается ощущение озноба, которое может быстро сменить чувство жара.
  6. Могут появиться головные боли, часто причиной их возникновения являются неприятные запахи.
  7. Уже на этом сроке могут начаться первые отеки конечностей и лица.
  8. Также возможно появление прыщей из-за гормональной перестройки организма.
  9. Существенно понижается иммунитет, так как питательные вещества уходят на плод. Поэтому увеличивается вероятность появления обычной простуды. А также может развиться и молочница.
  10. Месячные на 2 месяце беременности отсутствуют. Их просто не должно быть. Любые кровянистые выделения - это уже патология.
признаки беременности на 2 месяце

Все вышеназванные симптомы обычно проходят к началу четвертого месяца. Хотя некоторые остаются до конца беременности. Например, болезненность груди. Если беременность многоплодная, то некоторые признаки беременности проявляются более ярко. А встречаются и счастливицы, которые могут и не догадываться о наступившей беременности из-за слабо выраженных симптомов и сбоя в цикле месячных. И порой узнают уже, когда живот становится явным, плюс ребенок начинает давать о себе знать своими толчками.

Живот на втором месяце. Виден или нет?

живот на 2 месяце беременности

Живот на 2 месяце беременности еще не видно, матка еще не сильно увеличена в размерах. Обычно увеличение происходит ближе к 12 неделям. Хотя окружающие на работе люди и родственники могут отметить, что женщина начала округляться. И могут начинать догадываться о наступлении беременности.

В 7-8 недель беременности небольшой округлившийся животик могут заметить только очень худенькие девушки. Но вызвано это не увеличением матки, а из-за скопления газов, которые образуются вследствие изменения работы органов пищеварения.

Особенности в питании и поведении женщины

Беременные чаще всего жалуются, что их тошнит на 2 месяце беременности. И ищут способы для уменьшения токсикоза. Действительно есть несколько способов, чтобы уменьшить рвотные позывы.

Для начала нужно следить за своим питанием. Не стоит переедать. Лучше употреблять пищу почаще и маленькими порциями. И даже если после приема пищи будет сильное чувство голода. Нужно стараться выжидать время между приемами пищи. Не стоит увеличивать сильно порции. Так можно уменьшить токсикоз, а также не набрать лишние килограммы, которые потом так тяжело сгонять. Да и малыш будет нормального телосложения.

Некоторые беременные отметили, что завтрак в постели также уменьшает тошноту. Леденцы, сухарики, кислая и соленая пища помогают бороться токсикозом. Только с солеными блюдами не стоит злоупотреблять. Иначе на смену токсикозу придут отеки.

Рацион питания должен быть разнообразным и полноценным. Обязательно употреблять нежирное мясо, фрукты и овощи. На этом сроке закладываются зачатки всех органов малыша. И если не будет хватать тех или иных микроэлементов или питательных веществ, то у ребенка могут начаться проблемы с развитием. Поэтому, если мама - вегетарианка, то на период беременности об этом нужно забыть. Если в рационе не будет мяса, то ребенок недополучит железа и у него будут проблемы с кровью.

Иногда женщины отмечают, что их начинает тянуть к странным продуктам (хочется погрызть мел). Это может говорить о недостатке кальция. Нужно обязательно обратиться к терапевту, он выпишет нужные витамины.

Что полезно кушать на втором месяце беременности?

Желательно убрать из рациона вредную пищу: жареные котлеты, чипсы, газировку и так далее. Но если очень хочется, то немножко можно. А так, можно найти аналоги, заменяющие эти продукты. Чипсы можно приготовить самостоятельно, котлетки готовить на водяной бане. Газировку можно заменить морсами.

При покупке продуктов питания, а также фруктов и овощей, нужно обращать внимание на дату выпуска или состояние продукта. Просроченные или поврежденные, конечно же, покупать не стоит. Обязательно нужно кушать рыбу, употреблять молочные продукты.

Уделить особое внимание зеленым фруктам, овощам и, собственно, зелени. Они содержат фолиевую кислоту, которая нужна малышу для правильного и полноценного развития. А вот от выпечки и мучных продуктов лучше все же отказаться. Это и для фигуры вредно, и может стать причиной прерывания беременности. К тому же, плод может родиться крупным, а это может привести к возникновению разрывов.

Гинекологи уже на этом сроке рекомендуют будущей маме принимать специальные витамины для укрепления здоровья и иммунитета. Также врачи советуют пить как можно больше чистой воды (чай, соки по мере необходимости). Так как вода сейчас нужна ребенку, околоплодные воды должны обновляться.

Набор веса и изменения в фигуре на втором месяце

грудь на 2 месяце беременности

Еще 1 признак беременности на 2 месяца – это быстрый набор веса (если нет сильного токсикоза). Считается в норме в первое время набирать по 0,5-0,6 кг за неделю. Настолько же вес может и уменьшиться. Если соблюдать правильный рацион, то можно избежать увеличения массы, а также уменьшить токсикоз. Это сохранение фигуры. И если нет лишнего веса, то не будет сильного увеличения нагрузки на сердце. Так как во время вынашивания ребенка нагрузка и так возрастает, а еще, если добавится свой лишний вес, то могут начаться проблемы с сердцем и другие заболевания.

Уже с этого срока нужно следить за своим поведением, не стоит работать на износ, нужно помнить, что сейчас от здоровья мамы зависит и здоровье будущего малыша. Нужно больше времени уделять отдыху. Совершать прогулки, желательно не по городу, а в лесопарковых зонах. По возможности организовать дневной сон.

Если будущая мама занималась спортом, то нагрузки следует уменьшить, а со временем, возможно, от них придется отказаться (особенно если будет угроза выкидыша).

7-8 недель беременности. Как развивается плод?

Будущую маму, конечно же, интересует, как выглядит ее будущий малыш на этом сроке. На втором месяце беременности врачи могут назначить УЗИ. Это делается для того, чтобы определить: многоплодная или нет беременность; есть ли угроза выкидыша; можно уже разглядеть правильно или нет начал развиваться плод.

К концу второго месяца беременности у плода развиты:

  • нос, губы, глаза, челюсть;
  • завершено формирование плаценты;
  • ручки и ножки растут в длину, но на них пока нет пальчиков;
  • формируется и растет мозг;
  • сердце становится четырехкамерным.

Малыш начинает делать первые шевеления, но они настолько слабые, что мама их не ощущает. Именно на этом сроке, когда идет закладка всего организма, нужно особое внимание уделить рациону мамы и нагрузкам. Иначе у ребенка могут быть проблемы с сердцем, заячья губа, недоразвитость мозга и так далее.

2 месяца беременности - сколько недель? Каких размеров уже достиг плод? Конец второго месяца беременности - это 9 недель. В это время рост плода составляет 3 см. На этом сроке уже определен пол будущего ребенка. Но на УЗИ этого еще не видно.

Как точно определить наличие беременности?

Задержка месячных не всегда является показателем. Это могут быть сбои в работе организма, опухоль в матке или начало климакса. Для определения беременности есть несколько способов.

Самый простой, которым пользовались еще бабушки – обращать внимание на признаки беременности на 2 месяце. К данным симптомам относятся: токсикоз, прибавка в весе, налитая грудь и так далее.

признаки беременности на втором месяце

Сейчас определить беременность стало гораздо проще. Можно купить тест на 2 месяце беременности, наличие двух полосок будет говорить о положительном результате. Если есть предположение, но срок еще совсем маленький, не более недели, то определить можно с помощью анализа крови на ХГЧ. На таком же сроке можно определить наличие беременности по температуре в прямой кишке. Если она повышенная в течение пяти дней, то беременность есть.

Осмотр врача и УЗИ

Определить беременность может и гинеколог. Если матка изменила цвет, увеличилась в размерах, то можно фиксировать наступление беременности. Самый интересный и многими любимый метод - это УЗИ. На нем можно точно определить срок и впервые увидеть своего будущего малыша.

На что следует обратить внимание на втором месяце?

С наступлением беременности женщина должна пристальнее следить за своим здоровьем. И если отмечаются изменения, не характерные нормальному протеканию беременности, то об этом сразу нужно сообщить врачу.

Что может представлять опасность? Выделения на 2 месяце беременности. Это может говорить о начале прерывания беременности. А еще что может представлять опасть? Следующие ситуации:

  • подозрение на наличие инфекции, как во влагалище, так и обычная простуда;
  • если болит живот на 2 месяце беременности;
  • повышенная температура и молочница могут также навредить плоду и вызвать выкидыш;
  • кровотечения, они могут говорить о внематочной беременности или о начале выкидыша.

Если вовремя обратиться к врачу при обнаружении этих признаков, то беременность удастся сохранить. Поэтому не стоит откладывать визит, а лучше сразу вызывать скорую помощь.

болит живот на 2 месяце беременности

Также не рекомендуется заниматься сексом, если предыдущие беременности заканчивались выкидышем или врач поставил угрозу. Должен быть полный половой покой.

Небольшое заключение

Если признаки беременности на 2 месяце подтвердили догадки об интересном положении, желательно сразу обратиться к врачу и встать на учет. После чего стоит соблюдать все рекомендации гинеколога, правильно питаться, не перенапрягаться. При обнаружении малейших отклонений сразу обратиться за помощью в больницу. Тогда уже через несколько месяцев можно будет познакомиться со своим малышом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ребят у кого нибудь было такое. месячные идут норм,тест показал одну полоску,но во круг сосков все разбухло. что это не подскажете?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.