Волнистые попугаи: отзывы, описание вида и особенности ухода, фото

Сегодня практически в каждой второй семье живут домашние питомцы, которые каждый день радуют своим присутствием. Для того чтобы любимец жил уютно ему необходимо создать все необходимые условия. У многих людей любимыми питомцами являются домашние попугаи, волнистый среди которых пользуется особой популярностью. Эта разновидность отличается высокой подвижностью и игривостью, красивым окрасом и неповторимым пением. Они хорошо приспосабливаются в любой семье, поскольку не слишком требовательны в уходе. Однако чтобы они росли здоровыми и радовали вас своей декоративностью, необходимо учитывать некоторые особенности их содержания. Об этом и пойдет речь далее.

Общая информация

домашний попугай

Волнистые попугаи, отзывы о которых вы сможете прочитать далее, были завезены в Европу из Австралии, когда велась активная колониальная политика. Пернатые сразу поразили своей декоративностью, поэтому их популярность быстро росла, и уже через небольшой промежуток времени они появились во многих европейских семьях. Птицы хорошо приспосабливаются практически в любых климатических условиях и сохраняют высокую репродуктивную способность даже в условиях неволи. Однако люди любят их далеко не за это. При надлежащем уходе и обучении, попугайчиков можно научить выговаривать не то что слова, но даже небольшие словосочетания.

Что касается внешнего вида, то он потрясающий. Просто невозможно оторвать взгляд от их длинного и яркого хвоста. Размах крыльев может достигать 21 сантиметра. При этом они участвуют не только во время полетов, но и при хождении, а также сидении. В момент порхания по воздуху волнистые попугаи чем-то отдаленным напоминают ласточек, поэтому из далека их очень легко спутать. Скорость полета может быть очень высокой, особенно во время охоты на насекомых.

У данных представителей семейства пернатых хорошо развиты лапы с цепкими когтями, которые могут быть различного оттенка, поэтому они с легкостью захватывают кусочки еды любой консистенции. Помимо этого, они хорошо перемещаются не только по ровной поверхности, но и способны передвигаться даже по ветвям деревьев.

Волнистые попугаи, отзывы владельцев о них в большинстве случаев положительные, имеют крепкий клюв, который по своей форме присущ больше хищникам. Он позволяет птицам без особых проблем дробить семена и молодые побеги, а также измельчать крупную пищу. Язык небольшой длины, но очень толстый и, так же как и клюв, имеет ороговевшее покрытие, поэтому он принимает непосредственное участие в процессе измельчения употребляемых продуктов питания.

Голова чаще всего имеет желтое оперение, которое меняет свой оттенок по мере продвижения по спине к хвосту. На солнце птички могут переливать различными оттенками. Подобным образом самец волнистого попугая привлекает самку во время брачного периода.

Места обитания диких особей

зеленый волнистый попугай

Что об этом необходимо знать? Как уже упоминалось в начале статьи, исторической родиной данной породы попугайчиков является Австралия, поэтому основное их сосредоточение находится именно в этой стране. Как правило, наибольшее их количество находится на юго-западной части континента, где произрастают не слишком густые леса. Гнезда предпочитают вить в лесостепях с не слишком дождливым климатом.

Размножаются птицы хорошо без привязки к сезону года. Проживать предпочитают стаями, чем по одиночке. Основной вид пропитания — семена растений, однако, пернатые с удовольствием употребляют фрукты и плоды различных растений. Особых проблем с выживанием в условиях дикой природы не возникает, поскольку волнистые попугаи, отзывы о породе подтверждают, что уход за ней не требует особых усилий, способны быстро преодолевать обширные расстояния. Взрослая особь без проблем может пролететь несколько десятков километров за один день.

Стоит отметить, что сегодня вывоз представителей этих пернатых из Австралии находится под запретом, поскольку их популяция за последние десятилетия резко сократилась, поэтому существует огромная угроза того, что в будущем она и вовсе может стать на грань исчезновения.

Как отличить самку от самца?

самка и самец

Самостоятельно определить пол сможет даже начинающий птицевод, который раньше никогда не занимался разведением волнистых попугаев. Сделать это можно по участку утолщенной кожи, расположенной в области надклювья.

Она бывает следующая:

  • у молодых самцов она фиолетовая, а у их прекрасных спутниц — светло-голубая;
  • у представителей мужского пола постарше восковица приобретает лиловый или синий оттенок, а у женского — светло-коричневый или бежевый.

Помимо этого, самка волнистого попугая немного меньше в размерах, поэтому вы можете также обращать внимание на это.

Продолжительность жизни

Многих людей интересует вопрос о том, как долго волнистые попугаи живут в условиях неволи. При надлежащем уходе и правильном кормлении максимальный возраст может достигать 20 лет. Это практически в три раза больше, чем при обитании в дикой природе, поскольку там на птичек охотятся многие хищники и они просто становятся для них кормом. Помимо этого, пернатым иногда становится сложно добывать для себя пропитание ввиду природных катаклизмов, засушливого лета и других неблагоприятных факторов.

Возможные варианты окрасов

домашние волнистые попугаи

Итак, какие волнистые попугаи бывают по своим расцветкам? На сегодняшний день в продаже можно встретить следующие варианты:

  • кобальтовые;
  • оливково-зеленые;
  • желтые;
  • светло-зеленые или натуральные;
  • темно-зеленые;
  • голубые;
  • серо-зеленые;
  • серые;
  • фиолетовые.

Помимо этого, очень редко, но встречается особый вид — альбинос. Окрас их оперения может быть совершенно любым, но зрачки обладают красным цветом. Данная разновидность впервые была выведена в Бельгии, откуда ее позднее завезли на территорию Англии и Франции. Стоит отметить, что по оперению можно определить, где живут волнистые попугаи в домашних условиях или в дикой природе. У первых покров отливает характерным блеском, в то время как у вторых он напоминает вьющиеся стебли растений.

Гастрономические предпочтения

Люди, которые впервые завели себе данную разновидность пернатых, задаются вопросом о том, можно ли волнистым попугаям давать обычные семена и фрукты или же им следует покупать исключительно специальные смеси. Дать однозначный ответ очень сложно, поскольку для крепкого здоровья птицам требуется разнообразный и полноценный рацион, богатый витаминами, минералами и другими питательными элементами.

Оптимальным вариантом, конечно, станут покупные смеси, поскольку они являются сбалансированными и изготавливаются совместно с ветеринарами. Как правило, в их состав входят семена подсолнечника, овес, просо, фалярис тростниковый и луговая зелень. При выборе продукта убедитесь в отсутствии в нем синтетических добавок и красителей, а также что срок годности еще не истек. Помимо смесей в рацион будет неплохо включить свежие проросшие овсяные побеги, остатки которых нужно сразу убирать после кормления.

пара попугаев

Для крепкого здоровья птицам также требуются следующие продукты:

  • молодые веточки плодоносных деревьев;
  • морковь;
  • тыква;
  • творог;
  • отваренные и измельченные куриные яйца;
  • персики;
  • рожь;
  • яблоки;
  • бананы;
  • свекла;
  • пшеница;
  • клубника;
  • семена льна;
  • одуванчики;
  • сливы;
  • отваренную рисовую и гречневую крупу;
  • груши;
  • кукуруза.

Также для разнообразия питания можно иногда баловать своих любимцев медовыми крекерами или злаковыми палочками. Однако здесь следует быть очень осторожным, поскольку слишком много сладкого может быть вредно для здоровья. Что касается фруктов и овощей, то их дают только в свежем виде. Витаминные комплексы назначают исключительно во время высиживания потомства или во время болезни.

Попугаи домашние, волнистый является одним из самых популярных, могут употреблять в пищу практически все, что им дают, однако это вовсе не значит, что от всего будет польза. Птицам противопоказаны любые спиртные напитки, очень сладкие кондитерские изделия, картофель в любом виде, шоколад, молоко и кисломолочные продукты. Помимо этого рекомендуется убрать от клетки домашние растения, поскольку у попугайчиков очень чувствительная пищеварительная системы и они часто травятся ими.

Репродуктивная способность

Давайте на этом остановимся более подробно. Содержание волнистых попугаев, как и их разведение, не требует особых усилий, за что эту породу и любят многие птицеводы. Если обеспечить пернатым надлежащий уход и качественное питание, то они не только будут доживать до 15 лет, но и регулярно давать потомство независимо от сезона года. Главное при этом, чтобы самка выбрала подходящего ей самца. Как правило, она обращает внимание на окрас партнера, а также способность перьями менять свой цвет под прямыми солнечными лучами.

На своей родине птицы дают потомство дважды в год, но в домашних условиях им следует предоставлять более длительные передышки из-за ограниченной физической активности. В диких условиях попугайчики самостоятельно вьют гнезда на отвесных скалах и деревьях. В неволе для них придется соорудить небольшой домик с соломенным настилом. За раз одна самка откладывает в среднем 4 яйца. В некоторых случаях их количество может даже достигать десяти. Высиживание длится около трех недель. Самец на этот период полностью берет на себя заботу о самке, регулярно принося ей пищу.

Малыши появляются на свет слепыми и голыми, а всего через несколько недель у них уже образуется пух. Полноценное оперение вырастает лишь на втором месяце жизни. Если вы выбираете свою первую птичку, то особое внимание обращайте именно на перьевой покров. Многие люди спрашивают, почему волнистый попугай через некоторое время после покупки вскоре умирает. Все дело в том, что если у птички есть какие-либо генетические патологии, то они дадут о себе знать только после первой линьки.

Обустройство жилья для подопечных

попугаи в клетке

Если вы хотите, чтобы пение волнистых попугаев всегда радовало вас своей красотой, то для них потребуется приобрести просторную клетку, в которой регулярно необходимо выполнять уборку. Оптимальным вариантом считается домик шириной 30 см, длиной — 40 см и высотой — 35 сантиметров. Однако некоторые птицеводы утверждают, что лучше рассматривать клетки побольше, чтобы ее обитатели могли свободно летать по ней. Внутри следует обустроить деревянные жердочки, о которые пернатые будут точить свои когти.

Питье должно быть постоянно свежим, поэтому замену воды нужно выполнять регулярно. Это же касается и кормовых смесей. В любом из углов рекомендуется положить небольшой камень, необходимый птицам для стачивания клюва. А чтобы вашим питомцам не было скучно, то можно развесить канатики и качельки, по которым они будут перебираться.

Для максимального упрощения ухода за попугаями в нижней части клетки следует сделать выдвижной поддон. На время уборки пернатых можно ненадолго выпускать полетать по квартире, но при этом нужно закрывать все окна и форточки, поскольку птички очень юркие, и вы и глазом моргнуть не успеете, как они выпорхнут на волю.

Наиболее распространенные заболевания и борьба с ними

Данная разновидность пернатых болеет очень редко, однако если подобное случилось, то лечение волнистых попугаев должно быть своевременным, поскольку в противном случае они могут погибнуть. Наиболее часто встречающимся заболеванием является простуда. Среди основных ее симптомов можно выделить чихание и выделения из носовых каналов. Помимо этого птички нередко страдают от различных паразитов, например, клещей и пухоедов, поэтому периодически рекомендуется производить визуальный осмотр и чистку оперения.

В случае пропажи аппетита и резкой потери массы тела велика вероятность заражения глистами. Если вы заметили подобное, то внимательно осмотрите клоаку попугая. Если гельминты действительно будут обнаружены, то стоит отнести пернатого любимца на прием к ветеринару. Также можно самостоятельно давать противоглистные медикаментозные препараты и ромашковый отвар.

Общие советы и рекомендации

Очень часто волнистый попугай разговаривает, а если быть точнее, то имитирует звуки человеческого голоса. Но если птица будет пребывать постоянно в стрессовом состоянии, она может вовсе замолчать. Поэтому очень важно обеспечить ей комфортабельные условия содержания. Не рекомендуется слишком громко включать музыку или телевизор, чтобы не подвергать питомцев сильному шуму. На время ночного отдыха клетку лучше накрывать простыней или скатертью, оставив при этом небольшую щель для нормальной циркуляции воздуха.

Летом необходимо хотя бы ненадолго выносить пернатых на свежий воздух, чтобы они получили заряд витамина D. На период линьки, который протекает два раза в год, нужно подкармливать птиц витаминными комплексами, а в воду добавляют небольшое количество сока лайма. При этом питье не следует кипятить, чтобы в нем остались все минералы и микроэлементы.

Очень важно при содержании волнистых попугаев поддерживать определенный микроклимат. Запрещается ставить клетку на подоконники или любые другие места, где есть сквозняки. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 20-22 градусов по Цельсию, а влажность на уровне 60 процентов. Помимо этого, следует соблюдать и световой режим дня, чтобы попугайчики имели здоровый сон и полноценный отдых.

Что говорят о породе владельцы?

уход за попугаем

Волнистые попугаи, отзывы птицеводов полностью это подтверждают, являются удивительными созданиями, которые невероятно красиво поют и радуют глаз своим ярким оперением. Многие в качестве своих домашних любимцев выбирают именно них, поскольку они хорошо адаптируются для проживания в условиях неволи, превосходно размножаются и неприхотливы в уходе. Если обеспечить им качественное питание и регулярно убирать в клетке, то и болеть они практически не будут. Поэтому если вы еще раздумываете о том, покупать своего первого попугайчика или нет, то отбросьте все сомнения и сразу идите в зоомагазин, поскольку вы не пожалеете о сделанном выборе.

Помните: залог долгой жизни вашего домашнего питомца – комфортные условия, которые создает хозяин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.