Амперсанд - это... Описание символа, способы использования и печати

Амперсанд - это название символа, который активно используется в повседневной жизни. Только далеко не каждый знает, как выглядит соответствующий знак. А что он вообще значит? Ниже будет рассказано все об амперсанде. Этот символ не имел никакого названия вплоть до 19-го века. И лишь в середине соответствующего столетия он начал появляться в официальных английских изданиях.

Определение

Амперсанд - это некий символ, обозначающий латинский союз et. Появилось подобное обозначение давно. Его изобретателем принято считать Марка Туллия Тирона, ученика Цицерона.

Как выглядит "амперсанд"

До 19-го века у амперсанда не было официального названия. Все это время упомянутым символом обозначали выражение and per se and.

Что такое амперсанд? Так обозначали и до сих пор обозначают союз "и". У изучаемого символа несколько различных значений. Определение знака будет меняться в зависимости от того, в какой области он применяется.

На письме

Символ амперсанд на письме используется очень часто. Он, как нетрудно догадаться, обозначает союз "и" (или английский and).

Знак & можно увидеть в названиях компаний и разнообразных марок, а также в обычных предложениях. Чаще всего символ либо читается как "энд", либо пропускается вовсе. Например, название компании M&M's.

В компьютерах

Амперсанд - это знак, который встречается не только на письме, но и в различных компьютерных программах и приложениях. Он имеет множество предназначений.

Вот примеры, которые помогут понять, для чего служит &:

  1. В "Экселе" соответствующий символ применяется в качестве объединения текстовых строчек. При этом MS Excel распознает & как часть кода. Чтобы напечатать в ячейке изучаемый символ, нужно использовать двойной амперсанд.
  2. В html символ & служит для обозначения специальных знаков. Речь идет о расширенной таблице уникальных текстовых элементов. К примеру, можно вставить в текст с html код ©. Если обработать его, на экране появится знак "авторское право".
  3. Знак амперсанд в поисковой системе "Яндекс" помогает искать информацию с использованием расширенных фильтров. Если напечатать & между словами, поисковик выведет результаты, в которых указанные слова стоят в пределах одного предложения. Если поставить &&, в поисковой системе будут отображаться странички, на которых просто встречаются указанные в строке поиска фразы.
  4. В остальных поисковиках знак амперсанд служит в качестве обозначения логического "и".
  5. В программировании & часто используется как тот или иной оператор. Более подробную информацию о применении этого символа придется изучать по каждому языку программирования отдельно.

Некоторые пользователи используют & при составлении смайликов. Это не самый распространенный вариант, но он также встречается.

Печать "амперсанда" в "Ворде"

Точные науки

Амперсанд - это уникальный знак, который часто обозначает союз "и". В точных науках & встречается не так уж и редко.

Например, в математике он обозначает логическое "и". Это конъюнкция, объединение. Именно такое определение принято считать истинным в точных науках.

Печать на клавиатуре

Теперь, когда понятно, что амперсанд - это специальный знак, используемый на письме в разных областях, стоит задуматься над его печатью. От руки & написать не составляет труда. С компьютерами все намного сложнее.

"Амперсанд" на клавиатуре

Первый способ печати амперсанда. Необходимо:

  1. Переключить раскладку клавиатуру на английский язык.
  2. Нажать на Shift.
  3. Удерживая соответствующую кнопку, нажать на цифирном ряде над основным алфавитом на кнопку 7.
  4. Отпустить клавиши.

После проделанных действий в текстовом редакторе появится символ амперсанд. Аналогичным образом происходит печать знака на экранной клавиатуре.

Специальная вставка

В Word можно воспользоваться функцией под названием "специальная вставка". Это довольно распространенный способ, особенно если по непонятным причинам поставить амперсанд с клавиатуры не получается.

Для набора & нужно:

  1. Открыть "Ворд" и установить курсор-указатель печати в нужное положение на странице.
  2. Зайти в раздел "Вставка"-"Символ...".
  3. Отыскать в появившемся окне символ & и дважды кликнуть по нему.

Дело сделано. Можно отыскать амперсанд в "Таблице символов Windows". Для этого потребуется пройти в "Пуск"-"Все программы"-"Стандартные"-"Служебные".

Кодировка в помощь

Что такое амперсанд? Так называют обозначение союза "и" или "логическое и" в точных науках. Символ активно используется на письме, в том числе в электронных файлах и учебных пособиях.

"амперсанд" в таблице символов

Чтобы вставить & в свой текстовый документ, можно воспользоваться его кодировкой на "Юникоде" или html. Существуют различные стили написания символа. И поэтому единого кода для & нет.

Например, вот несколько "Юникодов" для печати изученного знака:

  • U+0026 - обычный символ амперсанда, используется чаще всего;
  • U+FE60 - маленький &;
  • U+FF06 - растянутый амперсанд.

Полный перечень кодов & с примерами его исполнения можно посмотреть в справочниках "Юникода", ASCII или html.

Теперь понятно, зачем нужен символ амперсанд, а также как его написать в том или ином случае. Это распространенный уникальный знак, который можно напечатать и при помощи специальной вставки на ПК, и с клавиатуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.