Как обставить гостиную? Интересные идеи оформления комнаты

Вопрос о том, как обставить гостиную при ремонте или обустройстве всей квартиры, нужно задавать одним из первых. Это не рабочая и не бытовая зона, как, например, кабинет или кухня, но также и не личная, что заметно в случае со спальней. Гостиная – это лицо квартиры, ее душа, если угодно. Если в ней царит порядок, а в дизайне чувствуется конкретный стиль, то интерьер получится приветливым, а непосредственно сама комната будет гостеприимной. В противном случае создать атмосферу уюта и комфорта едва ли получится. Красиво обставленная гостиная может потребовать немалых инвестиций, но реализовать проект вполне возможно, опираясь исключительно на свои способности и маленький бюджет.

Целевой функционал

как обставить гостиную фото

Перед тем, как обставить гостиную, нужно определиться с тем, какой именно у нее целевой функционал. В частности, для чего предназначена комната. Чаще всего речь идет о зале, в котором каждый член семьи отдыхает или же занимается учебой/работой/развлечениями. Дизайн должен исходить из этой направленности. Так, к примеру, разумно будет выбрать сдержанные, спокойные тона в оформлении, избегать слишком ярких акцентов и малополезных предметов. Милые сердцу безделушки лучше оставить для своего личного пространства, в гостиной же нужно создать максимально уют и комфорт, поскольку она предназначена для всех. Помимо стиля и вкуса, в разработке проекта главенствующая роль должна быть уделена удобству.

Цветовые акценты и общий фон

красивая обставленная гостиная

Главенствующий фон в том, как обустроить гостиную, должна занимать палитра из мягких, пастельных красок. Больше бежевого, мягкого синего, кремового, приглушенного персикового. Слишком яркие пятна могут кому-нибудь прийтись не по душе, в результате чего комната будет не слишком уютной. Вместе с тем, акцент на той или иной детали все же возможен. Если чрезмерно яркое пятно будет отвлекать от беседы, то мягкое подчеркивание определенной зоны будет только кстати. Сделать это можно таким образом:

  1. Акцент на цвете мебели. К примеру, если необходимо выделить фоном мягкий уголок, то продуктивным решением будет выбрать мебель на 1-2 тона ярче и насыщеннее, чем превалирующее оформление стен. Если оные выкрашены в приглушенном оттенке лавандового, то следует взять диван цвета сирени и так далее.
  2. Разные стены. В случае, если комната представляет собой продолговатый зал, то можно выкрасить две стены в чуть более темный цвет из той же палитры, подчеркнув мягкий уголок и сторону с книгами или телевизором. Это позволит несколько смягчить общее впечатление от помещения.
  3. Прямое зонирование. В данном случае речь идет о создании полноценной перегородки или арки из гипсокартона или другого материала. Такое возможно, но только в варианте с просторной комнатой, в противном случае обилие деталей загубит уютное впечатление.

Среди того, как правильно обставить гостиную, есть множество вариантов, однако все их следует просеивать через призму собственных данных, беря во внимание целевую направленность, бюджет, сопутствующие условия.

Переливы света

как обставить гостиную

Свет – это еще один способ того, как обставить гостиную комнату и подчеркнуть те или иные участки. Так, к примеру, уместно будет использовать два источника освещения – основной и дополнительный. Основную роль может исполнить светодиодная закарнизная подсветка потолка, тогда как второстепенную – бра и ночники. В комнате должно быть светло. Кроме того, среди вариантов того, как обставить гостиную, фото приложено выше, нужно учитывать постоянно большое количество людей. Следовательно, свет не должен быть контрастным, ярким или излишне давящим. Лучше выбрать теплые, светло-желтые тона.

При этом нельзя вешать чрезмерно громоздкую или вычурную люстру, если это не соответствует общей стилевой направленности комнаты. Сегодня чрезвычайно популярны плафоны в стиле цветов, 2-3 будет вполне достаточно. Ключевая идея в данном случае заключается в том, чтобы не захламлять помещение и оставить место для компании, озаботившись при этом хорошим светом.

Зонирование посредством освещения

как обставить гостиную в квартире

Самый простой способ подчеркнуть или скрыть деталь – это правильно направить свет. В современном дизайне часто можно видеть на стене под телевизор панно со светодиодной подсветкой мягкого, теплого тона. Такой способ позволяет одновременно обеспечить свет в районе движущейся картинки, из-за чего глаза устают при просмотре не так сильно, и акцентировать внимание гостей на самом телевизоре. Рядом с небольшой библиотекой можно установить бра, именно оно, вкупе с креслом, станет маленькой личной территорией в гостиной, если оная необходима.

Отделка стен

Крайне важный момент, который продиктован не только модой, но также функционалом. В частности, можно выделить такие факторы влияния на выбор:

  1. Наличие детей. Стены должны хорошо отмываться без потери "товарного вида".
  2. Размеры помещения. Побелка или светлая краска позволят визуально расширить пространство, тогда как любые обои или же другие варианты отделки попросту сожмут его.
  3. Простота. Краска универсальна, но подходит далеко не всегда, да и выровнять под нее стены довольно трудно, обои более функциональны и просты в обращении, к тому же, скрывают огрехи.
  4. Цена вопроса. Качественные обои, пожалуй, будут подороже краски и шпаклевки. Но вот декоративное дерево или камень можно назвать лидерами в ценовом аспекте.
  5. Общий стиль оформления. Стены и потолок задают тон комнате, а потому все последующее оформление должно отталкиваться от этих двух зон.

Перед составлением плана нелишним будет проконсультироваться на предмет того, насколько легко стены поддаются отделке, стоит ли этим заниматься вообще или же оставить обычную побелку.

Выбор мебели

как правильно обставить гостиную

Пожалуй, один из самых сложных вопросов вообще. В частности, нужно учесть потенциальное количество гостей, степень удобства, расположение, внешний вид, место в интерьере и участие в зонировании. Стоит отметить, что предусмотреть абсолютно все невозможно, достаточно ограничиться умеренными запросами и правилами минимализма. Даже если общий дизайн выстроен в другом ключе, всегда лучше иметь небольшое пространство про запас и не захламлять гостиную. Лучше всего брать недорогую, надежную мебель. Конечно, среди вариантов того, как обставить гостиную в квартире, есть и более дорогостоящие, но это идет на пользу далеко не каждому интерьеру.

В сухом остатке

как обставить гостиную комнату

Итак, предположим владелец ответил для себя на вопрос о том, как правильно обставить гостиную. Была подобрана мебель, общие тенденции в интерьере и свет. Теперь нужно убедиться в том, что в комнате нашлось место каждому члену семьи, а мягкая зона будет максимально удобной, но вместе с тем и обширной. Только в таком случае можно сказать, что в плане того, как обставить гостиную, конкретно этот проект был в той или иной мере успешным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.