Признаки чумки у кота: симптомы, диагностика, методы лечения, отзывы

Почти в каждой семье люди стараются завести питомца, и огромное предпочтение, конечно, отдается собакам и кошкам. Кошки, как и люди, не застрахованы от болезней. Одна из таких болезней - чумка. Хоть и ходит в народе высказывание, что у кошки 9 жизней, данное обстоятельство совершенно никак не сможет помочь животному избежать печального исхода этой болезни. Необходимо разобраться, что это за болезнь, какие бывают признаки заболевания чумкой, как оградить своих любимцев от такой беды.

Что же такое чумка у котов?

Панлейкопения («кошачья чумка») - вирусная болезнь кошек, которую очень трудно излечить. Даже при должном уходе в большинстве случаев получается, что ветеринар просто может облегчить боли животного. В 90 % случаях эта болезнь приводит к гибели питомца при отсутствии должного лечения. Гарантии благополучного исхода никто просто не может дать.

Этот вирус несет огромную опасность для организма кошки. Он поражает клетки головного мозга, крови и желудочно-кишечного тракта, а также стволовые клетки. Если кошка на момент заражения чумкой беременна, то болезнь с легкостью проникнет в развивающийся организм котят. Тяжелее всего болезнь переносят котята и кормящие животные, у них сильно ослаблен иммунитет, и самостоятельно бороться с патологией организм просто не в силах.

Способы заражения кошки

Кошки, живущие в доме и не выходящие на улицу, совершенно не застрахованы от заражения этой болезнью. Это, конечно, уменьшает риски развития заболевания, но не может снизить их до нуля. Сам вирус очень живучий и может кочевать на одежде хозяина, если тот где-то на улице контактировал с зараженным животным или его выделениями.

лечение кота

В основном этот вирус передается:

  • При контакте животного с жидкостями, зараженными вирусом. Это могут быть слюни, выделения животных, кровь, моча и т. п.
  • Также возможно заражение от блох, клещей, комаров.
  • Внутриутробно. Если на момент беременности мать была больна чумкой, котятам вирус перейдет тоже. При этом последствия будут заметные. Котята могут родиться недоразвитыми.
  • Контактным путем, когда хозяин принес вирус на одежде.

Полного и быстрого выздоровления сразу не бывает. Вирус в организме взрослого животного остается 2-3 месяца, а у котят - до 1 года. Иммунитет животного страдает на всю жизнь, он остается слабым.

Основные симптомы

Давайте разберем основные симптомы чумки у кошек и признаки этой болезни. Они обычно развиваются быстро. После заражения вирусом примерно через 2 дня начинают проявляться первые признаки чумки у кота. Они будут указывать на недомогание животного.

В эти дни важно, чтобы хозяева заметили эти первые признаки чумки у котов для своевременного лечение животного. Ведь положительный результат терапии напрямую зависит от своевременного начала лечения животного. Рассмотрим первые признаки чумки у кошек:

  • Пассивность кошки.
  • Повышение температуры до 41 градуса.
  • Тошнота.
  • Отсутствие аппетита.
  • Кошки перестают ухаживать за собой.
мама с котенком

Повышенная температура держится примерно 2-3 дня, после чего она может упасть. А это крайне опасно, так как означает, что организм животного перестал самостоятельно бороться с вирусом. После чего у животного начинается профузный понос, по внешнему виду который напоминает воду. При поносе обезвоживание организма только увеличивается, все слизистые становятся сухими.

Если вы вовремя не заметили первые симптомы и признаки чумки у котов, то не за горами осложнение болезни и проявление новых симптомов:

  • Диарея.
  • Появляется неприятный запах от фекалий животного.
  • Кошкам становится тяжелее дышать из-за отека легких.
  • Появляются кровянистые выделения.

Такие симптомы тяжело не заметить у животного, живущего с вами в доме. Поэтому чаще всего люди отправляются в ветеринарную клинику именно после появления этих признаков чумки у кота.

Как же протекает развитие болезни у кошек?

Панлейкопения, или «кошачья чумка» чем-то похожа на собачью. Эти вирусы вышли из одного семейства, но имеют разные подвиды. У собак в большинстве случаев страдает нервная система , а у кошек поражению подвергается кишечник.

Первым делом в организм попадает сам вирус. Попасть он может двумя способами:

  1. Перорально - через еду или питье
  2. Респираторно, когда животное вдохнуло вирус

Вирус попадает в итоге в кровеносную систему животного, разносится по всему организму. Прежде всего страдают клетки костного мозга и лимфоидная ткань. При сильном поражении организма вирусом приостанавливается процесс выработки лейкоцитов, вследствие чего организм не имеет возможности бороться с патологией самостоятельно.

здоровый кот

После чего вирусу ничего не мешает размножаться внутри организма животного и захватывать все большие территории, поражая и убивая большее количество клеток. Этот процесс длится с первого по третий день болезни. В этот момент и можно заметить первые признаки чумки. После того как в организме перестали вырабатываться лейкоциты, вирус спокойно держит путь к кишечнику кошки, вследствие чего у котов начинается воспаление кишечника - энтерит.

Стадии развития чумки

При попадании вируса в организм начинают проявляться признаки чумки у котов, симптомы развиваются один за другим. Как и у многих болезней, стадии и скорость развития патологии могут отличаться. У кошачьей чумки есть три стадии развития:

  1. Подострая стадия. Эта стадия может развиваться у животных, которым делали прививки, но риск заболеть очень маленький. Подвержены болезни в основном взрослые кошки с хорошим иммунитетом. При подострой стадии развития проявляется тот же набор симптомов, что и при острой стадии, только протекают они в более легкой для животного форме. Такие животные могут рассчитывать на положительный результат лечения в большинстве случаев.
  2. Острая стадия. Эта стадия встречается у взрослых кошек. К основным признакам заболевания добавляется покраснения глаз, сильные хрипы с кашлем. У кошек присутствует постоянное желание пить, но из-за боли при глотании и попадании чего-либо в организм они просто не в силах утолить эту жажду. Возможно поражение тканей сердца, это может привести к развитию сердечной недостаточности. Вылечить болезнь без вмешательства врачей почти нереально. Но бывают и чудеса. Если взрослому животному удалось вылечиться от болезни, то он приобретает иммунитет. В случае когда вы обратились на третий день после инфицирования кошки, можно рассчитывать на положительный результат лечения.
  3. Сверхострая стадия. Эта стадия чаще всего встречается у маленьких котят, так как их организм еще не окреп. При поражении вирусом организм котенка становится ослабленным, и с каждой минутой и часом его состояние сильно ухудшается. При этой стадии у котят может пострадать нервная система. Они становятся более пугливыми, боятся света, начинают бегать из стороны в сторону. Помимо этого, у зараженных котят быстро становится грязной шерсть, она слипается в разных местах. Также не исключено появление рвоты в виде желтой пены. При такой стадии необходимо в первые часы обратиться к врачу, так как порой котята и сутки не могут прожить с данной патологией.
на приеме у врача

Абсолютно при любой стадии кошке необходимо срочное лечение. Поэтому без замедления, если видите у питомца признаки кошачьей чумки, отправляйтесь в ветеринарную клинику. Бывают и случаи, когда болезнь никак себя не проявляет и течет в закрытой форме. Потом резко кошке становиться плохо, она погибает в течение суток. Такие случаи редкие, но их исключать нельзя.

Профилактика

Самой лучшей профилактикой от таких болезней является вакцинация питомца. Первая прививка приходится примерно на восьминедельный возраст котенка, следующая прививка делается через 4 недели. В дальнейшем вакцинацию стоит проводить раз в год. Современная вакцинация, конечно, защищает животное гораздо дольше, чем один год, но врачи перестраховываются и рекомендуют все-таки делать прививку каждый год.

Проводя вакцинацию вашему питомцу как положено, вы, безусловно, сэкономите свои средства и время на его лечение в случае заболевания. Это очень мучительная болезнь, поэтому лучше не рисковать здоровьем вашего любимца, а проводить все профилактические мероприятия вовремя.

Стоимость прививки зависит от того, какое лекарство вы планируете колоть. Импортная вакцина будет стоить немного дороже отечественной. Также цена варьируется от места, где вы живете. Точно можно сказать то, что дешевле провести вакцинацию в клинике, чем вызывать врача для этого на дом.

Диагностика

Если вы наблюдаете, что ваш питомец начал как-то странно себя вести, стал менее активным и отказывается от еды, это иногда может указывать на первые признаки чумки у котов. Первым делом вы можете дома измерить своему питомцу температуру. Для этого необходимо иметь в наличии градусник и обычную перчатку. Для того чтобы не пачкать градусник, отрезаем один палец от перчатки и надеваем на головку градусника. Сам градусник вставляем в анальное отверстие коту. Если температура составляет 40-41 градус, это значит, что следует обратиться к врачу.

Также можете попробовать самостоятельно проверить живот кошки. Если вы начнете слегка нажимать на него, то у питомца это вызовет дискомфорт и болевые ощущения. Это происходит потому, что в кишечнике идет заражение и все ткани внутри воспалены.

кот с симптомами болезни

Каждый врач при первом посещении ветеринарной клиники собирает анамнез вашего любимца: какие у него имеются прививки, есть ли у животного аллергия на лекарства. При визуальном осмотре, если врач подозревает признаки чумки у кота, ему необходимо выяснить, с кем кот контактировал.

В ветеринарной клинике врач должен провести комплексный осмотр питомца, обязательно взять кровь на анализы, чтобы определить, какая проблема присутствует у вашего питомца. Даже если вы обратились при первых признаках чумки у котов, все равно необходимо сдать анализы. Кровь покажет пониженное число лейкоцитов в крови. Это означает, что кровь поражена вирусом. Также будет необходимо сдать анализ кала. Такой анализ показывает максимальное количество возбудителя инфекции примерно на третий день.

Лечение чумки

На сегодняшний день конкретного и стандартного лечения при кошачьей чумке не существует. Поэтому лечить заболевшего кота дома крайне не рекомендуется. Как только вы заметили признаки чумки у кота, отправляйтесь к ветеринарному врачу. Врач, проведя обследование, сориентируется в лечении животного. В основном это поддержка и помощь организму в борьбе с вирусом. Поэтому первым делом доктор выписывает курс антибиотиков широкого спектра. Далее обязательно и немаловажно дать сыворотку для стимулирования иммунитета.

Если у животного произошло сильное обезвоживание организма, то будет необходимо поставить капельницу. Также рекомендуется применять средства с большим содержанием глюкозы и витаминов, это отлично поможет усилить иммунитет животного. В зависимости от ситуации некоторые врачи назначают к антибиотикам и противовирусные препараты.

Все лечение должно проходить строго под наблюдением врача, чтобы при появлении новых признаков болезни чумки врач мог скорректировать терапию. Такое лечение может продолжаться от 5 дней до 3 недель, все зависит от состояния кошки, в котором ее доставили в больницу. От кошачьей чумки трудно вылечить животное, но это возможно при своевременном реагировании хозяина и хорошей работе ветеринарного врача. Ни в коем случае нельзя лечить животное самостоятельно. Если у вас нет медицинского образования, вы можете только усугубить болезнь.

Действия хозяина при заболевании питомца

Самое первое и главное - это, конечно же, вовремя распознать признаки чумки у кошек. Если вы заметили, что кошка отказывается от еды, не нужно в нее силком ее запихивать, необходимо сразу измерить температуру. При температуре выше 40 градусов необходимо вести животное к врачу.

осмотр кота

Врач начнет лечение вашего питомца. Но и вы должны знать простые правила, при помощи которых ваше домашнее животное непременно будет стремиться к выздоровлению:

  • Обязательное проветривание комнаты, где находится ваш питомец. На время проветривания помещения кошку необходимо перенести на другое место, чтобы не усугубить болезнь.
  • Незамедлительно избавляться от всех испражнений кошки. Она не должна находиться рядом с ними, так как в них содержится инфекция.
  • Так как при болезни у кошки могут затекать немного глаза и в области рта образовываться пена, необходимо протирать эти выделения, чтобы они не доставляли больному животному лишний дискомфорт.
  • Правильное питание. Это немаловажный пункт на пути к выздоровлению вашего любимца. Питание нужно корректировать под состояние кошки. Фрукты, овощи, зелень запрещено давать в период болезни. Их также не рекомендуется давать после болезни в течение 3 месяцев. Пищу стоит подавать животному в пюреобразной форме, она должна быть теплой и легкоусвояемой. Также не рекомендуется накладывать большие порции, кошка в момент болезни не съест много. Поэтому подавайте еду маленькими порциями, можно увеличить число кормлений до пяти раз.
  • Необходимо проводить влажную уборку помещения каждый день. И желательно поддерживать среднюю температуру в комнате.

Последствия лечения

При положительном лечении болезнь, конечно, оставляет свой след в дальнейшей жизни кошки. Основные последствия:

  • Нарушения правильного функционирования организма животного.
  • Подорванный иммунитет.
  • Возможно, у животного болезнь перейдет в хроническое заболевание.

Если подытожить все вышесказанное, станет понятно, что вашему любимцу, несомненно, нужна помощь опытного ветеринара, какие признаки чумки бы не были у него. Самое главное, что вы можете сделать, чтобы оградить своего любимца от такой беды - это проводить вовремя вакцинацию. Это поможет вашему коту оставаться здоровым.

осмотр кошки

Помните, что если ваше животное находится дома, оно не застраховано от заболевания чумкой. Вы можете на улице не увидеть признаки чумки у кота, погладить его и с вирусом вернуться к своему любимцу. Берегите своих питомцев и своевременно реагируйте на изменения в поведении животного. Не пропустите симптомы и признаки чумки у котов.

Отзывы

Такая страшная болезнь унесла много жизней четвероногих, пока нет конкретного лечения, она будет забирать любимцев. Но через некоторое время врачи должны найти лечение от кошачьей чумки.

Многие люди столкнулись с такой бедой, как чумка у кошек. Они говорят, что животное перестало кушать, стало вялым. В ветеринарной клинике врач проводил осмотр кошки, брал анализы. Поскольку хозяева реагировали вовремя, лечение помогло - животное удалось спасти.

Другие люди лечили кота почти 2,5 недели. Но главное, что врач выбрал правильное лечение и смог помочь коту. Они утверждают, что кот подхватил вирус, гуляя на улице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.