Как убрать сутулость спины в домашних условиях? Корсет для спины от сутулости. Упражнения против сутулости спины

При проблемах с осанкой у человека значительно ухудшается работа пищеварительной, дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Помимо этого, со временем в спине больного возникает болевой синдром, распространяющийся на поясницу и шейный отдел. Важно помнить, что то, как ощущает себя человек, напрямую зависит от состояния его осанки. Но даже те, кто знают о своей проблеме, чаще всего не обращают на нее никакого внимания и не пытаются ничего исправить. Как убрать сутулость спины в домашних условиях?

Главные причины недомогания

Врачи выделяют три основные причины появления нарушений в осанке человека:

  1. Врожденная проблема. У такого человека позвоночник развит не полностью, из-за чего могут возникать различные нарушения, включая проблемы с осанкой.
  2. Приобретенная. Повреждение позвоночника, неактивный образ жизни, монотонная работа в одном положении, различные заболевания, к примеру, рахит и плоскостопие.
  3. Психологические факторы. Такое состояния возникает со стороны подсознания, поэтому устранять сутулость в этом случае нужно посредством самоанализа. Он поможет выявить точную причину плохой осанки.
Причины появления сутулости у взрослого

Возможные осложнения при сутулости

Как исправить свою сутулость? Такое состояние может оказаться опасным и привести к серьезным осложнениям, если не будет вовремя начато лечение. Это можно объяснить тем, что чем больше человек сутулится, тем сильнее развивается поражение. К самым распространенным последствиям относят:

  • повышенное артериальное давление;
  • ущемление нервов;
  • острый болевой синдром в спине;
  • проблемы с дыхательной системой;
  • усиленный кровоток;
  • отечность в руках и ногах, временная потеря чувствительности;
  • развитие сколиоза;
  • продолжительные тянущие боли в районе поясницы.

Список возможных осложнений вследствие сутулости достаточно обширен. Человек с такой проблемой должен понять, насколько может быть опасно поражение и что затягивать с его лечением не стоит.

Важно помнить о том, что если у человека присутствуют проблемы с осанкой, то у него может внезапно произойти защемление нервов, что приведет к проблемам с тем органом, в которых оно произошло. Именно поэтому лечить сутулость важно уже на первых этапах ее развития. Если спина у человека неровная, то он должен пойти на прием к квалифицированному специалисту. Лечащий врач может посоветовать регулярно проводить лечебную гимнастику, состоящую из специальных упражнений, разработанных для спины.

Сутулость в детском возрасте

Осанка в детском возрасте формируется уже в то время, когда ребенок не может полноценно сидеть. Но по мере роста малыша, его осанка может сильно изменяться при воздействии факторов извне (сидение за партой в школе, при занятиях различными видами спорта). Привести к сутулости у ребенка могут следующие факторы:

  • неудобное положение за столом;
  • неудобная мебель;
  • проблемы со зрением, из-за чего ребенку приходится постоянно всматриваться;
  • нахождение в течении длительного времени в одном некомфортном положении, при котором основная нагрузка приходится на спину.

Также сутулость может проявлять себя у ребенка в момент его активного развития. Такой процесс происходит по той причине, что малыш растет намного активнее, чем растягиваются мышцы его спины. Важно помнить о том, что многие подростки, когда начинают заметно отличаться в росте от своих друзей и одноклассников, начинают стесняться и свой выдуманный недостаток пытаются замаскировать, специально сутулясь. В результате этого сутулость у подростка входит в привычку, от которой позднее довольно трудно отучиться. Именно такие проблемы с осанкой можно назвать психологическими.

Лечение у ребенка

Для улучшения состояния спины следует купить специальную для дома парту-трансформер для школьника, которая поможет грамотно организовать рабочее место и положительно повлияет на осанку ребенка. Такая вещь будет многофункциональной и обеспечит более комфортное положение за столом. Парту-трансформер для школьника для дома рекомендуют многие специалисты.

Парта трансформер

Если не начать активно заниматься с ребенком и бороться с его сутулостью, то в результате у него может возникнуть кифоз (искривление позвоночника назад) или же сколиоз (болезнь, при которой каркас позвоночника смещается в сторону).

Чтобы избавиться от такой проблемы, важно проводить следующую терапию:

  • Регулярные массажи от сутулости в домашних условиях.
  • Выполнение специальных лечебных упражнений.
  • Посещение бассейна.
  • Приобрести стул для правильной осанки и парту-трансформер.

Также в некоторых случаях ортопед после консультации может назначить ношение специального корсета, в котором спина будет находиться в правильном положении и постепенно выпрямится.

Проблемы со спиной у ребенка

Опасность неправильной осанки взрослого человека

Сутулость у взрослых и длительные проблемы с осанкой могут быть довольно опасными для здоровья индивида. Нарушения в мышцах и связках, появляющиеся из-за неправильного положения тела, приводят к следующим проблемам:

  • острые боли в плечах, пояснице и шеи;
  • регулярная головная боль, головокружение;
  • повреждение нижних конечностей, бедер, а также спины;
  • проблемы с подвижностью;
  • повышенная утомляемость, чувство недомогания к концу дня;
  • ухудшения крепости мышц, атрофия;
  • защемление либо сдавливание нерва;
  • ишиас (седалищная невралгия);
  • карпальный туннельный синдром запястья.

Как убрать сутулость спины в домашних условиях? Зная, как примерно выглядит правильная осанка человека, можно самостоятельно определить все отклонения в своей фигуре и обратиться к специалисту. Врач составит примерный комплекс действенных упражнений по улучшению осанки. В результате такой физкультуры можно добиться правильного положения позвоночника, а также укрепить и активировать мышцы. Занятия помогут подавить болевой синдром, предотвратить травмирование, улучшить внешний вид человека и его общее самочувствие.

Корректировка положения спины

Как убрать сутулость спины в домашних условиях? Чтобы понять, как устранить проблему, нужно определить первопричину ее появления. Чаще всего сутулость появляется по причине дисбаланса мышц, которые удерживают суставы в определенном положении. При таком состоянии группы мышц спины сильно напрягаются, а другие сильно ослабляется и не получает никакой нагрузки.

Лечебный массаж

Например, у тех, кто привык горбиться, часто появляется сутулая спина, так как в этом случае у человека напряжены преимущественно пекторальные мышцы, которые утягивают плечи вперед и поворачивают их к центру туловища. Если добавить к этому слабость спины, то в итоге и получаем дисбаланс, который провоцирует отведение плеч вперед и влияет на их общее положение. При появлении такой проблемы, сверхактивные мышцы пытаются работать с удвоенной силой, что и приводит к быстрой усталости, неприятным симптомам и общему дискомфорту.

Самым легким и результативным методом не сутулиться, устранить дисбаланс и попытаться самостоятельно улучшить положение спины, доводя ее до естественного состояния, – растягивать сверхактивные мышцы и укреплять малоактивные.

Диагностика состояния спины

Многие люди не замечают проблем в своей осанке и даже не думают о том, насколько сильно она может быть искривлена. Если у человека есть сомнения в том, нужно ли ему проводить коррекцию, то для начала ему следует обратиться на прием к врачу, который проведет диагностику, определит причину возможного искривления и назначит действенное лечение.

Как устранить сутулость дома?

Чтобы определить проблему самостоятельно, следует надеть обтягивающую одежду, которая поможет детально рассмотреть общий вид тела. Далее следует встать боком напротив зеркала, но так, чтобы телу было комфортно, не следует стараться выпрямиться и принять идеальное положение, так как это даст неправильные результаты оценки. Чтобы оценка была точной, важно некоторое время пошагать на месте, закрыв глаза. Это поможет ступням занять естественное для них положение. После следует остановиться и замереть на несколько секунд. В это время другой человек должен сфотографировать ваше тело со спины, со стороны, а также спереди.

Именно по полученным снимкам можно будет определить состояние осанки и в случае чего начать лечение.

Эффективные упражнения против сутулости

Если человек не уделяет должное внимание состоянию своего тела, то тем самым приближает болевой синдром в спине. Округленное положение спины при постоянном сидении за столом, длительное положение согнувшись, неправильное положение тела во время сна, подъем тяжелых предметов – все это может привести к сильному болевому синдрому и ухудшить общее состояние человека.

Как убрать сутулость спины в домашних условиях? Поддержка естественного положения кривой спины в области поясницы важна для избавления от боли и хронических заболеваний. Такая естественная кривая играет роль амортизирующего элемента, распределяя вес человека по всему позвоночнику. Выравнивание постуральных искривлений помогает избавиться от неприятных ощущений и сильной боли в пояснице, спине и шее.

Лечебная физкультура

Самым простым и эффективным методом борьбы с неправильной осанкой – выпрямить спину и просто начать больше ходить. Если человек ведет активный образ жизни, не сидит и регулярно находится в движении, то со временем сутулость проходит самостоятельно. Но существуют ситуации, когда человек вынужден в силу своей профессиональной деятельности длительное время сидеть в одном положении. В этом случае ему следует делать небольшие перерывы, во время которых он будет выполнять специальные упражнения от сутулости. С их помощью можно легко отучить мышцы принимать неправильную позу. Также эффективны упражнения против сутулости спины и в домашних условиях.

Первое упражнение – прижимание подбородка

Такое упражнение может эффективно помочь при исправлении неправильного положения спины, усилив шейные мышцы. Данное упражнение можно проводить как в сидячем, так и стоячем положении. Для начала плечи заводятся назад и опускаются вниз. Взгляд смотрит прямо, на подбородок ставится несколько пальцев, далее подбородок немного прижимается, а голова отводится назад. В таком положении следует зафиксироваться на 3-5 секунд, а после расслабиться. Выполняется около десяти повторов упражнения.

Следует отметить, что чем сильнее получится сделать второй подбородок, тем лучше эффект от упражнения. Находясь в машине, можно попробовать провести такую гимнастику, прижимая затылок к подголовнику и сохраняя такое положение на 3-5 секунд. Упражнение повторяется 20 раз.

Второе упражнение – подъем рук у стены

Как быстро исправить сутулость в домашних условиях? Для этого нужно прижаться к стене прямой спиной, расстояние между ногами должно достигать около десяти сантиметров. В коленях следует оставить небольшой сгиб. При этом головой, спиной и бедрами следует прижаться к поверхности спины. Согнутые в локтях руки нужно поднимать так, чтобы плечи располагались параллельно с полом, а лопатки, прижатые друг к другу, образовывали букву W. В таком положении следует простоять околотрех секунд.

Далее руки выпрямляются в локтях до образования буквы Y. Важно предварительно проверить, чтобы плечи не прижимались к ушам. Упражнение повторяется десять раз по несколько подходов.

Упражнение третье – растягивание в дверном проходе

Такая зарядка от сутулости в домашних условиях способствует снятию напряжения с мышц грудной клетки. Для выполнения упражнения следует встать в проходе двери и вытянуть руку, согнув ее в локте таким образом, чтобы пальцы руки были направлены прямо в потолок. Рука ставится на косяк двери.

Далее следует совершать медленные наклоны к вытянутой руке, прижимая ее к дверному косяку на семь-десять секунд. Далее давление ослабляется, и рука вновь прижимается к двери, уходя в небольшой выпад таким образом, чтобы грудная клетка выдвинулась слегка вперед. Такое упражнение выполняется по два-три раза с каждую сторону.

Сгибание бедра

Для лечения сутулости таким упражнением следует встать на правое колено, пыльцы находятся на полу, а левая нога выставляется вперед. Две ладони находятся на левом колене, а таз выносится вперед до того, пока в нем не возникнет чувство растяжения.

Далее следует напрячь мышцы пресса и немного отвести таз назад, подбородок удерживается параллельно полу. В таком положении следует задержаться на полминуты, далее сменить сторону.

Х-образная тяга резинки

Для таких упражнений нужно воспользоваться эластичной лентой либо эспандером. Упражнение помогает укрепить мышцы всего позвоночника, в особенности возле лопаток. Сидя на полу, ноги выдвинуты вперед, фиксируем центр эластичной ленты на ступнях и скрещиваем концы ленты до буквы Х. Далее беремся за них и выводим руки вперед.

Концы ленты притягиваются к бедрам, сгибая локти так, чтобы они были направлены назад. Следует задержаться на некоторое время и вернуться в начальное положение. Выполняется по три круга с 8-10 повторами.

V-образная тяга

Для выполнения упражнения в положении стоя нужно поставить одну ногу перед второй. Далее в руки берутся концы ленты и поднимаются вверх, отводясь в стороны от тела примерно на тридцать градусов.

Локти находятся согнутыми. Дойдя до плеч, следует остановиться и задержаться в положении, после вернуться в исходное. Важно следить за тем, чтобы лопатки были направлены вниз, а спина оставалась выпрямленной. Упражнение повторяется пять раз в семь дней с длительностью в две минуты.

Корсет для спины против неправильной осанки

Все корсеты для спины от сутулости делятся на поддерживающие и корригирующие. Последние в большинстве случаев применяются в целях профилактики искривления, так как устранить нарушения они не могут, но помогают подавить болевой синдром и уменьшить нагрузки на позвоночник.

Реклинатор для детей обладает двумя лентами, которые помогают зафиксировать верхнюю часть груди. Самым популярным корсетом для спины от сутулости является корсет "Ортоп". Такое приспособление помогает быстро улучшить положение осанки и отводит плечи назад. Устройство почти незаметно под одеждой. Его можно применять при различных проблемах с позвоночником, надевать сверху футболок и маек.

Ношение корсета

Также довольно популярным считается электронный корсет для устранения сутулости – устройство с сигналом, помогающее зафиксировать тело в естественном положении. В зависимости от стадии сутулости устройство оповещает сигналом определенной длительности. Датчик можно отрегулировать самому. Звук заглушается после того, как позвоночник человека принимает нормальное анатомическое положение. Корсет пациенту с сутулостью подберет сам врач после проведения осмотра и диагностических мероприятий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.