Глазные капли "Эмоксипин": отзывы, инструкция по применению, аналоги

В статье рассмотрим к средству «Эмоксипин» инструкцию и отзывы.

Он является офтальмологическим средством, которое имеет форму капель и эффективно при терапии серьезных проблем, затрагивающих сосудистую систему глаза, и при недостатке снабжения органов зрения кислородом. Данный медикамент рекомендовано использовать исключительно после предварительного согласования с офтальмологом. Связано это с тем, что препарат является сильнодействующим.

эмоксипин отзывы

Описание

Препарат имеет синтетическое происхождение, обладает сильным антиоксидантным эффектом. На фоне использования капель ткани глазного яблока приобретают устойчивость к влиянию свободных радикалов, кровоснабжение органов зрения значительно улучшается. Отзывы об «Эмоксипине» имеются в большом количестве.

Фармакологическое воздействие

Медикамент способен укреплять сосуды, снижать их проницаемость, улучшать реологические характеристики крови, устранять мелкие кровоизлияния, локализованные внутри глаза.

Помимо этого, лекарственные капли имеют следующие полезные свойства:

  1. При воздействии активных компонентов препарата исчезает способность клеток склеиваться друг с другом. В результате снижаются показатели вязкости крови и риск развития тромбозов.
  2. На фоне использования капель сосудистые стенки обретают гибкость и эластичность.
  3. Под воздействием лекарства ткани способны справляться с возникающим недостатком кислорода.
  4. Элементам лекарства присущи антигипоксантные свойства, благодаря чему предотвращается кислородное голодание.
  5. Свойства антиоксиданта позволяют каплям благотворно воздействовать на важные биологически молекулы, предотвращая разрушение их ферментов, белков, ДНК и мембранной структуры.
капли эмоксипин отзывы

Препарат обладает высокой биологической активностью, при этом показатели его токсичности минимальны.

Отзывы о каплях «Эмоксипин» в основном положительные.

Использование

Применять данный медикамент следует только по рекомендации офтальмолога, курс терапии с его использованием обычно не превышает месяца.

Однако при купировании симптомов и самого заболевания за более короткий срок использование препарата может быть отменено врачом.

В соответствии с инструкцией по использованию «Эмоксипин» следует капать в глаза. Показана инстилляция трижды в сутки в количестве одной-двух капель средства.

Если пациент пользуется контактными линзами, то важно предварительно их снять. Вернуться к использованию линз можно через треть часа после применения лекарства.

Так сказано в инструкции по применению к «Эмоксипину». Отзывы будут представлены в конце статьи.

эмоксипин глазные капли отзывы

Показания к использованию

Медикамент показан к использованию при следующих офтальмологических недугах:

  1. Глаукома.
  2. Осложнения, развивающиеся на фоне формирования близорукости.
  3. Кровоизлияния, локализованные внутри глазного яблока. Чаще всего подобные последствия развиваются в результате патологий опухолевого характера и атеросклеротических процессов.
  4. Терапия и профилактика ожоговых повреждений роговицы разнообразного происхождения, в том числе химического и термического характера.
  5. Ретинопатия на фоне диабета, в результате которой может наступить полная потеря способности видеть. Диабетическая ретинопатия – одно из осложнений сахарного диабета, которое сопровождается поражением сосудов зрительных органов.

Довольно часто специалисты назначают «Эмоксипин» пациентам, использующим контактную оптику на ежедневной основе, в результате чего не исключено нарушение кровообращения в зрительных органах. Причем подобное нарушение может возникать даже в том случае, если контактные линзы газопроницаемы и имеют мягкую структуру.

эмоксипин глазные капли инструкция по применению отзывы

Одним из характерных свойств данного лекарственного средства является его способность защищать глаза от воздействия ярких источников света. Эта способность с успехом используется при офтальмологических исследованиях, когда на глаз требуется воздействие светом.

Следующее предназначение «Эмоксипина» – сокращение времени реабилитации после хирургических вмешательств. Обусловлено его способностью быстро нормализовать деятельность сосудистой системы прооперированного глаза.

Случаи взаимодействия лекарственных капель с другими медикаментами на сегодняшний день не зарегистрированы, однако при необходимости использования «Эмоксипина» параллельно с другими средствами рекомендуется соблюдать пятнадцатиминутный перерыв между инстилляциями.

Негативные воздействия

Даже в том случае, когда препарат был назначен врачом с учетом всех показаний и противопоказаний, не всегда удается избежать возникновения негативных последствий.

Согласно отзывам об «Эмоксипине», на фоне использования могут развиваться такие побочные реакции организма, как:

  1. Незначительное пощипывание.
  2. Ощущение жжения в глазах.
  3. Слабые режущие боли.
  4. Покраснение и отечность конъюнктивы.
  5. В редких случаях – повышение АД.
капли эмоксипин

Чаще всего подобная симптоматика сохраняется на протяжении всего нескольких минут, но не исключено ее возникновение после каждого использования капель. Если каждая инстилляция сопровождается описанными негативными эффектами, сохраняющимися длительное время, пациенту следует сообщить об этом офтальмологу. Наиболее вероятный исход – отмена курса терапии с использованием именно этих капель (особенно в том случае, если побочные воздействия сопровождаются снижением остроты зрения).

Это подтверждается в инструкции по применению и отзывах к глазным каплям «Эмоксипин».

Противопоказания к использованию

Противопоказаний, препятствующих использованию средства, не так много. Основными из них являются состояние беременности и наличие у пациента индивидуальной гипервосприимчивости к какому-либо компоненту, находящемуся в составе препарата.

Недопустимым также является применение медикаментозного препарата кормящими женщинами и пациентами до 18 лет. Однако в редких случаях детям «Эмоксипин» все же назначается, если офтальмолог считает, что целесообразнее всего использовать именно это средство.

Состав, фармакологические формы

Производителем препарат выпускается расфасованным во флаконы-капельницы, каждый из которых вмещает в себя 5 мл препарата. Основной активный компонент в составе – метил-этил-пиридин в виде однопроцентного раствора. Именно под его влиянием наблюдается нормализация состояния сосудистых стенок глаза.

Это указано в инструкции к глазным каплям «Эмоксипин». Отзывы лучше почитать заранее.

инструкция по применению отзывы

Хранение

Если заводская упаковка препарата не была нарушена, то свои терапевтические свойства он сохраняет два года. Важно учитывать данный факт при покупке лекарства.

После вскрытия флакона хранение препарата можно осуществлять на протяжении месяца, по истечении которого капли теряют свои лечебные свойства и при использовании могут вызвать негативные последствия. Немаловажно, что хранить капли в холодильнике с целью продления срока их годности недопустимо. Держать их следует в защищенном от влаги и прямых солнечных лучей месте, температура при этом не должна превышать 25 ˚С.

Стоимость

Стоимость лекарственных капель для глаз может колебаться в зависимости от того, в каком регионе они приобретаются. Влияние оказывает также и ценовая политика распространяющей препарат аптечной сети. В среднем один флакон обойдется в 200 рублей.

По отзывам, аналоги «Эмоксипина» работают ничуть не хуже.

Аналоги

В настоящее время недостатка в аналогах препарата не существует. «Эмоксипин» имеет как структурные заменители, так и аналоги по оказываемому терапевтическому воздействию. Наиболее известны следующие:

  1. «Катахром». Эффективное средство в борьбе с катарактой. Если схема лечения подобрана правильно, то у пациента стимулируются регенеративные и метаболические процессы, протекающие в тканях глазного хрусталика. Средство увлажняет слизистую глаза, оказывает противомикробное воздействие, довольно быстро устраняет воспалительные очаги.
  2. «Квинакс». Чаще всего данное средство используется при терапии катаракты. Связано это с его способностью быстро рассасывать белковые соединения, образующиеся на хрусталике. Регулярные инстилляции медикамента позволяют предотвратить воздействие свободных радикалов.
  3. «Тауфон». Наиболее распространенное средство при терапии катаракты. Применяется также с целью устранения разнообразных процессов дистрофического характера. Препарат улучшает регенерационные, энергообразующие и обменные процессы, протекающие в тканях глазного яблока. Довольно часто капли назначаются, если существует необходимость быстрого заживления повреждений глаза, возникших вследствие травмы.
  4. «Хрусталин». Комбинированный препарат, использующийся преимущественно при терапии катаракты. Способен стимулировать ткани хрусталика, увлажнять его, снимать раздражение. Обладает интенсивным противомикробным и противовоспалительным действием, в результате чего своевременное назначение препарата позволяет сохранить пациенту остроту зрения.
  5. «Эмоксибел». Обладает характеристиками, аналогичными «Эмоксипину». Показания к использованию, а также противопоказания практически идентичны таковым у «Эмоксипина».

Если возникает необходимость замены препарата, важно проконсультироваться со специалистом и определить целесообразность такой замены.

глазные капли

Отзывы об «Эмоксипине»

«Эмоксипин» – современное и очень эффективное средство. Единственным его недостатком является способность вызывать сильное раздражение местного характера. Пациенты, страдавшие серьезными офтальмологическими болезнями и использовавшие для их лечения «Эмоксипин», оставляют о препарате исключительно положительные отзывы. Связано это с тем, что препарат в течение короткого срока помогает купировать заболевание, а побочные реакции при соблюдении рекомендаций врача по его использованию возникают крайне редко. Также есть отзывы об «Эмоксипине» от врачей.

Отзывы специалистов

Специалисты отзываются о препарате исключительно положительно и сообщают, что он с отличием справляется со своими функциями, если пациент осознает необходимость терапии и готов в связи с этим терпеть временный дискомфорт.

Тем не менее, несмотря на эффективность препарата и огромное количество положительных характеристик, принимать самостоятельное решение о необходимости его использования запрещено.

Мы рассмотрели инструкцию и отзывы к глазным каплям «Эмоксипин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При диабетической ретинопатии лечение должно быть долгим, такой уж диагноз, но этими каплями лечиться дискомфортно, они очень жгучие. Мой брат не выдержал такой терапии, попросил заменить. Заменили на Ретиналамин, он хорошо переносится и значительно улучшил его состояние. Брат страшно боялся ослепнуть, но теперь ему это, кажется, не грозит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.