Как выжать лимон: советы и способы

Прекрасным дополнением к разным блюдам является свежевыжатый лимонный сок. Но достаточно сложно выдавить его из плода полностью, без остатка. Хотя, дабы максимально выжать сок, нужно нагреть цитрусовый и как можно сильнее на него надавить. Как это сделать? Об этом детально рассказано в статье.

как выжимать лимон

Как правильно выжимать лимон? Для начала подождите, когда фрукт нагреется до комнатной температуры. Тогда из такого плода легче выжимать сок. Холодный лимон выжать сложнее, так как температура вызывает затвердение мембран внутри плода, делая его жестким. Из лимона комнатной температуры, который имеет мягкую структуру, легче выжать сок.

Как подогреть

Перед тем как выжать лимон, его нужно подогреть. Как это сделать? Можно подогреть его в миске с теплой водой. Теплые плоды выжимать еще легче. Опустите цитрусовый фрукт в воду. Подождите примерно тридцать-шестьдесят минут. После этого выньте лимон. Его кожура должна быть теплой.

Что делать дальше?

как выжать лимон в домашних условиях

После этого покатайте плод по столу. Надавите на него посильнее, чтобы форма немного деформировалась, а перегородки внутри лопнули. Но следите, чтобы не раздавить плод. После этой нехитрой процедуры можете разрезать лимон на куски и выдавить из них руками сок.

Прогреваем лимон в микроволновой печи

Итак, мы выяснили, что перед тем как выжать лимон, его надо нагреть. Подготовленный таким способом цитрус отдаст на 40 % больше сока. Если вы торопитесь, и способ с теплой водой вам не подходит, то используйте микроволновку. Поместите лимон в нее всего на двадцать секунд. Кожица должна стать теплой на ощупь, но не горячей. Не перегрейте фрукт.

Добавим, что перед тем как отправлять плод в микроволновку, его можно заморозить. Зачем? Очень низкие температуры увеличивают объема воды, превращая ее в лед. Из-за давления мембраны порвутся или ослабнут. После того как вы заморозите лимон, его следует прогреть. Можно сделать это в микроволновке. Процесс займет около сорока-пятидесяти секунд. В результате цитрусовый фрукт станет теплым. Что дальше делать? Как выжать лимон правильно? Все мы привыкли разрезать фрукт на две половинки поперек и потом с усердием выдавливать из них сок. Оказывается, так делать не нужно. Разрежьте плод по длине. Именно так вы выжмете больше сока. Разрезав по длине, вы обнажите большую поверхность мякоти.

Выдавливаем сок при помощи вилки. Как правильно действовать?

Как выжать лимон? Можно воспользоваться вилкой. Для этого разрежьте плод пополам. После в мякоть одной половины вставьте зубцы вилки. Далее выдавите сок так, как вы это делаете обычно. Когда заметите, что его поток замедлился, проверните вилку. После чего продолжайте выдавливать сок. Повторите действия со второй половиной. Данный способ основан на принципе работы соковыжималки для цитрусовых фруктов. Острые зубцы вилки и давление помогают разрывать мембраны, в результате чего вытекать будет уже больше сока.

Специальная соковыжималка

как правильно выжимать лимон

Как выжать лимон в домашних условиях? Вам потребуется специальная соковыжималка. В процессе ничего нет заумного. Для выполнения задачи подойдет простой ручной пресс для лимонов. Сначала плод разрежьте напополам, потом одну из половин положите на соковыжималку сверху. Кладите надрезанной частью вниз. Далее надавливайте на цитрусовый. Отметим, что давление должно быть достаточно сильным, дабы больше лопалось мембран и выжималось больше сока.

Предупреждение

Когда будете выжимать сок, будьте осторожны. Так как лимонный сок, попадая в глаза, вызывает сильное жжение. Поэтому после всех процедур с цитрусовым фруктом вымойте руки.

Небольшое заключение

Теперь вы знает, как выжать лимон. Мы рассмотрели действенные методы. Выбирайте для себя подходящий и пейте вкусный и полезный лимонный сок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.