Эдна Первиэнс: биография и творчество главной музы Чарли Чаплина

Эдна Первиэнс - американская актриса немого и звукового кино. Наиболее известна тем, что вся фильмография ее ролей (за исключением одного фильма) состоит из картин Чарли Чаплина. Биография, творчество и личная жизнь легенды мирового кино Эдны Первиэнс представлены в этой статье.

Ранние годы

Эдна Ольга Первиэнс родилась 21 октября 1895 года в крошечной деревне американского штата Невада. Когда Эдне исполнилось три года, ее родители, мечтавшие о собственном деле, продали дом и все имущество и купили небольшую гостиницу в городе Лавлоке того же штата. Но дела шли не очень хорошо, и спустя четыре года Первиэнсы разорились. На этой почве родители Эдны развелись, когда ей было всего семь лет, девочка осталась с матерью. Вскоре бывшая миссис Первиэнс снова вышла замуж. Как позже признавалась актриса, отчим стал для нее ближе, чем родной отец, восполнив ту долю отцовской любви, которую девочка прежде не видела за чередой бесконечных родительских ссор. На фото ниже юная Эдна Первиэнс.

Детское фото Эдны

Мать и отчим рано заметили, какой красавицей растет Эдна, и с десяти лет прочили ей карьеру актрисы. Однако из искусств девушка предпочитала лишь музыку - к 15 годам она прекрасно играла на пианино, а после окончания школы уехала в Сан-Франциско, где поступила в Колледж Бизнеса и Финансов.

Знакомство с Чарли Чаплином

Несмотря на мечты о карьере бизнес-леди, предсказания родителей сбылись, и двадцатилетняя Эдна неожиданно для себя стала актрисой. В 1915 году начинающий режиссер и актер Чарли Чаплин снимал свой второй фильм под названием "Ночь напролет" неподалеку от Сан-Франциско.

Студийное фото Эдны Первиэнс

Он уже несколько дней не мог подобрать актрису на главную роль, как вдруг один из ассистентов представил ему студентку бизнес-колледжа Эдну, с которой познакомился в кафе. Чаплин, очарованный природной красотой и изяществом девушки, недолго думая пригласил ее в картину. Эдна, в свою очередь очарованная молодым человеком с большими амбициями, согласилась. Так началась ее карьера в кино и первые романтические отношения.

Чаплин и Первиэнс

Несмотря на то что роман Эдны и Чарли продолжался всего три года, они расстались друзьями и продолжали сотрудничать вплоть до 1952 года.

Творчество

В числе фильмов Эдны Первиэнс 38 картин, снятых Чаплином, и всего одна работа с другим режиссером. После своего дебюта практически в каждой картине гения комедии Эдна исполняла роль его невесты или возлюбленной - даже после прекращения их романа. Первой выдающейся стала роль мамы в культовом фильме 1921 года "Малыш", ставшем не только одним из самых знаменитых, но и первым полнометражным в фильмографии Чарли Чаплина. В 1923 году Эдна исполнила главные роли в картинах "Пилигрим" и "Парижанка" - в последнем партнером актрисы впервые стал другой актер.

Эдна Первиэнс в фильме "Парижанка"

В 1924 году Эдна исполнила свою последнюю главную роль в картине "Женщина моря", а в 1927-м впервые снялась у другого режиссера - в фильме "Обучение для принца" Анри Диамана-Берже. После этого актриса покинула кинематограф на долгие двадцать лет. Несмотря на это Чарли Чаплин никогда не забывал свою подругу и музу, на протяжении всех этих лет выплачивая Эдне ежемесячную зарплату. В 1947-м он вновь пригласил Первиэнс в свой фильм и она дала согласие, исполнив эпизодическую роль в картине "Месье Верду". Последней появлением Эдны Первиэнс на экране стала еще одна эпизодическая роль в фильме 1952 года "Огнрампы".

Кадр из фильма с участием Чаплина и Первиэнс

Дальнейшая судьба

Оставив кинокарьеру в 1927 году, Эдна Первиэнс вновь попыталась начать бизнес-карьеру, решив стать кинопродюсером, однако ей это почему-то не удалось. В 1938 году она вышла замуж за Джона Сквайера, пилота авиакомпании "Пан Американ". Эдна и Джон прожили в счастливом браке семь лет, до смерти Сквайера в 1945 году.

Актриса Эдна Первиэнс

Эдна Первиэнс скончалась от рака 11 января 1958 года в возрасте 62 лет. В настоящее время рассматривается прошение установить звезду с именем актрисы на Голливудской аллее славы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
читала статьи разных авторов . Много противоречивых данных . На личной странице в ФБ вообще ничего не понять.Хотелось бы подробную биографию с качественными фото
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.