Клавиша Num Lock: что это и где она расположена?

Современные клавиатуры имеют огромное количество клавиш, функции которых далеко не всем пользователям понятным. К одной и таких можно отнести Num Lock. Что это за клавиша, как ни странно, для многих до сих пор остается загадкой. Максимум, что о ней может сказать пользователь, недавно севший за компьютер, так это то, что после ее нажатия загорается зеленая лампочка. В этой статье будет рассказано не только, что это – Num Lock, но и об истории ее появления. Не обойдется без разъяснения функций клавиши и ее месторасположении.

Определение

Первым делом необходимо дать определение данной клавиши, ведь нужно понимать, о чем будет вестись речь. А начнем мы с перевода названия. Numeric Lock (сокращенно Num Lock) переводится как «цифровая блокировка», также некоторые используют другую формулировку – «фиксация цифр». Значение этих слов сразу становится понятным, когда пользователь узнает о функциях, которые она выполняет. Так, при нажатии на нее, когда светодиод загорается, активируется цифровая панель, после чего для ввода цифр можно использовать клавиши, расположенные чуть ниже Num Lock. В другом режиме, когда Num Lock выключена и лампочка не горит, эти же клавиши имеют другое значение – выполняют роль других клавиш, таких как Home, End, PgDn и PgUp.

num lock что это

Отсюда можно сделать вывод, что при включенном Num Lock пользователь получает доступ к вводу цифр. Дело в том, что вводить цифры с помощью верхнего ряда клавиатуры не каждому удобно, а использовать цифровую панель, выполненную в стиле калькулятора, намного проще. При выключенном "Нам лук" пользователь получает доступ к клавишам для взаимодействия с курсором.

Конечно, не на всех клавиатурах, но на большей их части включение или отключение данной опции сопровождается индикатором, выполненным в виде лампочки. Чаще всего она имеет зеленое свечение, но, например, на клавиатурах бывает и белой, притом расположенной непосредственно под самой клавишей.

Где находится?

Вот мы и выяснили, что Num Lock – это довольно полезная клавиша, которая во многом упрощает жизнь простому пользователю, однако мы еще не рассказали, где она находится.

Месторасположение Num Lock для многих не загадка, так как ее название вынесено непосредственно на поверхность клавиши. Но если вдруг шрифт стерся, вы можете определить ее нахождение, прочитав текст ниже.

В правой части клавиатуры находится цифровая панель: от 0 до 9. Клавиша Num Lock находится непосредственно сразу над клавишей 7. На ней же написана второстепенная функция Home. Справа от «Нам Лук» расположена клавиша деления – «÷» или в некоторых вариациях она обозначается символом слеша – «/». Точное местонахождение вы можете видеть на изображении ниже.

кнопка num lock

История появления

Теперь перейдем, наверное, к самому интересному – к истории появления Num Lock. Идея создания этой функциональной клавиши зародилась в компании IBM в 1984 году. В то время периферия для компьютера стоила довольно больших денег и мировые бренды всеми силами старались удешевить свой продукт. IBM первыми придумали сократить количество клавиш путем назначения разных функций на одни и те же кнопки. Как уже известно, сделали они путем переключения режима использования цифровой панели с помощью кнопки Num Lock.

Значение клавиш

Теперь давайте поговорим о том, какие функции клавиш активирует Num Lock на клавиатуре.

Когда включен Когда отключен
0 Insert
1 End
2 Вниз
3 Page Down
4 Влево
5 Ничего
6 Вправо
7 Home
8 Вверх
9 Page Up
. Delete
клавиатура num lock

Теперь вы без особых проблем сможете ориентироваться в использовании цифровой панели как с включенным режимом Num Lock, так и с отключенным. На этом, в целом, рассказ о клавише можно закончить.

Заключение

Теперь вы в курсе, что Num Lock – это клавиша для переключения режима работы цифровой панели клавиатуры. Как можно сделать вывод, она довольно полезная, ведь расширяет возможности использования девайса компьютера, тем самым облегчая пользователю взаимодействие с машиной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.