Карабин "Меркель Хелик"с: отзывы, фото

Во всем мире среди охотников и просто любителей оружия известен карабин "Меркель". Что и неудивительно – немецкое оружие славилось во все времена. А этот карабин является продуктом почти полутора веков деятельности одной из крупнейших компаний Германии. Поэтому узнать о нем побольше будет весьма полезно.

История компании

Для начала перенесемся в конец девятнадцатого века. Именно тогда братья Меркель, всерьез увлекающиеся оружием, решили создать собственную мануфактуру в небольшом городке Зуле, позже ставшем столицей оружейников Германии. Изначально они делали ставку именно на элитное оружие, изготавливаемое вручную. Впрочем, о среднем ценовом сегменте они также не забывали – выпускалось немало гладкоствольных ружей, карабинов и винтовок и в этой категории.

Прекрасный дизайн

Довольно быстро оружие, созданное на этом заводе, стало цениться во всем мире. В первую очередь за великолепный дизайн, ухватистость, удобство стрельбы. Чтобы не быть голословным, стоит отметить, что именно карабины "Меркель" заказывали в качестве подарков для дипломатов, послов, президентов, коронованных особ. Например, мировой чемпион по боксу Макс Шмеллинг, любивший оружие, купил себе именно продукцию прославившихся братьев из Германии.

Под послевоенные репарации компания не попала, поэтому довольно быстро встала на ноги и приступила к работе уже в конце 1945 года, став одним из символов ГДР. В 1953 году руководство страны преподнесло в качестве подарка Эйзенхауэру и Хрущеву эксклюзивные ружья, созданные на станках этой компании. Такой же подарок в 1963 году получил Юрий Гагарин.

Краткий обзор

Стоит сказать, что карабины "Меркель" и сегодня не растеряли тех преимуществ, за которые их ценили век назад. Они по-прежнему отличаются прекрасными техническими характеристиками, что позволяет эффективно вести огонь по движущейся цели, расположенной на довольно большой дистанции – 200-300 метров.

Красота и изящество

Прежде всего такая эффективность обеспечивается великолепной эргономикой и тщательно продуманной формой. Оставляя отзывы на карабины "Меркель", многие стрелки в первую очередь отмечают, что они великолепно ложатся в руку, будто бы становясь продолжением тела человека. Причем оружие прекрасно подходит как для крепких мужчин, так и для худых подростков или миниатюрных женщин. Так что нет ничего удивительного в том, что при высокой стоимости это оружие пользуется огромным спросом.

Основные преимущества

Для начала следует отметить, что карабин "Меркель Хеликс" может похвастать особым удобством использования. Это обеспечивается великолепно выверенной формой основных конструктивных частей. Как уже говорилось выше, по словам охотников, карабин будто сам прирастает к плечу.

Однорядный магазин

Стоит отметить и высокую надежность. Создатели, прекрасно зная, что оружие может применяться в самых разных условиях, постарались обеспечить его эффетивность всеми доступными способами. В первую очередь это максимально возможная простота устройства – минимум деталей обеспечивают максимум надежности. Также используются специально отобранные обработанные материалы. Металл имеет высокую устойчивость перед коррозией. Приклад и цевье изготовлены из древесины грецкого ореха. Они отличаются не только своей внешней привлекательностью, но и высокой прочностью, устойчивостью перед высокой влажностью.

Имеется открытый прицел, что позволяет вести меткий огонь без дополнительных прицельных принадлежностей – коллиматора или оптической наводки.

Кроме того, разработчики отдали предпочтение однорядному магазину. Хоть это и снижает количество патронов в карабине, зато существенно повышает надежность, практически полностью исключая возможность поломки.

Изысканный орех

Разбирается для чистки и осмотра оружие очень быстро и легко – достаточно расслабить несколько соединений.

Главные недостатки

Увы, главным недостатком, которым обладают эти карабины, является высокая стоимость. Впрочем, разброс здесь довольно велик. Если карабин "Меркель РХ Хеликс" стоит больше 120 тысяч рублей, то SR1 можно приобрести в два раза дешевле – в районе 60-65 тысяч.

Еще один важный недостаток – сложность ремонта в нашей стране. Конечно, выходят из строя эти карабины очень редко. Но если это все-таки произойдет (из-за неправильного обращения, случайности или использования некачественных боеприпасов), то починить его будет почти невозможно, придется обращаться на завод, что займет немало времени и обойдется весьма недешево.

Назначение

Разумеется, основным назначением этих карабинов является охота. Причем они прекрасно зарекомендовали себя как при стрельбе по мелкому, так и по среднему зверю. Подойдет для любителей охоты на кроликов, косуль и даже оленей.

Высокая точность делает это оружие прекрасным выбором для использования во время профессиональных соревнований по стрельбе.

В руках мастера

Модели, выпускаемые в мелких калибрах (о них расскажем чуть ниже), станут удачным выбором для приобретения начальных навыков по стрельбе из огнестрельного оружия. Особенно хорошо они подходят для подростков и просто невысоких людей. Компактность и небольшие размеры позволяют с комфортом вести огонь независимо от комплекции стрелка.

В каких калибрах выпускается

Вот здесь дать однозначный ответ нельзя. Дело в том, что компания "Меркель" выпускает довольно обширный ассортимент различных охотничьих карабинов. Каждый из них имеет определенные преимущества, а также назначения. Поэтому подходить к выбору подходящего варианта следует очень серьезно, взвесив все "за" и "против".

Например, карабин "Меркель Helix" обычно использует патроны калибра .222 Rem. Но, кроме этого, довольно распространены разновидности, предназначенные для стрельбы боеприпасом калибра .223 Rem, 6,5x55SE, 243 Win,.270 Win и 7×64.

Не забыли разработчики и об усиленных патронах: выпускаются карабины для стрельбы .300 WinMag и 7 мм RemMag. Так что, если вы планируете охотиться на мелкую добычу, получать навык стрельбы или прививать его подростку, женщине, то эти малые калибры станут лучшим выбором – слабая отдача в сумме с высокой меткостью и дальностью боя высоко ценятся профессионалами.

Гладкоствольная двустволка от Меркель

А вот если говорить про карабин "Меркель SR1", то здесь наиболее распространенным патроном является .308 Win. Также имеются карабины, использующие при стрельбе патрон 9,3х62, .30-06 и .300 Win Mag. Конечно, отдача при стрельбе будет значительно больше, зато и настильность при выстреле на большую дистанцию значительно меньше, а поражающий эффект – выше. Такое оружие выбирают обычно опытные охотники, собирающиеся вести огонь на дистанции в 200-300 метров по средней добыче, например оленям.

Другие характеристики

Несмотря на разницу калибров, остальные характеристики у карабинов "Меркель" практически не различаются. Это весьма удобно и важно как для производителя, так и для стрелков. С одной стороны, нет необходимости перестраивать и производить точнейшую калибровку для оружейных станков, а значит, экономятся время и силы. С другой, привыкнув, например, к карабину "Меркель SR1", перейти на Helix будет довольно легко – не придется заново привыкать к другим габаритам и весу.

Длина корпуса составляет всего 1000 миллиметров – весьма небольшой показатель для надежного дальнобойного оружия. При этом на ствол приходится 524 миллиметра, что обеспечивает хорошую дистанцию уверенного боя.

Весит же карабин лишь 2690 грамм, что позволяет на протяжении многих часов ходить с ним по лесу как мужчине, так и подростку, не ощущая излишней усталости. Опытные охотники прекрасно знают, что каждая сотня грамм довольно стремительно приближает момент, когда поднять ногу для очередного шага будет тяжело.

Весьма миниатюрный карабин

Также стоит отметить, что ствол изготовлен способом холодной ковки. Благодаря специальному оксидному покрытию металл надежно защищен от коррозии как при использовании или хранении в условиях высокой влажности, так и при случайном попадании в воду.

Заключение

Теперь вы достаточно знаете про карабин "Меркель.308" и другие модификации. А значит, без труда сможете выбрать и приобрести именно то оружие, которое прослужит вам многие годы и не заставит пожалеть о напрасно потраченных деньгах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.