Масло граната: отзывы и полезные свойства

Плоды дерева граната широко использовались еще в древнем Египте. Их применяли для лечения самых разнообразных патологий, которые затрагивали все внутренние органы и системы. Женщины использовали масло семян граната и инжир, в который добавляли немного меда. В итоге они получали прекрасные маски для тела, которые снимали ороговевшие частички кожи и придавали ей бархатистость и упругость.

Приготовление масла

Сегодня данные средства также широко применяются. Согласно мнению многочисленных модниц, по их отзывам, масло граната является натуральным компонентом, который превосходно очищает кожу и оказывает благоприятное влияние на весь организм. Но так ли полезен гранат и существуют ли какие-либо противопоказания к применению данного средства? Стоит рассмотреть этот вопрос подробнее.

Общая информация

Масло граната можно получать при помощи экстракции углекислым газом или в ходе холодного отжима. В первом случае полученная жидкость будет отличаться более ярким бордовым оттенком. При этом в ней будет больше всего насыщенных жирных кислот (до 80 %), которые считаются прекрасным природным антиоксидантом. Если масло граната получается путем холодного отжима, то в этом случае оттенок жидкости становится янтарным и даже золотистым. Тогда содержание полезных кислот в составе колеблется от 60 до 80 %.

Полезные свойства

Описываемая жидкость очень популярна во всем мире. Именно благодаря своим свойствам масло граната считается настоящим эликсиром молодости для кожи. Этот состав действительно помогает увлажнить и вылечить поврежденные кожные покровы. Именно поэтому экстракт данного фрукта пользуется огромной популярностью у женщин, которым пришлось столкнуться с первыми заметными морщинками.

Если говорить о косметических полезных свойствах данного компонента, то стоит обратить внимание, что масло граната превосходно:

  1. Увлажняет. Благодаря этим свойствам женщинам удается сохранить влагу, которая находится в верхнем слое кожного покрова и с годами начинает слишком быстро выводиться. Также удается предотвратить преждевременное появление морщин и поддерживать баланс эпидермиса. Согласно отзывам, масло граната лучше всего помогает обладательницам слишком сухой кожи.
  2. Омолаживает. Не секрет, что масло граната способно замедлить процесс старения. В этом случае речь идет также о кожных покровах. Масло граната может активировать рост основных компонентов и эпидермиса. Благодаря этому начинается процесс активной регенерации клеточного материала.

Также стоит отметить, что в данном масле содержится очень много компонентов, которые обладают полезными свойствами, необходимыми для правильного строения клеток. Например, в этой жидкости присутствуют жирные кислоты, которые обладают прекрасными защитными функциями. Также такие составы отличаются укрепляющим действием, которое положительно влияет на липидный слой кожных покровов.

Напиток с гранатом

Кроме этого, улучшается кровообращение, благодаря чему ткани дермы становятся более эластичными и неподверженными старению. Также в ходе последних исследований удалось установить, что данный продукт провоцирует и синтез коллагена. Это белок соединительной ткани, который также можно назвать своего рода источником молодости. Благодаря коллагену кожа становится более упругой и эластичной. Поэтому морщины еще долгое время на ней не появляются.

Кроме всего прочего, стоит обратить внимание на то, что масло косточек граната – это прекрасный антимикробный и противовоспалительный препарат. Если его использовать правильным образом, то можно быстро избавиться от раздражений кожи. Также этот состав используется при лечении экземы, псориаза и акне.

Польза фрукта

Ученым удалось доказать, что масло косточек граната также способно предотвратить появление меланомы. Это объясняется тем, что в состав полезного фрукта входят компоненты, которые борются с пораженными клетками. Помимо всего прочего, масло является превосходной защитой от солнечного излучения. Как известно, воздействие ультрафиолета негативно сказывается не только на кожных покровах человека, но и на его организме в целом. Особенно страдают от подобных проблем жители тех регионов, в которых солнце слишком активное и агрессивное (особенно в летнее время).

Благодаря использованию масла граната, можно замедлить так называемое фотостарение. Именно поэтому данные продукты получил свое широкое использование в косметологии. Он является прекрасным компонентом для увлажняющих и питательных лосьонов и кремов, которые повсеместно используются при уходе за собой.

Особенно специалисты рекомендуют этот компонент тем, у кого слишком сухая кожа. Кроме этого, женщины в своих отзывах о масле косточек граната нередко говорят о том, что использование косметических препаратов на основе этого состава помогает справиться с преждевременным увяданием кожи.

Стоит отметить, что гранат подходит не только для внешней обработки. В данном экстракте содержатся фитоэстрогены, которые помогают избавиться от неприятной симптоматики при наступлении менопаузы у представительниц прекрасного пола.

Сок граната

Стоит подробнее рассмотреть состав и свойства данного компонента. Также будут полезны некоторые рецепты.

Что входит в состав гранатового масла?

Своими целебными свойствами данные данная жидкость обязана богатому составу. Например, в гранате содержится Бета-систерол, линолевая кислота, дубильные компоненты и многое другое, включая, разумеется, и гранатовую кислоту.

Если принимать масло граната в капсулах, то фитоэстрогены, которые содержатся в нем, помогут женщине избавиться от неприятной перестройки организма, которая происходит с наступлением менопаузы. Также в данных составах содержатся растительные пигменты, которые отличаются антиоксидантными свойствами.

Гранат прекрасно очищает организм от шлаков и токсинов. При этом происходит задерживание свободных радикалов. Кроме этого, в состав входит гранатовая кислота. Она положительно влияет на сохранение гена под названием «Б53». Если начинается сбой в работе иммунной системы организма человека, то свободные радикалы вполне могут начать постепенно изменять состав гена. В этом случае происходит его серьезная деформация, из-за чего он начинает беспорядочно делиться. На фоне этого появляется много новых модифицированных клеток, которые способны привести к развитию онкологических заболеваний.

Дерево граната

Если говорить о применении масла косточек граната, то благодаря гранатовой кислоте, содержащейся в нем, в организме создается определенный защитный барьер, который будет противостоять деформации клеток и образованию онкологических заболеваний.

Полезные кислоты

Рассматривать состав этого удивительного фрукта можно на протяжении многих часов. Поэтому стоит остановиться на основных полезных компонентах. Например, в гранатовых семенах присутствует эллаговая кислота. Она прекрасно улучшает кровообращение, помогает улучшить питание сосудов, капилляров и всей кровеносной системы.

Кроме этого, благодаря данной кислоте в организме снижаются воспалительные процессы и улучшается работа сердечно-сосудистой системы.

В гранат входит особая кислота, которая положительно сказывается на кровообращении мозга. Благодаря этому также происходит снижение развития клеток, которые могут в дальнейшем перерасти в онкологию.

Многие люди отмечают, что при продолжительном использовании масла граната они замечают улучшение памяти. Также это объясняется тем, что кислоты, входящие в состав этого фрукта, помогают синаптическим связям между клетками мозга, что благотворно влияет не только на состояние кожных покровов, но также и на общее самочувствие человека.

Флавоноиды

Также при применении масла граната организм получает флавоноиды. Данные компоненты отвечает за регенерацию тканей кожи. Например, если человек получил микротравму, то эти вещества помогут ускорить заживление и избавиться от бугристости кожи или остаточных микроскопических шрамов.

Кроме этого, флавоноиды принимают участие в липидных обменах. Благодаря этому снижается вероятность появления холестериновых бляшек, которые закрепляются на сосудистых стенках. Также данные компоненты являются очень полезными в случае, если есть риск того, что у человека в скором времени будет диагностирована язва желудка.

Также флавоноиды помогают бороться с грибковыми заболеваниями и дерматитами.

Масло граната в косметологии

Ранее уже было сказано о положительном действии, которое оказывает этот компонент на кожные покровы лица и тела человека. Однако еще часто его используют для обработки сухих волос или при обвисании кожи. Если у женщины уже появились неприятные складки, то в этом случае гранатовое масло помогает насытить их влагой, благодаря чему они будут постепенно расправляться.

Маска для лица

Также стоит обратить внимание на данные средства женщинам, которые недавно родили ребенка. Дело в том, что в масле граната содержатся компоненты, которые оказывают положительное влияние на кожные покровы молочных желез. В этом случае усиливается прирост коллагеновых волокон, благодаря чему грудь женщины не обвисает, и на ней не появляются серьезные растяжки.

Показания к применению

Специалисты и пользователи Сети рекомендуют применять гранатовое масло:

  1. При появлении первых признаков преждевременного старения.
  2. Если женщине уже более 35 лет.
  3. При появлении воспалительных процессов на кожных покровах.
  4. Во время шелушения кожи.
  5. При солнечных ожогах.
  6. При кожных заболеваниях и микротрещинах на эпидермисе.
  7. При потускнении цвета лица.

Также рекомендуется использовать масло гранатовых косточек сразу после умывания, если из крана течет слишком жесткая вода.

Противопоказания

Если говорить о негативных действиях граната, то в первую очередь его не рекомендуется использовать женщинам, которые вынашивают малыша. Также не стоит употреблять такое масло девушкам до 30 лет. Молодым особам не стоит использовать гранат, чтобы не провоцировать излишней выработки коллагена, который и так формируется в нормальном режиме.

Также стоит быть осторожным тем, у кого слишком жирная кожа лица. Масло граната способно только усугубить данную проблему. Лучше всего отдавать предпочтение этому средству тем, у кого слишком сухие кожные покровы.

Свежий гранат

Кроме этого, у некоторых людей наблюдается индивидуальная непереносимость этого компонента. В этом случае перед использованием такого масла стоит сделать проверку на аллергию. Для этого рекомендуется капнуть немного состава на внутреннюю часть локтя или на запястье. После этого нужно подождать 10-15 минут и посмотреть на кожные покровы. Если на них появилась сыпь или раздражение, то лучше отказаться от использования гранатового масла. Если все хорошо, то можно смело его применять.

Лечение волос при помощи масла

Данное средство оказывает положительное влияние на волосяные фолликулы, улучшается структура и качество волос. При этом можно избавиться от себореи, от которой часто страдают многие женщины и мужчины. При использовании гранатового состава локоны становятся более эластичными. При этом даже поврежденные волосы будут более сильными и полностью восстановятся.

Также многие отмечают, что масло граната помогает защитить волосяной покров от влияния температурных режимов, а также защищает при продолжительном воздействии ультрафиолета. При помощи такого масла можно избавиться от секущихся кончиков и перхоти.

Кроме этого, многие отмечают, что данное средство прекрасно активирует рост волосяного покрова.

Рецепты масок для волос

Чтобы изготовить для своей шевелюры лечебный состав, достаточно смешать 20 мл гранатового масла, 50 грамм свежих зерен этого фрукта и 20 мл касторового масла, а также одну ампулу экстракта алоэ. Чтобы сделать состав более эффективным, рекомендуется добавить порядка 60 грамм обычного сливочного йогурта (без добавок и ароматизаторов).

Также стоит предварительно подготовить свежие зерна. Их необходимо завернуть в марлю и растирать до получения небольшого количества сока. После этого полученная жидкость смешивается с остальными компонентами, тщательно взбивается (лучше всего использовать для этого деревянную ложку).

Гранат для кожи

После этого состав наносится на всю длину волос. На следующем этапе шевелюра фиксируется на затылке и закрывается полиэтиленовой пленкой (сверху лучше поместить на голову полотенце). С такой маской нужно сидеть порядка полутора часов. После этого нужно снять остаток масляного состава при помощи шампуня и ополоснуть волосы кондиционером.

Массажное масло

Рассматривая полезные свойства и применение масла граната стоит обратить внимание, что из него можно приготовить и расслабляющий состав. Для этого достаточно накапать 3 капли лимонного эфира в 30 мл сока граната. После все компоненты тщательно смешиваются и заливаются в темную стеклянную бутылку.

Полученную жидкость можно использовать при необходимости. Однако перед этим лучше всего немножко разогреть масло. Также для массажа можно использовать масло граната вместе с эфиром жожоба. Если процедура выполняется для лица, то предварительно рекомендуется выполнить горячий компресс. Перед массажем рекомендуется подогревать любые составы в микроволновой печи на протяжении 5 секунд.

В статье мы разобрали полезные свойства гранатового масла, его особенности и рекомендации по использованию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.