Можно ли качать пресс при геморрое: плюсы и минусы занятий, разрешенные упражнения на пресс, работа групп мышц, положительная динамика, показания и противопоказания

Можно ли качать пресс при геморрое? Этот вопрос до сих пор вызывает жаркие споры. Очень сложно их разрешить раз и навсегда. В данной статье будет подробно разбираться эта тема. А также будет представлена информация, какие упражнения облегчат состояние при недуге, а какие, наоборот, его ухудшат.

Пресс и геморрой

Простые отжимания

Что говорят специалисты? Можно ли качать пресс при геморрое? Делать силовые упражнения нельзя, потому что для усиления пресса используются тяжелые веса. Чем они опасны? Тем, что создают благоприятные условия для застоя крови и для развития в дальнейшем геморроидальных узлов. По этой причине категорически запрещается выполнять такие упражнения тем, у кого уже есть геморрой. А тем, кто имеет предрасположенность к нему, рекомендуется выбирать упражнения с осторожностью.

Причина заболевания

Как это ни печально, но на сегодняшний день геморрой диагностируется у каждого пятого человека. Причиной тому служит расширение вен в прямой кишке. Если появляется тромбоз или вены изменяют форму, то образуется наружный или внутренний узел. Во время обострение может начаться кровотечение, появляются боли, узел даже может выпасть из анального отверстия.

Причин заболевания несколько:

  1. Из-за сидячего образа жизни кровь застаивается.
  2. Работа кишечника нарушена. Проявляется это в виде диареи или запора.
  3. Неправильное питание, в рационе преобладает жареная и острая пища.
  4. Наследственность.
  5. Занятия бодибилдингом или пауэрлифтингом.

Как работать с прессом при недуге

Так можно ли качать пресс при геморрое? Можно, но необходимо соблюдать определенные правила.

Важно помнить, что тренировки на пресс возможны, только если заболевание находится в спящем состоянии или прошел восстановительный послеоперационный период.

Самый благоприятный способ при таком заболевании - домашние тренировки. Прекрасным упражнением станет "березка". Оно выполняется из положения лежа, таз приподнимается и ноги вместе с ним. В таком положении нужно находиться до пяти минут. "Березка" улучшает венозный кровоток, а также является хорошей профилактикой варикоза.

Тренажерный зал

Причина геморроя

Если с домашними занятиями более или менее понятно, то с визитами в тренажерный зал еще не совсем. Можно ли качать пресс при геморрое в тренажерном зале? Это вполне реально, если не доводить все до крайностей. Дело в том, что заболевания прямой кишки начинаются из-за ослабленности мышц. Поэтому все упражнения, которые направлены на укрепление мышц, улучшают кровообращение, а значит, и устраняют застойные явления.

Тем и отличается зал от домашних занятий — возможностью выбрать правильное упражнение на правильном тренажере. Рассмотрим каждый из разрешенных вариантов по отдельности.

Эллиптический тренажер

Качать пресс при геморрое можно на данном приспособлении. Он отлично укрепляет мышцы пресса и развивает суставы. Кроме того, занятия на эллиптическом тренажере благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, а также повышают тонус сосудов ног и того же пресса. При таком деликатном заболевании это приспособление - наиболее подходящий вариант, так как от него нет отрицательных последствий.

Беговая дорожка

Среди разрешенных тренажеров не только беговая дорожка, но и устройства, которые оказывают воздействие на ягодицы. К ним можно отнести статические тренажеры, при занятии на которых задействованы только ноги или спина. Если подобные конструкции в зале имеются, то на них можно смело заниматься.

Запрещенные упражнения

Запрещенные упражнения

Кроме разрешенных упражнений на пресс при геморрое, есть еще и те, что строго запрещены. К ним относятся:

  1. Подъем больших весов.
  2. Приседания со штангой.
  3. Выпады с гантелями в руках.
  4. Всевозможные рывки и толчки.

Например, жим от груди делать нельзя, а вот делать простые отжимания можно.

Культуризм

Основное направление этого движения — бодибилдинг. Это значит, что некоторые упражнения поднимают давление внутри брюшины, тем самым нарушая естественное кровообращение. Опять же, ношение атлетического пояса приводит к застою крови, а впоследствии к воспалению геморроидальных узлов.

По этой причине занятие культуризмом нужно начинать только после визита к врачу и установления степени заболевания.

Если геморроидальные узлы небольшие, то упражнения для пресса при геморрое разрешены, но только по индивидуальной программе и с тренером. Важно помнить о своем заболевании и постоянно контролировать собственное состояние. Если появились какие-либо странные выделения или боли, то нагрузку лучше снизить, а упражнения, повышающие внутрибрюшное давление, исключить.

Занятия на турниках, приседания, кручение обруча и прочее

Что касается подтягиваний на турнике, то это можно делать, только если отсутствуют внешние узлы, тромбоз и трещины. Катание на велосипеде, приседание и другие подобные упражнения разрешаются, только если заболевание находится на начальной стадии. Кручение обруча разрешается только после консультации с врачом.

Обострение заболевания

Приседания с весами

У этой болезни бывает обострение. В такие моменты запрещены любые нагрузки, дабы не ухудшить состояние. Необходимо помнить о том, что нужно соблюдать диету.

После того как состояние улучшится, можно приступить к специальным упражнениям при геморрое. Накачать пресс при геморрое вполне реально, нужно только помнить о запрете на поднятие тяжестей. А в целом упражнения на брюшную область даже полезны, но когда обострение прошло. То же самое касается и приседаний с подтягиваниями.

Бассейн и геморрой

Плавание — это идеальный вариант для профилактики геморроя, а также для его лечения. Важно знать, что для похода в бассейн заболевание не должно быть больше третьей стадии. Вместо простого плавания, лучше плавать с ластами, потому что ноги не сгибаются, а значит, и нагрузка распределяется по ягодицам и бедрам. Особенно это касается ситуации, когда образуются геморроидальные шишки.

Но бассейн запрещен в нескольких случаях:

  1. Послеоперационное состояние.
  2. Анальное кровотечение.
  3. Обострение.
Плавание при геморрое

Польза и вред спорта

Занятия на пресс и геморрой неплохо сочетаются. После выполнения упражнений нормализуется кровоснабжение, повышается тонус сосудов, что является профилактикой варикоза прямой кишки.

Другое дело, что нельзя перегружать организм. Чтобы не случилось обострение, нужно не рисковать и беречь себя. Нельзя поднимать большие веса, перенапрягаться или переохлаждаться, а также травмировать анальную зону. В среднем период обострения длится пять дней.

При хроническом заболевании вполне допустимо заниматься спортом, но только в период спокойствия. Как только начинается обострение, нужно сразу же прекращать выполнять любые упражнения и соблюдать покой. Если рекомендаций не придерживаться, то все может закончиться очень печально. Сначала произойдет коллапс, потом болевой шок, ну а дальше летальный исход.

Естественно, что нежелательно тревожить мышцы живота при геморрое. Во время обострения, кроме упражнения "березка", можно попробовать сжимать анальные мышцы. Это нужно делать в сидячем положении и на выдохе. Мышцы надо очень сильно сжать и замереть на десять секунд. Выполнить несколько повторов. Такое упражнение нужно делать не менее десяти дней подряд.

Лечение заболевания

Вообще, постоянные упражнения только помогают бороться с проблемой. Другое дело, что тренироваться нужно без фанатизма. Это значит, что упражнения для живота при геморрое лучше выполнять только после консультации с врачом и спортивным тренером.

Лечить геморрой можно и с помощью спорта, но лекарства, народные средства и индивидуальную программу тренировок никто не отменял. Хорошим лечебным эффектом обладает йога. Выполнение асан нормализует кровоснабжение и отток крови.

Есть ли спорт после удаления геморроя

Легкий бег

Если так случилось, что прошла операция, то после нее не стоит сразу бежать в зал. Тренироваться можно не раньше, чем через два месяца после оперативного вмешательства. Естественно, что тяжесть нагрузки нужно уменьшить.

Что касается езды на велосипеде, то ездить можно только после установки анатомического седла. Но движение должно быть максимально спокойным. То есть без затяжных подъемов, резких торможений и рывков.

Ходить и плавать можно хоть сколько. Фитнес, в частности занятия для живота, при геморрое разрешен только после консультации с врачом.

А вот тяжелые силовые тренировки, конный спорт стоит исключить, так как вред от такого спорта ощутимый.

Рекомендации

Велосипедная езда

Чтобы не случилось обострения, нужно выполнять определенные правила. Первым делом нужно сходить на прием к проктологу. Когда степень заболевания и его форма определена, а врач на занятия дал добро, можно начинать тренироваться. Но при этом нужно:

  1. Во время тренировок сжимать мышцы ануса. Делать это нужно, как описано выше, не меньше 150 раз. Это количество можно разделить на три подхода в течение дня.
  2. Питьевой режим также важен, поэтому во время занятий надо пить чистую негазированную воду.
  3. Все лечение, что назначает врач, нужно соблюдать. Потому что оно облегчает симптомы, а значит, заниматься спортом, в том числе и качать пресс, можно будет с большим комфортом.
  4. Нельзя злоупотреблять курением и алкоголем, так как это плохо сказывается на общем самочувствии.
  5. Рекомендуется много гулять и бегать. Такие нагрузки благотворно влияют на брюшную область и укрепляют мышцы ног.
  6. Следует как можно меньше времени проводить в сидячем положении. Если такой возможности нет, то необходимо делать небольшие перерывы, во время которых можно сделать зарядку или просто походить.
  7. Важно помнить, что во время обострения геморроя нельзя делать становую тягу, приседания со штангой, мертвую тягу и упражнения на мышцы живота. Все это придется отложить до периода ремиссии.

Вот, пожалуй, и все рекомендации, соблюдая которые, можно без последствий заниматься спортом при геморрое.

Заключение

Во-первых, ни в коем случае нельзя заниматься спортом при обострении. Упражнений на пресс это касается в первую очередь, потому как увеличивается давление на брюшную область.

Во-вторых, отдавать предпочтение нужно тренировкам на тренажерах или дома. Такие упражнения не предусматривают тяжелые веса, а значит, вреда от них при геморрое гораздо меньше. Причем необязательно делать специально упражнения на пресс, чтобы он появился. Достаточно правильно выполнять любое упражнение, и брюшная область уже будет работать.

В-третьих, нельзя пренебрегать лечением. От того, насколько себя человек бережет, будет зависеть, усилится заболевание или нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.