Архитектурный план - что это такое?

Что нам стоит дом построить? Нарисуем, будем жить... Это маленькое детское стихотворение Самуила Яковлевича Маршака кратко и емко описывает всю суть работы архитекторов и проектировщиков. В строительстве первичен дух. Сначала всегда рождается образ или идея, а уже потом она принимает материальные формы. Перед тем как построить дом, надо придумать его и воплотить проект на бумаге. Это очень ответственное и далеко не самое простое дело.

Проектирование домов

Что такое архитектурное проектирование

Архитектор - создатель и творец, именно он продумывает все детали будущего здания, а затем с помощью специальных программ переносит свои задумки на экран монитора. Так составляется архитектурный проект. Он включает в себя разработку чертежей, планов, эскизов и документации для строительства.

Инженер чертит план

Одним из важнейших этапов архитектурного проектирования является составление планов. Это основа, на которой базируется весь дальнейший процесс. Первоначально разрабатывается архитектурный план, а потом уже согласно ему - строительный.

Что представляет собой архитектурный план

Архитектурное проектирование

Архитектурный план - основа всего проекта. В нем должны быть представлены технические характеристики здания, его основные параметры и размеры. Это документ, который должен составляться с учетом требований и к содержанию, и к оформлению.

Этапы составления проекта

Разработка архитектурного плана дома состоит из следующих этапов:

  • определение предназначения будущего сооружения, то есть необходимо определить, какими качествами должен будет обладать объект;
  • проектирование внешнего вида здания, его фасадов;
  • выбор системы коммуникаций;
  • разработка внутреннего декора помещений, отделки.

Важно также обращать внимание на ландшафтный дизайн. Будущее здание должно органично вписываться в окружающую среду, а не вступать с ней в диссонанс.

Как разобраться в архитектурном плане

Инженер-проектировщик за работой

На самом деле, не надо быть строителем или архитектором, чтобы разобраться в чертеже.

Архитектурный проект оформляется в соответствии с установленными нормами и правилами: ЕСКД (единой системой конструкторской документации) и СПДС (системой проектной документации для строительства). Он является полноценным документом, поэтому имеет четкую структуру:

  1. Первая страница - титульный лист. На нем указывается название проекта, разработчик, дата, адрес будущего объекта. Здесь все просто и понятно.
  2. Каталог плана. Это своеобразное содержание всей работы, в котором указывается количество страниц проекта (иногда их название), масштаб, расшифровка аббревиатур.
  3. План расположения будущего объекта, то есть просто карта местности, где изображены соседние города и прилегающие автомагистрали.
  4. Планировка территории. Это результаты топографической съемки, обозначение зданий, подлежащих сносу, и коммуникационных систем.

Архитектурные планы: что они включают

Архитектурные листы нумеруются по порядку (А001, А002 и так далее). В них описываются измерения поэтажных планов, размеры стен, секций и прочее. Для того чтобы понять, что написано в архитектурных листах, нужно будет сначала разобраться со строительным планом:

  1. Планы этажей здания. Чтобы получить это изображение, надо мысленно разрезать здание. Все, что попадет в секущую плоскость, будет представлено на чертеже. Поэтому поэтажные планы позволяют определить расположение оконных и дверных проемов, лестниц, перегородок, капитальных стен. Также на чертежах обычно указываются размеры этих элементов.
  2. Уровневые планы. На них указывается высота и типы потолков. Но такой план не всегда входит в проекты.
  3. Кровельный план. Позволяет прочитать расположение элементов крыши.
  4. План отделочных работ. В нем описываются материалы, которые будут использоваться при внутренних работах.
  5. Ведомость оконных и дверных проемов. Здесь указывается количество дверей и окон, их размеры, материалы и прочее.
  6. Фасад здания. Это изображение наружных стен дома, описание материалов, из которых они сделаны.

Это основные, но далеко не все типы архитектурных планов.

Разобраться в готовых чертежах непрофессионалам еще можно. Но разработать такой архитектурно-строительный план получится вряд ли. Поэтому лучше обратиться к инженерам-проектировщикам, людям с профильным образованием. Архитектурное бюро план здания предоставит любому клиенту. Этот документ необходим как на этапе строительства, так и для любых сделок с недвижимостью.

Архитектурный план города

Архитектурный план города

Пробки в городе - результат недальновидности архитекторов и градостроителей. Для того чтобы избегать подобных проблем и достичь единства транспортной системы, грамотного расположения домов, тротуаров и улиц, и нужен генеральный план города. Намного приятнее гулять по населенному пункту, где дома расположены в определенной последовательности, все красиво и упорядоченно.

Существует даже понятие "архитектурно-пространственная композиция города". Суть ее в том, что дома и улицы в населенном пункте должны быть единым целым.

Архитектурный план города включает в себя улично-дорожную сеть, транспортные артерии, примерное расположение зданий, парков, скверов, бульваров и так далее. Проектировщики должны предвидеть и предотвращать массовые скопления людей в одной части населенного пункта и чрезмерную загруженность магистралей.

Архитектор Заха Хадид

Создание архитектурных планов - деятельность непростая, но интересная. В разработке проектов принимает участие большое количество людей, все вносят какой-то вклад в общее дело, отдают частичку души. У истоков как простого маленького коттеджика, так и знаменитой башни Бурдж-Халифа стоят проектировщики - люди, которые придумывают мир вокруг нас. Вот такая удивительная это работа - "рисовать" дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нормальные архитектурные планы есть только у домов которые продают строительные компании. Шабашники же строят по наитию типовые дома, ориентируясь только на пожелания заказчика. Можно получить в итоге сарай по цене дома. Когда мы пришли в терем, нам показали планировки домов и исходя из них смогли выбрать хороший дом. Еще и гарантия на наш дом есть!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.