Виноград "блестящий": описание сорта и характеристики, особенности выращивания, секреты высокой урожайности, советы опытных садоводов

Наверное, сегодня практически каждый опытный садовод, интересующийся разведением винограда, слышал про новый выведенный сорт – «блестящий». Хотя он появился всего несколько лет назад, но уже продемонстрировал великолепные качества, делающие его удачным выбором для многих садоводов. Поэтому знать больше про сорт винограда «блестящий» будет полезно каждому читателю.

Описание лозы и кистей

При вызревании лоза довольно быстро набирает силу, поэтому нуждается в формировке. Вызревание побегов происходит на два узла. Поэтому желательно производить обрезку на рожки. При формировании лозы также можно пользоваться горизонтальным кордоном. Чтобы повысить урожайность, лишние грозди следует своевременно удалять – в противном случае они будут оттягивать на себя лишнюю влагу и полезные микроэлементы.

Осеннюю подрезку лозы следует производить попозже, незадолго до укладывания на зимовку. Тогда все соки, предназначенные для листьев, успевают возвращаться в корни, обеспечивая легкую зимовку.

Давая описание винограду «блестящему», стоит рассказать и о гроздях. Они очень крупные – в среднем от 600 до 800 грамм. Форма скорее коническая, немного вытянутая. Сами же ягоды имеют почти круглую форму, лишь иногда немного овальную. Виноградины довольно крупные – около 8–9 грамм при хорошем уходе. Цвет весьма неоднородный – зрелые ягоды могут быть как насыщенно-розовыми, так и с крупными зелеными пятнами, что немного влияет на эстетичность, но никоим образом не ухудшает великолепные вкусовые качества. Своим названием виноград «блестящий» обязан веществу пруину, содержащемуся в ягодах. Именно он придает им небольшой, едва заметный блеск.

Аппетитная гроздь

Вкус весьма приятный, насыщенный, с легким привкусом муската.

Фото винограда «блестящего», размещенные в статье, позволят оценить его внешний вид.

Полезные качества

Высоко ценят специалисты и рядовые дачники этот сорт и за высокую полезность.

Например, в ягодах содержится целый комплекс полезных кислот – аскорбиновая, коричная, яблочная и винная. Также в состав входят фруктоза и глюкоза, что делает его удачным выбором для людей, страдающих некоторыми формами сахарного диабета, вынужденных существенно сократить список продуктов, подходящих для употребления в пищу.

Кроме того, ягоды содержат флавонолы – вещества, обладающие антисептическими свойствами.

Прекрасный урожай

Наконец, если вам нужно увеличить количество полезных и легкоусвояемых микроэлементов, таких как кобальт, железо, йод, марганец и кальций, то стоит внести в рацион ягоды этого винограда – в их состав входит большое количество этих минералов.

Область распространения

Несмотря на недавнее его открытие, стоит отметить популярность сорта винограда «блестящий». Отзывы о нем оставляют и опытные эксперты, и рядовые содоводы.

Вывели его русские ученые, работающие в Новочеркасске, в 2005 году. Сорт стал результатом скрещивания «виктории» и «оригинала белого». Причем «блестящий» получил от специалистов высокие оценки. Комиссия, проводившая дегустацию свежих ягод, поставила оценку 8,9 балла – очень хороший результат. Более того, именно этот сорт был назван одним из самых перспективных для дальнейшего разведения.

В самые малые сроки это подтвердилось на практике. Сегодня виноград этого сорта активно выращивается в разных областях нашей страны, включая те, в которых растение традиционно не растет. Кроме Краснодарского края, виноградники появились во многих областях Центральной России. Прекрасно прижился он на Украине и Полтавщине. Сорт очень хорошо показал себя и в Сибири, которая славится богатыми, неистощенными почвами.

Высокая морозостойкость

Давая описание сорту винограда «блестящий», непременно следует отметить его высокую морозостойкость. Ведь именно эта проблема зачастую делает невозможным выращивание столь ценного кустарника во многих регионах нашей страны, имеющих короткое лето и холодные зимы. Теперь же эта проблема почти полностью решена.

Смотрится шикарно

Начать с того, что виноград является раносозревающим – ему достаточно 90–100 дней. Поэтому в южных регионах России урожай можно собирать уже в конце июля – начале августа. Но даже если климат весьма суров, созревает виноград всего на неделю позже – к середине августа точно можно снимать урожай. Очень важно, что зрелые кисти долгое время могут храниться на кустах без вреда для себя (конечно, если защитить от вредителей – начиная с насекомых и заканчивая птицами).

Может долгое время переносить засуху, не нуждаясь в поливе. В особо засушливых регионах прекрасно показывает себя капельный полив, позволяющий сократить расход воды до минимума.

Но главным достоинством для большинства садоводов остается высокая морозостойкость. Кусты легко переносят температуру до -23 °C без вреда для себя. На время зимовки достаточно снять их, свернуть, прижать к земле и накрыть полиэтиленом. Укутывать, как другие сорта, необязательно. Снег, накрыв полиэтилен толстым слоем, прекрасно защитит от слишком низких температур, обеспечивая легкую зимовку.

Устойчивость перед болезнями

Выводя виноград «блестящий», специалисты делали упор не только на раннее созревание и высокую морозостойкость. Также они старались создать сорт, имеющий хорошую устойчивость перед разнообразными болезнями. Стоит признать – им это удалось.

Полученный виноград может похвастать повышенной устойчивостью. Так, восприимчивость к оидиуму составляет 3.5 балла, а к милдью – 4 балла. При этом сорт совершенно не подвержен горошению, да и к серой гнили устойчивость очень высокая.

Всего несколько распространенных болезней могут представлять для куста серьезную опасность. Это краснуха, хлороз, антракноз, бактериальный рак и бактериоз.

Оса - серьезный вредитель

Увы, большое содержание сахара (до 0,8% от общей массы ягод) приводит к тому, что осы любят лакомиться соком, нанося серьезный урон винограднику. Данную проблему можно решить как путем обработки кистей специальными средствами, так и превентивным уничтожением осиных семей и гнезд.

Выбираем место для посадки

Как и другие культуры, плохо переносящие экстремальный холод и сквозняк, виноград «блестящий» желательно высаживать с южной стороны дома или иных построек, чтобы защитить от пронизывающего северного ветра.

Взрослому кусту нужно довольно много места, поэтому желательно, чтобы в радиусе 1.5-2 метров от места посадки не было деревьев, кустарника и других препятствий. В противном случае в будущем возникнут проблемы – придется проводить дополнительные работы по расчистке участка.

Сравнение сортов

Чтобы куст рос быстро и давал хороший результат, почва должна отвечать определенным требованиям. Она должна быть легкой, песчаной – на такой корневая система быстро разрастается, обеспечивая хорошее питание и высокую урожайность. Но в то же время нужен перегной и компост, чтобы куст получал необходимую подкормку. Оптимальное соотношение грунта и песка – 1:1.

А вот высокую влажность куст не любит. Корневая система начинает гнить, и растение может погибнуть. Так что нелишним будет своевременно узнать примерную глубину залегания грунтовых вод. Если показатель меньше 2 метров, то стоит всерьез задуматься о дренажной сетке, решающей проблему избытка влаги.

Уход за кустами

По сравнению с другими сортами винограда, «блестящий» нельзя назвать прихотливым. Но все-таки, если вы хотите получать богатый урожай, нужно соответственно ухаживать за кустами.

Одно из самых важных – своевременное внесение подкормки. Компост следует добавлять в почву минимум дважды за сезон – вскоре после развешивания, а также в начале-середине июля, незадолго до момента, когда кисти будут набирать размер и вкус.

Размер грозди впечатляет

Некоторые специалисты рекомендуют использовать мульчу. Подойдет практически любой материал – хвоя, мелкие опилки, сухая трава и даже измельченная бумага. Однако пользоваться ею следует обдуманно, укладывая не раньше, чем в середине июня. К этому времени даже в холодные годы земля хорошо прогревается, а без этого кусты не смогут хорошо развиваться, и урожай не будет богатым.

Нужно внимательно следить за пасынками. Обрезать их необязательно, а вот удалять избыточные листья следует, чтобы они не тянули полезные вещества из корней на себя. Тогда кисти получат максимум минералов, а значит, урожай будет богатым, а ягоды – особенно вкусными и полезными.

Главные достоинства и недостатки

Теперь подытожим, коротко рассказав об основных плюсах и минусах этого сорта.

Одним из главных преимуществ является отсутствие горошения, крупные кисти и очень сладкие, приятные на вкус, ягоды. Они прекрасно подходят для приготовления варений, желе и джемов. После сбора урожай хранится довольно долго – на кустах до первых серьезных заморозков, а в прохладном помещении без перепадов температуры – еще до 1-1.5 месяца.

Виноградный джем

Крепкие ягоды прекрасно выдерживают транспортировку без вреда для себя, что является важным показателем для многих дачников, которым приходится преодолеть немалый путь при перевозке урожая с дачи в город.

Наконец, для многих регионов нашей страны серьезным плюсом является хорошая морозостойкость.

Увы, имеются и минусы. Правда, критическими их назвать нельзя. Основной из них – неоднородность ягод в кисти. Они могут различаться не только размерами (порой в 1.5-3 раза), но и цветом (наблюдаются перепады от светло-зеленого до насыщенно-розового). Однако важны они только в случаях, когда виноград предназначен для продажи. Для домашнего использования критическими их назвать никак нельзя.

Заключение

На этом наша статья заканчивается. Теперь вы больше знаете о винограде «блестящем» – описание сорта, фото и отзывы дают довольно исчерпывающие данные. Поэтому каждый читатель может решить, стоит ли выделять на участке несколько квадратных метров, чтобы вырастить этот сорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.