Как стать активным: основные правила, регулярная работа над собой, мотивация и советы психологов

Лежа на диване, невозможно самореализоваться и осуществить мечту. Чтобы стать активным, необходимо двигаться. Инертный и безынициативный человек прожигает впустую дни, а в старости ему нечего будет вспомнить. Чтобы не прослыть амебой, необходимо неустанно работать над собой, а как это сделать, будем разбираться в статье.

Не путаем активность с суетливостью

Последняя является лишь экспрессивной лихорадочной оболочкой внутри слабого и бессодержательного человека, бессвязные действия которого быстро сменяются. Он бросается во все мероприятия, но при этом не получает опыта и знаний в определенной деятельности. Не имеет конкретных интересов. Поверхностная рассеянность не дает эффективных результатов в бессистемно сменяющихся направлениях.

Это суетливый человек

Суетливый человек должен постоянно чем-нибудь заниматься. Местоимение является ключевым словом в предложении. Ему не важно, что делать, главное - создавать видимость. Порывистая активность проявляется во время энергетических всплесков, или когда дела совсем запущены. В последнем случае появляется желание быстро их закончить.

Активная же личность отличается целеустремленностью и твердым, устойчивым, методичным, уравновешенным нравом. Имеет потребность трудиться в одном направлении. Именно в процессе труда человек совершенствуется, обретая новые полезные характеристики, такие как внимание, сдержанность, аккуратность, уверенность и другие.

Систематическая трудовая деятельность

Активность вырабатывается в разных видах труда

Как стать активным? При организации трудового процесса по ее воспитанию необходимо придерживаться следующих правил. Итак:

  • Труд должен быть систематичным. Посредством нерегулярных занятий нельзя выработать такую устойчивую черту характера, как активность.
  • Осуществляя любую деятельность, которая должна быть целесообразной, а не механической и монотонной, нельзя забывать о цели и мотивации. Нужно работать на результат.
  • Труд в воспитательных целях должен соответствовать возрасту.
  • Нельзя нарушать установленные нормы труда.

Главное - никогда не останавливаться на полпути. Любое дело должно быть завершено. Это воспитывает волю, целеустремленность и ответственность.

Будем разбираться далее, как стать активным человеком.

Ленивый неактивный человек

Чем чревата пассивность?

Внесем ложку дегтя. Не стоит бояться читать правду, необходимо смотреть страху в глаза, разбираться в нем и становиться на путь исправления. Так вот, что ожидает людей, которые не ведут активный образ жизни? У них:

  • Атрофируется организм. Замедляется обмен веществ, что приводит к ослаблению иммунитета, мышц (сердечной, к примеру), набору лишнего веса, зашлакованности и т. д.
  • Деформируется позвоночник.
  • Повышается риск инфекционных заболеваний, сердечно-сосудистых и других, в число которых входит рак.

Продлить себе жизнь, сделать ее здоровой и качественной поможет только активность.

Что она нам дает?

Когда образ жизни становится активным, риск заболеть вышеперечисленными недугами снижается до минимума или сводится к нулю. Человек становится счастливым. Динамичность и постоянная занятость блокируют формирование плохих мыслей и депрессивное состояние. Улучшается работа мозга и в целом самочувствие. Как видим, мы получаем только плюсы. Рассмотрим некоторые практические рекомендации, как стать активным по жизни.

Зарядка по утрам

Советы следующие

Они просты, но тем не менее помогут сделать жизнь более активной. Итак:

  • Не ленитесь делать по утрам зарядку. Потратив всего 15 минут, обретете заряд бодрости и прекрасного настроения на целый день.
  • Купите абонемент в бассейн или тренажерный зал.
  • Лучше пройдитесь пешком лишний раз.
  • Вместо лифта идите по лестнице.
  • Если ведете сидячий образ жизни, даже во время обеда перекусите и пройдитесь. Устраивайте небольшие перерывы, в которые двигайтесь по офису, лестнице. Сделайте несколько легких упражнений. Потренируйтесь эспандером.
  • Гуляйте вечером перед сном.
  • Выходные используйте для активного отдыха, не лежите дома на диване перед телевизором.

Проводите свободное время с семьей. Прогуливайтесь по парку, играйте в футбол, теннис, бадминтон, бегайте.

Продолжаем беседу дальше, как стать активным и все успевать.

Прогулка по парку

Как это сделать?

Для начала задумайтесь, правильно ли вы живете? Можно заниматься спортом, прогуливаться по парку и не иметь сил, энергии. А все потому, что необходимо для начала разобраться в себе, что мешает. Может быть, это низкооплачиваемая работа, нелюбимый человек рядом, нереализованность. Необходимо меняться, не подстраиваться под ситуацию, а рушить и создавать новые благоприятные условия для жизнедеятельности.

Еще несколько действенных советов

Как стать более активным? В первую очередь необходимо:

  • Заняться своим здоровьем. Не откладывать в долгий ящик визит к врачу. Избавьтесь от недугов.
  • Не забываем про отдых и полноценный ночной сон.
  • Составляйте план на день. Это позволит уберечься от напрасной траты сил на бесполезные дела.
  • Питайтесь правильно. Возможно, многих это раздражает, ставит в тупик. Не нужно ломать голову, кушайте больше свежих овощей и фруктов, исключите вредные продукты, сахар. Трудно - двигайтесь маленькими шажками, уберите один элемент, потом другой и так далее. Это повысит ваш жизненный тонус, запас энергии и плюс ко всему, вы будете здоровы и сбросите ненужные злосчастные килограммы.
  • Сведите к минимуму употребление энергетических напитков, кофеина и алкоголя, разумеется. Избавляйтесь от вредных привычек.
  • Занимайтесь физкультурой.

Запишитесь на курсы массажа, смотрите позитивные фильмы вместо ужасов, слушайте рекомендации психологов, общайтесь больше с друзьями. Это поднимет настроение и внутреннюю жизненную силу.

Составление плана на день

Хочу стать активной, но боюсь чего-то не успеть…

Быть активной не значит вертеться как белка в колесе и не доводить работу до конца, потому что ее скопилось много. Есть рекомендации, которые помогут делать больше, итак:

  • Планируйте день, неделю.
  • Вычислите «пожирателей времени». То есть запишите все то, на что бессмысленно тратите драгоценные часы и силы, к примеру, на поиск пропавшей вещи, просмотр ненужной информации в социальных сетях, пустое общение и другое. Все это только отсрочивает выполнение полезной работы.
  • Делайте заранее. Не откладывайте ничего на завтра, ведь потом на это попросту может не хватить времени.
  • Правильно распределяйте обязанности, не стоит выполнять чужие.
  • Добавляйте в свой распорядок дня новые занятия. Казалось бы, странно, давать такой совет человеку, который и так ничего не успевает. Но известны примеры, когда студент пишет за ночь курсовую, а хозяйка за 20 минут наводит порядок к приходу гостей. Просто включите его в свой план. Это позволит развиваться и самосовершенствоваться.
  • Соблюдайте порядок, чтобы не тратить часы на поиск нужной папки. Только не стоит становиться перфекционистом, учитесь рационально использовать время.

И не забывайте про отдых.

Теперь понятно, как стать активным и при этом все успеть?

Кстати, чтобы выработать привычку, производите план намеченных действий в течение 21 дня. Не выполнили, начинайте сначала.

А теперь рассмотрим следующий важный вопрос.

Как стать социально активным человеком?

В него невозможно превратиться за один или несколько дней. Это внутреннее состояние, жизненная позиция. Только неравнодушный, с обостренным чувством справедливости, не желающий мириться с правонарушениями, стремящийся помогать другим людям человек считается активистом.

Социально активный человек

Он должен иметь опыт общественной деятельности, обладать системным мышлением и стратегическим видением. Разумный подход к делу, хорошее настроение, широкий кругозор и эрудиция, здоровая самооценка, чувство юмора и другие положительные качества должны быть ему присущи.

Но, к сожалению, в реальном мире есть «нездоровые» активисты, которые любят находиться в центре внимания. Они, как правило, демонстративны, истеричны, не приносят пользу обществу, а лишь провоцируют склоки, бунты и свары. К ним также относятся неудачники, которые самоутверждаются за счет других.

Несправедливо порой отношение к «здоровым» активистам. Потому что они нарушают комфортную зону, спокойствие других, не всегда удобны. И часто к ним относятся как к причудливым людям, с непониманием, раздражением и даже агрессией. Ведь они оголяют факты несправедливости, и поневоле человек начинает сомневаться в правильности своей жизни, стыдиться собственной инертности и бездействия.

Кто такой активист

Как стать активным, спросите вы? Просто следовать своим желаниям и убеждениям. Это обыкновенный человек, который тратит личное время на благо общества. Руководствуется внутренними переживаниями, придерживается собственных принципов о справедливости.

Избегайте критики, это его выбор. Если вас нервирует социально активный человек, задайте себе несколько вопросов:

  • Какое право вы имеете его осуждать?
  • Обладаете ли достоверной информацией о его личности и осуществляемой деятельности?
  • Сможете ли заняться тем, что предлагаете ему?
  • И что собственно сами в состоянии сделать?

Если вы еще не участвуете в жизни социума, но следите за деятельностью других активистов, знаете о существующих проблемах в обществе (области, городе), вы уже на полпути.

И напоследок: знайте, активность граничит с навязчивостью. Главное отличие - в цели. Задача первой – увлечь за собой, а второй – повиснуть на другом индивиде. Причем назойливый человек может и не догадываться об этом, он считает себя активистом. Просто не навязывайте свое мнение другим, не принуждайте никого слепо следовать и поддерживать вас. Каждый человек имеет право на выбор. Итак, мы узнали, как стать активным, главное, всегда и во всем придерживаться меры, быть тактичным, человечным и порядочным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.