Как выбрать матрас для новорожденного? Размеры и жесткость матраса для новорожденного

Появление в семье малыша полностью меняет ее уклад и заставляет новоиспеченных родителей иначе смотреть на многие вещи. В первую очередь, их беспокоит комфорт крохи, ради которого они готовы тратить большие суммы денег, приобретая предметы обихода новорожденного и одежду, широко рекламируемые телевидением и друзьями. Однако не всегда эти вещи оказываются лучшими, а особенно много вопросов вызывает тема выбора матраса в кроватку для новорожденного. Данный аксессуар считается одним из самых важных приобретений, ведь малыш в первый год жизни будет проводить на нем большую часть своего времени. Поэтому к покупке этого предмета необходимо отнестись с большой ответственностью и серьезностью. Сегодня мы подробно расскажем о том, как выбрать матрас для новорожденного и от каких материалов стоит отказаться с целью сохранения здоровья своего крохи.

как выбрать матрас для новорожденного

Несколько слов по теме

Заботливые мамы и папы хотят обязательно приобрести лучший матрас для новорожденного, но зачастую не знают, на какие характеристики ориентироваться. К тому же они теряются в рекомендациях, полученных от родственников и друзей. Бабушки активно выступают за то, чтобы кроха спал на чем-то мягком и удобном. Друзья советуют массу новомодных матрасов типа кокона, назначение которого не всегда понятно родителям. А сами они просто не могут остановиться на чем-то конкретном, попав в детский магазин и слушая комментарии менеджеров по продажам. В реальности, поставив для себя вопрос, "как выбрать матрас для новорожденного", необходимо ориентироваться всего лишь на несколько основных характеристик:

  • размер;
  • степень жесткости;
  • наполнитель;
  • стоимость.

В качестве дополнительных нюансов можно рассмотреть и другие нюансы: вентилируемость, ортопедичность, гипоаллергенность и наличие наматрасника. Все перечисленные характеристики являются определяющими, поэтому при покупке матраса родители должны сравнивать между собой именно их. Мы расскажем об этих нюансах максимально подробно, чтобы читатели могли сами определиться с тем, какой матрас лучше для новорожденного.

матрас в кроватку для новорожденных

Размерный ряд

Размеры детских матрасов могут быть абсолютно различными, поэтому перед походом в магазин обязательно замерьте кроватку будущего крохи. Не думайте, что существует единый стандарт. Спальное место крохи может иметь как минимум четыре распространенных размера (см):

  • восемьдесят на сто шестьдесят;
  • шестьдесят на сто двадцать;
  • шестьдесят пять на сто двадцать пять;
  • семьдесят на сто сорок.

Любой из перечисленных размеров детских матрасов будет удобен для крохи, но учтите, что он должен быть приблизительно на два сантиметра меньше самого спального места. В этом случае вам будет удобно доставать матрас из кроватки при необходимости и менять наматрасник.

Некоторые родители считают, что нет ничего страшного в том, что размер будет немного больше спального места. Однако это ошибочное мнение, ведь если матрас больше, чем сама кроватка, то он будет прогибаться, и кроха имеет все шансы заработать искривление позвоночника. К тому же, малыш будет беспокоиться и плохо спать, а значит покоя не видать и всем остальным членам семьи.

Не стоит выбирать матрас и значительно меньшего размера, чем детская кроватка. От движений крохи он будет ерзать, а в зазоры любопытный ребенок может засунуть пальчик и навредить себе.

Степень жесткости

Задумываясь над тем, как выбрать матрас для новорожденного, родители чаще всего испытывают большие затруднения с определением необходимой жесткости изделия. Бабушки обычно выступают против жестких моделей и активно порицают своих детей, готовых положить ненаглядное дитятко на нечто твердое. А вот специалисты в области педиатрии в один голос выступают за жесткость матраса для новорожденного. Причем малыш, только появившийся на свет, должен спать на более жесткой поверхности, через шесть-восемь месяцев кроху вполне можно переложить на иной матрас. Но и он не должен быть мягким, в противном случае ребенка ожидает масса проблем:

  • пуховые матрасы, которые и советуют бабушки, зачастую становятся отличной сферой обитания для клещей, которые вызывают аллергию;
  • новорожденный имеет очень мягкий скелет и отличается отсутствием мышечного корсета, поэтому мягкая поверхность становится причиной сколиоза;
  • известны случаи удушения крохи излишне мягким матрасом при переворачивании на живот.

Самым удобным матрасом для новорожденного является тот, который имеет среднюю жесткость. К этой категории относятся некоторые пружинные изделия, а также латексный и кокосовый матрасы. Для новорожденных отлично подходят и комбинированные модели, в которых одна сторона чуть жестче другой. В этом случае матрас прослужит вам несколько лет. Качественное изделие может использоваться вплоть до пяти-шести лет.

размеры детских матрасов

Выбираем наполнитель

Как выбрать матрас для новорожденного? Естественно, необходимо внимательно оценить все возможные наполнители. В этой теме родителям сориентироваться сложнее всего, ведь производители предлагают большое количество вариантов.

В магазинах представлены стандартные поролоновые и войлочные модели, недешевые из латекса и кокосовой койры, а также с наполнителем из пенополиуретана. Данная характеристика в первую очередь влияет на цену матраса для новорожденного. Она может колебаться в диапазоне от трех до двадцати тысяч рублей. И это далеко не предел. Поэтому чуть позже мы более подробно расскажем о самых популярных наполнителях, описав их достоинства и недостатки, сформировав своеобразный рейтинг матрасов для новорожденных.

Воздухопроницаемость матраса

В магазине обязательно поинтересуйтесь у продавца тканью, которая использована в изделии. Она должна обеспечивать хорошую вентиляцию, что обеспечивает гигиеничность и не дает развиваться вредным микроорганизмам.

Некоторые производители вшивают в матрас специальную «дышащую» сетку. Она отлично выполняет свою функцию и тем самым поддерживает неокрепший иммунитет крохи.

Ортопедические изделия

Большая часть взрослых отдает предпочтение ортопедическим моделям матрасов. И это неудивительно, ведь они имеют особую конструкцию, которая позволяет телу занять правильное положение и дает мышцам полностью расслабиться. Взрослый человек, страдающий рядом проблем с позвоночником, бесспорно, нуждается в подобных изделиях. А вот для новорожденных ортопедический матрас бесполезен.

Малый вес крохи абсолютно никак не задействует механизм изделия, поэтому ни в коем случае не стоит переплачивать за такую модель. Ортопедический эффект не будет заметен вплоть до четырехлетнего возраста.

Поэтому если вы не планируете использовать так долго матрас для новорожденного, ортопедическую модель не стоит покупать. Такой выбор оправдан только в тех случаях, когда родители планируют не менять матрас как можно дольше.

какой матрас лучше для новорожденного

Вопрос гипоаллергенности

К сожалению, в современном мире аллергия стала самым частым заболеванием даже у самых маленьких детишек. Поэтому матрас в кроватку для новорожденных в первую очередь должен быть максимально гипоаллергенным. Так как иммунная система крохи в первые месяцы жизни еще не сформирована и подвержена различным влияниям, то к выбору наполнителя необходимо относиться очень серьезно. В этом случае самым лучшим наполнителем среди специалистов считается койра кокоса.

Нужен ли для новорожденного наматрасник?

В период подготовки к рождению малыша родители довольно часто забывают о такой мелочи, как наматрасник. Им кажется, что данный аксессуар не настолько важен, а потому и не относится к категории необходимых. Но, на самом деле, эта вещь существенно облегчает уход за матрасом и продлевает срок его службы.

Имейте в виду, что наматрасник должен быть водонепроницаемым, не впитывать в себя запахи, а также иметь антибактериальную пропитку. К тому же желательно, чтобы изделие было выполнено из натуральных тканей.

Если все описанные условия соблюдены, то вы всегда сможете с легкостью снять наматрасник и выстирать его. Это сохранит изделие в неизменном виде на протяжении долгих лет, ведь никакие детские неожиданности не станут для него фатальными.

ортопедический матрас для новорожденных

Какой матрас лучше для новорожденного: рассматриваем плюсы и минусы

Каждая модель, представленная в детских магазинах, имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому мы расскажем о самых популярных изделиях и опишем их. Итак, в первую очередь матрасы делятся на две категории:

  • пружинные;
  • беспружинные.

Пружинные матрасы родители не очень жалуют, особенно изделия с зависимыми пружинами. Они прогибаются под телом крохи и не поддерживают его. Это приводит к искривлению позвоночника и не может обеспечить крохе спокойный сон. А вот матрасы с независимыми пружинами, работающими автономно, вполне подходят для новорожденных. Они легко приспосабливаются к любой позе малыша, поддерживают его позвоночник и, к тому же, не шумят, когда ребенок начинает вертеться. Но такие матрасы имеют и значительные недостатки. Они довольно объемные и отличаются большой высотой, поэтому подросший кроха может и выпасть, приподнявшись над бортиком кроватки. В некоторых случаях замечено негативное влияние на детей вследствие образования магнитных полей.

Беспружинные матрасы состоят из нескольких слоев наполнителя, соединенного между собой. Они могут быть полностью натуральными или чередоваться с искусственными прослойками. Подобных изделий в продаже довольно много, поэтому мы рассмотрим самые востребованные и популярные:

1. Кокосовый наполнитель.

Данный вариант пользуется у родителей большой популярностью и специалисты с ними согласны. Этот материал не вызывает аллергии и соответствует требуемой жесткости. При этом учитывайте, что кокосовая койра должна быть пропитана натуральным латексом. Такая прослойка не крошится и изделие прослужит максимально долго. Не поленитесь перед покупкой матраса почитать сертификат качества, так вы будете уверены, что производитель использовал натуральный латекс. Плюсов у подобного изделия довольно много:

  • гипоаллергенность;
  • хорошая вентилируемость;
  • подходящая для младенца жесткость;
  • не впитывает запахи;
  • не гниет и не является средой обитания для клещей и других вредных микроорганизмов.

Из минусов можно отметить только высокую стоимость подобных матрасов. Она в зависимости от производителя может превышать двадцать тысяч рублей.

2. Конский волос.

Этот натуральный наполнитель прессуется и пропитывается латексом. Для матрасов в основном используется волос из гривы и хвоста животного, который считается по своим свойствам идентичным кокосовому волокну.

Среди преимуществ подобных матрасов для новорожденных в отзывах отмечены следующие нюансы:

  • высокая гигроскопичность;
  • эластичность, делающая изделие прочным и долговечным;
  • ортопедические функции.

К недостаткам можно отнести очень высокую стоимость таких изделий. Они относятся к категории элитных и часто продаются в специализированных магазинах. Матрасы с конским волосом нередко способны вызвать аллергию у младенца, поэтому стоит несколько раз подумать перед покупкой этой модели.

3. Матрасы из латекса.

Латекс относится к натуральным материалам и производится из сока дерева гевеи. На фабриках его вспенивают и получают упругий и гипоаллергенный материал, который часто используется в производстве аксессуаров для спальни.

Однако для новорожденных матрас, сделанный целиком из латекса, не подходит из-за недостаточной жесткости. Поэтому для младенца лучше всего выбирать модель с комбинированным наполнителем.

рейтинг матрасов для новорожденных

4. Изделия из поролона и ватина.

Подобные модели относятся к устаревшим и не рекомендуются для младенцев. Перечисленные материалы относятся к синтетическим, они впитывают все запахи и жидкости, а потому в буквальном смысле этого слова являются рассадником вредных микроорганизмов. К тому же поролон слишком мягок для неокрепшей детской спины, а ватин имеет способность собираться в комки и превращает сон в настоящее мучение.

Из незначительных плюсов таких матрасов можно отметить только их невысокую стоимость и удобство транспортировки, так как изделие легко скручивается и гнется.

5. Пенополиуретан.

Этот современный материал часто применяют в качестве заменителя дорого латекса. Пенополиуретан не может быть слишком дешевым, но он более доступен, чем вспененный сок гевеи. Матрасы с этим синтетическим наполнителем отличаются рядом плюсов:

  • прочность;
  • долговечность;
  • отсутствие деформации даже после длительного использования;
  • не крошатся;
  • легко транспортируются;
  • подходят для покупателей среднего достатка.

Стоит учитывать, что матрас, состоящий только из полиуретана, не обладает достаточной для младенца жесткостью. Поэтому родителям стоит выбирать модели с комбинированным наполнителем. Лучше всего показали себя изделия из кокосового волокна и полиуретана.

матрасы для новорожденных цены

Лидеры продаж

Для того чтобы читателям было проще ориентироваться в изделиях, представленных в детских магазинах, мы подготовили ТОП-3 лучших матрасов, подходящих для новорожденных. В следующем списке указаны производители и модели по убыванию популярности:

  1. «Афалина». Данная российская компания выпускает одну из лучших моделей матрасов для малышей – «Баю-бай». Это изделие имеет комбинированный наполнитель, сочетающий в себе все преимущества натуральных и искусственных материалов. Матрас может порадовать съемным чехлом, прошивкой всех внутренних слоев и несколькими вариантами размеров.
  2. Italbaby Jolly Plus. Если вы предпочитаете модели иностранных производителей, то присмотритесь к этим итальянским матрасам. Они изготавливаются из полиуретана и сочетают в себе все основные плюсы данного высокотехнологичного материала. В таких изделиях никогда не скапливается пыль, не заводятся клещи, к тому же, они очень быстро сохнут и мгновенно восстанавливают свою форму. Единственным минусом можно считать цену матраса, Italbaby Jolly Plus не может стоить менее шести тысяч рублей.
  3. Lapsi Cocolatex Lux. Матрасы немецкой компании относятся к категории премиум-класса и состоят только из натуральных материалов. В качестве прослойки используется только натуральный латекс и кокосовое волокно. Чехол матраса всегда делается съемным, а его материал состоит из различных натуральных волокон, обеспечивающих долговечность и гипоаллергенность изделия. Стоит учитывать, что данная модель довольно дорога и не по карману многим родителям. К тому же, размер матраса подходит далеко не под все кроватки.

Несколько советов по уходу за детскими матрасами

Надеемся, что вы уже определились с выбором изделия, но даже самая дорогая и качественная модель требует определенного ухода. Детский матрас необходимо регулярно проветривать и один раз в месяц пылесосить его. На нем довольно часто скапливается пыль, летающая по комнате, и оседающая на постельном белье. В дальнейшем она может вызвать аллергию у крохи.

Чтобы проветрить матрас, лучше всего оставлять его на целый день на свежем воздухе. Однако в случае с новорожденным сделать это будет довольно сложно, ведь кроха очень много спит. Поэтому детский матрас стоит проветривать в течение хотя бы двух-трех часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.