Чем специальная ткань для мытья пола лучше "подручных средств"?

Сравнительно недавно хозяйки, для того, чтобы помыть пол, использовали пришедшие в негодность футболки, старые полотенца или рубашки. Конечно, это способствовало экономии семейного бюджета, ведь не нужно было приобретать дополнительные аксессуары для уборки за деньги. Однако использование старых предметов одежды считалось негигиеничным и смотрелось непривлекательно.

Сегодня в любом хозяйственном магазине продаются специальные ткани для мытья пола.

Почему нужна именно специальная половая тряпка

техническая ткань для мытья пола

Многие хозяйки используют обычные “подручные средства” для мытья поверхностей и действуют по старинке. Однако это негативно сказывается на качестве уборки. Поэтому лучше потратить незначительную сумму на приобретение необходимого аксессуара. Это позволит существенно снизить трудозатраты в процессе наведения порядка.

Что произойдет, если применять подручные средства?

Если хозяйка решит не приобретать специальную техническую ткань для мытья полов, а будет осуществлять влажную уборку “по старинке”, ей понадобится провести ряд лишних манипуляций:

  • Нагреть воду до подходящей температуры.
  • Позаботиться о длительном замачивании жестких материалов в жидкости.
  • Использовать специальные химические средства, обладающие смягчающим эффектом и содержащие сильные ПАВы. Такие вещества не только эффективно устраняют следы загрязнений, но и обеспечивают пригодность салфетки для мытья.
  • Тщательно несколько раз провести необходимые манипуляции.

Дело в том, что специальная ткань для мытья пола не оставляет следов и разводов после влажной уборки. А вот из старой одежды могут осыпаться волокна и нити, что повлечет за собой более длительную обработку каждого участка поверхности.

Лучше всего не тратить драгоценное время на рутинный процесс, а сразу купить необходимые принадлежности.

Основные преимущества специальных аксессуаров

холстопрошивная ткань для мытья пола

Ткань для мытья пола наделена следующими преимуществами:

  • Быстро и легко впитывает внушительное количество воды.
  • Просто и без лишних усилий отжимается.
  • Не оставляет за собой ворсинок на поверхностях.
  • Идеально ликвидирует грязь и пыль, причем без разводов.
  • Отличается прочностью и долговечностью.
  • Некоторые материалы можно стирать при очень высокой температуре в машинке.

Только личный опыт поможет хозяйке убедиться в том, что изношенная майка не способна заменить хорошую половую тряпку, изготовленную из современных материалов.

Из чего делают аксессуары для мытья полов?

мытье пола

На современном рынке представлены следующие ткани для мытья пола:

  • Хлопковые.
  • Содержащие вискозу.
  • Микрофибровые.
  • Льняные.
  • Прочие синтетические.

Чтобы сделать правильный выбор, важно разбираться в свойствах и особенностях каждого материала. Здесь учитывается то, из чего изготовлено напольное покрытие. Также важно обращать внимание на форму исполнения и возможность вторичного использования изделия.

Натуральный материал - хлопок

Особую популярность среди домохозяек и работников клининговых компаний завоевала хлопчатобумажная ткань для мытья пола. С ее помощью основательно промывается каждый квадратный сантиметр покрытия.

хлопчатобумажная ткань для мытья полов

Можно выделить следующие преимущества изделия:

  • Хорошо впитывает влагу и удерживает ее, чем не могут похвастаться синтетические материалы.
  • Является гипоаллергенным.
  • Довольно приятный на ощупь.
  • Можно регулярно стирать при высокой температуре, однако при первичной процедуре дает усадку.
  • Не осыпается даже в том случае, если края материи не обработаны.

Для уборки такой тканью для мытья пола хозяйке придется приложить некоторые усилия. Если планируется быстрое влажное очищение поверхностей, то лучше присмотреться к полотнам, содержащим полиэстер.

Холстопрошивная ткань и ее преимущества

Данный материал изготавливают из натурального хлопка высококвалифицированные специалисты, которые занимаются пристегиванием хлопковых волокон. Они делают все возможное, чтобы потребитель в итоге получил качественное изделие.

Холстопрошивная ткань для мытья пола прослужит любой хозяйке довольно долго. Она идеально собирает не только воду, но и машинное масло, растворители и прочие химические вещества. Полотно очень прочное и износостойкое, а потому его можно без проблем эксплуатировать в течение более длительного срока, чем другие ткани. Материал может быть разного оттенка и здесь все зависит от смеси, которая применяется в производстве. Однако большинство потребителей приобретают материю белого цвета, так как она является более экономичным вариантом.

Льняной материал

Льняная ткань для мытья пола тоже считается идеальным решением. Она экологически чистая, натуральная, отличается хорошей водопроницаемостью и гигроскопичностью. Кроме того, материя очень износостойкая, а на ее поверхности не размножаются микробы и грибок.

льняная ткань для мытья пола

Льняное полотно для мытья поверхности полов представляет собой жесткую прочную ткань, которая изготавливается из грубых волокон льна и толстой пряжи, а также отходов производства. Такую материю также применяют в качестве упаковочного материала, для пошива мешков, в дизайне интерьера и так далее.

Каждая хозяйка мечтает сэкономить время. И только легкая и быстрая уборка позволит ей потратить свободные минуты на себя. Чтобы ускорить процесс мытья пола и не напрягаться, лучше всего позаботиться о приобретении специальных аксессуаров в специализированных точках продажи. Совершить покупку можно как в обычном хозяйственном магазине, так и через Интернет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.