Светлана Фомичева: сценический псевдоним, биография, творчество, фильмы, личная жизнь, признания и награды

Светлана Фомичева - знаменитая советская актриса молдавского происхождения. Имеет звания заслуженной артистки России и народной артистки Молдовы. Популярность к ней пришла после исполнения главной роли в мелодраме Эмиля Лотяну "Табор уходит в небо". Картину показали более чем в ста странах.

Биография актрисы

Карьера Светланы Фомичевой

Примечательно, что Светлану Фомичеву большинство знают под ее сценическим псевдонимом Светлана Тома. Как правило, ударение в фамилии ставят на первый слог, хотя сама актриса настаивает, что псевдоним происходит от фамилии ее бабушки французского происхождения, поэтому произносить ее нужно с ударением на второй слог.

Светлана Фомичева родилась в Кишиневе в 1947 году. Ее отец был родом из Липецкой области. Андрей Васильевич возглавлял колхоз "Правда", который находился в Бельцком районе Молдавской ССР. Мать героини нашей статьи Идес Сухая в 30-е годы принимала участие в коммунистическом подполье на территории Бессарабии. У нее дома был целый склад запрещенной литературы.

Родители Светланы познакомились, когда Андрей учился в сельскохозяйственном институте в Кишиневе, а Идес работала там секретарем.

Творческая карьера

Биография Светланы Фомичевой

Светлана Фомичева (Тома) после школы по целевому направлению поступила в институт театра, музыки и культуры в Ленинграде. Окончила актерский факультет. Также имела диплом института искусств имени Музическу в Кишиневе.

Ее дебют на большом экране состоялся в малоизвестной картине "Красные поляны" в 1965 году.

Успех

Светлана Тома

Успех к Светлане Тома, фото которой есть в этой статье, пришел в 1972 году, когда она снялась в драме Эмиля Лотяну "Лаутары". Она исполнила роль Рамины.

Это романтическая история о лаутарах - бродячих молдавских музыкантах. Главные герои картины с детства были влюблены друг в друга, но судьба разлучила их, как только Тома и Лянке подросли.

Тома продолжил играть на скрипке, проехав всю Молдову, пронеся через всю жизнь память о Лянке. Только перед самой смертью он встретил уже старую цыганку, которая когда-то была его желанной возлюбленной. Но даже спустя столько лет он узнал свою любовь.

В этом фильме можно увидеть Светлану Тома в молодости.

"Табор уходит в небо"

Табор уходит в небо

В 1976 году героиня нашей статьи исполняет главную роль в еще одном фильме Лотяну "Табор уходит в небо". Этот фильм становится главным хитом советского кинопроката.

В основе истории, которая рассказывается в ленте, рассказ Максима Горького "Макар Чудра" о любви конокрада Лойко Зобара к цыганке Раде. События разворачиваются в начале XX века в цыганском таборе на территории Закарпатья.

Рада и Лойко любят друг друга, но они уверены, что семейная жизнь - это оковы, которые лишат их независимости. Впервые они повстречались, когда Рада исцелила раненого Лойко. В следующий раз они увиделись в таборе старого Нура.

В Раду влюбляется и помещик Антал Силади, живущий неподалеку. Он знакомится с ней во время прогулки по городу, но гордая девушка при всем таборе отвергает его любовь, за что барин проклинает ее.

Тем временем удачливый конокрад Лойко ворует белую кобылицу, как того хотела Рада. Этим он навлекает на себя гнев властей, которые устраивают погром в цыганском таборе. Отец вынужден выдать жандармам Лойко. Незадолго до этого тот отправил своего друга Талимона к Балинту, чтобы забрать долг. Балинт заявляет, что они договаривались о приезде самого Лойко в поместье, тогда слуга закалывает цыгана вилами на конюшне.

Местная власть приговаривает Лойко к смерти, но сам он умудряется сбежать с собственной казни, потеряв верного друга Бубулю, который в последний момент приходит ему на помощь. Конокрад отправляется вдогонку за табором Рады, который ушел с насиженного места. Он дарит кобылицу цыганке, молодые люди весело проводят время на берегу реки. Ночью девушка поит цыгана соком винограда.

В финале картины Лойко, несмотря на предсказание старой цыганки, заявляется в табор Рады в сопровождении еще одного своего друга по имени Араламби. Он просит кузнеца Макара Чудру стать сватом. Выполняя условие, поставленное девушкой, он преклоняет перед ней колени, что является у цыган высшей формой унижения. Лойко делает это при всем таборе, а потом убивает Раду, становится перед ее телом на колени еще раз. Отец девушки солдат Данило, который видел, как убили его дочь, лишает ножом жизни и цыгана-конокрада.

Карьера актрисы

Актриса Светлана Фомичева

Помимо этой роли актриса Светлана Тома сыграла в большом количестве других культовых фильмов у известных режиссеров.

В драме Владимира Венгерова "Живой труп" она сыграла цыганку Машу (озвучила ее Людмила Гурченко), в социальной драме Валерия Ахадова "Семейные дела Гаюровых" - директора сельской школы Айшу Сафаровну, в мелодраме Эмиля Лотяну "Мой ласковый и нежный зверь" - цыганку Тину, в мелодраматической комедии Яна Фрида "Благочестивая Марта" - младшую сестру доньи Марты донью Лусию, в фантастической притче Владимира Басова-старшего "Семь криков в океане" - Мерседес, в 5-серийной биографической драме "Анна Павлова" - мать главной героини.

В начале 90-х годов у Светланы Фомичевой была своя большая концертная программа, она гастролировала по стране с антрепризами. В 1999 году отметилась в проекте Виктора Мережко "Поют звезды театра и кино", где выступила в образе исполнительницы ретро-композиций.

В кино продолжила сниматься и в 2000-е, но значительно реже. Как правило, стала соглашаться на роли в сериалах. В 100-серийной мелодраме "Воровка" сыграла Надежду, в "Бедной Насте" - Сычиху, в ситкоме "Люби, дети и завод..." - тетю Тому, в мелодраматическом триллере Николая Лебедева "Фонограмма страсти" - маму Виты.

Среди ее последних работ на данный момент нужно отметить роль воспитательницы в детском доме тети Лены в картине "9 дней и одно утро", Галины Георгиевна в фильме "Джинн".

Личная жизнь

Личная жизнь Светланы Тома вышла насыщенной. Ее первый супруг однокурсник Олег Лачин погиб в 1972 году. За год до этого у них родилась дочь Ирина, которая тоже стала актрисой, выступает под фамилией отца.

Ирина Лачина

В послужном списке Ирины Лачиной телесериалы "Тайны дворцовых переворотов", "Бухта Филиппа", "Тяжелый песок", "Морской патруль". В драме Евгения Серова "Гидравлика" она сыграла главную роль, в эпизодах появлялась "Легенде №17" и "Экипаже" Николая Лебедева. Актрисой стала и внучка героини нашей статьи Мария Будрина.

Во второй раз Светлана вышла замуж в 2000 году за драматурга Андрея Вишневского. В 2005 году они разошлись.

Хорошо известна ее тетя (сестра матери) Сала Сухая, которая была активисткой подпольного коммунистического движения в довоенной Бессарабии. В 1933 году ее приговорили к 10 годам тюрьмы. Срок она отбывала в румынской тюрьме "Дофтана", известной как "румынская Бастилия". В 50-60-е годы стала редактором, работала в издательстве политической литературы в СССР.

Награды актрисы

У Тома множество наград и премий. Помимо перечисленных уже званий, в 2018 году ей был присужден орден Дружбы за развитие отечественного искусства и культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.