Описание фильма "1408": альтернативные концовки, сюжет

Сегодня мы поговорим об одном из самых интересных и захватывающих мистических фильмов, вышедших в 2007 году — "1408". Данная художественная картина американского производства была снята по мотивам одноименного рассказа писателя Стивена Кинга. В качестве режиссера выступил швед Микаэль Хафстрем; дебютный прокат фильма состоялся в июне 2007 года.

"1408" — это одна из тех картин, в которых создатели стараются уложить как можно больше интересных деталей и отсылок. Релиз фильма на цифровом носителе сопровождался различными дополнительными материалами, такими как: удаленные сцены, альтернативные концовки "1408" и многое другое.

Завязка сюжета

Главный герой, писатель по имени Майк Энслин, изучает различные паранормальные явления и работает над книгой о загадочных явлениях и призраках в отелях. Майк — циник, поэтому он не верит в привидения и другие необъяснимые вещи. Однажды ему приходит открытка с рекламой нью-йоркского отеля "Дэльфин", в которой сообщается о неком опасном номере 1408.

Обзор альтернативных концовок "1408"

Энслин, заподозривший администрацию отеля в рекламном трюке и ведомый желанием вывести их "на чистую воду", немедленно едет в Нью-Йорк. Прибыв в "Дэльфин", он требует предоставить ему номер 1408. Поначалу старший менеджер, Джеральд Олин, пытается предупредить писателя о том, что проживание в указанной комнате может обернуться настоящим кошмаром. Дело в том, что всех постояльцев, которых когда-либо заселяли в номер 1408 (а было их ровно 56), находили мертвыми — одни совершали самоубийство, другие погибали по естественным причинам. Несмотря на все уговоры менеджера и рассказы о настоящем зле, Майк Энслин остается непреклонен.

Основное действие

Поначалу в номере не происходит ничего странного. Майк начинает вести аудиодневник и записывает все свои мысли по поводу всей ситуации. Однако вскоре на часах начинается обратный отсчет в 60 минут, в течение которого с главным героем будут происходить по-настоящему необъяснимые и ужасные события. В какой-то момент он даже подумает, что ему удалось сбежать из злосчастного номера 1408, однако, словно в кошмарном сне, это окажется очередной ловушкой.

Альтернативные концовки фильма "1408" 2007 года

Когда Энслину чудом удается пережить час в комнате 1408, он понимает, что оказался заложником бесконечной петли. Вскоре раздается звонок из приемной гостиницы и Майку сообщают о том, что кошмарные события будут повторяться снова и снова, однако у него есть и альтернативный выбор — свести счеты с жизнью. В конце фильма герой догадывается устроить пожар и спастись из номера живым. Единственным доказательством того, что произошло в 1408, стали записи на диктофоне.

Помимо каноничного финала, существуют три альтернативные концовки к фильму "1408" (2007 год). Одна из них вошла в режиссерскую версию картины, а две другие являются дополнительными.

Финал режиссерской версии фильма

Режиссерская альтернативная концовка "1408" схожа с каноничной: Майк решает поджечь дьявольский номер и устраивает пожар, который, наконец, привлекает внимание людей. Вот только ему самому не удается спастись. Зрителям показывают сцену похорон, после которой становится ясно, что диктофон со всеми записями остался в руках Джеральда Олина.

Другие альтернативные концовки "1408"

Альтернативные концовки фильма "1408"

В одном из других дополнительных финалов Энслин также оказывается погибшим. Чуть позже мы можем наблюдать сцену, в которой редактору приходит рукопись Майка, содержащая в себе описание событий, произошедших в номере 1408. При этом об отправителе рукописи ничего не известно.

Последняя альтернативная концовка "1408" напоминает прокатную, ту, в которой Майк Энслин выживает после пожара и возвращается к жене. Главное отличие заключается в том, что в последней сцене, когда герой прослушивает диктофон, жена Майка оказывается слишком занята домашними делами и в результате не слышит голоса своей умершей дочери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.